Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы

Как включить габариты, ближний и дальний свет фар Лада Калина


Здравствуй дорогой читатель авто блога Автокак.ру. Сегодня попробуем рассмотреть, как включить ближний и дальний свет фар, а также габариты на автомобиле Лада Калина. Конечно если вы опытный водитель то вам не составит труда включить и выключить освещение но для новичка и для того кто только знакомится с данным автомобилем думаю пригодиться.


Сначала давайте разберемся, где находится блок управления фарами на Калине, а находится он слева под воздуховодом.


Для того чтобы включить габариты на калине нужно рычаг переместить в среднее положение и да габариты не зависят от замка зажигания т. е габариты будут гореть в любом случае и не зависит включено у вас зажигание или нет.


Ближний свет фар включается путём перемещения переключателя в самое правое положение. Работать будет только при включенном зажигании. Но, а если выключить зажигание гореть останутся только габариты.


С ближним и дальним светом на Калине мы разобрались, теперь остаётся понять, как же включить дальний свет фар. Для этого нужно левый подрулевой переключатель нажать от себя. Дальний работает при условии, если у вас включён ближний свет фар.


Многих интересует вопрос, а как же моргать дальним светом, делается это очень просто нужно дёргать рычаг слева под рулём на себя и дальний свет будет гореть ровно столько сколько вы удерживаете рычаг. Работает даже при выключенном зажигании.


Ну, вот и всё мы рассмотрели, как включить и выключить габариты дальний и ближний свет фар.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы


Почему не горит подсветка номера на калине



  • рулетка, достаточно 5 метров;

  • лист картонный или фанера крупных размеров;

  • ключ на 6 граней пятимиллиметровый;

  • груз не менее 75 кг;

  • ручка (карандаш);

  • непрозрачный текстиль (кусок черной ткани).


Калина не горит ближний и дальний свет Иногда, бывает трудно визуально определить, перегорел предохранитель или нет. В этом случае, при помощи контрольной лампы, нужно проверить подаётся ли напряжение на его клеммы, но необходимо помнить, что напряжение там появляется, только тогда, когда включено зажигание и в модуле управления светом (МУС) включен ближний свет фар.


Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на Ладе Калине


Всем привет сегодня я хочу показать, как включить габариты, ближний и дальний свет фар на автомобиле Лада Калина. Блок управления фарами на Калине находится под левым воздуховодом.


Для того чтобы включить габариты нужно рычаг переключить в среднее положение. Габариты будут гореть в независимости от того включено у вас зажигание или нет.


Если переключатель переместить в крайнее правое положение, то включается ближний свет фар. Ближний свет включается только при включенном зажигании. Если выключить зажигание, то останутся гореть только габаритные огни.


Для того чтобы включить дальний свет фар нужно подрулевой переключатель слева нужно как бы нажать от себя. Чтобы поморгать дальним светом, нужно дергать рычаг на себя.


Ну, вот и все на этом мы узнали, как управлять фарами на автомобиле Лада Калина. Стоит заметить, что данная статья расчитана для новичков или для тех, кто только купил данный автомобиль.


Включение габаритов, ближнего и дальнего света фар на Ладе Калине (видео)


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы


Не включается ближний свет на калине – Не работает ближний свет на Ладе Калине.


[/i] Не горит индикатор дальнего света калина
Таким образом, получится, что машина полностью снаряженная. В идеале иметь стандартную регулировочную разметку для фар на стене гаража, но если она отсутствует можно воспользоваться обычной стеной.

Причины регулировки фар


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Стоимость новой детали около 900 рублей, поэтому самый простой способ заключается в том, чтобы заменить модуль на заведомо исправный, например, взять его с другого автомобиля. Не горит подсветка номера Заменить новой -ыми , установить светодиодный аналог Образование конденсата, влаги внутри плафона Протереть насухо, заменить уплотнитель. Предохранители и реле Лада Калина — Мир Дорог По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ближний свет на Калине: особенности замены реле, как включить, что делать, если не горит, схема, фото и видео



  • Прежде всего нужно снять резиновую заглушку, расположенную с обратной стороны блок-фары. Для этого, предварительно надо открыть капот.

  • Затем надо снять плюсовую и минусовую клеммы с контактов.


Пропал ближний свет при рабочем дальнем — что делать с 2021 года Для начала вытащите пластиковые фиксаторы (гвоздики), которые крепят крышку к обивке. Один из них расположен со стороны замка зажигания, другой в левой нижней части крышки (может отсутствовать на некоторых авто). Далее поверните 3 пластиковые ручки внизу и потяните крышку, рассоединив все держатели.


Советы для автомобилистов


Положение фар при финальной регулировке


Многие автолюбители не понимают, почему и зачем регулировать фары. Согласно положения №699 «Автомобильной международной конвенции» от 12.12.1999 года существуют основные правила использования света в темное время суток. В нем прописано, что автомобильный свет должен падать под определенным углом, со смещением в правую сторону для леворульных автомобилей, и влево – для праворульных.



Именно с этой целью, на автомобиле устанавливаются корректоры фар. Если их не хватает для полной регулировки, то необходимо откорректировать свет вручную при помощи регулировки блок-фар по креплениям.



Еще одной причиной становится загруженность автомобиля, снаряженная масса, а также количество пассажиров, которые регулярно ездят на автомобиле.


Процесс регулировки фар на Калине


Регулировать фары стоит только при ближнем свете, ПТФ должны быть выключены. Если у Вас нет противотуманных огней, то читайте материал о том, как их установить.


Прежде, чем приступить непосредственно к процессу регулировки необходимо заправить автомобиль до полного бака, положить запасное колесо, а также позвать помощника. Посадите помощника за руль.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы


Таким образом, получится, что машина полностью снаряженная. В идеале иметь стандартную регулировочную разметку для фар на стене гаража, но если она отсутствует можно воспользоваться обычной стеной.


Рассмотрим, как отрегулировать свет фар на Ладе Калине:



  1. Проверяем и доводим давление шин до нормы.

  2. Расстояние между стеной и автомобилем должно составлять 5 метров.

  3. Наносим разметку как на рисунке выше.

  4. Открываем капот и откручиваем верхнее крепление фар.

  5. Для каждой блок-фары регулируем отдельно пучок света.

Регулировка положения фар через специальные отверстия в передней панели. 1 — в горизонтальной плоскости), и 2 — в вертикальной плоскости.











Периодический осмотрНадо проверять работоспособность световых приборов перед каждым выездом, кроме того, хотя бы раз в месяц осматривайте подкапотное пространство и особое внимание уделите надежному креплению жгутов с проводами и всем соединениям, очень часто неполадки возникают из-за того, что проводка машины болтается и трется о движущиеся элементы
Контроль состояния приборовЕсли вы услышали посторонние звуки при включении света (щелчки реле), начала плохо работать кнопка или подрулевой переключатель, то лучше сразу разобраться с проблемой, не дожидаясь того момента, когда узел выйдет из строя.

Предохранители и реле Лада Калина 2 со схемами блоков и описанием назначения


[/i] Перегорели лампочки ближнего света
Надо сказать, что не всегда можно визуально определить перегоревший предохранитель. Поэтому, даже если внешне он не имеет дефектов, следует проверить напряжение на клеммах контрольной лампой или мультиметром.

Обрыв цепи


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Широкий высокий луч от осветительных приборов транспортного средства засвечивает пространство перед автомобилем. Как вариант, можно установить дополнительный разъём или использовать разветвитель с розетками 12 В. Силовые предохранители По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена предохранителя


Вариант 1 Для того чтобы включить габариты нужно рычаг переключить в среднее положение. Габариты будут гореть в независимости от того включено у вас зажигание или нет.


Блок реле и предохранителей


Предохранители в Ладе Калине расположены под приборной панелью, в блоке, который находится слева от руля. Чтобы до него добраться, нужно открыть крышку, в которую встроен выключатель света фар. Крышка на защёлках, если потянуть её за верхнюю часть на себя, она откроется и откинется вниз (нижняя её часть закреплена на оси).


F2 (30 А) — электрические стеклоподъёмники. Если перестали работать стеклоподъёмники, проверьте этот предохранитель, а также реле К2. Если предохранитель и реле исправные, то может быть целый ряд причин. Для начала попробуйте нажать кнопку стеклоподъёмника и хлопнуть дверью. Если механизм «закусило» при поднятом положении стекла, это может помочь.


Иначе нужно разбирать обшивку и смотреть на механизм. При разборе нужно проверить исправность шестерёнок и всех узлов стеклоподъёмника, включая щётки мотора. Также дело может быть в модуле электростеклоподъёмников. Он находится в левой задней двери, если с ним что-то не так, то скорее всего придётся менять этот модуль на рабочий.


F3 (10 А) — аварийная сигнализация.


Если не работает «аварийка» и этот предохранитель исправен, проверьте реле К5. Если у вас зажглись левые или правые поворотники и постоянно горят, даже когда вы выключаете зажигание — это заводской брак. В этом случае необходима замена блока управления кузовной электроникой. Это можно сделать в официальных салонах.


F4 (20 А) — стеклоочиститель, обогрев заднего стекла. Если не работают стеклоочистители и этот предохранитель целый, проверьте также реле К4 и К6. Дело может быть в моторчике стеклоочистителя, его механизме. Проверьте ручку включения «дворников» и её разъём.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы























ПричинаСпособ устранения
Повреждение изоляционного слоя проводки, коротит на массуЗаменить поврежденный участок проводки
Ослабленный контакт на клеммах, концевикахОбжать клеммы, заменить новыми при необходимости обновить плафон
Перегорела лампа. Не горит подсветка номераЗаменить новой (-ыми), установить светодиодный аналог
Образование конденсата, влаги внутри плафонаПротереть насухо, заменить уплотнитель

Лампа ближнего света “калина”: причины неисправностей



  1. Выключаем зажигание.

  2. Выжимаем стояночный тормоз.

  3. Отверткой отщелкиваем фонарь на крышке багажника.

  4. Извлекаем элемент в цоколе.

  5. Вставляем новый аналогичный или светодиодный вариант.

  6. Собираем в обратной последовательности.


Последовательность действий при самостоятельной замене подсветки номера Лада Веста F2 (30 А) — электрические стеклоподъёмники.


Лампа ближнего света “калина”: причины неисправностей


Перегорание лампы — самая распространенная неисправность. Иногда это начинает происходить слишком часто, что говорит о возникновении дополнительного фактора, служащего причиной поломки.


Важно: при установке галогенных ламп необходимо контролировать чистоту колбы и не допускать загрязнений. Поэтому даже контакт кожи пальцев со стеклом колбы недопустим.


Причины, почему не светит лампа ближнего света “Калина”:



  • Выход из строя предохранителя, защищающего цепь питания лампы.

  • Разгерметизация корпуса фары и попадание внутрь грязи и пыли. Колба и отражатель лампы загрязняются, что приводит к ее перегреву и выходу из строя нити накаливания.

  • Нестабильная работа регулятора напряжения генератора. Скачки напряжения бортовой сети сильно ускоряют выход из строя галогенных ламп.

  • Неисправность цепи питания внешних осветительных приборов, например, окисление и плохой контакт штекеров лампы, обрыв провода.


Последний фактор оказывает решающее влияние на безопасность ночной езды. Можно немного сэкономить, установив на “Калину” лампы российских производителей. Среди них выделяется продукция завода “Маяк”. Лампа ближнего света “Калина” от этой фирмы при вполне демократичной цене практически не уступает зарубежным аналогам.


Совет: не следует слишком увлекаться экономией, выбирая лампы ближнего света. Слишком дешевые лампы от неизвестных производителей требуют частой замены, что перекрывает экономию. Зато качество головного счета будет заметно хуже.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы


Сгорели предохранители


[/i] Корректор фар: устройство и неисправности
F10 (5 А) — левые лампы габаритов, контрольная лампа включения освещения на приборной панели, лампы освещения госномера.

Поломка модуля управления светом


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
F14 10 А правая лампа дальнего света, контрольная лампа включения дальнего света на приборной панели. В 45 случаев сбой работы оптических приборов связан с тем, что корректор на Ладе Калине не работает. Перегорел предохранитель По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена предохранителя


Как включить габариты, ближний и дальний свет фар на ладе калине F16, 17 (10 А) — лампы передних противотуманных фар.


Предохранители и реле в салоне Лада Калина


Блок предохранителей и реле в Ладе Калине расположены под приборной панелью, слева от руля. Чтобы до него добраться, нужно открыть крышку, в которую встроен выключатель света фар. Крышка на защёлках, если потянуть её за верхнюю часть на себя, она откроется и откинется вниз (нижняя её часть закреплена на оси).


Назначение предохранителей салонного блока


F1 (10 А) — иммобилайзер, лампы и датчики приборной панели, фонарь заднего хода, поворотники.


Если у вас перестала работать какая-либо «стрелка» на приборной панели, или перестала загораться одна или все контрольные лампы, проверьте этот предохранитель, а также сами датчики или лампы.
Если при включении задней передачи не загорается задний белый свет, дело может быть также в этом предохранителе, либо в выключателе заднего хода.


F2 (30 А) — электрические стеклоподъёмники.


Если перестали работать стеклоподъёмники, проверьте этот предохранитель, а также реле К2. Если предохранитель и реле исправные, то может быть целый ряд причин. Для начала попробуйте нажать кнопку стеклоподъёмника и хлопнуть дверью. Если механизм «закусило» при поднятом положении стекла, это может помочь.


Иначе нужно разбирать обшивку и смотреть на механизм. При разборе нужно проверить исправность шестерёнок и всех узлов стеклоподъёмника, включая щётки мотора. Также дело может быть в модуле электростеклоподъёмников. Он находится в левой задней двери, если с ним что-то не так, то скорее всего придётся менять этот модуль на рабочий.


F3 (10 А) — аварийная сигнализация .


Если не работает «аварийка» и этот предохранитель исправен, проверьте реле К5.
Если у вас зажглись левые или правые поворотники и постоянно горят, даже когда вы выключаете зажигание — это заводской брак. В этом случае необходима замена блока управления кузовной электроникой. Это можно сделать в официальных салонах.


F4 (20 А) — стеклоочиститель, обогрев заднего стекла.


Если не работают стеклоочистители и этот предохранитель целый, проверьте также реле К4 и К6. Дело может быть в моторчике стеклоочистителя, его механизме. Проверьте ручку включения «дворников» и её разъём.


F5 (25 А) — печка, электроусилитель руля, стеклоомыватель.


Если этот предохранитель, и реле К4 целые и не работает печка, возможно дело в её электродвигателе (щётках) или кнопке включения, а также её контактах.
Если не работает электроусилитель руля, данный предохранитель и предохранитель F31 целые, то лучше обратиться в мастерскую, потому что самостоятельно найти и устранить эту неисправность будет сложно.


F6 (20 А) — звуковой сигнал.


Если данный предохранитель и реле К8 исправные, но сигнал не работает, проверьте сам клаксон. Он расположен под передним бампером около радиатора. Иногда бывает достаточно покрутить винт регулировки тональности.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы


Возможные причины неисправности


[/i] Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы
В процессе замены лампочек нужно обратить внимание на качество контактов. Если контакты окислились или подгорели, их необходимо зачистить.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.


Лада Калина не Горит Ближний Правый… Замена лампы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если потух ближний и дальний свет на Калине в одной из блок-фар, то возможно пропал контакт на клемме массы. Достаточно открыть капот при выключенном зажигании, снять защитный короб с обеих сторон фары, вытащить контактную группу, отсоединить пружинные фиксаторы, вынуть перегоревшую лампочку и поставить новую. Поломка модуля управления светом По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Блок реле и предохранителей


Основные причины Если напряжение больше, можно попробовать заменить регулирующее реле.