На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора

Горит лампочка аккумулятора на панели приборов ваз 2110, причины и как устранить


Первое, что нужно сделать, если горит лампа заряда аккумулятора при включенном двигателе — проверить напряжение на клеммах аккумулятора. Это нужно для того, чтобы определиться с локализацией места ремонта — в подкапотном пространстве либо в приборной панели автомобиля.


Существуют только две причины, из-за которых может гореть контрольная лампочка зарядки аккумулятора:



  • Лампа аккумулятора ваз 2110 должна светиться в момент когда мы включаем зажигание, и гаснуть в момент, запуска двигателя

  • Если этого не происходит (не гаснет), значит, аккумуляторная батарея не заряжается

  • Если наоборот не горит лампочка даже при запуске мотора, это может означать что полностью сел аккумулятор


Инструкция сообщает, что аккумулятор обычно садится по двум главным причинам:



  • Сам аккумулятор вышел из строя, поэтому он не держит заряд

  • Либо не получает подзарядку от генератора, хотя сам обеспечивает питанием сеть автомобиля


Принцип работы


С начала нужно разобраться, как работает связанная с лампочкой электрическая схема:



  • Генератор, как нам известно, имеет систему смешанного возбуждения

  • Это означает, что ротор в нем намагничен, но для возбуждения нужно подать ток на статор

  • После того как произошло возбуждение генератора, он достигает рабочих оборотов, и тогда в обмотке ротора появляется индукционный ток, он снимается через контактные кольца угольными щетками, которые играют роль сборщика (коллектора) в электродвигателях

  • Ток, после выхода на щетки направляется в диодный мост, аккумулятор необходимо заряжать постоянным током, диодный мост служит именно для этого

  • От моста электрический ток разветвляется к клемме аккумулятора и к реле

  • Реле имеет своё название, научным языком так сказать РС-702, оно является реле контрольной лампочки заряда аккумулятора

  • Принцип действия реле всем известен: напряжение в нем подается на катушку, стальной сердечник установлен внутри неё

  • Под воздействием электромагнитного поля сердечник притягивает пластинку к себе, чем производит размыкание контактов в другой цепи

  • В этой цепи и находится наша контрольная лампочка

  • Пока контакты замкнуты, лампочка горит, затем тухнет


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Загорелась лампа зарядки аккумулятора: причины, диагностика, как устранить



  • Если двигатель холодный, только включается, тогда напряжение составит в норме 14,1-14,4 Вольт;

  • Если проверять напряжение после длительных поездок в условиях пробок, тогда генератор будет выдавать уже меньше, около 13,9-14,1В.


ВАЗ 2110 горит лампа аккумулятора К такой проблеме может привести и пробой одного из диодов, а также обрыв фазной обмотки статора. Отключите зажигание и проверьте диоды мультиметром. В случае пробоя замените их.


Горит лампа аккумулятора – о чем это говорит


Причиной тому, что во время работы двигателя загорается сигнальная лампа аккумулятора, может быть только одна – это отсутствие подачи напряжения от генератора или его величина недостаточна.


Основные неисправности, которые приводят к этому:



  1. Отсутствие качественного контакта на клеммах АКБ.

  2. Повреждение ремня генератора или ослабление натяжения.

  3. Нет контакта «минуса» с массой.

  4. Обрыв в цепи возбуждения ротора или износ щеток в генераторе.

  5. Поломки диодного моста обычно сопровождаются тусклым горением лампочки аккумулятора на приборной панели.

  6. Выход из строя предохранителя.

  7. Сбой в работе реле-регулятора.


Перед тем как начать поиск неисправности, обратите внимание на то, почему горит лампа. Если напряжение на АКБ вообще не поступает – тогда лампа горит правильно. В иной ситуации работа сигнального индикатора при наличии зарядки значительно усложняет проблему.


В первую очередь определите, есть ли напряжение на аккумуляторе. Для этого возьмите вольтметр (мультиметр), заведите мотор и замерьте необходимую характеристику на клеммах АКБ.


Если все находится в исправном состоянии, вы увидите показатели в диапазоне от 13,6 до 14,2 В. В таком случае зарядка аккумулятора происходит должным образом. Если полученные результаты значительно отличаются от нормальных, тогда в системе есть какая-то поломка.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Горит лампочка аккумулятора на панели приборов ваз 2110


[/i] Лампочка зарядки аккумулятора, почему загорается или вообще не горит, как исправить » АвтоНоватор
На одном из таких индикаторов нанесено изображение аккумулятора. При включении зажигания он начинается подсвечиваться, а после заводки двигателя – гаснет.

Не горит лампа


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
А еще если лампочка не горит, а мигает или моргает, загорается при малых оборотах мотора, тогда стоит проверить натяжение ремня привода, и натянуть его если это нужно. В первую очередь выйдите из машины и на работающем двигателе производите замер напряжения на клеммах АКБ зажимы ни в коем случае не снимайте. Тускло горит лампа зарядки аккумулятора на ВАЗ 2110: причины, что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Горит лампа зарядки ваз 2110



  • Ситуация вторая — вольтметр на “приборке”, а также лампочка говорят о зарядке, при этом аккумуляторная батарея разрядилась. Напряжение на АКБ при этом в норме (~14V), но при нагрузке (сигнал, фары и. т.) стрелка зарядки дергается в крайнее левое положение. Причина — слабая натяжка ремня генератора, либо проблема с самим шкивом или подшипником.


Горит лампочка аккумулятора: причины и последствия Рассматриваемый индикатор предназначен для того, чтобы водитель знал, происходит ли зарядка батареи или вся электросеть питается напрямую от АКБ во время движения.


Диагностика


Поиск неисправного элемента начинают с проверки уровня заряда АКБ. Для замера напряжения на клеммах используют мультиметр, либо вольтметр. Снимать показания необходимо в двух режимах:







  • без нагрузки с отключенным зажиганием и снятой клеммой «минус»;

  • под нагрузкой: повернув ключ в замке зажигания, и включив любой потребитель (ближний свет фар, кондиционер).


Щупы мультиметра в режиме вольтметр подсоединяют последовательно: плюсовая клемма – красный контакт, минусовая – чёрный. Нормальное значение напряжения АКБ в состоянии покоя при 100% заряде 12,05 – 12,6 Вольт.


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Важно! Вольтаж аккумулятора напрямую зависит от степени заряда: если уровень понижен до 10%, то максимальное напряжение без нагрузки на клеммах будет около 11,3 Вольт.


После замера под нагрузкой напряжение на исправной АКБ восстанавливается в течение 15-30 секунд. Его замеряют вновь, определяя ёмкость заряда. Далее обязательно проверяют окислы на клеммах, состояние силового кабеля на предмет повреждения изоляции и надёжность крепления провода заземления «на массу».


Электрическую цепь вначале осматривают, проверяя крепления контактов и обрывы. Если видимых нарушений обнаружить не удалось, то мультиметр включают в режим омметра и «прозванивают» каждый участок по отдельности: от АКБ до генератора, от выводов ротора до монтажного блока предохранителей, катушки зажигания и приборной панели (контакты контрольной лампочки).


Неисправное реле в монтажном блоке тестируют на вольтаж при включённой бортовой сети. Напряжение на выводе реле должно быть не менее 9 Вольт.


Диодный мост и реле-регулятор напряжения генератора проверяют на запущенном двигателе: на холостом ходу доводят обороты агрегата до 4000 об/мин и делают замер напряжения мультиметром на выводах ротора. Если показатель находится на отметке около 14,5 Вольт, то узлы генератора исправны.


Часто причиной отсутствия индикации АКБ бывает незначительная причина: перегоревшая лампочка или плохо закреплённый в гнезде предохранитель. Для устранения нарушения достаточно пошевелить выпавший предохранитель и поставить его на место в гнезде до упора.


Контрольный замер мультиметром


[/i] Почему индикатор аккумулятора горит в половину накала или моргает?
Лампочка аккумулятора горит на приборной панели чаще всего из-за того, что на АКБ не поступает зарядка от генератора. То есть, автомобиль завели от аккумулятора, ДВС начинает работать, но значок не гаснет.

Таблица: зависимость степени разряженности от напряжения на клеммах АКБ


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если в системе автомобиля есть какая-либо неисправность, лампочка аккумулятора не гаснет после проверки либо ее значок периодически появляется на приборной панели. На большинстве авто реализована система мониторинга напряжения бортовой сети на основе контрольной лампочки, подключенной к выводу L также обозначается как D генератора. Причины по которым горит лампочка зарядки аккумулятора По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправности генератора



  • Сам аккумулятор вышел из строя, поэтому он не держит заряд

  • Либо не получает подзарядку от генератора, хотя сам обеспечивает питанием сеть автомобиля


Горит лампа аккумулятора – о чем это говорит Автомобильный аккумулятор и генератор тесно связаны между собой. Чтобы запустить двигатель, ток от АКБ поступает на стартер. После этого напряжение начинает поступать уже от генератора, который работает от работающего двигателя.






Почему нет зарядки?


Когда мы выяснили, что на АКБ не идет зарядка от генератора, следует установить: проблема в агрегате либо в проводке автомобиля. Для этого проверьте наличие напряжения на коннекторе управления генератором..


В зависимости от устройства и принципа работы, в колодке может быть 1,2,3 и даже больше контактов. С помощью контрольной лампы для диагностики электрических цепей вы не сможете проверить генераторы с цифровым управлением. Но без труда определите наличие постоянного «+» после включения зажигания и «+», который подается от монтажного блока через индикатор на приборной панели.



Для грамотной диагностики найдите модель и номер генератора, установленного на вашем авто. Информация поможет отыскать вам в сети распиновку разъема. Неправильные действия при проверке генератора могут вывести его из строя и повредить элементы бортовой сети автомобиля.



Наличие управляющего напряжения и хорошее состояние контактов говорит о том, что проблема в генераторе. Если же вы определили, что неисправность в проводке, а индикатор аккумулятора загорелся при движении и вам нужно добраться до ближайшего СТО, можете поступить следующим образом:



  • постоянный + после зажигания можно продублировать отдельным проводом от АКБ. В цепь обязательно включите предохранитель номиналом 5А;

  • штатную лампочку возбуждения на приборной панели можно заменить лампочкой с подсветки номера, бардачка или габарита. С помощью провода один из выводов лампы подключите к плюсовой клемме аккумулятора, а второй к выводу L генератора. В цепь включите предохранитель номиналом 5А.


Такие меры не только послужат временным решением, но и могут помочь убедиться в правильности диагностики. Если зарядка в итоге появилась, значит, генератор исправен и проблему следует искать в проводке.


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Почему нет зарядки?



  1. Переведите тестер в режим измерения постоянного тока (-V).

  2. Подключите диагностические щупы в разъемы COM (общий минусовой вывод) и VQmA.

  3. Щуп, подключенный к выводу COM, приложите к минусовой клемме АКБ, а второй к плюсовой.


Порядок действий при моргающей, не выключающейся, тухнущей лампочке заряда


На некоторых автомобилях при неисправности диодного моста лампочка загорается, но генератор при этом еще выдает зарядку. К примеру, столь нехарактерная неисправность знакома многим владельцам Шевроле Авео. При наличии зарядки на приборной панели тускло горит одновременно красный значок аккумулятора и индикатор стояночного тормоза


Горит лампочка аккумулятора на ВАЗ 2110? Причины и список действий


Горит лампочка аккумулятора ВАЗ 2110, на это есть две причины. Заводом-изготовителем предусмотрено, что контрольный индикатор загорается в момент запуска мотора и гаснут после. Если такого не наблюдается, то ваша аккумуляторная батарея просто не получает заряд от генератора.


лампа не горит вообще. Значит у вас села АКБ.


Инструкция по эксплуатации авто сообщает, что АКБ может так шалить, когда:



  • Сам фактически пришел в негодность и из-за этого не способен держать заряд (см. статью «Как нужно обслуживать АКБ»);

  • Отсутствует напряжение от генератора, и батарея своими силами обеспечивает систему электропитания.


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Причины, почему горит лампочка аккумулятора



  • Еще одной распространенной причиной замыкания служит попадание в генератор воды, к примеру, во время заезда в лужу. После такого автомобиль питается только от аккумулятора;

  • Некачественный ремень газораспределительного механизма может служить также причиной непостоянного заряда АКБ, в следствии проскальзывания. Исправить это можно путем натяжения с помощью монтировки и накидного ключа. В противном случае замените ремень. Статья по теме «Какие ремни ГРМ лучше?»;

  • Предохранители
    , отвечающие работу приборной панели. Для этого необходимо просмотреть номер предохранителя в инструкции по эксплуатации и поменять на соответствующий. Если нет в наличии, обязательно приобретите.


Как проверить реле регулятора генератора? Делаем это правильно Если вы провели все рекомендуемые проверки, но причину выявить не удалось, то нужно проводить диагностику реле-регулятора. Для этого подается ток на контакты, затем проверяется его уровень на щетках. Если напряжение 12В, то устройство в порядке. В противном случае реле-регулятор надо заменить.


Общие причины постоянного горения лампы АКБ



  • приводной ремень генератора ослаб, износился или порвался;

  • перегорел предохранитель на участке цепи от замка зажигания до контрольной лампочки (в этом случае зарядка есть);

  • нарушен контакт в разъёмных колодках монтажного блока;

  • неисправность реле-регулятора;

  • неисправность диодного моста;

  • неисправность в цепи дополнительных диодов;

  • обрыв в цепи подвода тока к электромагнитам ротора;

  • нарушение контакта на клеммах аккумуляторной батареи;

  • отсутствие питающего тока на выходе из генератора;

  • износились щётки генератора;

  • нет массы на отрицательном проводе.



При неработающем генераторе на сильном аккумуляторе автомобиль в дневное время сможет двигаться около 2,5–3 часов, если не включать фары, кондиционер, дворники, аудиосистему.



Источник многих неисправностей системы зарядки аккумулятора — реле-регулятор напряжения генератора


Лампочка иногда может загореться при включении сигнала поворота


Лампочка тухнет и горит в полнакала


Лампочка горит при увеличении оборотов


Это сигнал о прекращении зарядки при нажатии на педаль газа. Чаще всего причиной данной неисправности бывает износ токосъёмных колец на валу генератора. Случаются проблемы с ремнём, щётками или подшипниками генератора. Неисправность обязательно нужно найти и устранить. В противном случае от пропажи зарядки аккумулятор может выйти из строя в самый неподходящий момент.


Лампочка загорается на холостом ходу


Лампочка периодически мигает при работе холодного двигателя


Мигающая лампочка АКБ требует обратить особое внимание на генератор. Возможно, у него износились щётки или медные токосъёмные кольца на валу якоря. Возможно, появился плохой контакт в одной из фаз диодного моста. Часто причина этой неисправности заключается в ослаблении гаек крепления контактов диодного моста или окисления замыкающих поверхностей контактов.


Загорается лампа контроля зарядки АКБ при включении фар


Лампочка загорается при включении фар


Это и есть причина, почему генератор не может выдавать номинальное напряжение при повышении нагрузки. Нужно проверять источник переменного тока на предмет выявления обрыва одной из фаз диодного моста, износ коллекторных колец или щёток.


Лампочка продолжает гореть при выключенном зажигании


В этом случае ток к лампочке может подойти только со стороны системы зажигания. С наибольшей доли вероятности можно предположить проблемы с замком зажигания, включённом контакте реле разгрузки зажигания или сигнализации автомобиля.


И лампочка горит, и зарядка идёт


В этом случае можно предположить пропадание тока в цепи лампы АКБ или на контакте от генератора, или на контакте от замка зажигания. Причины могут быть разные: провод перебит или слетел с разъёма, окислились или заржавели контакты в соединительных колодках. Очень редко причиной может стать реле-регулятор.


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора


Лампочка горит при увеличении оборотов


[/i] Причины
Есть две основные причины, из-за которых генератор перестает должным образом обеспечивать зарядку.
Причина

Принцип работы


На Холодную Горит Лампа Зарядки Ваз – Неисправности генератора
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Постоянное свечение лампочки говорит о нерабочем состоянии генератора или об обрыве питающих проводов. Это нужно для того, чтобы определиться с локализацией места ремонта в подкапотном пространстве либо в приборной панели автомобиля. И лампочка горит, и зарядка идёт По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Диагностика



  • мультиметр;

  • контрольная лампочка 12 В;

  • пассатижи;

  • отвёртки крестообразная и плоскошлицевая;

  • нож;

  • наждачная бумага.


Почему горит лампочка зарядки аккумулятора: причины и неисправности Существуют только две причины, из-за которых может гореть контрольная лампочка зарядки аккумулятора: