Не Горит Фара Ближнего Света на Ауди Соединительный блок 3 9

Не горит дальний свет – ищем причины


Неисправности освещения часто застают автовладельцев врасплох и заставляют поднимать в памяти все имеющиеся знания об электрической части. Так, если не горит дальний свет, приходится срочно принимать меры, ведь подобная неисправность может привести к ряду проблем, при движении в темное время суток, в том числе, и к ДТП.


Чтобы разобраться, почему не горит дальний свет, а впоследствии устранить проблему, важно знать все возможные причины поломки. Некоторые из них могут быть устранены своими руками, но, в ряде случаев, требуется помощь специалистов.


Причин, почему не горит дальний свет, несколько:



  • Вышло из строя реле управления. Такая неисправность требует привлечения мастеров СТО. Самостоятельно поменять реле, без наличия необходимых знаний, вряд ли получится.

  • Сгорел предохранитель. При обнаружении проблем с головным светом, стоит начинать диагностику с исправности вставки плавкой. В случае ее повреждения, замените предохранитель. Во избежание проблем, стоит иметь несколько запаных деталей различного номинала, в бардачке или багажнике.

  • Перегорела лампочка. В современных автомобилях, устанавливаются различные лампы, стоимость и качество которых отличается. Есть достаточно дорогие лампы, и на их покупку решится не каждый автовладелец. Вне зависимости от цены, стоит держать в машине хотя бы одну запасную лампочку. Такая предусмотрительность может спасти, если не горит дальний свет, а нужно срочно куда-то ехать ночью.


Если запасная лампочка отсутствует, сделайте хотя бы минимальные манипуляции. Так, при повреждении источника света в левой фаре, стоит переставить в нее лампочку из правой фары. Это делается для того, чтобы обозначить габариты машины на трассе и повысить безопасность передвижения.



  • Поломался выключатель ближнего и дальнего света. При наличии опыта и знаний в ремонте электрической части автомобиля, можно попробовать устранить проблему своими руками. При отсутствии навыков, стоит обратиться на СТО.


Если не горит дальний свет, нельзя отметать проблему с бортовой сетью автомобиля. Вариантов множество — окисление контактных соединений, ухудшение проводимости и даже замыкание в сети. О наличии короткого замыкания свидетельствует перегорание предохранителя (особенно, если оно происходит повторно).


Стоит учесть, что самостоятельный ремонт проводки — трудоемкая задача. Проблема в том, что при коротком замыкании, могут повредиться и близлежащие провода, что только усугубит неисправность. Чтобы быть уверенным в качестве и скорости ремонта, стоит обратиться к мастеру, который специализируется на электрике автомобиля.


Как найти и устранить неисправность


Если вы определили, почему не горит дальний свет, можно приступать к устранению неисправности. Рассмотрим основные рекомендации, применительно к возможным поломкам:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • ЛАМПОЧКИ. На практике, эта причина считается наиболее распространенной. Для оценки целостности некоторых видов ламп, в их демонтаже нет необходимости — достаточно выполнить проверку визуально. В крайнем случае, можно применить специальные устройства. Если диагностика показала неисправность лампы, ее стоит поменять. При выполнении работы, запрещено касаться пальцами стеклянной части лампы, ведь это приводит к снижению срока службы устройства.

  • РЕЛЕ дальнего света. При определении причины, почему не горит дальний свет, автовладельцы часто выходят на неисправность реле, через которое подается питание на фару. При отсутствии знаний и опыта, лучше ничего не трогать. Если же определенная база имеется, стоит изучить инструкцию, после чего приступать к ремонту.


Не Горит Фара Ближнего Света на Ауди Соединительный блок 3 9






Не горит дальний свет – ищем причины | Автопомощник


Не работает правая фара ближнего света — АвтоТоп В отличие от audi 100 предохранители в А6 вынесены в отдельную зону. Контролируемые ими функции:


Перегорела лампа ближнего света


Во-первых, в случае если не горит лампочка ближнего света при рабочем дальнем свете, нужно проверить, не перегорела ли она. При этом лампа может иметь две отдельные нити накаливания, одна из которых зажигает дальний свет, а другая — ближний. Поэтому ничего удивительно в том, что они могут включаться автономно друг от друга, нет.


Не Горит Фара Ближнего Света на Ауди Соединительный блок 3 9


Заменить галогенную лампу на фаре не составит труда, даже если вы не автоэлектрик. Рассмотрим простой алгоритм данной процедуры:



  • капот машины необходимо открыть и зафиксировать;

  • защитный кожух нужно снять с двух сторон фары;

  • контактную группу отключить;

  • пружинные фиксаторы снять;

  • извлечь перегоревшую лампочку;

  • поставить на ее место новую;

  • вернуть все снятые элементы на место.


Важно знать несколько правил работы с лампами:



  • необходимо обезжирить поверхность колбы перед установкой, иначе велик риск того, что лампа сразу же перегорит из-за загрязнений;

  • голыми руками работать со стеклянной колбой не рекомендуется. Это может привести к тому, что на ней останутся жировые следы, которые не удастся удалить, и лампа будет испорчена. Оптимальный вариант — использовать хлопковые перчатки, а если их нет под рукой, можно обернуть колбу тканью или салфеткой.


Расшифровка блока предохранителей Ауди 100 С4 и Ауди А6 С4



  • блок с предохранителями электрических цепей необходимо вскрыть;

  • если перегорел один из предохранителей, его нужно определить (обычно это несложно) с помощью схемы;

  • неисправный предохранитель нужно заменить на новый.


Предохранители Ауди 100 С4: схема и расположение основного и дополнительного блоков спасибо за совет. Машина заглохла, не заводится. Клемма грелась. АКБ разрядился и его не хватало(((






Не горит правая фара ближнего света


Движение с одной фарой в темное время суток — нарушение, поскольку создает опасность для движения. Пункт 1.5 ПДД.
Но если вы приняли все меры предосторожности (аварийная сигн.) и следуете к месту стоянки или ремонта, то это уже не нарушение. Вы действуете в соотв. с пункт 2.3.1. ПДД
Как вывод, нарушение в данном случае — бездействие по устранению источника опасности для движения.


По идее, пункт 2.3.1. ПДД разрешает двигаться, предприняв меры предосторожности, только при возникновении ПРОЧИХ неисправностей, обозначенных в Основных положениях. То есть неисправности, отмеченные в начале этого пункта не позволяют двигаться вообще! Этот вопрос в билетах даже есть (в ходе спора даже их подняли, правда старые): «Когда нельзя двигаться даже до места стоянки или ремонта?»


Не Горит Фара Ближнего Света на Ауди Соединительный блок 3 9


Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы



  • Если же на реле и предохранители не подается напряжение, следует проверить участок проводки от переключателя №5 до клеммы №86 на реле, а также участок от переключателя до выключателя наружного освещения №8. Если проводка машины нормальная, значит, вышел из строя выключатель.

  • Если же на предохранители подается напряжение, значит обрыв цепи надо искать на участке от блока до фар. Зачастую поломка заключается в плохом контакте массы. В таком случае нужно лишь зачистить контакт.


Причины выхода из строя предохранителей Все они могут быть разделены на несколько категорий.


Освещение и световая сигнализация Ауди 100


Не Горит Фара Ближнего Света на Ауди Соединительный блок 3 9


12.4.1 Освещение и световая сигнализация
Фары автомобиля 1 – фара; 2 – указатель поворота; 3 – противотуманная фара; 4 – декоративная рамка противотуманной фары Фара и указатель поворота 1 – патрон лампы указателя поворота; 2 – лампа указателя поворота; 3 – указатель поворота; 4 – фара; 5 –.


12.4.2 Замена лампы габаритного света
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Открыть капот и отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи. 2. Повернуть и снять защитный колпак корпуса фары. 3. Отсоединить колодку с проводом от патрона лампы. 4. Патрон лампы габаритного света установлен под патроном дальнего .


12.4.3 Снятие и установка фары
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Открыть капот и отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи. 2. Снять указатель поворота (см. подраздел 12.1.5.6). 3. Повернуть и снять защитный колпак корпуса фары, отсоединить колодки с проводами от патронов ламп. 4. Вынуть из кор.


12.4.4 Регулировка света фар
Разметка экрана для регулировки фар ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Разметить экран определенным образом, при этом линию центров фар M нанести на экране на расстоянии h, равном высоте расположения центров фар над уровнем пола. Расстояние h необходимо измерять на снаряженном авто.


12.4.5 Замена лампы указателя поворота
Лампа указателя поворота 1 – колодка; 2 – пластмассовая защелка; 3 – корпус; 4 – патрон ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Открыть капот и отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи. 2. Вынуть патрон из корпуса, повернув его влево. 3. Заменить лампу. .


12.4.6 Снятие и установка указателя поворота
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Открыть капот и отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи. 2. Отсоединить колодку с проводами от патрона. 3. Отжать пластмассовую защелку и выдвинуть корпус указателя поворота вперед. 4. Установить указатель поворота в обратном по.


12.4.7 Замена лампы противотуманной фары
Противотуманная фара 1 – винт регулировки пучка света; 2 – противотуманная фара; 3 – винт крепления фары; 4 – передний буфер ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи. 2. Вынуть на себя декоративную рамку. Рамка закре.


Что говорят автолюбители о работе ламп ближнего света


Блок дополнительных реле и предохранителей Ауди A6 C4 Блок реле Ауди А6 С4 является частью коммутационного блока и располагается в салоне автомобиля под панелью расположенной под рулевой колонкой.