Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025

Ремонт автомобиля Рено Меган 2


В системе применен метод поглощения паров угольным адсорбером, который установлен на топливном баке под автомобилем (может устанавливаться в багажном отделении, в зависимости от комплектации).


Электромагнитный клапан продувки по сигналам блока управления двигателем переключает режимы работы системы.


Пары топлива из топливного бака по трубопроводу постоянно отводятся и накапливаются в адсорбере, заполненном активированным углем (адсорбентом).


При работе двигателя происходит регенерация (восстановление) адсорбента продувкой адсорбера свежим воздухом, поступающим в систему под действием разрежения, передаваемого по трубопроводу из ресивера в полость адсорбера при открывании клапана продувки.


Блок управления регулирует степень продувки адсорбера в зависимости от режима работы двигателя, подавая на клапан сигнал с изменяемой частотой импульса.


Пары топлива из адсорбера по трубопроводу поступают в ресивер двигателя и сгорают в цилиндрах.


Неисправности системы улавливания паров топлива влекут за собой нестабильность холостого хода, остановку двигателя, повышенную токсичность отработавших газов и ухудшение ходовых качеств автомобиля.


Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


Рис. 1. Функциональная схема и расположение элементов системы снижения токсичности


Сообщение с атмосферой топливного бака осуществляется через адсорбер (улавливатель топливных паров).


Пары бензина удерживаются активированным углем, содержащемся в адсорбере. Пары бензина из адсорбера поступают в двигатель, где и сгорают.


Для этого абсорбер соединяется с впускным коллектором с помощью электромагнитного клапана который расположен на чашке брызговика.


Принцип действия электромагнитного клапана состоит в изменении проходного сечения в зависимости от сигнала степени циклического открытия, поступающего от ЭБУ системы впрыска.


Изменение проходного сечения канала для топливных паров в электромагнитном клапане происходит за счет равновесия между магнитным полем, создаваемым напряжением питания обмотки, и усилием возвратной пружины, обеспечивающей закрытие электромагнитного клапана.


Условия продувки адсорбера


Управляющий сигнал на электромагнитный клапан продувки адсорбера подается через контакт С-Е1 разъема ЭБУ при следующих условиях:


– температура охлаждающей жидкости выше 55°С;


– двигатель не находится в режиме холостого хода;


– датчик положения дроссельной заслонки не находится в положении «холостой ход».


При проведении диагностики с помощью «бортовой системы диагностики» продувка адсорбера не разрешается.


Степень циклического открытия электромагнитного клапана продувки абсорбера может быть определена с помощью диагностического прибора путем считывания параметра PR102 (степень циклического открытия электромагнитного клапана продувки абсорбера).


PyRen Renault Расширенная диагностика автомобилей Рено скачать


[/i] Второй Renault Megane 2002-2009: Неисправности, Характеристики, Цены
Реже, но встречаются такие проблемы, о которых сообщает индикатор неисправности электронных систем «Рено»:

Технические характеристики


Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На форумах владельцы Рено обсуждают методы, которые помогли им справиться с проблемой самостоятельно. С его участием можно достичь оптимизации работы автомобиля, ведь он выводит на дисплей весьма ценную информацию средний расход, интервал сервисного обслуживания и пр. Сброс сервисного интервала для автомобилей Renault Megane По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Система снижения CO Рено Меган 2


Горит «пила» на Рено: что это значит (и как убрать ошибку) В руководстве по эксплуатации разных моделей Рено указывается назначение контрольной лампы, которая выглядит как ломаная линия кардиограммы, или пилы, в прямоугольнике.


Как скачать и установить


1. Разрешаем установку приложений из неизвестных источников.


Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


3. Скачиваем в память телефона архив со скриптами. Рядом с этим архивом должны быть папки «sl4a», «DCIM», «Download». Распаковываем его здесь же. При работе с файлами и архивами удобно пользоваться файловым менеджером, например, ES Explorer. У кого нет — скачиваем.


5. Удаляем ненужные скрипты из папки /sl4a/scripts/. Эта папка должна остаться пустой.


6. Скачиваем архив Pyren Master и распаковываем его в папку /sl4a/scripts/.


7. Скачиваем базу данных CLIP, распаковываем туда же в /sl4a/scripts/. Должна получится следующая структура папок в /sl4a/scripts/:
/EcuRenault/
/Location/
/pyren/
/Vehicles/
_pyren_launcher.py
busmon_4a_launcher.py
cmdr_4a_launcher.py
make_torque_pids.py
pyren_4a_launcher.py


Можно использовать базу данных 192, не требующую распаковки. Для этого нужно скачать файл и просто поместить его по указанному пути.


8. Включаем приложение SL4A, а в нём запускаем _pyren_launcher.py.


9. Запуститься оболочка Pyren. Нужно выбрать тип используемого адаптера BT или Wi-Fi. Для адаптера Wi-Fi нужно указать адрес и порт для подключения (для WiFi чаще всего используются адрес 192.168.0.1:35000, либо 192.168.1.1:35000). После этого нажимаем кнопочку START.



Размер текста на экране изменяется кнопками громкости на телефоне «+» и «−».



10. Кнопка SCAN позволяет подключаться скрипту к автомобилю, игнорируя сохраненный ранее savedEcus.p, т. е. проводя опрос всех блоков управления автомобиля. При включении режима логирования, в папке logs/ появится два файла, необходимых для проверки работы скрипта и адаптера.


Рено Меган 2 турбодизель загорается ключик: service due, сброс сервисного интервала


Ошибки рено меган 2 — Авто Империя Французский автопром периодически радует достаточно интересными и удачными проектами. К их числу смело можно отнести модель Megane.


Корректировка срока техобслуживания


Также наш сайт располагает рекомендациями, которые позволят осуществить эту процедуру.


Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


Вслед за сменой масла потребуется выполнить сброс уже неактуальных настроек, вместо которых устанавливаются новые. Реализация этой операции также доступна в самостоятельном режиме. В моделях Рено Меган 2 турбодизель она не вызывает сложностей, поскольку наделена интуитивной простотой.


Далее рассмотрим, какие необходимо для этого выполнить манипуляции.


На модификациях Меган 1 и Меган 2 Phase 1 (производство до 2006 г.):




    • Заводим мотор Рено Меган 2.

    • На дополнительном дисплее загорается ключик.

    • Кнопку управления контроллером жмем несколько раз, пока на дисплее не отобразится уведомление «Service due».

    • Теперь нажимаем и продолжаем удерживать кнопку сброса пробега (она располагается возле тахометра).

    • Надпись переходит в мигающий режим. На экране появляется сообщение (15 000 км). Оно свидетельствует о регламентной величине пробега до следующей замены смазки в силовом агрегате.



    • Отпускаем кнопку и замечаем, что символ «ключ» исчезает с дисплея. Теперь процедура по сбросу сервисного интервала выполнена. Для обнуления сервисного пробега на модификации «Phase 2» (выпуск с 2006 г.):

    • Запускаем двигатель Рено Меган 2 турбодизель и наблюдаем появление на экране аналогичного значка «ключ».

    • Входим в меню устройства посредством воздействия на кнопку (располагается с торца правого подрулевого переключателя). Так действуем до момента возникновения уведомления «Service due».

    • Выполняем нажатие и последующее удерживание кнопки управления устройством. На экране появляется значение «15 000 км».

    • Теперь кнопку можно отпустить. Сброс сервисного интервала завершен.


    Диагностика авто



    • значения пройденного расстояния;

    • информации о величине средней скорости;

    • данных о топливном расходе;

    • уведомлений о присутствии сбоев в функционировании электронных систем;

    • информации о сервисном интервале (в данном случае на дисплее засвечивается символ «Service»);

    • сигнала предупреждения с одновременной активацией контрольного символа «STOP».


    Дизельные Насколько необходимо сбрасывать этот интервал, вопрос скорее риторический. Делать это нужно. Это будет напоминанием для водителя о том, что приближается срок для проведения планового технического обслуживания. Бортовой компьютер подсказывает, что основные расходники уже находятся практически на пределе своих возможностей, и нуждаются в замене.


    Почему загорается «пила» на Рено


    Индикатор неисправности электронных систем автомобиля может также сообщать владельцу о других неисправностях, но так или иначе они будут связаны с проблемой в системе подачи топлива, воздуха и впрыска.


    Не стоит сбрасывать со счетов и нарушение герметичности системы впуска, и забитый воздушный фильтр, и поломки турбины — все это прямо отражается на подаче воздуха в двигатель.


    За момент воспламенения смеси в бензиновом двигателе отвечают катушки зажигания — стоит проверить их. Электронная схема реле свечей накаливания на дизельном моторе также может выйти из строя, в результате камера сгорания не прогреется, и воспламенение топливной смеси не будет эфективным. Это причины, по которым значок «пилы» появляется после пуска «на холодную».


    Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


    Реже, но встречаются такие проблемы, о которых сообщает индикатор неисправности электронных систем «Рено»:



    • обнаружена вода в дизельном топливе.

    • какая-то из форсунок топливной аппаратуры на дизеле вышла из строя и нуждается в замене: ошибка P1241

    • электронная дроссельная заслонка загрязнена, ее необходимо чистить: ошибка DF078 — неисправность в цепи привода дроссельной заслонки

    • проблема с реле, управляющим оборотами вентилятора системы охлаждения двигателя: ошибка DF019 — неисправность или обрыв цепи управления реле высоких оборотов вентилятора системы охлаждения

    • если «пила» появляется при разгоне на 3-4 передаче или под нагрузкой (в гору), это может говорить о том, что в двигатель поступает недостаточно воздуха : ошибка DF301.


    Что делать владельцу


    Единственно верной тактикой владельца «Рено», когда он видит на приборной панели лампу неисправности электронных систем — отправляться на на сервис и считывать ошибки оригинальным сканером Clip. А затем проводить ряд проверок, которые предложит сканер.


    На форумах владельцы «Рено» обсуждают методы, которые помогли им справиться с проблемой самостоятельно. Можно выделить универсальные рекомендации:



    • проверить исправность предохранителей и целостность контактов

    • если «пила» загорелась после заправки сомнительным топливом — слить его и заправиться хорошим ДТ

    • проверить на герметичность впускной тракт, кулер, шланги и т.п.

    • проверить герметичность системы выхлопа — возможно, пропускает воздух (сифонит) гофра EGR

    • проверить исправность датчика массового расхода воздуха — именно ДМРВ определяет степень дозирования воздуха в топливной смеси

    • проверить исправность датчика лямбда-зонд

    • снять АКБ и крышку воздушного фильтра, снять воздухомер и посмотреть, не забита ли его сетка (бывает, что поролон на крышке воздушного фильтра сгнивает и крошится в сетку)

    • снять и почистить турбину, проверить ее геометрию, плотность закручивания болтов, промыть интеркулер

    • почистить или заглушить клапан EGR, установив вместо него заглушку

    • проверить исправность катушек зажигания в инжекторе, заменить неисправные элементы

    • проверить реле управления свечей накаливания на дизеле, заменить при необходимости.


    Самая полная расшифровка сообщений бортового компьютера Renault


    Размеры кузовов Лучше откажитесь от автомата, либо активно ухаживайте за конструкцией, а именно меняйте масло, иногда прочищайте радиатор, меняйте фильтра и т.д.


    Что с моторами


    Бензиновые


    В России продается много моторов, практически каждый вариант из линейки встречается на рынке. Но, большинство машин на 1,6-литровом K4M и 1,4-литровом K4M.


    Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


    Есть всякие мелочи с потеками масла, различными вибрациями и т.д., но этим грешат многие двигатели бюджетных автомобилей.


    Слабым считаются катушки зажигания Renault Megane, живущие под 60 000 км. Главное не затягивать с заменой, а то дойдет до поломки ГРМ и дыма в подкапотном пространстве. Если скомпоновать все данные конечно есть масса мелких проблем, но общая конструкция способна пройти 300 тысяч километров до серьезных ремонтов ГБЦ.


    Редкий 2-литровый двигатель F4R имеет все те же проблемы, но общий ресурс конструкции больше.


    Дизельные


    Дизельный мотор K9K известен проблемой вкладышей коленвала, некоторые даже рекомендуют после покупки сразу менять вкладыши вместо изучения их состояния. Также ДВС запомнился задирами после 120 тысяч километров если продолжать пользоваться маловязким маслом.


    Есть традиционные для дизелей проблемы – EGR и сажевый фильтр. Первый на больших пробегах полностью закисает, что ведет к очень печальным последствиям. Сажевый фильтр достойный, но сильно не любит пробок. Решение прожогом неудобное, да и мотору такая процедура пользы не принесет.


    Некоторые двигатели второго Мегана не имели сажевого фильтра. Также в рестайле перестали ставить форсунки Delphi в пользу Bosch по причине надежности.


    Общая конструкция ходит также 300 тысяч километров, но есть еще возрастные проблемы с турбиной. Здесь может заклинить вейстгейт из-за долгого пробега, а если гонять – легко сломать лопатки.


    Прикрепленные файлы



    • перегрев;

    • забивающийся теплообменник;

    • быстрое загрязнение масла;

    • загрязняющийся гидроблок;

    • отказывающие соленоиды.


    Ошибка DF119 Сброс в случае с автомобилями Renault Megane 2 и Megane 3 поколения отличается. Более того, есть разница в обнулении счётчика в зависимости от версии второй генерации автомобиля.


    Что нужно знать про сброс интервала


    Для автомобилей серии Renault Megane образца 2 и 3 поколений автопроизводителем из Франции был задан определённый межсервисный интервал. Для российских условий эксплуатации он составляет 15 тысяч километров по пробегу либо 1 год по сроку эксплуатации.


    Если нарушить сервисный интервал, то есть не провести ТО в нужное время, на экране бортового компьютера будет появляться соответствующее уведомление, дополненное сигнальной лампой в виде гаечного ключа.


    Бывает и так, что автомобилист сам или с помощью мастеров автосервиса обслуживает свой Megane, но выполнить сброс интервала между сервисами они забывают. Сообщение продолжает назойливо отображаться на дисплее, хотя все расходники по регламенту были заменены.


    Электроника реализована в виде простого счётчика. Бортовой компьютер не может самостоятельно узнать, что были заменены те или иные запчасти, залито свежее масло в двигатель и сменён антифриз. Приходится делать это вручную.


    На СТО мастера подключаются к бортовому компьютеру через CAN разъём, выполняя сброс, просматривая ошибки и меняя настройки по мере необходимости.


    На автомобилях серии Renault Megane есть возможность запретить включение сервисного предупреждения в течение 40 или 50 тысяч километров. Но изменить интервал нельзя. Хотя это было бы актуально для тех, кто предпочитает сократить регламентный интервал с 15 до 10-12 тысяч километров.


    Сброс в случае с автомобилями Renault Megane 2 и Megane 3 поколения отличается. Более того, есть разница в обнулении счётчика в зависимости от версии второй генерации автомобиля.


    Renault Megane 2 предусматривает две фазы производства. Это Фаза 1 и Фаза 2. Фактически это рестайлинг, который отразился и на процедуре сброса ТО.


    Всё это привело к тому, что применительно к двум поколениям одного автомобиля требуется сразу 3 отдельные инструкции.


    Ошибка Immobilizer Fault Рено Меган 2 • Ошибка df025


    Надежность подвески Мегана 2



      ;
    • кнопкой управления бортового компьютера (располагается там же) пролистать меню;

    • дойти до пункта меню с надписью Service Due;

    • зажать кнопку управления БК, расположенную с торцевой стороны правого подрулевого переключателя;

    • дождаться, пока надпись начнёт мигать;

    • на экране появится надпись 15 тысяч километров;

    • сервисный ключ погаснет;

    • счётчик обнулился.


    Световая индикация Еще есть проблема с передними уплотнителями дверей, которые если рассыхаются, начинают пропускать воду. Это же касается уплотнителя воздухозаборника. Вода будет скапливаться под полом водителя и в дверном кармане.