Киа Рио не Горит Левая Фара Ближнего – Блок предохранителей 1 в рио 3

Не горит дальний свет – ищем причины


Неисправности освещения часто застают автовладельцев врасплох и заставляют поднимать в памяти все имеющиеся знания об электрической части. Так, если не горит дальний свет, приходится срочно принимать меры, ведь подобная неисправность может привести к ряду проблем, при движении в темное время суток, в том числе, и к ДТП.


Чтобы разобраться, почему не горит дальний свет, а впоследствии устранить проблему, важно знать все возможные причины поломки. Некоторые из них могут быть устранены своими руками, но, в ряде случаев, требуется помощь специалистов.


Причин, почему не горит дальний свет, несколько:



  • Вышло из строя реле управления. Такая неисправность требует привлечения мастеров СТО. Самостоятельно поменять реле, без наличия необходимых знаний, вряд ли получится.

  • Сгорел предохранитель. При обнаружении проблем с головным светом, стоит начинать диагностику с исправности вставки плавкой. В случае ее повреждения, замените предохранитель. Во избежание проблем, стоит иметь несколько запаных деталей различного номинала, в бардачке или багажнике.

  • Перегорела лампочка. В современных автомобилях, устанавливаются различные лампы, стоимость и качество которых отличается. Есть достаточно дорогие лампы, и на их покупку решится не каждый автовладелец. Вне зависимости от цены, стоит держать в машине хотя бы одну запасную лампочку. Такая предусмотрительность может спасти, если не горит дальний свет, а нужно срочно куда-то ехать ночью.


Если запасная лампочка отсутствует, сделайте хотя бы минимальные манипуляции. Так, при повреждении источника света в левой фаре, стоит переставить в нее лампочку из правой фары. Это делается для того, чтобы обозначить габариты машины на трассе и повысить безопасность передвижения.


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Поломался выключатель ближнего и дальнего света. При наличии опыта и знаний в ремонте электрической части автомобиля, можно попробовать устранить проблему своими руками. При отсутствии навыков, стоит обратиться на СТО.


Если не горит дальний свет, нельзя отметать проблему с бортовой сетью автомобиля. Вариантов множество — окисление контактных соединений, ухудшение проводимости и даже замыкание в сети. О наличии короткого замыкания свидетельствует перегорание предохранителя (особенно, если оно происходит повторно).






Стоит учесть, что самостоятельный ремонт проводки — трудоемкая задача. Проблема в том, что при коротком замыкании, могут повредиться и близлежащие провода, что только усугубит неисправность. Чтобы быть уверенным в качестве и скорости ремонта, стоит обратиться к мастеру, который специализируется на электрике автомобиля.


Как найти и устранить неисправность


Если вы определили, почему не горит дальний свет, можно приступать к устранению неисправности. Рассмотрим основные рекомендации, применительно к возможным поломкам:







  • ЛАМПОЧКИ. На практике, эта причина считается наиболее распространенной. Для оценки целостности некоторых видов ламп, в их демонтаже нет необходимости — достаточно выполнить проверку визуально. В крайнем случае, можно применить специальные устройства. Если диагностика показала неисправность лампы, ее стоит поменять. При выполнении работы, запрещено касаться пальцами стеклянной части лампы, ведь это приводит к снижению срока службы устройства.

  • РЕЛЕ дальнего света. При определении причины, почему не горит дальний свет, автовладельцы часто выходят на неисправность реле, через которое подается питание на фару. При отсутствии знаний и опыта, лучше ничего не трогать. Если же определенная база имеется, стоит изучить инструкцию, после чего приступать к ремонту.


Киа Рио не Горит Левая Фара Ближнего – Блок предохранителей 1 в рио 3


Предохранители и реле KIA Rio (JB; 2006-2011)


Блок предохранителей и реле Kia Rio 3 Технические характеристики Киа Рио 2 (1,4 л / 97 л.с.):


Какой может быть штраф за неисправные фары


Сразу стоит отметить, что по ПДД движение транспортных средств с неработающими световыми приборами запрещено. Это касается всех элементов освещения – от лампочки габаритов до подсветки номера, поэтому лучше время от времени убеждаться в том, что все в порядке.


Наказание за неработающие фары предусмотрено статьей 12.5 КоАП. Нарушение предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей вне зависимости от того, какая лампочка не работает. Естественно, если перестали светить обе фары, движение нельзя продолжать ни в коем случае, за это могут даже лишить прав, так как это создает опасность аварии.


Киа Рио не Горит Левая Фара Ближнего – Блок предохранителей 1 в рио 3


Какой может быть штраф за неисправный ближний свет, когда не горит хотя бы одна фара



  1. Если на ближнем и дальнем свете установлены одинаковые лампочки, можно просто переставить их. Дело в том, что ездить без дальнего света можно без каких-либо проблем, так как он включается на трассах по желанию и даже с одной лампой свет будет хорошим. А вот отсутствие ближнего света – более серьезная ситуация, так как его нужно использовать в темное время суток постоянно.

  2. Когда в машине фары совмещенные и в одной лампе находятся спирали ближнего и дальнего света, решить проблему сложнее. Чаще всего перегорает именно ближний свет из-за интенсивного использования. Но иногда выходит из строя и дальний, в этом случае лампочку лучше не выбрасывать а оставить про запас, чтобы в случае поломки использовать ее и спокойно доехать до дома, не опасаясь наказания.

  3. При использовании ближнего света в качестве дневных ходовых огней, что часто бывает на старых машинах, за неработающую лампочку могут оштрафовать даже днем. В этом случае можно ездить с дальним освещением, днем оно не вызывает особого дискомфорта и его можно спокойно использовать как замену ходовым огням. Второй вариант – включение противотуманных фар, это еще одна законная альтернатива ДХО. Опять же, можно ночью включить противотуманки и даже с одной фарой обеспечить нормальную видимость.


Предохранители и реле в КИА Рио 3 Стеклоочиститель и омыватель заднего стекла (в вариантном исполнении)