Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на Ладе Калине


Всем привет сегодня я хочу показать, как включить габариты, ближний и дальний свет фар на автомобиле Лада Калина. Блок управления фарами на Калине находится под левым воздуховодом.


Читайте также: На холодную буксует сцепление ваз 2107. Буксует сцепление ВАЗ — возможные причины и варианты решения


Для того чтобы включить габариты нужно рычаг переключить в среднее положение. Габариты будут гореть в независимости от того включено у вас зажигание или нет.


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Если переключатель переместить в крайнее правое положение, то включается ближний свет фар. Ближний свет включается только при включенном зажигании. Если выключить зажигание, то останутся гореть только габаритные огни.


Для того чтобы включить дальний свет фар нужно под рулевой переключатель слева нужно как бы нажать от себя. Чтобы поморгать дальним светом, нужно дергать рычаг на себя.


Ну, вот и все на этом мы узнали, как управлять фарами на автомобиле Лада Калина. Стоит заметить, что данная статья рассчитана для новичков или для тех, кто только купил данный автомобиль.


Пропал ближний свет ваз 2109 карбюратор



  • Прежде всего нужно снять резиновую заглушку, расположенную с обратной стороны блок-фары . Для этого, предварительно надо открыть капот.

  • Затем надо снять плюсовую и минусовую клеммы с контактов .


Как улучшить свет на ваз 2109 Чо у меня все время замок на двери замерзает, тока с сигналки открывает, Один раз разогрел машину на полную катушку- отмерз, за ночь опять ключь не вращается (( Это чо так всю зиму будет?


Подготовительные работы


В первую очередь подготовьте ваш автомобиль. Он должен быть:



  • заправлен – залейте топливный бак полностью;

  • иметь грузы на сиденьях пассажира и водителя, каждый должен быть весом 75 килограммов;

  • установлен в гараже или боксе на расстоянии 5 метров от гладкой и ровной стены;

  • на ровной площадке (обязательно проверьте установку автомобиля при помощи строительного уровня).


Дополнительно проверьте давление в шинах и амортизацию подвески. Вы сможете точно настроить фары только в том случае, если выполните эти условия. Перед началом работы слегка качните автомобиль в сторону.



Теперь можно приступать к подготовке экрана. Для этого вам потребуется фанерный лист размером 2×1 м.



Его вам также потребуется установить строго перпендикулярно. Перед тем как закрепить лист перед автомобилем, вами должна быть на нем начерчена схема:



  • начертите осевую линию, которая должна находится между фар (расстояние от нее до фар должно быть равным в каждую сторону);

  • еще две осевые линии должны проходить через центр фар;

  • отложите от края щита высоту от пола до центра фар, проведите через эту точку прямую, параллельную полу;

  • от полученной линии вниз отложите 6,5 сантиметра и начертите параллельную линию;

  • выделите более ярко места пересечения вертикальных линий с нижней прямой.


Разметка должна быть хорошо видна, поэтому используйте для ее нанесения черный маркер или фломастер.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Не работает дальний свет лада калина


[/i] Как включить дальний свет фар на Ваз 2109? Авто-мастерская онлайн
3. Регулируйте направление светового пятна отдельно для каждой фары. Во время регулировки закройте вторую фару непрозрачной материей.

Ваз 2114 улучшает фары.


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Проверку и регулировку света фар проводите на снаряженном автомобиле с полностью заправленным топливным баком, комплектом инструмента и запасным колесом. Итак, давайте разбираться, что же могло произойти и как устранить неисправность своими руками без привлечения мастеров. Задние фонари ВАЗ 2109: распиновка, схема подключения, тюнинг По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Горит только одна фара. Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы



  1. — Устанавливаем автомобиль на ровную площадку.

  2. — На расстоянии 5 метров от его фар ставим лист с разметкой.

  3. — На переднее сиденье усаживаем пассажира или кладем груз.

  4. — Несколько раз нажимаем на крылья автомобиля сверху, для самоустановки подвески.

  5. — Если есть гидрокорректор фар, выставляем его на минимум.

  6. — Включаем ближний свет фар и закрываем листом картона правую фару.

  7. — Вращаем винт «1» на блок-фаре (регулировка света вверх-вниз).


Не горит ближний свет фар ваз 2109 — Авто блог , необходимо искать причины, чтобы полностью полагать, что этот фактор препятствует нормальному функционированию. Простая замена ламп на более мощные не всегда решает проблему и может быть пустой тратой денег.


Перегорел предохранитель


Не менее распространенная причина, по которой не горят фары. Вскрывается блок, где сгруппированы все автомобильные предохранители, берется распиновка их расположения и ищется нужный. Сгоревшая перемычка в большинстве случаев видна невооруженным взглядом. С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней.






Кстати, если предохранители летят с незавидной регулярностью, значит, имеет место пробой где-то в проводке. Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика – нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара.


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Управление ближним светом Лада-Калина


[/i] Общая информация
Если переключатель переместить в крайнее правое положение, то включается ближний свет фар. Ближний свет включается только при включенном зажигании. Если выключить зажигание, то останутся гореть только габаритные огни.

Не горит ближний или дальний свет фар на автомобиле ВАЗ 2108, 2109, 21099


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
У Калины управление светом фар осуществляется при помощи поворотного переключателя, расположенного на крышке монтажного блока с предохранителями и реле. Поэтому для выявления неисправности проще всего заменить лампу рабочей например, с соседней блок-фары и посмотреть работает или нет. Основные виды главных фар По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Какой провод идет на дальний свет ваз 2109?



  • Фокусировка ближнего света. В европейских фарах пучок света направлен на дорожное полотно и правую обочину, в американских фокусировка равномерная, световой поток освещает дорогу, обе обочины и знаки, размещённые над дорогой.

  • Форма пучка света. Европейский стандарт направлен на более чёткое определение дорожных знаков, улучшение их читабельности в темноте. Американский тип предполагает освещение дорожного полотна, концентрируя основное внимание на общей освещённости.

  • Чёткость границ светового потока. В отличие от американского типа, европейский стандарт имеет более чёткие грани освещённости. Это даёт возможность применять мощные лампы и минимизировать риск ослепить встречного водителя.

  • Сложность регулировки. Система европейских фар позволяет выполнять регулировку «на глаз» благодаря наличию нескольких сфер. В американском стандарте выполнение аналогичной процедуры является боле сложным мероприятием. Выполнить задачу регулировки фар американского стандарта с качественным результатом под силу только настоящему специалисту.


Возможные причины неисправности Ну, вот и все на этом мы узнали, как управлять фарами на автомобиле Лада Калина. Стоит заметить, что данная статья рассчитана для новичков или для тех, кто только купил данный автомобиль.


Идеи тюнинга и доработки задних фонарей


Тюнинг всегда был популярен у автолюбителей, а с появлением сверхъярких полупроводников коснулся и световых приборов. Сегодня мы не будем изучать пошаговую инструкцию доработки, а рассмотрим наиболее интересные варианты тюнинга задних фонарей ВАЗ 2109.


Наиболее простой, но достаточно действенный метод преображения автомобиля – поставить уже готовые тюнингованные световые приборы. В продаже их очень много, на любой вкус. В качестве примера взглянем на полупроводниковые задние фонари для ВАЗ 2109. Стоят они в районе 3 500 рублей. Не самые дешевые, но практически никаких трудозатрат, изобретательства.


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Задние светодиодные фонари “Освар” для ВАЗ 2109


Может хватить и меньшей суммы, если взять не фонари целиком, а только тюнингованное стекло. Вот на такие тонированные стекла понадобится примерно 500 рублей, но внешний вид автомобиля будет не хуже.



Тонированные стекла для задних фонарей ВАЗ 2109







Полезно. Покупать уже готовые тонированные стекла не обязательно, достаточно приобрести тонировочную пленку и наклеить ее на штатные стекла. Тогда световые приборы даже снимать не понадобится.



Тонировочной пленкой можно затонировать и стекла, и фонари


Если есть желание доработать штатные световые приборы, то можно воспользоваться светодиодной лентой. На такую доработку уйдёт максимум сотня рублей.



Тюнинг задних фонарей ВАЗ 2109 при помощи обрезков светодиодной ленты


Следующий вариант тюнинга выглядит оригинально, но на вкус и цвет…


Вместо светодиодной ленты можно использовать и отдельные светодиоды. Будто не фонарь, а новогоднее украшение на елку.



Этот задний фонарь собран на отдельных мощных светодиодах


При желании можно найти модульные светодиодные фонари со сложной схемой управления, многоцветными светодиодами и диммированием.


Важно. Такие фонари, возможно, и красивы, но они могут не понравиться другим участникам движения, и уж точно ГИБДД.


Регулировка после ремонта



  1. Указатель поворота.

  2. Габаритный огонь.

  3. Противотуманный свет.

  4. Указатель заднего хода.

  5. Указатель торможения (стоп-сигнал).

  6. Световозвращатели («катафоты»).


Не включается При этом не следует забывать о соблюдении некоторых правил:


Не горит ближний, на левой фаре


Перегорела лампа Вам то юмор )
Лано норм еси настроение поднял, а тока езжу я не более 3-х месяцев.
+ мороз на улице, и писал что гаража нет. поэтому чтоб найти путь решения пооптимальней спросил. Плюс с работы на работу едешь – как ночью темно.


Советы для автомобилистов


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Если на вашем ВАЗ-2109 стоит монтажный блок 2114-3722010-60 и вдруг одновремённо не стали включаться обе фары на дальнем или ближнем свете, то в первую очередь нужно было проверить исправность реле включения дальнего света К8 или реле включения ближнего света К9. Эти реле нужны для того, чтобы уменьшить силу тока, идущую через контакты переключателей света фар.


Учитывая то, что эксплуатирующимся в настоящее время «девяткам» уже много лет, а отражатели фар под воздействием внешних факторов постепенно темнеют и даже может начаться отслоение тонкого слоя алюминия, покрывающего его поверхность. Всё это, приведёт к сильному сокращению дальности видимости и нарушению распределения светового потока.


— Перегорели предохранители в монтажном блоке



  1. Необходимо добиться хорошей освещенности дороги перед автомобилем.

  2. Не допускать ослепления водителей встречных ТС.

  3. Регулировку производите с помощью двух винтов по вертикали и горизонтали.

  4. Используйте для правильного расположения световых пучков фар специальный экран или расчерченную стену.


Как правильно настроить фары — В блок-фарах автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 для ближнего и дальнего света применяются лампы АК12-60+55.


Не включается


Когда случилась неприятность и не работает ближний свет на ВАЗ 2109, произойти может многое, но рассмотрим только основные варианты, которые чаще всего доводят до таких последствий. Сразу же будем давать рекомендации как их устранять:


Совет: используйте только штатные лампочки, чтобы не перегружать бортовую электрическую систему автомобиля.


Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя


Ремонт



  1. Одно из основных правил, связанных с устранением дефектов в автомобиле, — не стоит спешить покупать новые запчасти , так как старые еще вполне могут послужить. В данном случае не нужно торопиться покупать или устанавливать новую лампу, цена которой сегодня достаточно высокая. Рекомендуем вначале проверить исправность старой, возможно, есть другая причина ее неработоспособности.




    • установите ваше ТС на ручной тормоз, первую (заднюю) передачу или подставьте башмак под колесо;

    • откройте капот;

    • достаньте лампу из блок-фары, которая по вашему мнению перегорела и проверьте ее исправность визуально (осмотрев спираль) и подав напряжение от АКБ – «-» на боковую часть, «+» — на цоколь (если она рабочая, он загорится). Неисправную лампу следует заменить.


    Совет: если вы заметили, что постоянно горит ближний свет на ВАЗ 21099 , замените соответствующее реле.



      При обнаружении сгоревшего предохранителя следует задуматься, что не так в вашей бортовой электросистеме , потому что они просто так не перегорают. Это является признаком того, что через него прошел ток, силой больше разрешенной.



    Нет ближнего света в ВАЗ 2109 – проверьте монтажный блок



    1. Свет тусклый или не включается – у предохранителя плохой контакт в гнезде в блоке . Очень часто первое просто оплавляется из-за большой температуры при нагреве второго. Вопрос решается с помощью наждачной бумаги, которой следует зачистить контактные участки, и заменой предохранителя.

    2. Не слышно щелчка, когда вы включаете свет, который производит реле ближнего света на ВАЗ 2109, и лампа при этом не загорается — вероятнее всего, вам следует проверить его и убедиться в работоспособности устройства (зачистить контакты и снова установить его на место), или просто заменить новым.

    3. Обрыв провода в ВАЗ – нечастый дефект, но он также происходит . Поэтому, прежде чем тратить деньги на реле или лампу, сначала прибором проверьте его работоспособность на всех участках от переключателя к лампе.


    Замена


    Если вы пришли к выводу, что и провода, и реле, и предохранитель в порядке, нигде не замыкает и гнезда в монтажном блоке исправны, значит, остается один выход – замена перегоревшей лампы.


    Распиновка разъемов и конструкция фонарей


    [/i] Не горит ближний свет в ВАЗ 2109: особенности замены лампы, реле что делать, если не работает, схема, фото, видео
    За время выпуска получил пять основных модификаций, касающихся электрооборудования. На самом деле разновидностей больше, но нас интересуют изменения в электрических схемах.

    Видео — Самостоятельная регулировка света фар


    Как Сделать Чтобы Ближний Горел Когда Включаешь Дальний Ваз – Замена предохранителя
    Мнение эксперта
    Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
    Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
    Задать вопрос эксперту
    С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней. достаньте лампу из блок-фары, которая по вашему мнению перегорела и проверьте ее исправность визуально осмотрев спираль и подав напряжение от АКБ — на боковую часть, на цоколь если она рабочая, он загорится. Как выключить фары на 99? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

    Как отрегулировать свет ваз 21099?





      1. Перегорела лампочка ближнего света

      2. Сгорел предохранитель в монтажном блоке

      3. Плохой контакт предохранителя в монтажном блоке

      4. Неисправно реле включения ближнего света

      5. Неисправность переключателя и проводов.


      Наличие проблем с проводами Монтажная схема электрооборудования ВАЗ 21093, 21099 с монтажным блоком 2114-3722010-60 (с 1998 г. выпуска)