Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель

Выбор лампочки


Направившись за новой лампочкой для своей Лады Гранта, предстоит вначале изучить маркировку, нанесенную на штатном изделии. Необходимо найти деталь, где значится Н4. В данном световом устройстве мощность ограничивается 55 Вт, что считается значимым критерием в выборе элемента. Световые запчасти, призванные генерировать дальний свет, имеют мощность чуть выше – 60 Вт.


Стоит брать в расчет и марку изготовителя, который предлагает нам рассматриваемый прибор. При покупке нужно обязательно проверить, как работает выбранная вами лампочка. Вспомогательной помощью выступает профессиональная консультация менеджера автомагазина.


Примечание. Лампочки ближнего освещения для Лады Гранта считаются универсальными, следовательно, они служат как для дальней, так и ближней освещенности. Применяют вариант 55 (ближний свет) и 60 Вт (соответственно, дальний), тип – Н4. Как раз таким вариантом необходимо запастись, чтобы поменять световой прибор.


Кроме того, стоит тщательно осмотреть изделие, чтобы в нем не было слабых контактов либо плохой спайки. Подобные неисправности недопустимы, так как в ходе движения по неровным дорогам они способны спровоцировать потухание светового пучка, а это весьма небезопасно.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель


Причины, почему, возможно, не горит одна фара ближнего света, и методы их устранения



  • нехарактерное потрескивание при зажигании фар;

  • громкие щелчки реле;

  • несрабатывание кнопки;

  • отказ переключателя подрулевого.


Почему не горит ближний свет на калине — АвтоТоп Первое – ставим машину напротив ровной стены на расстоянии 5 метров от фар до стены. Только на ровной поверхности.


Основные причины


Рассмотри подробно самые основные причины такой поломки.


Сгорели предохранители


Сгорели предохранители в монтажном блоке (F12 — правая сторона, F13 — левая сторона). Их номинал 7,5А.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель


Предохранители на фото отмечены стрелочкой. (верхний — левая фара, нижний — правая фара)


В данном случае может быть неисправен регулятор напряжения. В результате этого произошёл скачок напряжения, и оба предохранителя выбило. Надо проверять напряжение электрической цепи под нагрузкой.



Если проблема после замены предохранителей будет повторяться, то лучше обратиться к автомобильному электрику.



Если Вы находитесь в момент поломки в пути, то можно заместо предохранителей поставить «жучка».


Аккуратно вставьте кусочек проволоки в разъёмы предохранителя, желательно в один, в левый предохранитель. В данном случае обратно крышку монтажного блока не одевайте, так как вам придётся вести визуальный осмотр, проволока может начать греться.



Важно. Мы не рекомендуем использовать «жучки» или керамические предохранители выше номиналом. Старайтесь не перегружать электрические цепи, например, при установке разветвителя прикуривателя, выводите провод питания напрямую к аккумулятору через дополнительный предохранитель.



Перегорели лампочки ближнего света


Перегорели лампочки ближнего света, сразу обе, либо совпадение, либо коротыш, либо включили ближний свет не на холостых оборотах. На высоких оборотах сила тока больше, поэтому могут обе сразу и сгореть. Также может быть неисправен регулятор напряжения.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Поломалось контактное реле ближнего света


Месторасположение контактного реле в монтажном блоке


Ближний свет может не включаться из-за поломки контактного реле. Эта поломка очень распространённая причина. Из-за конструкции реле и его дешевизны, контактная группа может прикипеть.



  1. Открываем блок предохранителей (монтажный блок).

  2. Достаём реле под номером К9.

  3. Желательно взять заведомо исправное реле на тест-драйв. Или можно не сильно постучать по старому реле при помощи ключа или монетки.

  4. Вставляем обратно контактное реле.

  5. Проверяем работу ближнего света.


Поломка модуля управления светом


Эту неисправность следует проверять в последнюю очередь. Стоимость новой детали около 900 рублей, поэтому самый простой способ заключается в том, чтобы заменить модуль на заведомо исправный, например, взять его с другого автомобиля.






Лада гранта не горят дневные ходовые огни — АвтоТоп


[/i] Не выключается ближний свет фар Лада гранта
F1 (15 А) — блок управления двигателем, форсунки, катушка зажигания, реле вентилятора охлаждения, КЗ 2х2.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Также нельзя ездить с поврежденными стеклами фар, так как из-за этого внутрь будет попадать влага и внутренние элементы будут портиться. Также при перегорании этого предохранителя перестают работать форсунки и катушка зажигания, что делает работу двигателя невозможной. Как менять лампу ближнего света на гранте По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена лампы ближнего света Лады Гранта своими руками: видеоинструкция



  • Включаешь габариты — свет и подсветка не горит – 3 ответа

  • Электрокорректор фар на Ладу Гранту – 1 ответ

  • Снятие фары на Гранте – 1 ответ


Не работает регулировка фар на гранте — Онлайн справочник в помощь автовладельцу — ищем и устраняем неисправности Проще всего, без сомнения, все доверить в надежные руки проверенного автоэлектрика, но с некоторыми проблемами не слишком затруднительно справиться и самостоятельно – если в наличии имеются самое небольшое количество свободного времени и примитивное знакомство с основами электрических цепей.


Обзор особенностей работ


Для начала рассмотрим самые простой случай и разберемся, как происходит замена лампы ближнего света на Гранту, далее расскажем, как устранить некоторые неисправности, и опишем, как провести регулировку света своими силами, инструкция настолько проста, что с ней справится любой человек.


Замена лампочек


Лампа ближнего света Лада на Гранта является универсальной, то есть она служит и для дальнего, и для ближнего света. Используется вариант 60/55 Ватт (то есть мощность спирали дальнего света 60, а ближнего – 55), тип лампы – Н4. Именно такой вариант нужно приобретать перед началом работ.


Сам процесс довольно прост, и замена лампочки ближнего света на Лада Гранта производится очень быстро:



  • Вначале снимаете клемму с аккумулятора и фиксируете капот в открытом положении.

  • Далее нажимаете на фиксатор пластиковой заглушки на фаре и открываете его.


Важно!
Не тяните за провода, так как вы можете нарушить контакты.
Всегда беритесь за корпус колодки.


Проблемы с выключением


Очень часто можно встретить такой вопрос – не выключается ближний свет фар на Ладе Гранта, что делать?


На самом деле причин может быть несколько, мы рассмотрим их:



  • Реле ближнего света на Гранте расположено в общей колодке, ниже на схеме показано его расположение, можно попробовать слегка ударить по нему, часто это позволяет решить проблему, но менять данный узел все равно нужно, тем более что его цена невелика. Это самый часто встречающийся вариант, но далеко не единственный.



  • Второй вариант – неисправность подрулевого переключателя, проверить его можно очень просто: снимите обшивку с рулевой колонки и отсоедините колодку проводов, которые идут к блоку переключения. Если после этого свет не погас, значит, с ним все в порядке, если погас – нужно менять данный узел.

  • Наконец, третий вариант – короткое замыкание, которое может возникнуть из-за износа элементов или использования слишком мощных лампочек. Для проверки пошевелите фишку на фаре. Если свет помигивает, значит, причина именно здесь, нужно открутить два винта, чтобы разобрать корпус, чаще всего замыкаются контакты ближнего и дальнего света, просто разъединяете их и ставите ка положено.


Регулировка


Рассмотрим, как отрегулировать ближний свет фар на Гранте самостоятельно:



  • Для начала необходимо провести подготовительные мероприятия – заправьтесь до полного бака, проверьте наличие запаски в багажнике, а на водительское сиденье положите груз весом 75 килограммов. Кроме того, проверьте давление в шинах, оно должно соответствовать норме.


Давление в шинах – важный параметр, если оно будет разным, то машина будет стоять неровно, и правильную регулировку провести не удастся



  • Также вам понадобится шестигранник размером 6 мм, с помощью которого и будет проводиться регулировка.

  • Необходимо найти ровную площадку, перед которой есть стена или ровный высокий забор и разместить машину на расстоянии три метра от поверхности.

  • Наносите на стенке разметку – две вертикальные полосы должны идти по ширине расположения лампочек в фарах, горизонтальная линия должна располагаться по высоте установки осветительных элементов, также нанесите осевую вертикальную линию посередине.

  • При регулировке одной из фар вторую закройте непрозрачным материалом, после чего установите корректор в положение «0». Далее с помощью шестигранника направляете световой поток так, чтобы его центр был на пересечении вертикальной и горизонтальной линии напротив фары. Так же проводятся работы и со второй стороны.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель







Использование качественных запасных частей
Если вы приобретаете лампочки, то не стоит выбирать варианты со слишком большой мощность, это ненамного улучшит световой поток, зато проводка и другие элементы системы будут подвергаться повышенным нагрузкам, что может привести даже к замыканиям.

Содержание



  • Не горит ближний свет на левой фаре – 1 ответ

  • Конденсат внутри передней фары на Калине – 3 ответа

  • Сбои в работе печки, фар и магнитолы – 2 ответа

  • Можно ли отполировать стекло на фарах? – 2 ответа

  • Замена лампочки на Калине – 1 ответ


Почему сбивается настройка света фар Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. О том, какие предохранители за что отвечают в Ладе Калине, а также где стоят реле и как найти нужное, читайте далее.


Видео.


Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Фары в автомобиле предназначаются для включения во время передвижения и отвечают за ближний и дальний свет.


Электрооборудование автомобиля Лада Гранта в себя включает:


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель


— 2 фары (головного света и переднюю противотуманную). Подразделяется на секции:


1. света ближнего/дальнего. Обычно в этой секции успешно применяют лампы H4 12 B. Для оснащения света дальнего берут такую лампу мощностью 60 Вт, рекомендация для света ближнего – 55 Вт.


2. сигнализатора поворота. Для этой секции идеально подходит лампа янтарного цвета. Модель PY21W мощностью 21 Вт.


3. ходового дневного (ДХО)/габаритного огня. В данной секции подобраны на основной нити лампы P21/5W 12 В/21 Вт, тип лампы на дополнительной тот же, но с другой мощностью – 5 Вт.


4. Лампу H7 12B мощностью 55 Вт ставят на противотуманную фару


Причины регулировки фар



  • нажатием на фиксатор отсоединить заднюю крышку фары;

  • аккуратно снять колодку с проводами, для чего может потребоваться некоторое усилие;

  • откроется резиновый чехол отсека ламп, который надо удалить, взявшись за специальный язычок и потянув за него;

  • нажатием на пружинный фиксатор вывести его усики из зацепления с крючками и отвести в сторону;

  • вынуть проблемную лампу и аккуратно вставить новую;

  • произвести сборку блока в обратном порядке.


Замена лампочек да до предохранителей все есть лампы стандартные я её проверял она рабочая


Блок предохранителей


F1 (15 А) — блок управления двигателем, форсунки, катушка зажигания, реле вентилятора охлаждения, КЗ 2х2.


Если у вас проблемы с электроникой, и замена этого предохранителя не помогает, в худшем случае придётся перепрошивать ЭБУ или менять его. Также при перегорании этого предохранителя перестают работать форсунки и катушка зажигания, что делает работу двигателя невозможной. Поэтому если Гранта не заводится, проверьте первым делом данный предохранитель.


F2 (30 А) — электростеклоподъемники.


Если не работают и замена предохранителя не помогает, попробуйте выдернуть его совсем или снять клемму с аккумулятора на пару минут, затем подключите снова. Таким способом должны сброситься все временные ошибки и если дело в них, стеклоподъёмники снова заработают.


F3 (15 А) — аварийная сигнализация. Если не работает, проверьте этот предохранитель, а также кнопку включения «аварийки», её контакты и работоспособность ламп.


F4 (20 А) — стеклоочиститель, подушка безопасности. Если на приборной панели загорелась контрольная лампа отсутствия подушки безопасности, проверьте этот предохранитель. Дело может быть либо в нём, либо в электронном блоке, либо в самих подушках.


Если не работает стеклоочиститель и данный предохранитель целый, проверьте также реле K6, ручку включения, надёжность подключения к ней разъёмов, а также сам электропривод стеклоочистителя.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель


Лампы ближнего света на Ладе Гранта – какие выбрать пошаговая инструкция замены



  1. Открываем блок предохранителей (монтажный блок).

  2. Достаём реле под номером К9.

  3. Желательно взять заведомо исправное реле на тест-драйв. Или можно не сильно постучать по старому реле при помощи ключа или монетки.

  4. Вставляем обратно контактное реле.

  5. Проверяем работу ближнего света.


Comments 13 Характер при такой поломке следующий. При переключении указателя на «О», ближний свет не выключается, но если пощёлкать переключатель в разные режимы, то ближний свет потухнет.


Предохранители и реле в Ладе Калина, электрические схемы


Если у вас в Калине перестал работать тот или иной электрический прибор — фары, ближний или дальний свет, прикуриватель, печка, поворотники, а также другие устройства, то нужно первым делом найти причину неработоспособности, в частности проверьте предохранители и реле в Ладе Калина.


Первым делом в электрических цепях проверяются предохранители, потому как они являются самым слабым местом цепи и обычно первыми выходят из строя. О том, какие предохранители за что отвечают в Ладе Калине, а также где стоят реле и как найти нужное, читайте далее.


Если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, когда из-за сгоревшего предохранителя отказывается работать тот или иной прибор, а целого под рукой нет, полезно взять за правило всегда возить с собой набор, состоящий из разных предохранителей.


Для Лады Калины можно купить подобный набор в любом автомагазине, продающем автозапчасти для отечественных автомобилей. Места он занимает совсем немного, зато польза от него в случае выхода из строя значительно сократит ваше время для устранения неисправности.


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель


Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.


[/i] Видео.
п.1 Снять крышку лампы ближнего и дальнего света, повернув ее против часовой стрелки. – Неправильный! (поворачивать ничего не нужно) Нажимаете на язычок и снимаете по двум направляющим (если повернете сломаете направляющие).

Снятие и установка ламп в заднем фонаре Гранты


Не Горит Ближний Свет на Лада Гранта • Перегорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Лампы же не вечны, а если на смену довольно неплохим штатным лампочкам OSRAM куплен более дешевый аналог, проблема может превратиться в регулярную. Хотя штатные лампы с желтоватым тусклым оттенком в системе ходовых огней могут оставаться еще вполне исправными, многие владельцы Лады Гранта стремятся сразу выполнить их замену на галогенные с ярким белым светом. Сгорели предохранители По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

LADA > Granta


Регулировка Как вкрутить, выкрутить сами разобрались бы, ты напиши как фару снимал.