Постоянно Горит Ближний Свет Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110

Пропал ближний свет ваз 2109 карбюратор


Не горит ближний свет в ВАЗ 2109: особенности замены лампы, реле что делать, если не работает, схема, фото, видео Учитывая то, что эксплуатирующимся в настоящее время «девяткам» уже много лет, а отражатели фар под воздействием внешних факторов постепенно темнеют и даже может начаться отслоение тонкого слоя алюминия, покрывающего его поверхность. Всё это, приведёт к сильному сокращению дальности видимости и нарушению распределения светового потока.


Из какой причиной может не работает дальний свет на ваз 2109


Рассмотрим причины такой неисправности — почему не горит ближний или дальний свет фар, или все вместе на автомобилях ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099. Попутно разберем, как все исправить в том или ином случае.


— Перегорела лампа ближнего-дальнего света в блок-фаре

В ряде случаев перегорает одна лампа, иногда сразу две. Чаще всего в лампах выходит из строя нить, отвечающая за ближний свет. На внешний вид лампа может быть в полном порядке – все нити целы, но работать не будет. Поэтому для выявления неисправности проще всего заменить лампу рабочей (например, с соседней блок-фары) и посмотреть: работает или нет.


Помимо этого стоит выяснить причину перегорания лампы. Возможно трещина в стекле блок-фары через которую проникает влага или автомобиль эксплуатируется без защитных колпаков на задней части фар.


Постоянно Горит Ближний Свет Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


— Окислились контакты в соединительной колодке блок-фары

Несколько раз оденьте — снимите соединительные колодки на штекеры ламп ближнего — дальнего света. В последствии стоит зачистить и обжать в них контакты. Подробнее «Провода передних фар ВАЗ 2108, 2109, 21099».


— Нет «массы» к фаре

Массовый провод от соединительной колодки каждой из блок-фар крепится рядом с ней к кузову автомобиля. Отсоедините наконечник этого провода (черного) от кузова и зачистите его. Также зачистите место крепления.


Масса передней фары автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099


— Перегорели предохранители в монтажном блоке

В монтажном блоке старого образца с пальчиковыми предохранителями 17.3722 за ближний свет отвечают следующие предохранители:


В монтажном блоке 2114 с ножничными предохранителями ближний свет:


Замените предохранитель исправным. В дальнейшем найдите причину его перегорания (возможно короткое замыкание).


— Неисправно реле ближнего или дальнего света

Монтажный блок старого образца 17.3722: предохранители и реле ближнего и дальнего света фар автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099


— Неисправен подрулевой переключатель («гитара»)

За дальний и ближний свет фар отвечает левый подрулевой переключатель. Поэтому снимаем кожух рулевой колонки для доступа к его электрической части. Снимаем с него соединительную колодку, также сжав усики извлекаем корпус переключателя с рычагом.


Горит только одна фара. Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы


Из какой причиной может не работает дальний свет на ваз 2109 Для начала почистить провода массы и фишки от окисления. На левой фаре есть клемма массы- осмотреть, снять, почистить, протянуть.предохранители тестером проверяли или на глаз? Если второе, то проверить тестером. Затем тем же тестером, проверить приходит ли вообще напряжение 12в на это все, затем прозвонить провода на обрыв от кнопки до фары. И провода в фаре проверить, прозвонить.


ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК


Замена ламп ближнего света ВАЗ 2114в принципе похожа на аналогичную процедуру с любым другим автомобилем, так как любой блок фар состоит из таких составных частей:


Несмотря на внешние отличия в большинстве автомобилей принцип остается один и тот же.


ПРОЦЕСС ЗАМЕНЫ


Чтобы замена лампочки оказалось удачной нам понадобиться такой инструмент: шило, отвертки и подробная инструкция, которая написана ниже. В этой операции нет ничего сложного, так что делая все по порядку и осторожно можно сделать все быстро и своими руками, не переплачивая за такую простую процедуру мастерам на СТО.


Итак, пошаговая инструкция выглядит так:



  1. Выключаем зажигание, вытаскиваем ключ из замка и открываем капот;

  2. Определившись с какой стороны блок нам нужно открутить подходим к нему и снимаем с него защитный короб. Он прикручен болтами с двух сторон;

  3. Теперь нужно аккуратно снять контактную группу с отражателя;

  4. Далее, находим пружинные зажимы и аккуратно их разжимаем;

  5. Вынимаем лампу;

  6. Вставляем на освободившееся место новую и собираем все в обратном порядке.


Перед тем как ставить на место стеклянную колбу желательно протереть ее спиртом, то есть обезжирить. Если этого не сделать, то с внутренней стороны останутся отпечатки и пыль. Саму лампу нужно поставить правильно, там всего одно положение для нее.


Обычная галогенная лампа ближнего света ВАЗ 2114, которая ставиться на машину с завода стоит около 200 рублей, так что если не тратиться на услуги станции технического обслуживания, то ремонт выходит не такой уж и дорогой.


Постоянно Горит Ближний Свет Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


Как включать свет на ваз 2109? Авто-ремонт


Не горит ближний свет в ВАЗ 2109: особенности замены лампы, реле что делать, если не работает, схема, фото, видео — Помощь автолюбителю В монтажном блоке старого образца с пальчиковыми предохранителями 17.3722 за ближний свет отвечают следующие предохранители: