P1719 Ошибка Форд Мондео 4 Дизель © Похожие записи

Код ошибки P0171 – слишком бедная смесь топлива (Банк 1)


Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом силового агрегата. Ошибка P0171 считается общим кодом, поскольку применяется ко всем маркам и моделям транспортных средств. Хотя конкретные этапы ремонта могут несколько отличаться в зависимости от модели.


Для корректной работы, двигатель должен добавлять нужное количество топлива к количеству поступающего воздуха. Правильное соотношение «топливо-воздух» необходимо для оптимальной мощности и топливной экономичности.


Блок управления двигателем (ЭБУ) использует ряд датчиков, для определения количества топлива, которое необходимо добавить. Чаще всего соотношение воздуха и топлива в смеси определяется на основании показаний датчиков кислорода путем расчета количества кислорода и окиси углерода в выхлопных газах.



Самое оптимальное соотношение воздуха и топлива в смеси, подаваемой в цилиндры двигателя, составляет 14,7:1. Именно такое соотношение необходимо для достижения максимальной мощности двигателя и оптимального расхода топлива.



В нормальном режиме работы, ЭБУ следит за балансом между богатой и бедной смесью. Одновременно контролируя краткосрочный и долгосрочный топливный баланс (STFT и LTFT). Обычно корректировка топлива составляет 3% от идеального значения. Зависит это от текущей температуры воздуха, охлаждающей жидкости и нагрузки.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Такие проблемы с двигателем, как высокое давление топлива, искаженный сигнал MAF или неисправный топливный инжектор, могут увеличить потребление топлива. Из-за этих проблем, поступают неправильные данные для подачи воздушного потока, что приведет к искаженным данным.


ЭБУ будет пытаться компенсировать дисбаланс в топливной смеси. Если блоку управления не удастся поддерживать соотношение 14,7:1, он запускает код неисправности P0171 – слишком бедная топливная смесь (Банк 1).


P1719 Ошибка Форд Мондео 4 Дизель © Похожие записи


Не заводится Форд Мондео 4: причины, как исправить



  • Топливный насос не справляется с работой;

  • Топливные форсунки повреждены или загрязнены, из-за чего не пропускают достаточное количество топлива за отведенное время;

  • Подаче нужного количества топлива мешает сопротивление со стороны топливного фильтра;

  • Топливо частично вытекает в регуляторе давления, не поступая в полном объеме в камеру сгорания.


Решение проблемы кода неисправности P0171: расшифровка, причины, сброс Если аккумуляторная батарея разряжается часто и быстро, то рекомендуется провести ее диагностику и при необходимости заменить. Различные способы восстановления АКБ в своем большинстве мало эффективны, а в некоторых случаях и опасны.


Насколько серьезной является ошибка P0490?


Ошибка P0490 является довольно серьезной, так как если система рециркуляции отработавших газов будет работать ненадлежащим образом, это может привести к снижению эффективности использования топлива. Поэтому при обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.


Убедившись в том, что с электрическими компонентами системы все в порядке, механик выполнит следующее:



  • Проверит систему рециркуляции отработавших газов и сравнит полученные значения со значениями, указанными в технических условиях производителя.

  • Проверит и при необходимости, отремонтирует или заменит клапан системы рециркуляции отработавших газов, управляющий соленоид, датчик положения клапана системы рециркуляции отработавших газов, а также коллекторный датчик абсолютного давления.

  • Отсоединит трубку для подачи вакуума, подаст вакуум на клапан с помощью ручного насоса и проверит работу клапана.

  • Удалит и очистит клапан системы рециркуляции отработавших газов.

  • Проверит и при необходимости, заменит PCM.

  • Отремонтирует или заменит электрические провода и соединители.


Каждый раз после выполнения ремонтных работ необходимо очищать код ошибки с памяти PCM и повторно проверять систему. Это необходимо для того, чтобы выяснить, решена ли проблема.


Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0490


Если ошибка P0490 появился в автомобиле с пробегом менее 150 000 км., необходимо выяснить, есть ли возможность выполнить ремонт или замену компонентов системы рециркуляции отработавших газов по гарантии, которая обычно предоставляется производителем.


Нужна помощь с кодом ошибки P0490?


Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89


P1719 Ошибка Форд Мондео 4 Дизель © Похожие записи


Ford Mondeo 4. Коды ошибок и неисправностей



  • Неисправность датчика положения клапана системы рециркуляции отработавших газов

  • Неисправность клапана системы рециркуляции отработавших газов

  • Неисправность управляющего соленоида

  • Неисправность датчика абсолютного давления в коллекторе

  • Повреждение трубок для подачи вакуума

  • Повреждение электрических проводов и соединителей


Коды ошибок на Ford Focus, Mondeo и Transit на русском языке: методы устранения и их причины, расшифровка с фото Неисправность в цепи управления аудиосистемой