Подключение видеорегистратора без использования разъема прикуривателя

Подключение видеорегистратора без использования разъема прикуривателя

Видеорегистратор сегодня — это не просто модный гаджет для салона транспортного средства, но и необходимость. Для некоторых автолюбителей процедура монтажа такого устройства может вызывать трудности. Поэтому в этой статье мы расскажем о том, как подключить видеорегистратор в машине без прикуривателя и что для этого необходимо.

Зачем необходим видеорегистратор?

Подключение видеорегистратора без использования разъема прикуривателя

Автомобильный видеорегистратор под лобовым стеклом

Видеорегистратор представляет собой устройство, предназначенное для фиксации процесса движения на дороге вокруг машины. Разумеется, это обеспечивает безопасность езды, а также в случае необходимости позволяет расследовать какие-либо происшествия, произошедшие на дороге. Собственно, в условиях современных реалий видеорегистратор — это важное и необходимое устройство. Одним из основных недостатков данного метода фиксации движения является провод устройства, который проходит от прикуривателя к самому гаджету.

Согласитесь, висячий провод не только может сильно раздражать автомобилиста, отвлекая его от езды, но и создает сложности в плане эксплуатации самого гнезда прикуривателя. Разумеется, проблему можно решить путем установки разветвителя в гнездо, однако это будет способствовать увеличению нагрузки на бортовую сеть машины.

Выбор места установки

Итак, если вы решили подключить регистратор с помощью проводов в салоне автомобиля, необходимо учитывать определенные нюансы этой процедуры:

  • при монтаже гаджета необходимо сохранить обзорность дороги;
  • при подсоединении нужно обеспечить наиболее оптимальный угол съемки устройством;
  • установленный гаджет должен быть всегда доступен, если возникнет надобность изменить настройки (автор видео — pro100cars).

Как показывает практика, одним из наиболее оптимальных мест, куда производится установка видеорегистратора в автомобиле, является пространство у зеркала заднего вида. Такое место позволяет обеспечить хороший угол обзора, а также здесь гаджет не будет мешать автомобилисту. Но в этом случае у вас не будет возможности записывать происходящее в салоне, к примеру, разговор с представителями ДПС.

Также водители практикуют подключение видеорегистратора в районе приборной панели. Такой вариант подойдет в том случае, если установленный гаджет характеризуется большими габаритами и сам по себе он достаточно тяжелый. Если вы склоняетесь к такому варианту, учтите место расположение подушек безопасности. Также при монтаже девайса следует учесть, какой тип крепления будет использоваться.

Подключение видеорегистратора

Итак, как установить видеорегистратор? В принципе, в этом нет ничего сложного — вам необходимо просто зафиксировать устройство на стекле, после чего осторожно вывести кабель питания. Если вы не знаете, как подключить видеорегистратор без прикуривателя, то сам кабель лучше укладывать под обивку потолка. На тот случай, если в будущем вы вдруг решите переместить устройство, рекомендуем оставить небольшой запас кабеля. Затем кабель следует провести под пластиковой обивкой на передней стойке.

Подключение видеорегистратора без использования разъема прикуривателя

Укладка проводки под пластиковой облицовкой передней стойки

Далее, кабель следует провести за вещевым ящиком, чтобы сделать это, его необходимо будет снять. Когда вы будете устанавливать кабель, следите за тем, чтобы он не соприкасался с подвижными элементами авто, к примеру, заслонками. Также кабель не должен нагреваться. Подключаться к устройству можно и с помощью провода, уложенного под ковриком в салоне. Но такой вариант лучше исключить, поскольку во влажную погоду под ним будет собираться грязь и конденсат, а этого лучше избежать.

Подключение питания

Следующим этапом будет подключение кабеля гаджета к питанию. Выполнить подключение желательно к прикуривателю, только с обратной стороны, а не в гнездо. Центральный контакт — это всегда плюс, который передает напряжение в 12 вольт. Кабеля от девайса следует припаять к контактам, по мнению специалистов, для наиболее качественного подключения желательно использовать флюс. Что касается кабеля массы, то он подсоединяется к любому отрицательному проводу в системе проводки. Уложенные кабеля необходимо надежно зафиксировать, для этого используйте хомуты, стяжки либо жгуты (автор видео — Vitalya Motsart).

Рекомендации автовладельцам

Чтобы у вас не возникло проблем в использовании гаджета, необходимо учитывать некоторые рекомендации по применению:

  1. Если транспортное средство будет стоять долгое время без эксплуатации, гаджет лучше забирать с собой, то же самое касается и крепления. Если злоумышленник заметит крепление, он может попытаться поискать его в вещевом ящичке авто.
  2. Чтобы обеспечить нормальную и бесперебойную работу устройства, необходимо заранее приобрести карту памяти с достаточным объемом.
  3. Эксплуатация девайса начинается сразу же после того, как водитель сел за руль. Никто не знает, когда произойдет какое-либо происшествие на дороге, поэтому запись необходимо вести сразу же после того, как вы сели на свое место.
  4. Использование дополнительного аккумулятора в устройстве — не особо важный момент. Как правило, девайс не применяется за пределами салона авто. При покупке гаджета проследите за тем, чтобы в комплекте присутствовала резервная батарея.
  5. Если вы не уверены в том, что сможете правильно осуществить подключение устройства своими руками правильно, то помните, что ошибки при монтаже могут привести к сбоям в работе гаджета. При отсутствии практических навыков желательно выполнить процедуру с помощью электрика.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как правильно подключить устройство без использования гнезда прикуривателя?»

Подробная инструкция по монтажу девайса без применения гнезда прикуривателя представлена на видео ниже (автор ролика — Всяко разно из Китая).