Ошибка Клапана Адсорбера на Ваз 2114 © Замена адсорбера

Адсорбер ВАЗ 2114: применение и ремонт


Адсорбер, пришедший с английского термин, обозначающий деталь транспортного средства, отвечающую за поглощение продуктов горения жидкими (твердыми) телами в специальной емкости. Адсорбер ВАЗ 2114 (кто-то называет абсорбер) в качестве поглощающего элемента использует активированный уголь, именно им наполнен отечественный образчик.


Адсорбер является комплексным механическим сочленением, продается и ставится на машину, согласно комплекта, из следующих элементов:



  • сам адсорбер;

  • клапан продувки;

  • гравитационный клапан;

  • сепаратор паров;

  • трубки: паропровода, клапана, адсорбера;

  • трубка слива топлива;

  • дополнительные шланги.


Ошибка Клапана Адсорбера на Ваз 2114 © Замена адсорбера


Замена абсорбера ваз 2114 — авто журнал карлазарт



  • Поломка клапана – о ней напомнит нестабильность работы двигателя на холостых оборотах, машина начнет случайным образом повышать (понижать) собственно обороты и глохнуть.


Признаки неисправности клапана адсорбера(абсорбера). В автомобиле адсорбер поглощает пары топлива из системы вентиляции бензобака и подает их на впуск, ибо по экологическим нормам бензобак должен быть изолирован от атмосферы.


Неисправности клапана адсорбера и их устранение


Практически непрерывная работа адсорбера системы поглощения топливных паров может послужить причиной поломки клапана продувки.


Неисправность клапана адсорбера часто приводит к повреждению бензонасоса. Из-за плохой вентиляции адсорбера накапливается бензин во впускном коллекторе, двигатель теряет мощность, а расход топлива постепенно увеличивается. Это может привести к полной остановке двигателя. От того, как работает клапан адсорбера, зависит работа всего автомобиля.


Как проверить работоспособность клапана продувки адсорбера?


Чтобы вовремя заметить и исправить неполадки, необходима регулярная проверка клапана адсорбера. При этом выявить поломку можно по определенным косвенным признакам.


Винт поворачивается на приблизительно на пол-оборота. Если его закрутить слишком сильно, то контроллер выдаст ошибку. Такая регулировка клапана адсорбера сделает его работу мягче, а стук тише.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Однако, как проверить клапан адсорбера на наличие поломок?


Определить поломку клапана можно с помощью системы диагностики ошибок или механической проверкой.






Коды электронных ошибок записаны в памяти контроллера и свидетельствует об электрическом повреждении. Для проверки клапана рекомендуется обращать внимание на такие выдаваемые контроллером ошибки, как «обрыв цепи управления клапана продувки адсорбера».


Признаки, по которым можно механически определить неисправность клапана адсорбера:



  1. Появление провалов на холостом ходу двигателя.

  2. Очень низкая тяга двигателя.

  3. Не слышно звуков срабатывания клапана при работе двигателя.

  4. Шипение при открытии крышки бензобака свидетельствует о разрежении в системе. Это верный признак неисправности вентиляции адсорбера.

  5. Появление запаха топлива в салоне автомобиля. Однако, его появление могут вызвать и другие причины.


Ошибка Клапана Адсорбера на Ваз 2114 © Замена адсорбера


Адсорбер ВАЗ 2114: применение и ремонт



  1. Открыть капот и найти цилиндрическое устройство – адсорбер.

  2. С аккумуляторной батареи снять минусовую клемму.

  3. Отсоединить колодку проводов, нажав на фиксатор и потянув на себя.

  4. Ослабить крепление клапана.

  5. Штуцеры под защёлкой убрать и отсоединить шланги.

  6. Извлечь клапан вместе с кронштейном из адсорбера.

  7. Новый клапан устанавливается в обратном порядке.


Должен ли щелкать клапан адсорбера — Все о Лада Гранта Образующиеся в топливном баке пары бензина проникают в сепаратор, где они конденсируются и снова сливаются в бак. Какая-то часть паров не успевает конденсироваться в сепараторе и попадает через паропровод в адсорбер. В фильтрующей системе они поглощаются активированным углем, накапливаются и затем при запуске двигателя подаются во впускной коллектор.


Проблемы есть, а все целое


Имея выше приведенные симптомы, и проверив целостность шлангов, переходим к клапану адсорбера. Как его проверить?


1) Первым делом отключаем клемму минуса от батареи;






2) Снимаем поглотитель (в большинстве случаев он находится с правой стороны двигателя около воздушной системы автомобиля);


3) Теперь отключаем электрическое питание самого клапана;


5) Затем пытаемся вдуть воздух в систему через клапан (в отверстия для шлангов);


Ошибка Клапана Адсорбера на Ваз 2114 © Замена адсорбера


6) Если он рабочий, то при снятом с него питании, он будет заблокирован, т.е. Вам не удастся продуть его;


7) Проверяем далее. Подводим два провода от батареи к контактам питания на клапане. При этом Вы должны услышать звук открытия (щелчок);


8 ) При подключенном, к источнику — пытаемся вдуть в него воздух. Должно получиться без проблем, если нет, значит он закрыт;


9) Сбрасываем питание, если он опять закрылся, то он на 100 % рабочий.


Проверив, таким образом, клапан адсорбера, Вы можете определить его работоспособность практически на 100%. Конечно, могут быть нюансы, при которых это будет сложнее, но принцип везде один и тот же. Таким образом, мы детально описали, как проверить это устройство.


Если неисправен, то нужно покупать новый — стоимость около 2000 рублей, так что перед тем, как его сразу менять займитесь проверкой. Если неполадки кроются в работе электронного блока управления, то это уже совершенно другая история и все значительно усложняется.


Сейчас небольшое видео с двигателя ВАЗ.


НА этом буду заканчивать, читайте наш АВТОБЛОГ.


(10 голосов, средний: 4,10 из 5)


Адсорбер ВАЗ 2114 – зачем нужен и как поменять своими руками? Легкое дело


Как проверить клапан адсорбера. На наших ВАЗ | Автоблог Замену данной детали в ВАЗ 2114 можно осуществить и на ближайшей к вам станции технического обслуживания, а можно и самостоятельно. Поскольку на все про все вами будет потрачено не более 20 минут, то замену адсорбера можно осуществить и собственноручно.