Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель

Общие сведения


Современные модели Волжского автозавода снабжены множеством приборов, среди которых немало и осветительных. Все они присоединены к единой электрической схеме автомобиля, но выполняют различные функции.


Чтобы произвести замену лампочки, вовсе не обязательно обращаться к услугам автоэлектрика. Достаточно выполнить следующие действия:



  • открыть капот автомобиля;

  • демонтировать защитный кожух на обеих сторонах фары;

  • отключить контактную группу;

  • снять пружинные фиксаторы;

  • вытащить перегоревшую лампочку;

  • вставить новую;

  • произвести все подготовительные действия в обратном порядке.


При этом не следует забывать о соблюдении некоторых правил:



  • поверхность колбы рекомендуется протереть перед установкой спиртом, иначе она может сразу же сгореть из-за наличия жирных или грязных пятен;

  • не следует прикасаться к колбе незащищёнными руками, так как это может привести к загрязнению её поверхности. Лучше всего это делать в хлопчатобумажных перчатках, но можно и с помощью салфетки или тряпки.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель


На ваз 2114 пропал ближний свет


[/i] Что делать если не горит одна фара ближнего света
Блок: 5/6 | Кол-во символов: 1314
Источник: https://avtoelektrik-info.ru/vaz/151-blizhnij-svet-na-vaz-2110

Процесс замены лампочки


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
И здесь дело уже не в надежности того или иного бренда, а, скорее, в выработке или усталости некоторых деталей. С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней. Не горит правая фара ближнего света — Все о Лада Гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины, почему, возможно, не горит одна фара ближнего света, и методы их устранения



  • сгорела плавкая вставка предохранителя;

  • испортилось электромагнитное реле переключения;

  • отошел (либо окислился) один из контактов цепи;

  • образовался обрыв в проводах;

  • отсутствует масса.


Почему может не гореть одна фара ближнего света Если же вам ничего не помогло, то потребуется разбираться в проводке, рекомендуем обратиться к специалисту-электрику.


Процесс замены лампочки



  1. Открываем капот, зажигание выключено.

  2. Находим блок фары и откручиваем руками защитный короб фары с двух сторон.

  3. Отвернув короб, мы видим картину, показанную на рисунке.

  4. Вытаскиваем контактную группу с лампочки (рис.1).

  5. Отсоединяем пружинные держатели (рис 3).

  6. Вытаскиваем лампочку.


Перед установкой протрите колбу лампы спиртом, иначе она перегорит. Устанавливайте строго в обратной последовательности и следите за тем, чтоб лампа села на своё место (одно единственное положение).


Рекомендуем: Установка передних дисковых тормозов на ГАЗ-24


Можно сделать следующие выводы, хоть и замена ламп в фарах процесс не очень сложный, но к нему не нужно относиться «спустив рукава», лучше изучить соответствующие этой тематике материалы, а также соблюдать элементарные правила безопасности. Соблюдая эти простые правила, Вы сами замените лампы и будете здоровы!


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель


Не горят обе фары ближнего света — Все о Лада Гранта



  1. Не горит лампа ближнего света. В наших авто установлены двухнитиевые галогенные лампы, т.е. и ближний и дальний свет фар даёт одна лампа, просто загораются разные нити лампа. Замените лампу на заведомо рабочую. Чтобы узнать, как праильно заменить лампу, смотрите в статье Замена ламп

  2. Перегорел предохранитель. Перегорел предохранитель ближнего света, проверьте предохранитель, замените его. Ответы как найти, проверить и заменить предохранитель вы найдёте в статье Предохранители.

  3. Окислились провода. Смотрим в блок предохранителей, а именно колодки всех шин к блоку предохранителей и реле. Они могут отсоединиться, плохо закреплены, окислиться. Исправляем. Так же смотрим провода на соединении с самой лампой, возможно окислилась контактная группа фары.

  4. Кнопка включения ближнего. Дело в том, что возможно сломался включатель (кнопка) ближнего света или габаритных огней. Проблема типичная: отошёл или окислился провод.

  5. Постоянно перегорает предохранитель ближнего света. Такая ситуация часто встречается у владельцев российского автопроизводителя. Тут может быть 2 варианта: где-то коротит провод;

  6. опять же плохой контакт с предохранителем.


Ближний свет на ВАЗ 2110: особенности реле, регулировки, ремонта,не включается освещение, схема, фото, видео Во время эксплуатации автомобильная оптика подвергается механическим воздействиям. Ее могут повредить мелкие и крупные камешки, песок, ветки кустарников и т.д. Самый простой способ устранения повреждений – замена блок-фары или фонаря. Для этого нужно знать как снять фару на ВАЗ 2112. Но можно оптику восстановить своими руками.


Перегорел предохранитель


Не менее распространенная причина, по которой не горят фары. Вскрывается блок, где сгруппированы все автомобильные предохранители, берется распиновка их расположения и ищется нужный. Сгоревшая перемычка в большинстве случаев видна невооруженным взглядом. С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней.


Кстати, если предохранители летят с незавидной регулярностью, значит, имеет место пробой где-то в проводке. Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика – нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель


Перегорела лампа



    Похожие записи
  • Оплата больничного листа в 2022 году фсс

  • Если дом меньше 50 кв м то налог не взимается

  • Почему Инвалид Чернобылец Принимал Участие В 1086 Г Получает Одну Пенсию

  • Как правильно писать объяснительную на работе образец


Сгорел предохранитель Видео: Не горит левая фара ближнего света на ВАЗ 2110, простая причина


Наличие проблем с проводами


В тех случаях, когда были приняты все вышеперечисленные меры, а добиться нормальной работы лампы ближнего света так и не удалось, следует обращаться к специалистам в СТО. В противном случае на дальнейший поиск причины, по которой не горит одна фара ближнего света, может уйти очень много времени без достижения нужного результата.


Многие автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда не горит ближний свет. При этом дальний нормально включается, а его исправность не вызывает сомнений. По статистике, каждому третьему водителю такая поломка знакома не понаслышке. При этом первая мысль, которая появляется в голове — выход из строя самой оптики. В реальности, причина может быть совсем иной.


Дефект хорошо знаком владельцам автомобилей ВАЗ, которые иногда сталкиваются с проблемой, даже после покупки нового транспортного средства. При этом, чаще всего не горит фара с правой стороны машины. В свою очередь, источник головного света слева страдает от подобной проблемы в меньшей степени.


Но будет нечестно утверждать, что поломка характерна только для отечественных автомобилей. Этой «болезни» подвержены и иномарки различных производителей. Разница в том, что у каждой детали свой запас прочности и ресурс.



  • Вышла из строя лампочка.

  • Проблемы с проводами (обрыв, замыкание).

  • Перегорела вставка плавкая — предохранитель, через который питается лампа ближнего света.

  • Прочие причины.


Вне зависимости от проблемы, ее можно с легкостью устранить своими руками. При этом знание причин, почему не горит фара, полезно каждому автовладельцу. В жизни бывают ситуации, когда неисправность настигает в дороге, а до СТО несколько десятков километров. Ниже рассмотрим, как можно быстро решить проблему, и какие варианты наиболее перспективны.


Перегорела лампа


Если не горит ближний свет, первое, что предположит автовладелец — повреждена нить накаливания. Такое возможно, ведь конструктивно в фаре автомобиля находятся две спирали, каждая из которых выполняет свою задачу. В случае перегорания одной нити, вторая — продолжает нормально работать. Это особенность галогенных ламп, которая обеспечивает дополнительную надежность и безопасность.


Чтобы заменить лампу, необходимо действовать следующим образом:



  1. Откройте багажный отсек машины.

  2. Снимите защитный корпус с двух сторон фары.

  3. Отбросьте питающие провода.

  4. Демонтируйте пружинные крепления.

  5. Достаньте сгоревшую лампочку и установите новую.

  6. Верните все демонтированные ранее узлы по обратному алгоритму.


При выполнении работы, учтите ряд правил:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Протрите колбу перед установкой, с помощью мягкой ветоши, смоченной в спирте. Если поставить лампочку с жирными или грязными отпечатками пальцев на поверхности, изделие быстро сгорит.

  • Не прикасайтесь к колбе руками (даже если они чистые). В противном случае, на лампе остаются следы, уменьшающие ресурс изделия. Во избежание проблем, рекомендуется надевать перчатки из хлопчатобумажной ткани. В крайнем случае, ставьте лампочку, держа ее через чистую тряпку или салфетку.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель






Перегорела нить накала в лампочке



  • вскрыть блок, в котором находятся все предохранители автомобильных электрических цепей;

  • с помощью схемы определяется тот предохранитель, который нужен. Как правило, если он перегорел, то это сразу видно;

  • заменить неисправный элемент на исправный.


Перегорел предохранитель Однако если столь несложные, хотя и обычно действенные, мероприятия желаемого эффекта не дали, придется все же вспоминать телефон знакомого автоэлектрика. Иначе на поиск причин вы можете потратить массу времени – и так и не найти их.


Перегорел предохранитель


Не менее распространенная причина, по которой не горят фары. Вскрывается блок, где сгруппированы все автомобильные предохранители, берется распиновка их расположения и ищется нужный. Сгоревшая перемычка в большинстве случаев видна невооруженным взглядом. С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней.


Кстати, если предохранители летят с незавидной регулярностью, значит, имеет место пробой где-то в проводке. Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика – нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара.


Проблемы с проводами: Причем в очень разных местах. Проверять придется все колодки на подсоединении к реле и блоку предохранителей. Они могут быть плохо прикручены и отвалиться; могут окислиться и не пропускать ток. В первом случае достаточно подтянуть прижимные гайки, во втором – зачистить контакты.


Проверить следует и кнопку включения: очень часто окисляется или отходит провод, который ведет к ней. Можно сказать, что в отечественных машинах в первую очередь стоит поинтересоваться именно кнопкой, а уж после лезть куда-то глубже.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель






Как заменить лампы в фарах?


[/i] Нестандартные причины
Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 15113
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

Перегоревшая нить накала в лампе


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара. Можно сказать, что в отечественных машинах в первую очередь стоит поинтересоваться именно кнопкой, а уж после лезть куда-то глубже. Перегорела лампа По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему не горит фара ближнего света? Устранение проблемы



  • поверхность колбы рекомендуется протереть перед установкой спиртом, иначе она может сразу же сгореть из-за наличия жирных или грязных пятен;

  • не следует прикасаться к колбе незащищёнными руками, так как это может привести к загрязнению её поверхности. Лучше всего это делать в хлопчатобумажных перчатках, но можно и с помощью салфетки или тряпки.


Вывод Иногда нештатную работу фар обусловливают совершенно уж необычные факторы. Был неописуемый случай, когда хозяин снял со своей Нивы очистители фар, поскольку они уже давным-давно не функционировали. В результате он потерял ближний свет на обеих фарах.


Предохранители и реле в Ладе Калина, электрические схемы


Если у вас в Калине перестал работать тот или иной электрический прибор — фары, ближний или дальний свет, прикуриватель, печка, поворотники, а также другие устройства, то нужно первым делом найти причину неработоспособности, в частности проверьте предохранители и реле в Ладе Калина.


Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. О том, какие предохранители за что отвечают в Ладе Калине, а также где стоят реле и как найти нужное, читайте далее.


Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за сгоревшего предохранителя отказывается работать тот или иной прибор, а целого под рукой нет, полезно взять за правило всегда возить с собой набор, состоящий из разных предохранителей.


Для Лады Калины можно купить подобный набор в любом автомагазине, продающем автозапчасти для отечественных автомобилей. Места он занимает совсем немного, зато польза от него в случае выхода из строя значительно сократит ваше время для устранения неисправности.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель


Прочие причины


Перегорел предохранитель Причем в очень разных местах. Проверять придется все колодки на подсоединении к реле и блоку предохранителей. Они могут быть плохо прикручены и отвалиться; могут окислиться и не пропускать ток. В первом случае достаточно подтянуть прижимные гайки, во втором – зачистить контакты.


Распространенные проблемы с оптикой и способы их устранения


Проблемы с автомобильной оптикой можно разделить на неисправности механического и электрического характера.


Во время эксплуатации автомобильная оптика подвергается механическим воздействиям. Ее могут повредить мелкие и крупные камешки, песок, ветки кустарников и т.д. Самый простой способ устранения повреждений – замена блок-фары или фонаря. Для этого нужно знать как снять фару на ВАЗ 2112. Но можно оптику восстановить своими руками.


Возможны следующие неполадки механического характера:


Царапины и трещины устраняться путем шлифовки и полировки. Разрушенные крепежные элементы заменяются новыми. При нарушении герметичности, оптика потеет, поэтому требуется ее восстановить, так как ухудшается видимость, и окисляются контакты. Для серьезных механических повреждений в виде сколов инструменты подбираются в зависимости от степени повреждений.


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель
































СветодиодныеКсеноновыеГалогенные
ЯркостьДо 2000 ЛмДо 3300До 1550
Долговечность50 000 часов3000 часов1500 часов
Цветовая температура4300-8500 К4300-8500 К3300 К
Цена лампОт 10 у.е.От 30-40 у.е.От 20-30 у.е.

Ремонт


[/i] Проблемы с питающими проводами
Блок: 2/6 | Кол-во символов: 2769
Источник: https://avtoelektrik-info.ru/vaz/151-blizhnij-svet-na-vaz-2110

Не работают обе блок-фары


Не Горит Лампочка Ближнего Света Ваз… Перегорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В противном случае на дальнейший поиск причины, по которой не горит одна фара ближнего света, может уйти очень много времени без достижения нужного результата. В ситуации, когда не горит фара, стоит убедиться в исправности предохранителя, через который питается интересующая цепь. Re: Не горит правая фара По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Наличие проблем с проводами



  • Прежде всего нужно открыть капот и отсоединить клемму от аккумулятора.

  • Затем надо снять заглушку, расположенную ближе к крылу.

  • Далее нужно отстегнуть пружинный фиксатор, который прижимает лампочку к корпусу блок-фары.


Советы для автомобилистов Ниже подробно рассмотрим, как отрегулировать ближний свет фар: