Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей

Где находится реле стартера Калина


Если у вас в Калине перестал работать тот или иной электрический прибор — фары, ближний или дальний свет, прикуриватель, печка, поворотники, а также другие устройства, то нужно первым делом найти причину неработоспособности, в частности проверьте предохранители и реле в Ладе Калина.


Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. О том, какие предохранители за что отвечают в Ладе Калине, а также где стоят реле и как найти нужное, читайте далее.


Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за сгоревшего предохранителя отказывается работать тот или иной прибор, а целого под рукой нет, полезно взять за правило всегда возить с собой набор, состоящий из разных предохранителей.


Для Лады Калины можно купить подобный набор в любом автомагазине, продающем автозапчасти для отечественных автомобилей. Места он занимает совсем немного, зато польза от него в случае выхода из строя значительно сократит ваше время для устранения неисправности.


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Какие реле отвечают за запуск двигателя на калине



  1. Основной плюс (красный провод). Приходит к аккумуляторной батарее через защитный элемент (предохранитель). Отвечает за нагрев внутренней спирали.

  2. Постоянный плюс (желтый провод). Подключен к светофильтру. Отвечает за корректную работу лампочки подсветки.

  3. Постоянный минус (черный провод). Масса, одним концом приходящая на корпус прибора, а вторым – к кузову автомобиля.


Ближний свет на Калине: особенности замены реле, как включить, что делать, если не горит, схема, фото и видео Рассмотрим более детально, как все это выглядит и какой элемент за работу какого прибора отвечает:


Схема предохранителей на Лада Калина 1 и 2 поколения


Инженеры АвтоВАЗ разместили монтажный блок в левой части автомобиля, возле переключателя режимов света, за декоративной панелью. Чтобы добраться до блока предохранителей Калина, следует отщелкнуть пластиковые фиксаторы, удерживающие крышку статичной. За ней находится управляющий блок с защитными предохранителями и реле.


Схема первого поколения Лада Калина выглядит следующим образом:


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Для следующей генерации авто электрическую цепь поменяли. Поэтому устройство блока на Лада Калина 2 другое:


Блок предохранителей Калина 2, его схема, назначение всех предохранителей и реле (21925, 21927 Люкс)



  1. Не подключать на Лада Калина несколько мощных приборов одновременно (через разветвитель). Иначе сгорит предохранитель. Общая мощность подключаемых устройств рассчитывается по значению (P=I*A, где I – напряжение 12 вольт, а A – сила тока). Для первого поколения этот показатель – 180 Ватт, для второго – 240 Ватт.

  2. Не устанавливать предохранитель, рассчитанный на большую силу тока, чем рекомендованный производителем.

  3. Не допускать разбалтывания гнезда или плохого контакта с патроном – это может привести к короткому замыканию.


Блок реле и предохранителей Лада Калина 2. Поддев отверткой, открываем и снимаем крышку с центральной консоли.


Замена предохранителей


Для того чтобы извлечь предохранители «Лады Калины» из гнезда, в монтажном блоке есть 2 пинцета. Большого размера предназначен для реле, поменьше — для предохранителей. Понять исправность описываемого можно по легкоплавкой вставке. Если эта вставка расплавлена, то последний подлежит замене.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Очень важно! Перед тем как производить манипуляции с предохранителями «Лады Калины» либо другого автомобиля, необходимо снять клемму с аккумулятора. Предохранители являются долгослужащими элементами автомобиля


Поэтому если вам приходится часто их менять, то необходимо обратиться за помощью к электрикам на СТО


Предохранители являются долгослужащими элементами автомобиля. Поэтому если вам приходится часто их менять, то необходимо обратиться за помощью к электрикам на СТО.






Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Предохранитель прикуривателя Калины: где находится у Лады



  1. Включение вентилятора охлаждения двигателя (низкая скорость)

  2. Главное реле

  3. включение вентилятора охлаждения двигателя (высокая скорость)

  4. предохранитель вентилятора

  5. реле включения топливного насоса


Предохранитель прикуривателя Лада Калина 1, 2: как снять, вынуть, не работает, замена, где находится F4 (20 А) — стеклоочиститель, обогрев заднего стекла. Если не работают стеклоочистители и этот предохранитель целый, проверьте также реле К4 и К6. Дело может быть в моторчике стеклоочистителя, его механизме. Проверьте ручку включения «дворников» и её разъём.


Блок дополнения


Он располагается справа снизу на панели приборов, у воздуховода печки, и тоже закрыт крышкой. Крышка крепится на шуруп, чтобы ее снять, необходимо этот шуруп открутить. Для демонтажа самого блока реле пригодится ключ № 10.


Блок реле отвечает за следующие функции и узлы.



  1. Включение вентилятора охлаждения двигателя (с низкой и высокой скоростью).

  2. Главное реле.

  3. Предохранитель вентилятора.

  4. Реле включения топливного насоса.


При неисправности какого-либо предохранителя или реле необходимо вынуть перегоревший элемент и поставить на его место новый. Восстанавливать или собирать блоки нужно в той же последовательности, что и разбирать.


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей






































№ предохранителяСила токаЗащищаемые цепи
FF150АОбогреватель ветрового стекла
FF260АГенератор
FF360АГенератор
FF440А (без климатической установки — 30А)Электровентилятор охлаждения радиатора
FF550АЭлектромеханический усилитель рулевого управления
FF640АБлок управления антиблокировочной системой тормозов

Калина: блок предохранителей, их маркировка



  • Статистика продаж подержанных автомобилей в России в 2019 г



  • Снятие обшивки двери Лада Гранта



  • Установка усилителя кузова в багажник Лада Гранта, Калина или Приора



  • Как снять заднюю полку Лада Веста


Где находится предохранитель прикуривателя


Вынимать предохранители можно только специальными щипцами, которые Вы найдёте под крышкой основного блока.


Не горит ближний свет на Калине – причины неисправностей и их устранение


Владельцам автомобиля Лада Калина нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как отсутствие ближнего света. Эта неисправность может заключаться как в перегоревшей лампочке, так и из-за сбоев многих других электрических узлов. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные причины поломки и способы их устранения.


Итак, если не горит ближний свет в Ладе Калина в одной из фар, то причина, скорее всего, кроется в перегорании лампочки. Заменить ее не составит труда каждому автовладельцу.






Однако, к сожалению существует и ряд других причин этой неисправности, наиболее распространенными из которых являются следующие:


Ниже рассмотрим как устранить все эти неисправности.


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Замена лампы


Замена ближнего света на Калине осуществляется довольно просто. Причем на это придется потратить лишь несколько минут своего времени.


Единственное, перед тем как поменять старые лампы, необходимо приобрести новые стандарта H7. Желательно устанавливать новые лампочки сразу на двух фарах, чтобы они обеспечивали одинаковое свечение.



Обратите внимание!
В продаже можно найти лампочки стандарта H7 нескольких типов – галогенные, ксеноновые и светодиодные, например, для противотуманных фар на ВАЗ 2110.
На все их типы разная цена , но главное – они обладают разными характеристиками.
На нашем портале вы можете подробно ознакомиться с особенностями всех этих ламп.



Инструкция по замене выглядит следующим образом:



  • Прежде всего нужно снять резиновую заглушку, расположенную с обратной стороны блок-фары . Для этого, предварительно надо открыть капот.

  • Затем надо снять плюсовую и минусовую клеммы с контактов .



  • Далее надо надавить своими руками на пружинную скобу и вывести ее из посадочных.

  • После этого нужно вытащить старую лампочку и поставить на ее место новую .

  • Затем надо установить на место скобу, надеть клеммы на контакты и установить заглушку .



Обратите внимание!
В процессе замены лампочек, нельзя касаться пальцами их стеклянных колб, в противном случае они могут быстро перегореть.



В процессе замены лампочек нужно обратить внимание на качество контактов. Если контакты окислились или подгорели, их необходимо зачистить.


Замена предохранителя


Если после замены ламп ближний свет фар в Ладе Калина так и не заработал, следует проверить предохранители. Они расположены в монтажном блоке под рулем.


Лампы защищаются разными предохранителями:


Блок предохранителей Калины



  • Если на клеммах предохранителя нет напряжения, нужно прозвонить провод, который идет от F13 к контакту №56 блока управления освещением, так как включить ближний свет фар на Калине можно именно выключателем №5.

  • Если провод цел, но при этом не горят 2 фары, то необходимо заменить выключатель №56. Правда, предварительно следует проверить, подается ли напряжение на сам выключатель.

  • Если на предохранители F13 и F12 подается напряжение, следует проверить – имеется ли напряжение на выходе реле. Напомним, что реле ближнего света в Ладе Калина расположено в монтажном блоке.

  • Если напряжение отсутствует, следует проверить участок от F12 до контакта № 56 переключателя №4, который расположен на руле, а также участок от клеммы №56а до клеммы 1 реле К7. Также вполне возможно, что не работает переключатель №4 или само реле.


Замена лампы Когда в машине выходят из строя устройства и узлы, зависимые от электричества, перед их ремонтом или заменой рекомендуется сначала проверить состояние предохранителей. Они могли просто перегореть, из-за чего системы перестали работать. Банальная замена элемент позволит восстановить работоспособность.


Ремонт и замена прикуривателя


Если на Лада Калина не работает прикуриватель, а водитель не нашел поломку, связанную с перегоранием предохранителя, блок нужно отремонтировать или полностью заменить. Для работы потребуется набор отверток и новые детали.


Как вынуть


Извлечение устройства из центральной консоли автомобиля выполняют так:



  1. Получают доступ к монтажному блоку, находящемуся в моторном отсеке. Снимают отрицательную клемму с аккумуляторной батареи.

  2. Удаляют 3 крепежных элемента, расположенных возле ручки стояночного тормоза. Последний находится поверх центрального тоннеля.

  3. Снимают концевик стояночного тормоза.

  4. Вынимают задний шуруп крепления, дополнительные боковые винты. Снимают накладку с ручки коробки передач. Демонтируют панель тоннеля.

  5. Отсоединяют питающий штекер, подключаемый к электрической цепи. Нажимают на фиксаторы, после чего можно легко снять прикуриватель. Достают блок, затем устанавливают новый.


Как отремонтировать своими руками


Ремонт прикуривателя помогает устранить неисправности, не связанные с поломкой плавкого защитного элемента:



  1. Нарушение контакта. При длительном и частом использовании гнездо разбалтывается, металлические пластины смещаются. В таком случае подгибают усики на патроне, паяют отошедшие контакты.

  2. Окисление или коррозия металлических элементов. Устранить проблему помогает зачистка пораженных областей наждачной бумагой.

  3. Перегорание нихромовой спирали. В этом случае блок вытаскивают и заменяют.


Установка и подключение


При замене прикуривателя на Калине выполняют разборку устройства стандартным способом. Устанавливают выбранный аналог. Черный провод подключают к корпусу блока, заземляют путем вывода на кузов. Желтый провод подсоединяют к аккумулятору и осветительному кольцу прикуривателя. Красный подключают к предохранителю и батарее.


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Блок реле и предохранителей автомобиля Лада Калина


[/i] Предохранители и реле в Ладе Калина, электрические схемы
Для того чтобы поменять предохранитель прикуривателя модели Лада Калина, необходимо добраться до монтажного блока. Он должен располагаться за декоративной панелью, в левой части передней консоли.

Часто перегорают предохранители?


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В этом случае нужно разобрать обшивку багажника с той стороны автомобиля, где выявлен не горящий сигнал. Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. Блок реле и предохранителей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Другие причины и их решение



  • предохранитель 1 отвечает за работу поворотников, приборной панели, он же регулирует работу блокировщика двигателя;

  • № 2 участвует в работе стеклоподъемников, она необходима для предотвращения повышения нагрузки на электромотор;

  • под № 3 расположено реле аварийной сигнализации;

  • 4 предохранитель защищает систему очистки и омывания ветрового стекла;

  • деталь № 5 регулирует работу печи;

  • 6 клемма предназначена для обозначения предохранителя гудка;

  • 7 деталь участвует в работе приборов подсветки салона;

  • под № 8 находится реле обогрева стекла;

  • 9 и 10 — предохранители правых и левых габаритных огней;

  • 11 — задние противотуманные фары;

  • 12, 13 — правый и левый ближний свет;

  • 14, 15 — левый и правый дальний свет;

  • 16 и 17 — правая и левая противотуманные фары.

  • 18 — обогрев сидений;

  • под № 19 находится блок АБС;

  • деталь № 20 — предохранитель прикуривателя.


Реле и его предохранители К1 — омыватель фар. Если перестали работать омыватели и это реле исправно, проверьте их форсунки. Бывает, что они засоряются или повреждаются.


Блок дополнения


Он располагается справа снизу на панели приборов, у воздуховода печки, и тоже закрыт крышкой. Крышка крепится на шуруп, чтобы ее снять, необходимо этот шуруп открутить. Для демонтажа самого блока реле пригодится ключ № 10.


Блок реле отвечает за следующие функции и узлы.



  1. Включение вентилятора охлаждения двигателя (с низкой и высокой скоростью).

  2. Главное реле.

  3. Предохранитель вентилятора.

  4. Реле включения топливного насоса.


При неисправности какого-либо предохранителя или реле необходимо вынуть перегоревший элемент и поставить на его место новый. Восстанавливать или собирать блоки нужно в той же последовательности, что и разбирать.


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей


Плавкие предохранители, перечень и описание


[/i] Схема реле Лада Калина 2
Для того чтобы извлечь предохранители «Лады Калины» из гнезда, в монтажном блоке есть 2 пинцета. Большого размера предназначен для реле, поменьше — для предохранителей. Понять исправность описываемого можно по легкоплавкой вставке. Если эта вставка расплавлена, то последний подлежит замене.

Расшифровка предохранителей на «Калине 1»


Почему Горят Предохранители на Лада Калина © Замена предохранителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Возможно, автоматические запросы принадлежат не вам, а другому пользователю, выходящему в сеть с одного с вами IP-адреса. Во избежание выхода из строя элементов системы управления двигателем нельзя устанавливать предохранители с увеличенным номиналом или самодельные. Замена предохранителей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена предохранителя



  • K1 — омыватель фар;

  • K2 — включение цепи стеклоподъемников;

  • K3 — включение стартера;

  • K4 — дополнительное реле (зажигания);

  • K5 — указатели поворотов и аварийной сигнализации;

  • K6 — омыватель и очиститель ветрового стекла;

  • K7 — дальний свет;

  • K8 — звуковой сигнал;

  • K9 — передние противотуманные фары;

  • K10 — подогрев заднего стекла;

  • K11 — подогрев передних сидений;

  • K12 — запасное реле.


Маркировка предохранителя на универсале Lada Если у вас возникли проблемы или вы хотите задать вопрос нашей службе поддержки, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи.