Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений

Лада Гранта 2012, двигатель бензиновый 1.6 л., 87 л. с., передний привод, механическая коробка передач — электроника


Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.



  • актуальную информацию о Ладе, новинки в производстве и новости, касающиеся марки;

  • статистические данные о продажах и месте российского автопрома как на местном, так и на международном рынке;

  • полезные советы по эксплуатации, ремонту и обслуживанию автомобилей ВАЗ;

  • всю самую важную информацию, которая поможет вам при ремонте автомобилей ВАЗ;

  • обзоры самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются машины.


Если у вас возникли вопросы, касающиеся ремонта вашего авто, материалов и запчастей для него, вы можете получить консультацию специалиста. Для этого перейдите в раздел КОНТАКТЫ и отправьте свой вопрос.Это и многое другое об особенностях отечественных машин вы найдете на нашем портале ОЛАДЕ.РУ


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений































Название / артикулЦена (Руб.) / 10 штук
Штатные лампы цоколь С5Wот 150 шт.
SZJOINцоколь39mm 25435VBот 140
Фестон (12В) 8459986M—/—
Polar Р45389/20—/—
(8) SMD 5050—/—
(4) SMD 5050—/—

Что делать, если не горит плафон освещения салона на Лада Гранта?



  • Материал радиатора: алюминиевый. Рабочая температура светодиода (+65°). При условии, что на плате установлено более 4-х шт., радиатор охлаждения крайне необходим во избежание перегрева;

  • Мощность: 0.2 Вт / шт., умножаем на общее количество, получаем показатель;

  • Длина LED составляет 41.6 мм, что на 4.0 мм больше штатной лампы (37.5 мм.).Штатный разъем контактов имеет достаточно припуска для LED большей длины.


Лада гранта не горит подсветка номера Главная причина ремонта — режим безопасности участников дорожного движения. Например, водитель транспорта, чей государственный знак не подсвечивался, в темное время суток совершил наезд на пешехода или ударил чужую машину, после чего скрылся с места ДТП. Естественно, случайные свидетели не увидят символики, а сотруднику ГИБДД будет сложно поймать нарушителя.


Штраф за неисправную подсветку


«. Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков:


1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. »


Таким образом, езда с полностью неработающей подсветкой заднего номерного знака в светлое время для сотрудника ГИБДД может быть лишь основанием для предупреждения об этой неисправности водителя, в то время как в темное время – это уже является поводом для составления протокола об административном правонарушении.


Важно! Речь о нечитаемости номерного знака может идти только в том случае, если не горят все лампы подсветки номерного знака. Если горит одна из них, сотрудник ГИБДД не вправе привлекать водителя к административной ответственности. Под трактовку закона подпадает и сильное загрязнение плафонов подсветки номера.


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений


Не работает подсветка номера калина



  • Перегорание ламп или повреждение их нитей от вибрации и тряски. Одновременное перегорание всех ламп подсветки, если их, как на большинстве автомобилей больше одной, может быть косвенным свидетельством некорректной работы генератора – повышенного напряжения в бортовой сети. Рекомендуется сравнить его с нормальным для данной модели автомобиля. Но надо учитывать, что свойственное для многих марок автомобилей относительно высокое напряжение в бортовой сети (14,6-14,7 В) не является неисправностью, но значительно снижает ресурс низкокачественных ламп накаливания, и перегорать они могут часто;

  • Просчеты в аэродинамике автомобиля , приводящие к обильному загрязнению зоны установки фонарей подсветки номерного знака. Жидкость рано или поздно начнет просачиваться через уплотнения плафона, приводя к коррозии контактов. Подобные дефекты для многих моделей автомобилей, например, VW Transporter T5, являются настолько частыми, что из статуса «детских болезней» конструкции могут быть перенесены в «хронические»;


Не горит подсветка номерного знака – что делать и какой предусмотрен штраф Если вы приобрели Grant и у вас начались проблемы с электросистемой, возможно, вы столкнулись с заводским дефектом. Но не стоит заранее пугаться, первым делом нужно проверить предохранители и реле Лада Гранта и выяснить причину неисправности. Если вам повезет, вы можете обойтись простой заменой предохранителя.


Предохранители и реле в Ладе Калина, электрические схемы


Если у вас в Калине перестал работать тот или иной электрический прибор — фары, ближний или дальний свет, прикуриватель, печка, поворотники, а также другие устройства, то нужно первым делом найти причину неработоспособности, в частности проверьте предохранители и реле в Ладе Калина.


Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. О том, какие предохранители за что отвечают в Ладе Калине, а также где стоят реле и как найти нужное, читайте далее.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за сгоревшего предохранителя отказывается работать тот или иной прибор, а целого под рукой нет, полезно взять за правило всегда возить с собой набор, состоящий из разных предохранителей.


Для Лады Калины можно купить подобный набор в любом автомагазине, продающем автозапчасти для отечественных автомобилей. Места он занимает совсем немного, зато польза от него в случае выхода из строя значительно сократит ваше время для устранения неисправности.






Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений


Замена ламп в плафоне освещения номерного знака: как поменять лампочки


[/i] Лада веста не горит подсветка номера – Прокачай АВТО
F10 (5 А) — левые лампы габаритов, контрольная лампа включения освещения на приборной панели, лампы освещения госномера.
Аналогично предыдущему.

Устранение неисправности


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за сгоревшего предохранителя отказывается работать тот или иной прибор, а целого под рукой нет, полезно взять за правило всегда возить с собой набор, состоящий из разных предохранителей. Рассмотрим детально, как заменить лампы и установить внештатную подсветку номера на Гранте Лифтбек. Замена лампочек подсветки номера гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Выбор и покупка номера ламп подсветки



  1. Во-первых, они светят намного ярче. Это заметно даже не вооруженным глазом. И при этом потребляют гараздо меньше энергии, что ведёт хоть к незначительной, но экономии.

  2. Второе, они не так сильно греются. Сняв старые лампы Вы могли заметить немного оплавленный пластмасс возле их посадочных мест. Это не есть хорошо. С диодными лампами такого точно не должно случится.

  3. Ну и последнее — это красивый внешний вид. Согласитесь, ведь яркая, белая подсветка номера смотрится куда лучше стандартной.


Comments 16 Предохранители в Ладе Калине расположены под приборной панелью, в блоке, который находится слева от руля. Чтобы до него добраться, нужно открыть крышку, в которую встроен выключатель света фар. Крышка на защёлках, если потянуть её за верхнюю часть на себя, она откроется и откинется вниз (нижняя её часть закреплена на оси).


Предохранители и реле в Лада Гранта, электрические схемы


Если вы приобрели Grant и у вас начались проблемы с электросистемой, возможно, вы столкнулись с заводским дефектом. Но не стоит заранее пугаться, первым делом нужно проверить предохранители и реле Лада Гранта и выяснить причину неисправности. Если вам повезет, вы можете обойтись простой заменой предохранителя.


Если нет, возможно, вам придется обратиться в автосервис или самостоятельно устранить неисправность электроники. Помните: главное в таких случаях — полностью разобраться в проблеме, на этот раз не пожалеть, ведь каждый автовладелец должен знать как можно больше о своей (особенно отечественной) машине).


Блок предохранителей


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений


F1 (15 А) — блок управления двигателем, форсунки, катушка зажигания, реле вентилятора охлаждения, короткое замыкание 2х2.


Если у вас проблемы с электроникой и замена этого предохранителя не помогает, в худшем случае придется перепрошивать ЭБУ или менять его. Также, когда этот предохранитель перегорает, форсунки и катушка зажигания перестают работать, что делает невозможным работу двигателя. Поэтому, если Granta не запускается, сначала проверьте этот предохранитель.


F2 (30 А) — электрические стеклоподъемники.



Если они не работают и замена предохранителя не помогает, попробуйте полностью вытащить его или снять клемму с аккумулятора на пару минут, а затем снова подключить. Таким образом, все временные ошибки должны быть сброшены, и если проблема в них, стеклоподъемники снова заработают.



F3 (15 А) — сигнализация. Если не работает, проверьте этот предохранитель, а также кнопку «аварийка», ее контакты и работу ламп.






F4 (20 А) — дворник, подушка безопасности.
Если загорелся свет на приборной панели, проверьте предохранитель. Дело может быть и в этом, или в электронном блоке, или в самих подушках.


Если вышел из строя дворник и этот предохранитель исправен, проверьте также реле К6, ручку переключателя, надежность соединений к нему и сам электродвигатель стеклоочистителя.


F5 (7,5 А) — вывод 15 замка зажигания. Если у вас проблемы с зажиганием, проверьте этот предохранитель и надежность подключения проводов к клеммам замка.


F6 (7,5 А) — фонарь заднего хода. Если не работает, но этот предохранитель исправен, проверьте саму лампу, а также контакты для подключения разъемов к оптическому узлу.


F7 (7,5А) — датчик массового расхода воздуха, абсорбционный клапан, датчик кислорода, датчик скорости.
Если двигатель работает нестабильно, не работает на холостом ходу или самопроизвольно останавливается, проблема может быть в этом предохранителе или соответствующем датчике. У нас уже была статья о том, как управлять ДМРВ.


F8 (30 А) — обогрев заднего стекла. Если не работает, проверьте этот предохранитель, клеммы подключения кабелей к ТЭНу и целостность его элементов.


Блок реле и предохранителей


Причина №2: Перегоревший предохранитель К1 — омыватель фар.
Если перестали работать омыватели и это реле исправно, проверьте их форсунки. Бывает, что они засоряются или повреждаются.


Общие принципы замены


Предварительно необходимо помыть или очистить необходимую часть кузова от пыли. Если блок-фары и отверстия для их крепления загрязнены, чистка обязательна. Замена лампы освещения номерного знака проходит по этапам:



  1. Открутить крестовой отверткой болты, которыми крепятся блок-фары к накладке двери багажника. Если те заржавели, воспользоваться WD-40 или жидким ключом: брызните на коррозийные детали и немного подождите. Продукт обеспечит дополнительную смазку и поможет ослабить сопротивление при откручивании.

  2. Если фонари закреплены клипсами, то их снять еще легче. Просто подденьте защелки плоской отверткой. Однако плафоны не всегда получается поддеть, тогда нужно сдвинуть их в сторону (левый влево, правый вправо). С другой стороны появится щель, куда можно просунуть плоскую отвертку.


Рекомендуется приобрести дополнительную пару клипс: если фонарь удерживается таким крепежом, при демонтаже пластиковые элементы часто ломаются.



  1. После отжатия креплений осторожно вытянуть блок фару на проводке из гнезда на 3–5 см. Снять LED лампу, проворачивая против часовой стрелки.

  2. Установить новые лампы и смонтировать блок в обратном порядке.

  3. Проверить работоспособность системы: вставить ключ в замок зажигания и провернуть его, включить габаритные огни. Вместе с ними загорается и световой эффект. Убедившись в исправности, можно приступать к сборке.


Перед монтажом плафона рекомендуется смазать шурупы и отверстия специальной силиконовой смазкой. Это замедлит процесс коррозии и обеспечит легкое вкручивание.



  1. Если необходимо, отшлифовать плафон освещения номерного знака специальной пастой. Не рекомендуется использовать наждачную бумагу. Лучшим вариантом будет замена отработанного корпуса на аналогичный.

  2. Зафиксировать плафон подсветки, клипсы вставить с одной стороны, с другой защелкнуть, саморезы прикрутить.


Самостоятельная замена плафона и оптики подсветки оправдана в том случае, если нет повреждения автомобильной проводки. Если отсутствие света связано с закороченным проводом, рекомендуется обратиться в автосервис.


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений


Силовые предохранители


На нашем сайте вы найдете: F14 (10 А) — правый дальний свет
F15 (10 А) — левая лампа дальнего света. Если выходят из строя оба дальнего света, проблема может быть в реле К7. Если он только один, замените предохранитель и / или лампу.


Что покупать?



  1. Ближний свет — светодиодные лампы OPTIMA СL-6 LED HEADLIGHT. Установка таких ламп потребует также покупки универсальных резиновых крышек для блок-фары.

  2. Габариты и ДХО — это светодиоды MTF W21/5W. Они полностью соответствуют требованиям и подходят по полярности.

  3. Подсветка номерного знака — PHILIPS.


В процессе установки вопросов обычно не возникает и все можно сделать самостоятельно. Главное — верно вычислить полярность во время установки ламп в габаритные огни/ДХО. Если не уверены в своих силах и знаниях, настоятельно рекомендуется проконсультироваться у автоэлектрика или доверить работу ему.


Два фонаря освещения номерного знака расположены в накладке крышки багажника Весты. Показываем замену лампы левого фонаря.


Устанавливаем фонарь освещения номерного знака в обратной последовательности.


Подсветка заднего номерного знака на автомобиле Лада Веста осуществляется с помощью двух небольших фонарей. Каждый фонарь имеет по одной лампе W5W, которые не часто, но все же перегорают. Для замены перегоревшей лампы не обязательно обращать в официальный дилерский центр, так как вся операция занимает считанные минуты.


Чтобы самостоятельно заменить лампу подсветки номера на Лада Веста или другом современном автомобиле LADA, вы можете воспользоваться руководством ниже.



Перед началом работ выключаем все световые приборы автомобиля.



Фонарь подсветки крепится на обычных фиксаторах, поэтому извлечь плафона из посадочного места на крышке багажника очень просто:



  • Плоской отверткой поддеваем фонарь (Рис 13-1, поз. 1) с левой стороны;

  • Сдвигаем фонарь вправо и выводим фиксатор из зацепления. После этого фонарь извлекается из гнезда накладки, которая размещена на крышке багажника (Рис 13-1, поз. 2).


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений


Фотогалерея «Замена лампочки подсветки номера»


[/i] Поменять лампочку — легко
Я уже не буду покупать лампы здесь, не потому что MTF плохие, а потому что дорогие. Раньше MTF стоили 500 рублей за лампу, сейчас 950 рублей. В свою очередь уже появились Китайцы Vanssi, и их продукция стоит 500 рублей в любом случае.

Инструкция по замене плафона


Лада Гранта не Горит Освещение Номера Архив объявлений
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В принципе сам свет понятно что чуть более красный, потому как лампы с нитью накаливания прозрачные и цвет им придаётся корпусом фонаря По стопарям фокусировка на фото отвратительная получилась Но MTF совсем чуть-чуть ярче. Обратите внимание, что все предохранители окрашены в различные цвета в зависимости от силы тока А , на которую они рассчитаны важно соблюдать эти значения во избежание короткого замыкания. Comments 21 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причина №3: Окислившийся контакт



  • Если перегорел один канал – потребуется реле с одной группой контактов

  • Если перегорело два канала – потребуется реле с 2-мя группами контактов


Общие принципы замены Если они моргают, значит диоды уже прошило… И их только выкинуть можно.