Не все дилеры с 1 января смогут сами регистрировать машины в ГИБДД

Не все дилеры с 1 января смогут сами регистрировать машины в ГИБДД

С 1 января вступают в силу сразу несколько изменений, связанных с регистрацией транспортных средств. По данным «Коммерсанта», постановление с поправками уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Оказывается, не все дилеры смогут самостоятельно регистрировать машины в ГИБДД. Такое право получили только те организации, которых включили в полицейский реестр «Специализированных организаций». Поэтому перед покупкой уточните у своего менеджера об этой возможности. Учтите, что максимальная стоимость подобной услуги должна быть не более 500 рублей, тариф ограничен приказом ФАС от 12 апреля 2019 года № 448/19.


Для того, чтобы вы уехали домой с номерами. Ответственный работник салона должен осмотреть автомобиль и проверять ваши документы. Всю информацию с результатами осмотра компания передаст в подразделение (документы будут хранить три года) через портал госуслуг. ГИБДД проверит сведения и примет решение о допуске автомобиля к движению. Сотрудник автосалона сам получит в подразделении СТС и номера для передачи автовладельцу.


Кстати, с 2020 года вернется привязка кода региона в номере к месту регистрации владельца. Также введут запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет. Это связано со случаями, когда автомобилисты регистрируют машины на несовершеннолетних детей, поскольку их нельзя привлечь к ответственности как собственников ТС (к примеру, при получении штрафа с камеры).