На Тойота Функарго на Панели Приборов Горит Абс Тойота Функарго • Фунтик семейный

На Тойота Функарго на Панели Приборов Горит Абс Тойота Функарго


Ремонт абсорбера (аккумулятор паров топлива) на Toyota Funcargo


Где то пол года назад пришлось сливать бензин через бензонасос. Бензин еле лился, и в районе абсорбера было слышно сопение-хрюканье. Открыл крышку бензобака и бензин полился фонтаном. Особого значения я этому не придал, посчитал, что так и должно быть.


С этой весны, когда заведёшь двигатель, стало сильно пахнуть бензином, через некоторое время запах проходил. Облазив и обнюхав машину, явных утечек бензина не обнаружил.


Почитав в интернете статьи, пришёл к выводу, что эта проблема в абсорбере.


Но условия проверки работоспособности абсорбера (аккумулятора паров топлива), по руководству, соблюдались:


Зачем нужен адсорбер в автомобиле. Адсорбер — основной элемент системы улавливания паров топлива. Система улавливания паров топлива вместе с адсорбером не дает выбрасывать в атмосферу вредные вещества. Заполнен адсорбер углем, который поглощает пары бензина.


Ненормальная работа этого устройства может проявляться так:


Ненормальная работа этого устройства может проявляться и так:


На более современных машинах может выдаваться ошибка Р0441. Ну а дальше он тянет за собой Р0130, Р1123, Р0300, Р0301, Р0302, Р0303, Р0304, еще всякие разные ошибки по работе кислородников. Машина дергается и тупит. Расход топлива увеличен.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


А может быть, что из за неисправного абсорбера в бензобаке создается вакуум и при определённых обстоятельствах бензобак может «схлопнуться» (скукожется), есть описания подобных случаев.


Купить новый, дорого от 3500 до 7000 руб. доставка от 21 дня и не факт что привезут. По каталогу выдаёт номер 77740-52041, а на родной номер 77704-52040 ни чего нет.






Поставить контрактный, а смысл, он практически отработал положенное.


Попробовать разобрать не разборный абсорбер и заменить внутренности.


Я решил попробовать разобрать.
Опасность мероприятия в том, что если «не дашь ума» разобранному абсорберу (т.е. не соберёшь потом) машина не поедет. Не, ну в принципе, можно отрезать верхнюю крышку, где клапана, подсоединить и ездить так. Сам не пробовал так делать, но должно получиться :-).


Ремонт абсорбера аккумулятора паров бензина.


Чтобы его разобрать, нужно отпилить дно абсорбера. Но внутри есть две пружины, которые с одной стороны упираются в дно абсорбера, а с другой в металлические пластины. Металлические пластины удерживают (утрамбовывают) уголь внутри. Для того чтобы уголь не просыпался, сначала делаем пропилы с широкой стороны, потом эти места закрепляем скотчем.


Потом надпиливаем оставшиеся части. Пилим только по краю глубиной около 10 мм. Сквозное пиление не должно быть, т.к. можно повредить пружины.






Отпилили. Переворачиваем вверх дном, снимаем скотч.


Прочитав отчёты «ремонта» таких абсорберов у других марок автомобилей, я рассчитывал, что будут именно поролоновые промежуточные фильтры.


На Тойота Функарго на Панели Приборов Горит Абс Тойота Функарго • Фунтик семейный


TRC Off ошибка Тойота: что это такое и как отключить?


Funcargo. Веселый грузчик Не обратил внимания, что вентилятор охлаждения не включается, тихо. Не подумал, что он мог тоже отключиться тойота функарго предохранители с остальной бортовой электрикой. А приборы, напомню, не работают. А он же силовой, он прикручен болтиками к монтажному блоку предохранителей.


Экстерьер


На Тойота Функарго на Панели Приборов Горит Абс Тойота Функарго • Фунтик семейный


Дизайнеры придали минивэну привлекательный внешний вид. Спереди автомобиля выделяется достаточно широкая решетка радиатора с крупной сеткой (в японской версии она закрыта и имеет узкую прорезь внизу), большие, круглой формы блок-фары.


Особую прелесть дизайну экстерьера придает капот с выступом в виде конуса спереди и фирменным логотипом.


Бампер, который находится спереди, оснащается широкой воздухозаборной решеткой, имеет слегка закругленные секции бокового типа, в которые устанавливаются противотуманки. Ветровое стекло располагается вертикально, за счет чего кузов становится похожим на ящик на колесах.


Дверь багажника в Функарго открывается немного в боковую сторону, остеклена, что обеспечивает хорошую степень обзорности, если смотреть с водительского места назад.


Высота погрузки низкая, поэтому с размещением крупногабаритной поклажи у вас проблем возникать не должно. Фонари сзади транспортного средства имеют необычную треугольную форму, расположены на задних стойках вертикально. Параметры кузова – 3860*1690*1600 мм (длина, ширина и высота).


Toyota Funcargo – один из лучших японских минивэнов


Блок предохранителей и реле Toyota Funcargo Передние и задние двери имеют разную форму. На первый взгляд даже может показаться, что они открываются в разные стороны, но это не так. Дверь багажника остеклена, благодаря чему смотреть назад очень удобно.


Пассажирское отделение


На Тойота Функарго на Панели Приборов Горит Абс Тойота Функарго • Фунтик семейный



  1. ЭБУ гидроусилителя руля

  2. Центральный разъем

  3. ЭБУ многорежимной механической коробки передач

  4. Реле стеклоподъемника

  5. LHD: до февраля 2012 г .: реле задних фонарей. С февраля 2012 г .: реле задних противотуманных фар.

  6. ЭБУ системы управления дверьми с приемником

  7. Блок реле №1

  8. Усилитель кондиционера

  9. LHD: реле противотуманных фар

  10. LHD: Реле ходовых огней

  11. Блок предохранителей

  12. Центр сборки датчика подушки безопасности

  13. RHD: Блок реле №2

  14. RHD: До февраля 2012 г .: Реле зажигания (IG) С февраля 2012 г .: Реле стеклоподъемника

  15. RHD: До февраля 2012 г .: Реле электрического стеклоподъемника С февраля 2012 г .: Реле задних противотуманных фар


Схема блока предохранителей в салоне


Предохранители расположены за крышкой на панели приборов.


Удалите винты крышки измерителя с помощью отвертки Phillips Head. Если замок рулевого управления включен, пожалуйста, отключите его.


Схема блока предохранителей в салоне



  • Никогда не используйте предохранитель с большей силой тока, чем указано, и не используйте какие-либо другие предметы вместо предохранителя, даже в качестве временной меры. Это может вызвать серьезные повреждения или даже пожар.

  • Всегда используйте оригинальные предохранители Toyota или аналогичные.

  • Не модифицируйте предохранители или блоки предохранителей.

  • Если замененный предохранитель снова перегорит, обратитесь к авторизованному дилеру или в ремонтную мастерскую Toyota или к другому квалифицированному и оборудованному специалисту для осмотра.


Что такое TRC Если автовладелец собрался покупать датчик, то необходимо выбирать оригинальный. Не оригинал быстро выходит из строя, и ошибка снова появляется на мониторе приборной доски.