Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок

Провалы при разгоне


Провалы и рывки при разгоне — частые «спутники» современных автомобилей. Причин этих неполадок достаточно много — об основных разновидностях и способах их устранения рассказываем в данном материале.


Подобные неполадки классифицируют по явно выраженным признакам, которые ощутимы при разгоне авто:



  • единичные провалы — тяга исчезает быстро, в течение нескольких секунд,

  • раскачивание корпуса автомобиля — несколько последовательных провалов, идущих друг за другом,

  • рывки — тяга пропадает ненадолго, продолжительность исчезновения не превышает секунду,

  • резкое подергивание — последовательно появляющиеся рывки, идущие сразу один за другим.


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок


Дергается при резком наборе скорости. — Автокадабра



  • поломки или сбои датчиков,

  • неисправности ЭСУД,

  • подсос лишнего воздуха и загрязнение воздушного фильтра,

  • свечи зажигания вышли из строя, проблема с высоковольтными проводами.


Дергается машина! Дергается форд фокус 3 при разгоне робот. Так почему же стучат клапана? Выделим главные причины:


Почему двигатель дергается при разгоне: основные причины


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок


Начнем с того, что большинство причин, по которым возникают подобные отклонения в работе ДВС, зачастую связаны со следующими системами:


На машине с устаревшей системой питания в виде карбюратора следует выделить непостоянное поступление бензина в поплавковую камеру. Другими словами, возникает нехватка горючего при интенсивном ускорении.


Виновником может оказаться как сам карбюратор (загрязнение жиклеров, неправильные настройки и т.д.), так и бензонасос. Параллельно не следует исключать возможности того, что где-то подсасывает лишний воздух, который и приводит к тому, что дергается карбюраторный мотор при разгоне автомобиля.


Что касается современных инжекторных двигателей, ряд общих проблем будет аналогичен моторам с карбюратором. При этом в список также добавляются неполадки, которые свойственны исключительно агрегатам с инжекторным впрыском. Давайте заострим внимание на возможных причинах появления провалов и рывков.



  • Прежде всего, начнем с системы зажигания. Как правило, если возникли проблемы в этой системе, отмечается потеря мощности, агрегат расходует больше топлива. Обычно из строя выходят свечи зажигания, высоковольтные бронепровода, катушки зажигания. Также отметим, что на инжекторных авто проблема может крыться в неисправном датчике положения распредвала (ДПРВ).


Чтобы провести диагностику, потребуется отключить зажигание. Далее производится проверка креплений высоковольтных проводов к катушке и свечам. Если при осмотре не выявлено дефектов, тогда мотор нужно завести. Если заметны пробои искры или слышен треск, это значит, что электрическая искра где-то пробивает.


В случае, когда пробоя не обнаружено, следует выкрутить свечи зажигания и осмотреть их. Электроды должны быть целыми, не допускается наличие обильного нагара, изолятор не должен иметь трещин и т.п. Также проверки могут потребовать и бронепровода. В ряде случаев после замены свечей и свечных проводов двигатель перестает дергаться во время интенсивных ускорений.


Однако бывает так, что указанные способы не приносят желаемого результата. В подобном случае необходимо отдельно проверить датчик положения распределительного вала.


Чтобы быстро проверить момент зажигания, необходимо разогнать автомобиль до скорости около 50 км/ч. После этого включается повышенная передача (например, 4-я), а затем потребуется резко нажать на педаль газа. В двигателе сразу появится детонация, которая не должна длиться больше пары секунд при нормально настроенном УОЗ.



  • Теперь перейдем к системе питания. В самом начале следует убедиться в том, что в топливный бак залито подходящее для данного автомобиля и соответствующее стандартам качества горючее. Очень часто рывки и провалы возникают тогда, когда было залито топливо низкого качества. В ряде случаев на приборной панели инжекторных авто также может загореться «чек».


Почему машина дергается при разгоне и едет рывками на скорости



  • Что касается подсоса воздуха, такое явление вполне может привести к рывкам и провалам при разгоне. Если лишний воздух где-то подсасывает, тогда ЭБУ теряет возможность правильно определить его количество, поступающее в мотор.


Вибрация при наборе скорости Ford Focus 2? Проблема решаема. 6. Тосол уходит из под шпильки крепления выпускного коллектора


Дергается при резком наборе скорости.


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Какой пробег ? Возможно забился фильтр в насосе, и он не может поднять нужное давление. Но это все вилами по воде, надо на диагностику ехать.


У меня было один в один на малых оборотах подёргивания при разгоне до 2000 об решилось заменой катушки и вв проводов. если у тебя катушки раздельные то меняются все.


Срань на фильтре бензонасоса, свечи, сцепление.
Начни с бензонасоса, даже в сервис не придется ехать.






у меня такая беда была из за зажигания, хотя может и из за бензинового фильтра, менял и настраивал одновременно, проблема ушла


Была точно такая же фигня, при педали в пол на оборотах ниже 2 тысяч машина дергалась и троила как сучка. Залезь посмотри на свечи и провода, у меня оказалось что пробивало вв провод в насадке на свечу, сама свеча при этом сверху была рыжая.


Скажу сразу, я сталкивался с подобным — тебе на диагностику надо. Причин может быть просто масса. Начиная от умирающего бензанососа, проблемы в топливном фильтре, грязной сетке бензонасоса, неверно выставленом зажигании, вплоть до низкой компрессии в цилиндрах. Советы тут бесполезны, надо смотреть что покажет комп


да движок как часы работает, свечам и полгода нет, на холостых не троит, замечаю только при переключении передачь, с момента меньше 2 тыщ оборотов до 2200, как эту отметку переваливает, так все нормально.


совершенно замечательно, как и положено резкий разгон без толчков, по ощущения что сцепление пробуксовывает, идет пару толчков, пока обороты не вырастут до 2-2.2. Может диски плохо прижиматься стали или масло на них попало?


Провалы при нажатии на газ и рывки при разгоне — причины и способы устранения


[/i] При разгоне дергается двигатель: причины и способы решения проблемы
Если с горючим все нормально, тогда необходимо проверить топливные фильтры. Если фильтр забит, тогда двигателю попросту не будет хватать топлива для резкого набора оборотов, при этом во время плавного нажатия на газ проблем может не возникать.

Некорректная регулировка впуска и выпуска


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для решения проблемы двигатель нуждается в углубленной диагностике, так как сначала необходимо четко определить причину поломки. Симптоматика сначала трясет на холостых и при движении по прямой на малых, иногда и средних оборотах, причем вибрация почти незаметна. Причины провала при нажатии на педаль газа при резком нажатии или разгоне По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Проблемы в системе управления двигателем


Провалы на холостом ходу Однако бывает так, что указанные способы не приносят желаемого результата. В подобном случае необходимо отдельно проверить датчик положения распределительного вала.


Дергается машина! Дергается форд фокус 3 при разгоне робот.


Распознать, что стучат клапана, на практике несложно, а вот диагностировать их неисправность, порой, не удается даже автовладельцам с опытом. Но для подтверждения или опровержения подозрений, можно произвести диагностику своими руками. Для этого:


Поднимите капот, после чего открутите крышку с заливного отверстия двигателя (через которое льется масло).
-Прислушайтесь к работе мотора. Если громкость звука возрастает, причиной проблемы являются клапана.
-Поставьте возле детали, которую вы подозреваете в неисправности, стетоскоп. С помощью этого прибора, можно с точностью определить причину постороннего шума.


Стук клапанов может быть вызван многими причинами, каждая из которых достойна отдельного внимания. При этом учтите, что все машины оснащены распределительным валом (в верхней части двигателя), а работу клапанов обеспечивают элементы этого узла — стержни или по-другому толкатели.


Так почему же стучат клапана? Выделим главные причины:


Почему появляется стук клапанов на холодном двигателе


При проведении проверки, обращайте внимание на один из главных параметров — температуру двигателя. Бывают ситуации, когда посторонний звук появляется только на холодном или горячем моторе. Если «привязать» стук клапанов к этому параметру, можно сделать дополнительные выводы. Так, если посторонний звук появляется только на холодном двигателе, то причины следующие:






Почему стучат клапана на горячем двигателе


Если проблема проявляет себя и после прогрева, причины могут быть следующие:


Дефицит масла в бачке.
-Загрязнение масляного фильтра.
-Недостаточная протяжка болтов крепления распредвала к постели.


Кроме того, посторонний звук может быть вызван не только стуком клапанов, но и гидравлическими компенсаторами.


Как отрегулировать зазоры клапанов


Самое легкое и быстрое решение проблемы — направиться на СТО и поручить устранение посторонних звуков профессионалам. Но, к сожалению, финансовые возможности не всегда позволяют такую роскошь, и приходится решать проблемы своими руками. Возможны и другие ситуации, когда автовладельцу интересно возиться с машиной, и лично набираться опыта ремонта.


Если, после проведенных работ, проблема не была устранена, направляйтесь на СТО и отдавайте автомобиль в руки мастерам. В такой ситуации, настроить зазор своими руками вряд ли получится. Бывают ситуации, когда причиной постороннего шума являются другие поломки. Но нельзя исключать и ситуацию, что предыдущая регулировка была выполнена неправильно.


lexa264
Ваша проблема один в один как у меня. Только началось все где-то за 1500км до ТО-1 (на пробеге в 12500). На ТО-1 все фильтра поменяли, все проверили, посмотрели, смазали где надо. Все ТО проходило при моем личном присутствии. Никакого криминала не нашли.


Т.е., если сложить все вместе, то выводы такие:
— машина ощутимо вибрирует при разгоне, но не дергается взад-вперед, едет равномерно вперед
— проявляется это все дело только на достаточно прогретой машине
— идет некий резонанс при определенном положении педали газа, который ощутимо колбасит машину
— накатывает это временами, т.е. неисправность проявляется не всегда


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок


Подёргивания и ровная работа мотора


Недостаточное топливное давление Крышка дроссельного узла неразборная, поэтому она неремонтопригодна. Если выявлена неисправность датчика, замените дроссельный узел в сборе с крышкой.


Диагностика и поиск неисправности


Чтобы выявить конкретную причину, надо провести тщательную диагностику. В первую очередь, определить, что проблема вызвана именно процессами в двигателе, удастся по характерным признакам:



  • мотор странно шумит при работе;

  • падает мощность, что особенно заметно при езде в горку;

  • увеличивается расход горючего;

  • снижается компрессия в цилиндрах.


Чтобы проверить крепление силовой установки, надо попробовать пошатать двигатель в разные стороны. Если наблюдается люфт, скорее всего, одна из подушек изношена и требует замены.


В некоторых случаях, когда мотор работает ровно, но машина дергается, проблема бывает связана с ходовой системой. Например, стойками или колесами. Это тоже надо проверить — раскачать машину и прислушаться (рабочие стойки должны издавать слабое шипение). Колеса же следует осмотреть на прочную фиксацию болтов.


Если провалы возникают из-за отказа датчиков или других элементов электроники, в первую очередь рекомендуется посмотреть на панель приборов. Высвечиваемая пиктограмма «чек энгин» укажет на наличие неисправности.


Система питания


Обычно рывки провоцирует некачественное топливо — если в нем присутствует вода, то провалы на различных режимах работы ДВС неизбежны. Вот что именно происходит из-за воды — она проникает в форсунки, из-за чего топливо хуже сгорает в цилиндрах. Также мотор в любой момент может неожиданно заглохнуть.


Другая причина — недостаточное давление топлива, чему виной в 80% случаях становится бензонасос.


Когда обороты мотора повышаются, то требуется больше горючего, чем обеспечивает насос при малых/средних оборотах. Но после снижения оборотов, потребление бензина уменьшается, и насос снова начинает работать.


Из-за чего может плохо работать бензонасос:


Не исключено также, что смята топливная магистраль, и бензин вытекает по капельке, незаметно. Однако этого хватит, чтобы пропадало давление на высоких оборотах.


Нестабильная работа силового агрегата также вызывается засорившимися форсунками. В этом случае рекомендуется промыть систему, а если не поможет — заменить элементы новыми, в комплекте.


Система зажигания


Рывки и провалы из-за системы зажигания возникают по нескольким причинам:


Чаще из-за неисправной системы зажигания провалы начинаются при разгоне, когда от мотора требуется максимальная отдача. Однако проблема может возникать и на других режимах работы ДВС.


Коробка передач


Как правило, с механической коробкой проблем этого плана не возникает. Но если машина оборудована вариатором или АКПП, провалы и рывки могут наблюдаться. Например, если буксует гидротрансформатор.


Еще одна причина, которая связана с карданом — эластичная муфта. Если она изнашивается, то автомобиль дергается не только при разгоне, но и в любом режиме езды. Чем больше повреждена муфта, тем сильнее ощущается тряска в салоне машины.


Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок


Подсос воздуха и датчики



  • единичный — тяга исчезает буквально на пару секунд, затем работоспособность восстанавливается;

  • раскачивание — череда нескольких провалов;

  • рывок — тяга исчезает на время, не более 1 секунды;

  • подергивание — череда нескольких рывков.


Виды провалов и я был прав. начал сообщения со слово «свечи»
http://autokadabra.ru/shouts/66174#comment_1164254
можно в автосервис идти работать

Форд Фокус 2 Дергается При Ускорении © Провал и рывок