Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок

Что делать, если машина дергается при разгоне


Если машина дергается при наборе скорости, то это свидетельствует о нескольких повреждений. Бывает такое из-за неисправностей силового агрегата, систем питания и зажигания, коробки передач или педали газа. Чтобы определить точную причину, надо произвести диагностику.


Как это обычно происходит — вы нажимаете педаль газа, чтобы разогнаться, но четкого отклика от ДВС нет. Возникает пауза (провал), затем обороты резко набираются и возникают рывки. Частое такое происходит сериями, и машина едет рывками при разгоне.


Провал и рывок


Провал или пауза означает, что двигатель автомобиля «тупит» — запаздывает реакция силового агрегата после нажатия водителем педали акселератора для увеличения оборотов.


Из-за этого не получается выходить на обгон, быстро перестраиваться в городском движении — да и вообще, такая эксплуатация становится затруднительной и опасной.


Различают несколько разновидностей провала:



  • единичный — тяга исчезает буквально на пару секунд, затем работоспособность восстанавливается;

  • раскачивание — череда нескольких провалов;

  • рывок — тяга исчезает на время, не более 1 секунды;

  • подергивание — череда нескольких рывков.


Во время провалов и рывков двигатель может стабильно работать или глохнуть. В зависимости от этого различают причины.


Подёргивания и глохнущий двигатель


Когда автомобиль дергается при разгоне, то возможно, что сбились настройки фазовращателей, а это провоцирует неправильную регулировку процессов впуска и выпуска. Крайне опасно доводить до момента перескока цепи или приводного ремня на несколько зубьев, так как это может обернуться на многих силовых агрегатах поломкой клапанов и капитальным ремонтом.


Еще возможна неправильная калибровка блока управления ДВС. Например, это распространенная неисправность автомобиля Лада Веста Кросс. Провалы особенно сильно проявляются на холодную.


Третья причина — загрязнение воздушного фильтра. Просто замените его, чтобы двигатель нормально охлаждался.


Подёргивания и ровная работа мотора


Причина подергиваний при ровной работе ДВС — рассогласование в работе отдельных элементов управления. Например, такое происходит при неработающем регуляторе положения дросселя, когда двигатель дергает ЭБУ из-за неправильно полученных данных. Говоря иначе, электронный блок то обогащает, то обедняет смесь — делая это невпопад.


Другая причина — повреждение подушек, на которых сидит двигатель. Опоры занимают очень важное место в компоновке моторного пространства. Они компенсируют вибрации и колебания, передающиеся от двигателя. Когда одна из подушек изнашивается, езда на машине начинает напоминать полет на «кукурузнике» — шумно и неприятно.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


Дергается двигатель при разгоне и движении



  • мотор странно шумит при работе;

  • падает мощность, что особенно заметно при езде в горку;

  • увеличивается расход горючего;

  • снижается компрессия в цилиндрах.


Причины провала при нажатии на педаль газа при резком нажатии или разгоне

Рычаг коробки передач






Сайт автоэлектрика. Практика ремонта, электросхемы и т.д.


Почему машина дёргается при разгоне, это наверное самый частый вопрос при поступлении машины на диагностику. Что делать когда машина дёргается? Правильнее всего конечно обратиться на диагностику двигателя, но некоторые вещи можно проверить и устранить самостоятельно .


В первую очередь определитесь с характером дёрганья (рывков), когда они происходят. Происходят ли они только при резком нажатии педали акселератора (иногда сопровождаются выстрелами в глушитель, или во впуск) , или рывки происходят на определённой скорости, например при переключени АКПП.


Горит ли чек, если горит постарайтесь считать ошибку сканером, например ELM327, или с помощью самодиагностики, многие автомобили имеют функцию самодиагностики .


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


Машина подергивается при разгоне — Все о Лада Гранта


[/i] ВАЗ-21124 дергается при разгоне: в чем проблема?
В большинстве случаев дефект обнаруживается в форсунках, которые отвечают за впрыск топливной смеси. Реже неравномерная езда связана с воздушными каналами, которые соединяют инжектор и воздушный фильтр. Возможно разгерметизация, что приводит к потере давления.

Система зажигания


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если ваша машина оборудована карбюратором, необходимо провести проверку клапана холостого хода, а также убедиться в том, что сам корпус устройства не содержит трещин, сколов и других дефектов. Данные одного или нескольких датчиков неверны, отсутствуют, или не совпадают с базовыми показателями. Машина дергается при разгоне: 3 основные причины и диагностика По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему машина дергается при разгоне и едет рывками на скорости



  • Этот Форд Маверик дёргался в движении из-за неисправной катушки зажигания

  • Киа Спортаж дёргался и троил из-за неисправной катушки зажигания

  • Хонда Аккорд троила и дёргалась, проблемы с системой зажигания

  • Тойота камри дёргается из-за неисправной катушки зажигания.

  • Старенькая Тойота корона троила и дёргалась из-за проблем с зажиганием

  • Пробой изоляторов свечей зажигания часто бывает причиной дёрганья


Дергается при резком наборе скорости. — Автокадабра • Во время медленного движения с малыми оборотами ДВС.


Дерганья и провалы при разгоне


Как правило, рывки при наборе скорости связаны с недостатком смазывающей жидкости внутри АКПП. Коробка испытывает сильные нагрузки, и если на малых скоростях это не так заметно, то при разгоне сразу ощущается. Появляются толчки, иногда такие сильные, как будто великан трясет автомобиль.


Еще это может быть связано с неисправностью датчиков, которых на современных Hyundai Solaris немало. В частности, из-за ДМРВ или ДПДЗ. Обычно при неполадках с датчиками должна загораться соответствующая лампочка на панели приборов, но этого может и не происходить. Просто блок «глючит» и не фиксирует никаких ошибок.


А вообще, этот самый блок управления может и сам стать виновником ударных переключений АКПП. Если есть сомнения в нем, рекомендуется заменить блок на заведомо исправный — это не потребует перепрограммирования систем.






Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


Подёргивания и глохнущий двигатель


[/i] Как вылечить машину?
Третья причина — загрязнение воздушного фильтра. Просто замените его, чтобы двигатель нормально охлаждался.

Диагностика и поиск неисправности


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Когда одна из подушек изнашивается, езда на машине начинает напоминать полет на кукурузнике шумно и неприятно. После восстановления герметичности автомобиль ВАЗ-21124 16 клапанов начнет снова плавно перемещаться по дороге. Провал и рывок По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправности в системе питания



  1. Неисправен гидроблок или плита автомата Хендай Соляриса. Эта часть коробки управляет несколькими каналами, по которым движется под давлением АТФ. Проще говоря, для каждой передачи предусмотрен собственный жидкостный канал. Когда эти самые магистрали забиваются жижей, давление масла резко падает. Поэтому появляются рывки и вибрации.


Несколько примеров из нашей практики Другая причина — повреждение подушек, на которых сидит двигатель. Опоры занимают очень важное место в компоновке моторного пространства. Они компенсируют вибрации и колебания, передающиеся от двигателя. Когда одна из подушек изнашивается, езда на машине начинает напоминать полет на «кукурузнике» — шумно и неприятно.


Диагностика в сервисном центре


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


Причин рывков автомобиля при разгоне может быть несколько.


Неисправности в системе зажигания двигателя


Даже когда свечи на вид исправные и не имеют дефектов, это не значит, что в работе они превосходны. Рекомендуется покупать свечи не самого дешёвого производителя, так как даже новые могут не пройти испытание стендом.


Если нет понимания, каким образом выставляется зажигание, то лучше обратиться к специалисту. Этот процесс довольно точный, там ошибок допускать не стоит.


Неисправности в системе питания


Самая распространённая причина при рывках автомобиля при разгоне — это неполадки в системе питания и подачи топлива. При нажатии на педаль газа из-за загрязнённых элементов топливной системы, не хватает горючего для разгона. Именно поэтому и происходят рывки при разгоне.



  1. Фильтрах. Воздушный фильтр и топливный нужно менять регулярно. Это расходный материал, который быстро выходит из строя.

  2. Загрязнённие системы подачи топлива. В карбюраторных автомобилях это жиклеры, в которых малейшая пыль или кусочки грязи сильно влияют на подачу топлива. В инжекторных могут засориться форсунки.

  3. Топливном насосе. Если он выходит из строя или частично начинает показывать меньшую производительность, а именно не успевает накачивать нужное давление топлива в систему, то при разгоне этот дефицит как раз и будет виден.


Существуют различные аэрозоли и присадки для очистки топливных систем. Если выбрать средство проверенного производителя, то они работают очень хорошо. Но не во всех случаях этого может быть достаточно. Встречаются случаи что требуется механическая чистка или ремонт отдельных частей. Может выйти из строя клапан или еще какая-то часть механизма.


Проблемы на небольших скоростях


Падение оборотов на инжекторе При выполнении указанного действия не стоит забывать, что крышка топливного бака должна быть обязательно снятой.


Как вылечить машину?


Для начала необходимо провести диагностирование бензонасоса:



  • снимите с него крышку и внимательно осмотрите визуально, уделив основное внимание месту возле клапана;

  • в случае отсутствия уплотнительного кольца примите меры по устранению недостатка.


В данном случае произошла разгерметизация бензонасоса, и начали происходить перебои с подачей топлива. Именно с этим и связана неисправность автомобиля. После восстановления герметичности автомобиль ВАЗ-21124 (16 клапанов) начнет снова плавно перемещаться по дороге. Замену уплотнительного кольца можно провести самостоятельно, главное, найти правильное кольцо и инструменты.


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


По длительности эта работа занимает около 5 минут. Так что найти проблему, почему ВАЗ-21124 дергается при разгоне, не так и тяжело.


Акселератор


[/i] Система подачи топливной смеси
Чаще из-за неисправной системы зажигания провалы начинаются при разгоне, когда от мотора требуется максимальная отдача. Однако проблема может возникать и на других режимах работы ДВС.

Как устранить неисправности?


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы проверить зажигание, надо на четвертой передаче в движении резко газануть скорость в пределах 50-60 км ч. крепление двигателя просто пошатайте агрегат в разные стороны, чтобы убедиться в его нормальной работе; целостность стоек для проверки нужно раскачать машину, стойки должны издавать еле заметный шипящий звук; нормально ли прикрученные колеса. Падение оборотов на карбюраторном двигателе По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Коробка передач



  1. Проверять авто на подергивание при езде на холостом ходу недопустимо. Это необходимо делать только при движении.

  2. Проверка должна начинаться на самом ровном и лишенном опасности участке пути, где отсутствует бурное движение.

  3. Для проверки начните по очереди проводить переключение передачи с нажатием на каждой из них на педаль газа.

  4. Если транспортное средство начинает дергаться без вашего участия, следовательно, первопричину неполадки нужно искать в этой проблеме.


Причины провалов при нажатии на педаль газа

Что делать, если Солярис начинает дергаться


Падение оборотов на карбюраторном двигателе


Загорается Чек и Машина Дергается Тойота • Провал и рывок


Высоковольтные провода, катушки зажигания и свечи нужно менять последовательно


Характерная «задумчивость» при энергичном нажатии на педаль газа – указывает на некорректную работу форсунок, либо топливного насоса. Проверить, насколько соответствует норме качество и объем смеси, которой «питается» ваш автомобиль, можно путем развернутой диагностики. Отдельно нужно снять форсунки, проверив на стенде их производительность.


Искать причину проще в последовательности от простого — к сложному: смените топливо, промыв бак, замените фильтры, проверьте сетку насоса в баке и давление в рампе, затем — тестируйте форсунки.


Некоторые форсунки поддаются восстановлению, некоторые – придется менять, корректно прописывая замену в «мозгах». Трудности при разгоне – также могут быть признаком неисправности электронного блока, управляющего системой впрыска. Если ее не удастся устранить чиповкой – «мозги» придется менять.


Неисправности в системе зажигания двигателя



  • Данные одного или нескольких датчиков неверны, отсутствуют, или не совпадают с базовыми показателями.

  • «Электроника» накопила большое количество критических ошибок (нужна перезапись дампа и флеш памяти).

  • Что‐то препятствует доступу топлива в цилиндры в полноценном объеме.

  • Что‐то затрудняет доступ воздуха в цилиндры в полном объеме.

  • Что‐то затрудняет эвакуацию отработанной смеси в выпускной коллектор.

  • В одном или нескольких цилиндрах происходят пропуски искрообразования.

  • Зажигание искры происходит не в определенный момент — сбилось опережение.


Рывки при установившемся движении Самая распространённая причина при рывках автомобиля при разгоне — это неполадки в системе питания и подачи топлива. При нажатии на педаль газа из-за загрязнённых элементов топливной системы, не хватает горючего для разгона. Именно поэтому и происходят рывки при разгоне.