Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками

Самостоятельная замена лампочки подсветки номера на Калине: алгоритм действий



Дело в том, что любой сотрудник ГИБДД имеет полное право оштрафовать человека, который сидит за рулём Лады «Калина» с неосвещёнными номерами. К тому же, основанием для штрафа является не только отсутствие освещения номерного знака, но и неправильная установка фонарей.



Любая Лада «Калина» (будь то седан, хэтчбек или универсал) должна быть оснащена подсветкой задних номерных знаков.


Производители устанавливают два плафона в нижнюю сторону сабли багажника автомобиля. Рано или поздно эти лампы перегорают.


Некоторые автолюбители решают оставить всё как есть и не меняют лампочки. Это в корне неправильное поведение, ведь оно имеет не самые приятные последствия.


Дело в том, что любой сотрудник ГИБДД имеет полное право оштрафовать человека, который сидит за рулём Лады «Калина» с неосвещёнными номерами. К тому же, основанием для штрафа является не только отсутствие освещения номерного знака, но и неправильная установка фонарей.


Если инспектор не может чётко идентифицировать номер Лады «Калина» с расстояния двадцати метров от машины, то он назначает штраф за подсветку номера.


Конечно, вы можете убедить гаишника в том, что подсветка номера пришла в неисправность во время поездки, и вы просто не заметили неприятности, но в большинстве случаев это не помогает.


Гораздо лучше стараться избегать подобных ситуаций и просто следить за исправностью подсветки номерного знака Лады «Калина».


Как менять плафоны подсветки номера


Замена ламп подсветки номерного знака на Ладе «Калина» — несложное занятие, поэтому вы легко справитесь с ним самостоятельно. Поменяв фонари своими руками, вы не только сэкономите деньги на услугах специалистов мастерской, но и будете уверены в отличном качестве работы.



  • Вытащите плафон вместе с проводами питания. Это облегчит работу по замене ламп освещения номера Лада «Калина»;



  • Слегка поднимите пластмассовый фиксатор наверх и снимите штекер питания;



  • Установите на место перегоревшей лампочки новый плафон. Работа выполняется так же, как и снятие лампочки, но в обратном порядке. Убедитесь, что новый фонарь горит.


Рекомендации по замене подсветки номера


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками


Предохранители и реле Лада Калина — Мир Дорог



  • Покупая новые элементы стоит обратить на тот момент что размеры бывают помимо 36 мм, которые подходят, еще и размеры 41 и 38 мм они не подходят.

  • У них имеется полярность, поэтому перед тем как производить замену элементов на Ниве Шевроле, следует включить подсветку и только после этого производить установку.

  • Если, осматривая лампочку колба у нее почернела, но при этом продолжает светить, ее так же следует заменить так как она скоро выйдет из строя.

  • Старайтесь избегать попадания влаги так как прибор быстрой выйдет из строя если будет попадать вода.


Самостоятельная замена лампочки подсветки номера на Калине: пошаговая схема действий F3 (10 А) — аварийная сигнализация .


Предохранители и реле в Ладе Калина, электрические схемы


Если в Калине перестало работать то или иное электрическое устройство: фары, ближний или дальний свет, прикуриватель, печка, поворотники и другие приборы, необходимо сначала найти причину неработоспособности, в частности, проверить предохранители и реле в Ладе. Калина.


Первым шагом в электрических цепях является проверка предохранителей, поскольку они являются самым слабым местом в цепи и обычно выходят из строя первыми. О том, какие предохранители за что отвечают в Лада Калина, а также где находятся реле и как найти подходящий, читайте далее.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за перегоревшего предохранителя то или иное устройство отказывается работать и под рукой нет всего, полезно позаботиться о том, чтобы вы всегда носили с собой набор разных сливаемых с тобой.


Для Lada Kalina вы можете купить аналогичный комплект в любом автомагазине, где продаются запчасти для отечественных автомобилей. Он занимает очень мало места, но его использование в случае выхода из строя значительно сократит время на поиск и устранение неисправностей.


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками






Не горит подсветка панели приборов на Лада Калина — почему и что делать


Предохранители и реле Лада Калина 1: Распиновка и номинал Очень важно! Перед тем как производить манипуляции с предохранителями «Лады Калины» либо другого автомобиля, необходимо снять клемму с аккумулятора.


Предохранители и реле в салоне Лада Калина


Блок предохранителей и реле в Ладе Калине расположены под приборной панелью, слева от руля. Чтобы до него добраться, нужно открыть крышку, в которую встроен выключатель света фар. Крышка на защёлках, если потянуть её за верхнюю часть на себя, она откроется и откинется вниз (нижняя её часть закреплена на оси).


Назначение предохранителей салонного блока


F1 (10 А) — иммобилайзер, лампы и датчики приборной панели, фонарь заднего хода, поворотники.


Если у вас перестала работать какая-либо «стрелка» на приборной панели, или перестала загораться одна или все контрольные лампы, проверьте этот предохранитель, а также сами датчики или лампы.
Если при включении задней передачи не загорается задний белый свет, дело может быть также в этом предохранителе, либо в выключателе заднего хода.


F2 (30 А) — электрические стеклоподъёмники.


Если перестали работать стеклоподъёмники, проверьте этот предохранитель, а также реле К2. Если предохранитель и реле исправные, то может быть целый ряд причин. Для начала попробуйте нажать кнопку стеклоподъёмника и хлопнуть дверью. Если механизм «закусило» при поднятом положении стекла, это может помочь.


Иначе нужно разбирать обшивку и смотреть на механизм. При разборе нужно проверить исправность шестерёнок и всех узлов стеклоподъёмника, включая щётки мотора. Также дело может быть в модуле электростеклоподъёмников. Он находится в левой задней двери, если с ним что-то не так, то скорее всего придётся менять этот модуль на рабочий.


F3 (10 А) — аварийная сигнализация .


Если не работает «аварийка» и этот предохранитель исправен, проверьте реле К5.
Если у вас зажглись левые или правые поворотники и постоянно горят, даже когда вы выключаете зажигание — это заводской брак. В этом случае необходима замена блока управления кузовной электроникой. Это можно сделать в официальных салонах.






F4 (20 А) — стеклоочиститель, обогрев заднего стекла.


Если не работают стеклоочистители и этот предохранитель целый, проверьте также реле К4 и К6. Дело может быть в моторчике стеклоочистителя, его механизме. Проверьте ручку включения «дворников» и её разъём.


F5 (25 А) — печка, электроусилитель руля, стеклоомыватель.


Если этот предохранитель, и реле К4 целые и не работает печка, возможно дело в её электродвигателе (щётках) или кнопке включения, а также её контактах.
Если не работает электроусилитель руля, данный предохранитель и предохранитель F31 целые, то лучше обратиться в мастерскую, потому что самостоятельно найти и устранить эту неисправность будет сложно.


F6 (20 А) — звуковой сигнал.


Если данный предохранитель и реле К8 исправные, но сигнал не работает, проверьте сам клаксон. Он расположен под передним бампером около радиатора. Иногда бывает достаточно покрутить винт регулировки тональности.


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками


Не горят передние габариты лада калина.


[/i] Схема монтажного блока предохранителей на Лада Калина: расположение
Расположение неудобное, потому что в него легко может попасть вода, как вариант можно переустановить его в более высокое место, либо установить другой клаксон, который менее чувствителен к воде и влаге.

Силовые предохранители Лада Калина


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Необходимо по часовой стрелке повернуть до упора патрон и вместе с лампой вынуть его из корпуса фонаря, провода вытягивать нужно на такую длину, чтобы было удобно менять лампу. Если подсветка приборов на Лада Калина перестала гореть, то с устранением проблемы затягивать нельзя. Блок предохранителей Калина 2, его схема, назначение всех предохранителей и реле (21925, 21927 Люкс) По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Сбилась регулировка яркости


Блок предохранителей и реле в салоне автомобиля F8 (20 А) — элемент обогрева заднего стекла.


Процесс снятия и замены блоков предохранителей на автомобиле Лада Калина 1


Ремонт электрооборудования проводится в случае выхода последнего из строя. Для выполнения работ по замене основного модуля предохранителей на Лада Калина 1 потребуются следующие инструмент: отвертка крестовая PH2, пинцет большой и малый. Порядок демонтажа следующий:



  • Открыть капот и отключить аккумулятор во избежание коротких замыканий.

  • Фиксатор рулевой колонки опустить вниз, после чего выкрутить винты крепления ее кожуха. Деталь снять и убрать в сторону.

  • Крышку снять с корпуса, для чего необходимо отжать шесть пластиковых накладок.

  • Вывернуть правый и левый винты крепления корпуса, и вынуть его из гнезда.

  • Отсоединить электрические разъемы, расположенные на внутренней поверхности корпуса.


После освобождения дефектного монтажного блока предохранителей Лада Калина 1-х годов выпуска на его можно заменить на новый или заведомо исправный. Процесс установки выполняется в обратном порядке.


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками


Проблемы с предохранителем



  • 5А. Лампы стояночных огней, освещения номерного знака и вещевого ящика;

  • 7,5А. Задние противотуманки, лампы ближнего света, кондиционер;

  • 10А. Лампы дальнего света, противотуманки, система управления электроусилителем руля, стоп-сигналы, плафон освещения салона;

  • 15А. ЭБУ двигателя, вентилятор системы охлаждения, форсунки, сигнализация аварийная, прикуриватель, замок багажника;

  • 20А. Стеклоочистители, подушки безопасности, звуковой сигнал, обогрев заднего стекла и передних сидений;

  • 25А. Отопитель и омыватель ветрового стекла;

  • 30А. ABS;

  • 50А. Электроусилитель рулевого управления.


Советы автолюбителей и рекомендации специалистов Замена предохранителей и реле осуществляется при помощи специальных пинцетов. Они на фото ниже, отмечены стрелочкой.


Схема и маркировка предохранителей и их замена


Если перевернут крышку блока предохранителей Лада Калина, то можно увидеть маркировку и какой предохранитель и реле за что отвечают. Также, ее можно увидеть в сервисно-технической книге автомобиля.


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками


Укажем и расшифруем номер предохранителя, ампераж и за что он отвечает:


Схема расположения реле в монтажном блоке


Также, на блоке предохранителей установлены реле. Дадим им расшифровку согласно нумерации:


Замена предохранителей и реле


Замена предохранителей и реле осуществляется при помощи специальных пинцетов. Они на фото ниже, отмечены стрелочкой.


Блок дополнения



  1. реле включения топливного насо­са;

  2. предохранитель электровенти­лятора системы охлаждения (50А);

  3. реле включения электровентилятора системы охлаждения (низкая скорость);

  4. главное реле;

  5. реле включения электровентилятора системы охлаждения высокая скорость).


Назначение предохранителей салонного блока Предохранители, расположенные в монтажном блоке салона автомобиля с функцией «ЭРА-ГЛОНАСС» (в вариантном исполнении):


Советы автолюбителей и рекомендации специалистов



Может происходить разрыв по цепи регулировки яркости подсветки. В реостате регулировки есть припаянная пружинка — она имеет свойство отваливаться. Можно просто поставить перемычку, т. е. обойти реостат, тогда не будет регулироваться яркость, или припаять её обратно — нужно будет снять реостат.


Ustov


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=100217




Часто разбалтываются контакты ламп, да и горят они очень быстро. Я уже не одну поменял.


kompositor77


http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768




Лампочки подсветки приборов лучше сразу поставить светодиодные, они ненамного дороже, но пасмурным днём или при заходе солнца приборы читаются на ура.. Тем более что никаких переделок не надо, цоколёк подходит…


maxx


http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768




Всё можно сделать самому, все в основном так и делают, ничего сложного, главное, всё открутить не сломать, разъём отсоединить. И проверить лампочки, все ли целые, проверить контакты. Может лампочки некоторые перегорели и кажется, что хуже светит.


privatalex


http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768




У меня тоже была такая проблема. Подсветка непонятным образом то пропадала, то включалась снова. Всё дело в подсветке прикуривателя. Коротит контакт и мозги отключают подсветку. Открутил накладку под рычагом КПП и замотал изолентой провода возле прикуривателя. Всё ОК.


Роман Диденко


https://otvet.mail.ru/question/93393860




Там вертушка такая. Регулировка яркости щитка. Её надо покрутить, не поможет либо заменить либо снимают её совсем и сделать напрямую.


Такси Оса


https://otvet.mail.ru/question/93393860



Если подсветка приборов на «Лада Калина» перестала гореть, то с устранением проблемы затягивать нельзя. Делать это надо в ближайшие сроки. В большинстве случаев, на устранение возникшей проблемы придётся потратить максимум 30–50 минут.


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками


Hyundai Solaris


[/i] Как менять плафоны подсветки номера
F19 (10А) — АБС.
Если предохранитель исправен, но не работает АБС, то, скорее всего, перестал работать один из ее механизмов. Если горит сигнальная лампа АБС на панели приборов, один из ее элементов вышел из строя. Это необходимо для диагностики кодов ошибок и устранения причины.

F23 — резерв F24 — резерв F25 — резерв


Лада Калина не Горит Подсветка Номера. Проблемы с лампочками
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для этого рекомендуют использовать светодиоды с линзами, так как они лучше освещают номер и, согласно закону, дают возможность более четко видеть номерной знак. Если инспектор не может чётко идентифицировать номер Лады Калина с расстояния двадцати метров от машины, то он назначает штраф за подсветку номера. Схема расположения реле в монтажном блоке По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Выводы


Замена лампы освещения номерного знака Лада Калина Мы надеемся, что эта статья поможет вам решить вашу проблему с электричеством. Носите запасные предохранители и, если возможно, реле на всякий случай, чтобы вам не пришлось искать их в самое неподходящее время или в часы закрытия представительства.