Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778

Код ошибки P0171 – слишком бедная смесь топлива (Банк 1)


Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом силового агрегата. Ошибка P0171 считается общим кодом, поскольку применяется ко всем маркам и моделям транспортных средств. Хотя конкретные этапы ремонта могут несколько отличаться в зависимости от модели.


Для корректной работы, двигатель должен добавлять нужное количество топлива к количеству поступающего воздуха. Правильное соотношение «топливо-воздух» необходимо для оптимальной мощности и топливной экономичности.


Блок управления двигателем (ЭБУ) использует ряд датчиков, для определения количества топлива, которое необходимо добавить. Чаще всего соотношение воздуха и топлива в смеси определяется на основании показаний датчиков кислорода путем расчета количества кислорода и окиси углерода в выхлопных газах.



Самое оптимальное соотношение воздуха и топлива в смеси, подаваемой в цилиндры двигателя, составляет 14,7:1. Именно такое соотношение необходимо для достижения максимальной мощности двигателя и оптимального расхода топлива.



В нормальном режиме работы, ЭБУ следит за балансом между богатой и бедной смесью. Одновременно контролируя краткосрочный и долгосрочный топливный баланс (STFT и LTFT). Обычно корректировка топлива составляет 3% от идеального значения. Зависит это от текущей температуры воздуха, охлаждающей жидкости и нагрузки.


Такие проблемы с двигателем, как высокое давление топлива, искаженный сигнал MAF или неисправный топливный инжектор, могут увеличить потребление топлива. Из-за этих проблем, поступают неправильные данные для подачи воздушного потока, что приведет к искаженным данным.


ЭБУ будет пытаться компенсировать дисбаланс в топливной смеси. Если блоку управления не удастся поддерживать соотношение 14,7:1, он запускает код неисправности P0171 – слишком бедная топливная смесь (Банк 1).


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


Самодиагностика неисправностей и расшифровка кодов ошибок Nissan Qashqai, Tiida, Primera, Note, Murano и другие



  • Неисправная работа датчика расхода воздуха. Это может быть связано с его загрязнением, которое мешает точно контролировать расход воздуха;

  • Во впускной коллектор попадает дополнительный воздух через клапан рециркуляции выхлопных газов (EGR). Такая причина чаще всего связана с тем, что клапан плохо закрывается, тем самым позволяя отработавшим газам направиться во впускной коллектор;

  • Повышенный расход воздуха через клапан EGR по причине неправильной работы датчика разности давления EGR;

  • Наличие вакуумной утечки.


Коды ошибок Nissan: самодиагностика и расшифровка u1000, p0340, p0335, а также p1212, 1320 и других на русском языке Это сервисное сообщение, а не ошибка или сигнал о неполадках. Потому при загорании сервисного ключа переживать о поломках в машине не стоит.


Современные сканеры


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


Автосканеры представляют собой устройства, задача которых – обнаруживать неисправность. На рынке электроприборов представлены устройства, рассчитанные на конкретную марку автомобиля. Есть и универсальные варианты.


Еще один прибор – шведский прототип Autocom CDP Pro и его китайские дешевые аналоги. Клоны по обилию функций для диагностики не уступают оригиналу, сложности возникают при обновлении ПО (китайские производители «взламывают» обновление, поэтому эффективность диагностики снижается). Удобный в плане использования сканер, как отмечают пользователи, часто ломается.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Решение проблемы кода неисправности P0171: расшифровка, причины, сброс


[/i] Ошибки Кашкай: самодиагностика, как сбросить, коды, U1000, 0420
Проблема с кодом P0171 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:

Правильное проведение диагностики Ниссан Кашкай


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Например, если двигатель работает полчаса в жаркий день, ECT должен показывать температуру около 80 С. Для корректной работы, двигатель должен добавлять нужное количество топлива к количеству поступающего воздуха. Сброс сервисного интервала для автомобилей Nissan Qashqai По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как убрать ошибку на ниссан х-трейл |



  • включить зажигание и подождать 3 секунды.

  • 5 раз нажать на педаль газа и отпустить ее (продолжительность нажиманий должна составить 5 секунд).

  • подождать 7 секунд после последнего нажатия и утопить педаль газа в пол на 10 секунд.

  • удостовериться в правильности произведенных операций – должно начаться мигание пиктограммы проверки.

  • отпустить газ.


Методы самодиагностики

Qashqai


Как правильно расшифровать?


На ранних машинах Ниссан, например, на Примера P11 полученную ошибку с комбинации приборов необходимо перевести в двоичный код, который расшифровывает тип неисправности. Пример расшифровки кода ошибки Nissan с кодом 141 ниже.






Расшифровка кода ошибки 141 на Ниссан Примера Р11


Кроме того, часть ошибок можно расшифровать по таблице, не переводя их в двоичный код.


Четырехзначные коды более современных машин можно расшифровывать по таблицам, которые постоянно актуализируются производителем.


Датчики


На самых новых Nissan X Trail T31 выпуска от 2014 года и новее встречается ошибка датчика курсовой устойчивости C1145. При замене этого датчика нужно внимательно смотреть как был установлен старый, поскольку функционирует он только в одном положении.


Проблемы с двигателем


На Nissan AD часто встречаются проблемы с установленным на них дизелем YD22. Коды ошибок на этой машине выводятся при помощи перемычки в диагностическом разъёме. Перечень возможных ошибок ниже.


Коды ошибок Nissan AD, часть 1 Коды ошибок Nissan AD, часть 2


Двигатель QR20 используется на многих машинах Ниссан, в том числе и на Almera Classic, на которой бывает ошибка P0340. Для аналогичного двигателя на Х Трейл T30 типичны следующие ошибки.


Неполадки в электропроводке


На дизельном Ниссан Кашкай 2009 года с 1,5-литровым дизелем наблюдалась ошибка C1130 совместно с C1131. Причина была в окислившихся контактах на блоке системы ESP и на датчике отработавших газов. Изредка встречается ошибка B2082, связанная с неисправностью датчиков в спинке пассажирского сидения.


Неисправности CAN-шины


Прочие проблемы


На автомобилях Ниссан часто встречается ошибка подушки безопасности водителя B1049. Причиной такой проблемы на одном Ниссан X Trail 2008 года выпуска являлся поврежденный шлейф в руле. После замены шлейфа проблема исчезла. Не стоит затягивать с заменой такой детали, поскольку из-за неисправной подушки водителя неправильно функционирует вся система безопасности автомобиля.






Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


Симптомы неисправности



  1. Одновременно нажать на кнопки сброса суточного пробега и настройки часов и удерживать их.

  2. Включить зажигание и отпустить кнопки.

  3. Запустится самодиагностика, при которой стрелки спидометра, тахометра и уровня топлива будут одновременно перемещаться от минимального показания до максимального и обратно.

  4. Вывод кода ошибок на экран одометра осуществляется нажатием любой кнопки на комбинации — первое нажатие показывает версию программного обеспечения, второе выведет на экран непосредственно коды ошибок.


Видео: Как сбросить ошибки check engine на Ниссан икстрейл nissan x-trail t31 t30 t32 , считывание кодов. Блок управления двигателем (ЭБУ) использует ряд датчиков, для определения количества топлива, которое необходимо добавить. Чаще всего соотношение воздуха и топлива в смеси определяется на основании показаний датчиков кислорода путем расчета количества кислорода и окиси углерода в выхлопных газах.


Как сбросить?


Процедуру удаления кодов неисправностей из памяти блока управления автомобиля Ниссан рекомендуется выполнять с использованием секундомера.



  1. В замок вставляется ключ, производится активация зажигания.

  2. Затем на протяжении пяти секунд следует 5 раз выжать педаль газа, после чего она отпускается.

  3. Надо подождать 7 сек. На восьмой секунде педаль газа выжимается и удерживается в таком положении на протяжении 10 сек. После этого на приборной панели автомобиля должен заморгать диодный индикатор Чек Энджин.

  4. Когда лампочка потухнет, педаль газа отпускается. Можно оценить правильность выполненной задачи. Если индикатор моргнул четыре раза, это означает, что бортовой компьютер выдал код «0000». Соответственно, информация об ошибках была удалена из памяти микропроцессорного блока.

  5. После того как индикатор перестал моргать, надо нажать на газ и удерживать педаль в течение десяти секунд. Затем производится отключение зажигания.


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


P1212



  • проблема может заключаться в неправильном сигнале, поступающем с датчика, он будет повышенный либо пониженный по сравнению с нормированным;

  • обрыв электроцепи или ее замыкание, требуется диагностика проводки на предмет целостности;

  • поломка самого регулятора, в этом случае потребуется его замена на работоспособный.


Неисправность P1320 Третья позиция – тип неисправности:


Сброс ТО на Qashqai J11


Чтобы сбросить текущий межсервисный интервал на автомобиле Nissan Qashqai второго поколения, потребуется воспользоваться кнопками на мультируле. Здесь уже не предусмотрены рычажки-крутилки, как у предшественника. Но от этого обнулить счётчик оказалось ещё проще.


Вам необходимо выполнить такие последовательные операции:



  • Запустить двигатель. В этом случае не обязательно просто включать зажигание. Нажмите на кнопку запуска мотора.

  • С левой стороны на мультифункциональном руле имеются изображения со стрелочками вверх и вниз, а также клавиша Enter между ними. Именно этой кнопкой и будут выполняться все процедуры.

  • Нажмите вниз и следите за информацией на дисплее бортового компьютера.

  • Листая меню, ищите раздел с настройками.

  • Добравшись до нужного меню, нажмите просто на Enter.

  • Листайте теперь меню вниз, дойдя до раздела «Обслуживание». И снова жмите на Enter.

  • Далее переходим по аналогии в меню Сервис.

  • Листайте вниз до пункта «Сброс», нажимая Enter.

  • Появился уведомление с подтверждением желания сбросить интервал. Нажимайте «Да» с помощью клавиши Enter.

  • Кнопочкой «Назад» на мультируле выйдите из меню, выключите мотор, и запустите его снова.


Теперь предупреждение на экране бортового компьютера должно погаснуть. На этом счётчик межсервисного интервала сброшен.


Как видите, ничего предельно сложного в случае загорания индикатора о необходимости пройти ТО на автомобилях Nissan Qashqai любой модификации и поколения нет. Нужно лишь действовать последовательно по инструкции. На это уйдёт буквально пара минут вашего времени.


Период, который проходит между регулярным техническим обслуживанием для автомобиля, принято называть межсервисным или сервисным


Прицепы относятся к таким транспортным средствам, которые нужны большинству владельцев не при каждой поездке.


Для прицепов высоко нагруженных, использующихся в связке с грузовиками, актуальным является наличие качественной тормозной


На современных автомобилях производители устанавливают различное оборудование, помогающее мониторить состояние всевозможных систем транспортного средства.


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


Залогом долгой и продуктивной эксплуатации автомобиля является его своевременное и правильное обслуживание. Это в


P0420


[/i] Причины возникновения ошибки

Во время эксплуатации машин Ниссан возможны различные неисправности в электронике, которые проявляются в виде горящей лампы Check Engine. При этом могут наблюдаться изменения в поведении автомобиля. Чтение и расшифровка кодов ошибок Nissan помогает определить неисправность.



P1147, P0139


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В противном случае она будет выскакивать вновь независимо от того, восстановлена ли работоспособность конкретного узла автомобиля. Блок управления двигателем ЭБУ использует ряд датчиков, для определения количества топлива, которое необходимо добавить. Как сбросить ошибку на Ниссан Х-Трейл По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибка настройки шасси X-Trail T32



  • Провернуть ключ в замке зажигания до положения On. Только не запускайте мотор. Дождитесь, чтобы на приборной панели загорелись все лампочки.

  • Нажмите на кнопку сброса. Это правая кнопка-крутилка на приборной панели, расположенная около колодца тахометра.

  • Зажмите эту клавишу и ждите. Дождитесь, пока на дисплее бортового компьютера начнёт мигать индикатор сервисного обслуживания.

  • Отпустите кнопку. И затем ещё раз на неё нажмите.

  • Теперь на экране должна отобразиться цифра с обновлённым периодом техобслуживания.

  • С помощью этой же крутилки можно выставить необходимый вам интервал. Для этого просто вращайте её по часовой или против часовой стрелки, соответственно уменьшая или увеличивая пробег между техническими обслуживаниями.

  • Одно вращение меняет параметры на 1 тысячу километров в сторону увеличения или уменьшения.

  • Выставив требуемое значение, отпускайте кнопку и запускайте двигатель.


Коды ошибок Кашкая Если решение проблемы вызывает затруднения, лучше обратиться в сервисный центр.


ТОП-10 причин почему загорелся check engine



  • Открыта крышка топливного бака . Проверьте, плотно ли она закрыта.

  • Плохой бензин . Система может реагировать на качество топлива. Выходом будет слить бензин и залить более качественный.

  • Уровень масла . В первую очередь проверьте щупом его уровень. Также посмотрите, нет ли трещин в блоке и подтеков масла.

  • Проблемы с бензонасосом или сеточкой в баке. Проверьте, ровно ли работает насос, и не издает ли он посторонних звуков.

  • Загрязненные форсунки . Устраняется очисткой форсунок.

  • Неисправность высоковольтных проводов или катушек.

  • Проблема со свечами зажигания . Значок загорается и при проблемах со свечами. Стоит проверить работоспособность свечей и в случае необходимости заменить их.

  • Отсутствие искры в одном из цилиндров.

  • Неисправен лямбда-зонд . Проблема устраняется только заменой этого узла.

  • Поломка катализатора . Также решается заменой катализатора.


Здесь перечислены только основные причины и способы их решения. На самом деле их намного больше. Диагностика бортового компьютера, который контролирует все системы автомобиля, может дать более полную картину происходящей ситуации.


Как Сбросить Ошибки на Ниссан Серена. Неисправность p1778


Датчики



  • включить зажигание и подождать 3 секунды.

  • 5 раз нажать на педаль газа и отпустить ее (продолжительность нажиманий должна составить 5 секунд).

  • подождать 7 секунд после последнего нажатия и утопить педаль газа в пол на 10 секунд.

  • удостовериться в правильности произведенных операций – должно начаться мигание пиктограммы проверки.

  • отпустить газ.


Другие проблемы На самых новых Nissan X Trail T31 выпуска от 2014 года и новее встречается ошибка датчика курсовой устойчивости C1145. При замене этого датчика нужно внимательно смотреть как был установлен старый, поскольку функционирует он только в одном положении.