Для «красивых» номеров установили конкретные цены

Для «красивых» номеров установили конкретные цены

В Минэкономики наконец определились, почем будут продаваться «красивые» автомобильные и мотоциклетные номера. Купить их можно будет на портале госуслуг, но только с 2022 года. Примерно через пару лет россияне смогут выбрать интересующий их номер на портале и выкупить на аукционе право на пользование им.


Итак, прайс. В 5000 руб обойдется возможность получить номер без повторяющихся символов или «специальных» сочетаний. За госномера с одинаковыми буквами и цифрами 100, 200, 300 и далее попросят 450 тыс руб, за номера с одинаковыми цифрами и буквами — 600 тыс и более. Мотономера будут дешевле. Цифры 0001, 0002, 0003 и далее в сочетании с одинаковыми буквами продадут за 200 тыс руб.


Эти суммы базовые, а регионы будут отталкиваться от них, имея право увеличивать или уменьшать цены в десять раз. Сообщается, что в некоторых случаях автономер может обойтись в шесть млн руб, а мотономер — в два.


Новые правила заработают с 1 января 2022 года. Торги будут длиться месяц, одному участнику разрешено участвовать максимум в пяти аукционах. Полученные средства пойдут в равной доле в федеральный и региональные бюджеты.


Издание уточняет, что сейчас «красивые» номера в среднем стоят 300 тыс руб, иногда цены доходят до 10 млн.