Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам

Что делать, если машина дергается при разгоне


Если машина дергается при наборе скорости, то это свидетельствует о нескольких повреждений. Бывает такое из-за неисправностей силового агрегата, систем питания и зажигания, коробки передач или педали газа. Чтобы определить точную причину, надо произвести диагностику.


Как это обычно происходит — вы нажимаете педаль газа, чтобы разогнаться, но четкого отклика от ДВС нет. Возникает пауза (провал), затем обороты резко набираются и возникают рывки. Частое такое происходит сериями, и машина едет рывками при разгоне.


Провал и рывок


Провал или пауза означает, что двигатель автомобиля «тупит» — запаздывает реакция силового агрегата после нажатия водителем педали акселератора для увеличения оборотов.


Из-за этого не получается выходить на обгон, быстро перестраиваться в городском движении — да и вообще, такая эксплуатация становится затруднительной и опасной.


Различают несколько разновидностей провала:



  • единичный — тяга исчезает буквально на пару секунд, затем работоспособность восстанавливается;

  • раскачивание — череда нескольких провалов;

  • рывок — тяга исчезает на время, не более 1 секунды;

  • подергивание — череда нескольких рывков.


Во время провалов и рывков двигатель может стабильно работать или глохнуть. В зависимости от этого различают причины.


Подёргивания и глохнущий двигатель


Когда автомобиль дергается при разгоне, то возможно, что сбились настройки фазовращателей, а это провоцирует неправильную регулировку процессов впуска и выпуска. Крайне опасно доводить до момента перескока цепи или приводного ремня на несколько зубьев, так как это может обернуться на многих силовых агрегатах поломкой клапанов и капитальным ремонтом.


Еще возможна неправильная калибровка блока управления ДВС. Например, это распространенная неисправность автомобиля Лада Веста Кросс. Провалы особенно сильно проявляются на холодную.


Третья причина — загрязнение воздушного фильтра. Просто замените его, чтобы двигатель нормально охлаждался.


Подёргивания и ровная работа мотора


Причина подергиваний при ровной работе ДВС — рассогласование в работе отдельных элементов управления. Например, такое происходит при неработающем регуляторе положения дросселя, когда двигатель дергает ЭБУ из-за неправильно полученных данных. Говоря иначе, электронный блок то обогащает, то обедняет смесь — делая это невпопад.


Другая причина — повреждение подушек, на которых сидит двигатель. Опоры занимают очень важное место в компоновке моторного пространства. Они компенсируют вибрации и колебания, передающиеся от двигателя. Когда одна из подушек изнашивается, езда на машине начинает напоминать полет на «кукурузнике» — шумно и неприятно.


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам


Дергается при трогании на первой передаче



  • мотор странно шумит при работе;

  • падает мощность, что особенно заметно при езде в горку;

  • увеличивается расход горючего;

  • снижается компрессия в цилиндрах.


Toyota yaris акпп. Toyota Yaris коробка робот-автомат — Давайте сравним Регистрация 19.11.2012 Возраст 36 Сообщений 5 Вес репутации 0


Почему машина дергается при разгоне и едет рывками на скорости


[/i] Toyota Corolla 1.6 / Тойота Королла, 4дв седан, 124 л. с, 6МКПП, 2010 - 2013 - рывки при троганьи с места
Ну что, товарищи, приплыли. Я стал обладателем очередной крузовской болезни. Рывки при трогании на первой передаче. Симптомы: При трогании с места (обороты 2к) машина начинает дергаться как будто колеса теряют связь с дорогой и находят снова. Ощущения ужасные

Re: Дергается при трогании на первой передаче


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Сообщение от Dave Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей. Ведь вариатор больше всего ценит умеренность, а вот повышенные нагрузки и удары могут сыграть с ним злую шутку. Дергается рычаг МКПП при трогании – что это может быть? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Новое сцепление дергается при трогании — Автомобильный портал AutoMotoGid


Если вариатор дергается, буксует, пинается или уходит в аварийный режим – что делать

Регистрация 27.05.2012 Сообщений 21 Вес репутации 0


Какой бензин экономичнее?
А92А95


FakeHeader


Comments 33


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам


Возможно свечи зажигания или катушка пробивает на массу


Спасибо большое за прдробный ответ. Буду проводить диагностику.






У меня дергался меган при троганьи на холодную и в жару на горячую. Думал сцепление, но проблема в пробитии одной катушки на верх свечи — троение. Двигатель колбасило и на холостых, но чуть реже, а при троганьи еще больше т.к. под нагрузкой — именно при сцеплении. Почистили катушку и поменяли свечу — ровная работа двигателя, ровное и мягкое сцепление.


Привет, поделись, пожалуйста, как решил проблему в итоге?


Сначала почистили катушку и поменяли свечу. Проблема ушла на 100%, так же было при полной замене свечей на ТО за пару месяцев до этого. Но вскоре проблема вернулась. И на данный момент проблема решена только частично.


Выявленная причина — вода через провисающее «Жабо» попадает на катушки, затем через дряблые прокладки катушек на свечи. Результат — пробивание катушки на кольцо свечи.
Проверяется так — снимаем свечу и смотрим, если есть черные лучи пробития или коричневые лучи или ободки — значит вода в колодцах бывает.


В итоге самому нравится как двигатель работает, когда стоишь или в движении. Но при троганьи маленькие подергивания все равно иногда есть. Уже и не скажу, сразу появились или нет. Думаю в порядке приоритета по следующим работам на свечи, наконечники, катушки.


Стоимость работ при ремонте кпп ТОЙОТА Yaris:



  1. Снятие колеса с той стороны, где будет проводиться замена шрусов.

  2. Отпускание гайки ступицы.

  3. Откручивание болтов, которыми наружный шрус фиксируется к валу главной передачи.

  4. Демонтаж полуоси. Её снимают вместе с внутренним и наружным шрусом.


Замена сцепления 21. Отпускаем тормоз и нажимаем снова. Если всё сделано правильно, зуммер издаст 3 цикла сигналов по 2 сигнала с интервалом примерно 0.5 секунд. (если зуммер не сработал или интервал между сигналами более 1 секунды, процедуру стоит провести заново, выключив зажигание и через 15 секунд вытащив проволоку (скрепку) из разъёма).


Замена сцепления


Также, мы осуществляем ремонт МКПП Тойота Ярис >


Многие утверждают, что новая коробка Мультимод не уступает автомату по удобству, а так же близка к механике по расходу топлива и динамике вождения. Но это мнение ошибочно. Робот сравнивать с автоматом никак нельзя. Мультимод – это простая механика с автоматическим управлением сцепления.


В связи с этим, многим не нравятся дергания во время езды. Для того, чтобы этого избежать, нужно четко отслеживать моменты переключения и сбрасывать газ. Вдобавок, потребуется пользоваться ручником, про который на автомате многие уже и не помнят. Что касается подъемов и спусков, то по ним лучше передвигаться в ручном режиме.


Выбор при покупке Тойота Ярис автомат или робот






делает каждый сам для себя. У автомата есть свои плюсы и свои минусы, так же, как и у коробки мультимод.


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам











Телефон мастера приемщика по ремонту:Артем 8 /965/ 126 13 83 Вадим 8 /925/ 675 78 75
Помощь эвакуатора /круглосуточно/, диспетчер:8 /926/ 167 15 40 8 /985/ 888 68 14

Система зажигания



  • консультирование мастером по ремонту /по телефону бесплатно/

  • доставка автомобиля в ремонт /в пределах г.Москва 3 000р.. С московской области и др. регионов РФ — по договоренности/

  • комплексная диагностика автомобиля /определение наличия неисправности двигателя, мкпп, АБС, тормозной системы; проверка электрических цепей автомобиля на наличие коррозии, проверка кинематических разрушений агрегата, проверка уровня трансмиссионного масла, проверка работоспособности гидросистемы сцепления/ — при ремонте бесплатно

  • визуальный осмотр, проверка целостности корпуса

  • проверка содержания трансмиссионного масла на наличие стальной, алюминиевой или бронзовой крошки

  • вскрытие поддона /при необходимости/

  • снятие с автомобиля

  • разборка, промывка деталей и узлов

  • дефектовка /присутствие автовладельца — обязательно/

  • согласование с автовладельцем стоимости полного ремонта и даты окончания ремонта

  • получения со склада запчастей /рем. комплекта, расходных материалов, узлов/

  • ремонт /аргонная сварка/ корпуса коробки передач при необходимости

  • сборка

  • замена сцепления /по просьбе автовладельца/

  • установка на автомобиль

  • заправка трансмиссионным маслом

  • выходная диагностика и тестированный заезд автомобиля


Неисправности сцепления Из-за чего может плохо работать бензонасос:


Сцепление — главный, но не самый частый элемент


Вот несколько второстепенных показателей поломки этого механизма:



  • при трогании слышится специфический запах, особенно, если вы любите ездить динамично, это подгорают элементы сцепления, которые уже никак нельзя восстановить, их нужно заменить;

  • невозможно стабильно тронуться, так как берет педаль сцепления каждый раз в новом месте, это признак полного износа устройства, следует заменить его в сборе или продиагностировать;

  • чувствуется проскальзывание, из-за которого образуется провал в процессе трогания или переключения на другую передачу, этот провал очень ощутим на низких передачах, меньше — на повышенных;

  • нестабильно работает автомобиль, возможны подергивания при отпускании педали газа на четвертой или третьей скорости, а затем рывок при нажатии на газ, когда машина тормозит двигателем;

  • автомобиль может дергаться и в других ситуациях, сцепление очень непредсказуемо выходит из строя и может принести самые неожиданные результаты в виде неприятных проявлений.


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам


Предлагаем посмотреть видео о том, как устранить биение рычага при трогании:


Подвеска



  • выверните колеса на стоящем автомобиле до упора и рукой подергайте полуось возле входа в шрус, часто сломанные элементы будут давать люфт, который можно ощутить без специальных инструментов;

  • также проверить шрусы можно на ходу — найдите ровную площадку и выполните несколько кругов с полным выворотом руля в одну сторону, слушайте посторонние звуки в подвеске;

  • также проверить этот элемент можно на яме, внимательно осмотрев пыльники, чаще всего шрусы выходят из строя, когда рвется пыльник, грязь попадает в механизм и просто уничтожает его;

  • специалисты на сервисе проводят проверку и окончательно выставляют вердикт данной детали только после снятия с места установки, но обычно в этом случае лучше заменить шрус на новый;

  • если вы не уверены, что проблема в шрусах, не спешите менять их, уточните другие причины, так как дребезг рычага на первой передаче — не самый вероятный симптом проявления их поломок.


Машине дергается при переключениях передач в движении: толчки АКПП У свечей есть еще одна неисправность – зазор. Со временем он уменьшается, и свечи престают нормально работать. В таком случае, нужно выставить зазор плоским щупом 0.8-1.0 мм. Если финансовое положение позволяет, то свечи лучше заменить на новые.


Toyota Corolla 1.6 4дв. седан, 124 л.с, 6МКПП, 2010 – 2013 г.в. — рывки при троганьи с места


Причины рывков и вибрации при трогании с места


В большинстве случаев, причина поломки — неисправная работа сцепления.


Правильная диагностика — экономия времени и денег, поэтому не торопитесь сразу приступать к ремонту сцепления и замене вышедших из строя деталей. Сначала воспользуйтесь простыми советами по устранению нарушений в работе, которые могут быть связаны с тем, что автомобиль дергается в начале движения.


Во-первых, прогрейте двигатель до рабочей температуры. Во-вторых, убедитесь в отсутствии проблем с системой питания и зажигания.


Если после проделанных работ рывки при трогании не прошли, то воспользуйтесь списком с неисправностями сцепления и методами их устранения ниже.


Читайте также: Датчики дождя, скорости, коленвала, топлива на Toyota Camry 40: где расположены, как заменить


Деформация ведомого диска. Замените ведомый диск.


Заедание ступицы ведомого диска на шлицах первичного вала коробки передач. Очистите шлицы от грязи, мелкие повреждения устраните надфилем. При значительном износе или повреждении шлицев замените диск и/или первичный вал коробки передач. Перед сборкой нанесите на шлицы смазку ШРУС-4.


Значительная осадка или поломка пружин гасителя крутильных колебаний, износ окон под пружины. Замените ведомый диск.


Задиры на рабочих поверхностях маховика или нажимного диска. Замените маховик или кожух сцепления с нажимным диском в сборе («корзину» сцепления).


Ослабление крепления фрикционных накладок ведомого диска, сильный износ или трещины на накладках. Замените ведомый диск.


Потеря упругости пружинных пластин ведомого диска. Замените ведомый диск.


В автомобилях с автоматическими трансмиссиями такого быть не может, т. к. там отсутствует педаль сцепления. В таких авто нужно просто плавно нажимать на педаль газа и не «рвать» машину с места.


При неисправности рулевого механизма водитель должен ощущать вибрации в руле, а не только рывки при трогании. И снова нельзя ничего посоветовать водителю по поводу самостоятельного ремонта. Разобраться в рулевом механизме не проще, чем в системе КПП. Так что вам прямой путь на СТО.


К сожалению, если при трогании с места машина дергается, то двигатель тоже может стать причиной подобного явления. Причем, виной тому могут быть разные его системы. Отличительной особенностью неисправности мотора являются скачки оборотов коленчатого вала, что легко заметить на тахометре. При этом мотор может плохо слушаться водителя: не реагировать на нажатие педали газа, шуметь


Диагностировать, что именно вызывает рывки, достаточно сложно. Проблема может быть в системе впрыска топлива. Например, если форсунки засорились, то в одну камеру сгорания будет поступать горючее, в другую – нет. Также может осуществляться непропорциональное смешивание топлива с воздухом, что вызовет рывки не только при трогании с места, но и при движении по ровной трассе


Тойота Ярис Дергается При Трогании Рывками Робот… Езда по бордюрам


ZoomCar — Выбираем Toyota Yaris (Тойота Ярис) (Выпуск №3)



  • Завершают список проблем возможные неполадки по части электроники. Как правило, может подводить проводка, идущая от ЭБУ на соленоиды. Провода часто окисляются, переламываются, нарушается контакт и т.д. Естественно, если нет сигнала от ЭБУ на соленоид, коробка автомат начинает пинаться.


Отзыв Toyota Yaris 1.0 12v VVT-i (2007 г.) Мой путь пока км — жалоб и необходимости проводить повторную настройку -. После разговора с этим спецом обязательно найду его имя мне стало смешно читать отзывы и обзоры роботизированного яриса.