Как получить красивый номер: лайфхак от Минэкономики

Как получить красивый номер: лайфхак от Минэкономики

Минэкономики подготовило проект постановления правительства, благодаря которому автовладельцы могут резервировать и выкупать красивые автомобильные номера через портал госуслуг. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.


Госзнак с привлекательным сочетанием букв и цифр потребует вложений в виде повышенной госпошлины либо его нужно будет выкупить в ходе аукциона, правила проведения которых установят регионы. Отмечается, что регионы сами смогут определять размер пошлины, установленный в Налоговом кодексе, и использовать его как начальную цену при проведении торгов. Конкурсы будут длиться 30 дней, один участник сможет вести не более пяти торгов одновременно.


В связи с этим до 1 июня 2020 года Минфин РФ установит требования к операторам электронных площадок, где будут проводиться аукционы по продаже автономеров. Регионы же должны до конца 2020 года утвердить правила проведения торгов. Само постановление о «красивых» номерах должно вступить в силу с 1 января 2021 года.


Ведомство ссылается на «данные, указанные в открытых источниках»: цена за отдельные «красивые» номера может варьироваться от 10 тыс до 10 млн руб за штуку, а средняя цена может составлять около 300 тыс руб.