Не Горит Ближний Свет на Киа Пиканто © Нестандартные причины

Причины частого перегорания ламп ближнего и дальнего света на Киа Рио


Чаще всего владельцы Киа Рио жалуются на достаточно частый выход из строя ламп ближнего и дальнего света. Действительно, имен они чаще всего требуют замены, что вполне объяснимо: ведь и работают они почти постоянно. Если раньше владельцы автомобилей включали свет в темное время суток и при ненастной погоде, то сейчас по правилам он должен гореть всегда во время движения.


Вторая распространенная причина перегорания ламп в передних и задних блок-фарах – попадание внутрь влаги. Виной тому становятся обычно потрескавшиеся или плохо прилегающие резиновые уплотнители, расположенные между корпусом фары и стеклом. На наличие проблемы указывает периодическое запотевание фары изнутри.


Галогеновые лампы могут не гореть из-за их неправильной установки. В ходе этой процедуры необходимо избегать касания стеклянной поверхности пальцами. Жировые следы существенно сокращают срок службы лампочки. Кроме того, хотя и в редких случаях, лампы не горят из-за слишком высокого напряжения, выдаваемого генератором автомобиля или плохого контакта клемм.


Не Горит Ближний Свет на Киа Пиканто © Нестандартные причины


Не горит лампочка ближнего света: основные причины и устранение неисправности


Предупреждающие индикаторы Kia – Что означает индикатор на приборной панели Киа – Официальный сайт Kia в России Стандартно лампа ближнего света Киа Сид меняется на модель, предусмотренную каталогом завода. Не рекомендуется устанавливать мощные модели с высокой дальностью луча. Для ближнего и дальнего фонарей подходят:


Перегорела лампа ближнего света


Во-первых, в случае если не горит лампочка ближнего света при рабочем дальнем свете, нужно проверить, не перегорела ли она. При этом лампа может иметь две отдельные нити накаливания, одна из которых зажигает дальний свет, а другая — ближний. Поэтому ничего удивительно в том, что они могут включаться автономно друг от друга, нет.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не Горит Ближний Свет на Киа Пиканто © Нестандартные причины






Заменить галогенную лампу на фаре не составит труда, даже если вы не автоэлектрик. Рассмотрим простой алгоритм данной процедуры:



  • капот машины необходимо открыть и зафиксировать;

  • защитный кожух нужно снять с двух сторон фары;

  • контактную группу отключить;

  • пружинные фиксаторы снять;

  • извлечь перегоревшую лампочку;

  • поставить на ее место новую;

  • вернуть все снятые элементы на место.


Важно знать несколько правил работы с лампами:



  • необходимо обезжирить поверхность колбы перед установкой, иначе велик риск того, что лампа сразу же перегорит из-за загрязнений;

  • голыми руками работать со стеклянной колбой не рекомендуется. Это может привести к тому, что на ней останутся жировые следы, которые не удастся удалить, и лампа будет испорчена. Оптимальный вариант — использовать хлопковые перчатки, а если их нет под рукой, можно обернуть колбу тканью или салфеткой.


Лампы KIA Ceed — замена ближнего света на моделях JD, 2008, 2011 и 2013



  • блок с предохранителями электрических цепей необходимо вскрыть;

  • если перегорел один из предохранителей, его нужно определить (обычно это несложно) с помощью схемы;

  • неисправный предохранитель нужно заменить на новый.


Как заменить лампы ближнего и дальнего света на Киа Рио — пошаговая инструкция Сигнальный индикатор настройки круиз-контроля загорится после того, как автомобиль наберет ожидаемую скорость и вы нажмете кнопку SET, в тот момент когда уже горит сигнальный индикатор круиз-контроля.


Какая лампа подойдет для CEED


Стандартно лампа ближнего света Киа Сид меняется на модель, предусмотренную каталогом завода. Не рекомендуется устанавливать мощные модели с высокой дальностью луча. Для ближнего и дальнего фонарей подходят:


Заменить отработанную оптику можно в СТО. Способ подойдет тем водителям, которые не ориентируются в типе цоколя и не знают, какие модели рекомендуются для конкретной комплектации.






Самостоятельная замена потребует 15 минут времени и сноровки: штатное расположение оптики в KIA Сид закрыто либо бачком с омывателем, либо аккумуляторной батареей. Потребуется:


Чтобы поменять лампочку в левой фаре, потребуется демонтировать АКБ, предварительно сняв клеммы. Доступ к правой блок-фаре перекрывает омыватель, необходимо открутить кронштейны (ключ на 10):



  1. Повернуть защитную крышку фары на 90°.

  2. Вытащить колодку с проводами.

  3. Отжать два усика фиксатора.

  4. Снять отработанный элемент с пазов.

  5. Вставить новую лампу в обратном порядке.


Нельзя дотрагиваться до колбы руками: микроскопические пятна жира останутся на стекле, это в дальнейшем приведет к неравномерному нагреву колбы и появлению пятен. Рекомендуется воспользоваться салфеткой.


Замена лампочек габаритов и дальнего света


В обоих поколениях КИА CEED лампы для габаритов одинаковы: без цоколя, W5WII, мощностью в 5 Ватт. Можно заводскую оптику заменить на светодиодную, например W5W (T10) CREE-3. При установке диодов необходимо учитывать длину оптики.


Не Горит Ближний Свет на Киа Пиканто © Нестандартные причины


Передние габариты находятся в блоке с огнями дальнего освещения. При замене одного элемента рекомендуется проверить и их корректную работу:



  1. В подкапотном пространстве найти и открутить крышку блока фар.

  2. Выжать разъем с проводами, отодвинуть в сторону.

  3. Отжать усики фиксатора, повернув лампу против часовой стрелки.

  4. Установка нового расходника проводится в обратной последовательности.


Габаритные огни расположены в этом же блоке за лампой дальнего света. При демонтаже удобно вынимать элемент отверткой.


После замены необходима коррекция освещения, чтобы лампы освещали дорожное полотно в равных пропорциях.


Противотуманки. Вопрос. Форум — Club-Picanto — АвтоВызов



  1. Ближний свет – галоген, цоколь Н7, мощность 55 Вт, ксенон D1S/35 Вт.

  2. Дальний свет – галоген, цоколь Н7/55Вт.

  3. Боковая подсветка – Н7/55Вт.

  4. Габариты и ДХО – P21/5W, вариант светодиоды, мощность 21/5 Вт.

  5. ПТФ – Н8/35Вт.

  6. Стоп-сигналы – P21/5W/21/5 Вт.


Замена ламп ближнего и дальнего света на Киа Рио Очень часто автовладельцы обращаются в автосервис с неисправностями, устранить которые можно и без услуг специалиста. В этой статье я расскажу о замене лампы ближнего света на Киа Рио своими руками, которая займет не более пяти минут и не потребует никаких особых знаний и инструментов.