Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор

OpenDiag


OpenDiag — программа для диагностики электронных блоков управления преимущественно отечественных марок автомобилей. Утилита имеет две редакции — платную и бесплатную с урезанным функционалом. Интерфейс программы выполнен на русском языке. Для работы достаточно любого компьютера под управлением Windows XP или выше.


При помощи программы OpenDiag можно считать данные с диагностических адаптеров ELM327, но не только. Также утилита поддерживает обмен данными с K-line, CAN и различными разновидностями J2534-адаптеров. Работа с CAN и J2534 возможна только из платной версии OpenDiag.


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


Приложение OpenDiag успешно считывает информацию с электронных блоков трех марок отечественных автомобилей:



  • ВАЗ. Поддерживается порядка 19 моделей электронных блоков, используемых в автомобилях ВАЗ. В их число входят различные модели ЭБУ Итэлма, Январь, Bosch, EMS, Микас, Автэл.

  • ГАЗ и УАЗ. Порядка 14 моделей электронных блоков Bosch и Микас.


Кроме того, при помощи OpenDiag также диагностируются противоугонные системы, модули электропакетов, рулевые электроусилители, подушки безопасности, антиблокировочные системы, системы климат контроля, автоматические коробки передач и другое дополнительное оборудование авто (преимущественно марок ВАЗ).


Среди программных пользовательских функций OpenDiag отметим:



  • Возможность подключения дополнительных модулей для считывания и обработки данных ЭБУ иномарок (Renault и Hyundai).

  • Возможность настройки и сохранения собственных наборов диагностических параметров.

  • Возможность импорта, экспорта и редактирования файлов допуска параметров.

  • Построение графиков, считывание ошибок и сервисных записей с выводом всего перечисленного на печать.

  • Запись идентификаторов электронных блоков управления, активация регистратора, сохранение графиков в памяти с предварительной настройкой буфера обмена для их хранения и другие возможности.


Помимо Windows, программа OpenDiag также доступна для смартфонов под управлением Android. Бесплатная версия OpenDiag не поддерживает некоторые модели блоков управления и дополнительного электронного оборудования автомобилей. Также недоступны почти все пользовательские функции, кроме (и те с ограничениями) настройки и сохранения наборов параметров и сохранения графиков в памяти.


Полнофункциональная версия приложения OpenDiag на момент написания обзора имела стоимость в 4950 руб. (без учета возможной надбавки официальными дилерами).


Диагностика мотора своими силами: 4 полезных прибора — журнал За рулем



  • Форсунки и катушки.

  • Вентиляторы охлаждения.

  • Бензонасос.

  • Кондиционер.

  • Стартер.

  • Впускной клапан.

  • Лампа неисправности.


Инструкция по проведению диагностики автомобилей ВАЗ, выбор адаптера для диагностики



    USB- сканеры. В их основе лежит преобразователь COM-USB (RS232). Основной их недостаток — что они работают только с программным обеспечением для ПК. Кроме того, они больших размеров и ограничены длиной кабеля.


Где можно купить недорого сканер для автодиагностики ELM — 327?


Оригинальный ODB стоит вполне дорого. Но у нас есть Ali Express, где стоимость этого сканера от 300 до 500 рублей вместе с доставкой. Цена диагностики в сервисном центре в районе 500- 700 рублей. А диагностика это еще не ремонт… Обращать внимание при выборе автосканера на Али экспресс нужно на:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • версию поддерживаемого протокола (1,5 или 2,1) Сканер хорошо работает с автомобилями, год выпуска которых с 2004 года, есть автомобили и старше, которые им можно тоже диагностировать. По факту версия 1,5 пока более универсальна, в поздних версиях убрано по моему 4 протокола;

  • Наличие в приборе оригинального контроллера PIC 25k80. Эта платформа, на которой работают оригинальные ODB диагносты. Их хорошо «видит» ЭБУ автомобиля и не каждый сканер на Али экспресс содержит оригинальный чип. Эта характеристика товара указывается;

  • На тип подключения к вашему смартфону (планшету). Есть две разновидности одного и того же сканера — одни работает по блютуз каналу, другая разновидность по Wi-Fi .

  • Прилагаемое программное обеспечение. Можно подобрать под программы для Андроида, Windows или Apple, смартфон или ноутбук. Ищите сканер, который поддерживает нужную вам платформу. Этот параметр тоже указывается.


Мой заказ дошел за две недели, стоимость прибора около 500 рублей.


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


Программы и драйвера для диагностических сканеров под все ОС


Программы для адаптеров OBD-II (ELM 327) и диагностики автомобилей на ПК Самодиагностика начинается с подсоединения диагностического тестера к контроллеру автомобиля. Таким образом легко получить диагностические данные и ошибки. Вместо тестера можно использовать специальную программу, скачав ее бесплатно на любом подходящем ресурсе.






Автосканеры


С помощью программы диагностики автомобилей Nissan можно вносить изменения в настройки вариатора: сбросить показания датчика старения жидкости или подкорректировать степень торможения двигателем. Допускается «вмешаться» и в работу двигателя — например, в диагностических целях ­отключить один цилиндр.


С помощью программы диагностики автомобилей Nissan можно вносить изменения в настройки вариатора: сбросить показания датчика старения жидкости или подкорректировать степень торможения двигателем. Допускается «вмешаться» и в работу двигателя — например, в диагностических целях ­отключить один цилиндр.


Многие мастера приобретают лаунчеры еще и для того, чтобы произвести впечатление на клиента. Выглядит сканер, конечно, солиднее, чем смартфон, подключенный через адаптер к автомобилю. Однако прибор — это лишь инструмент. И к нему обязательно должны прилагаться умелые руки.


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


Диагностический разъем Лада Калина: расшифровка показателей


Сканер для диагностики автомобиля ELM327 OBD2 wi-fi версия 1.5, какой лучше купить для ВАЗ, нива шевроле. После определения комплектации переходим к диагностике. Для этого нажимаем зелёную стрелку.


Руководство по компьютерной диагностике


Буквально несколько лет назад компьютерную диагностику можно было провести только в автосервисе. В настоящее время самодиагностика ВАЗ доступна любому водителю. Для ее проведения на ВАЗ необходим компьютер, планшет или ноутбук, диагностический адаптер.


Главное при проведении компьютерной диагностики — правильно подключить сканер к диагностическому разъему машины. Для этого необходима распиновка колодки.


После подключения считываются основные сигналы и информацию об узлах и системах автомобиля можно прочитать. Для считывания информации необходимо специальное программное обеспечение, которое можно скачать в интернет ресурсах либо оно прилагается к адаптеру.






Для проверки необходимо вставить адаптер в диагностический разъем ВАЗ. В основном диагностические разъемы на автомобилях ВАЗ расположена под торпедой.


Но для разных моделей месторасположение отличается:



  • на ВАЗ 2109, 2108 с инжектором — под вещевой полкой;

  • на ВАЗ 2115 — под прикуривателем;

  • на Лада Приора — за бардачком;

  • на Лада Калина — над прикуривателем;

  • на ВАЗ 2110, 2111, 2112 — с правой стороны от рулевой колонки.


По времени проверка не занимает много времени. С одной стороны адаптер подключается к ЭБУ машины, с другого конца провода находится вход USB, к которому подключается персональный компьютер или ноутбук. Программа, предлагающаяся к сканеру, обычно записана на CD-диск. Она без проблем устанавливается на компьютер.


Интерфейс русифицирован, поэтому настройки выполнить может даже неопытный пользователь. Расшифровку кодов можно найти в приложении к диагностическому оборудованию. Расшифровав коды ошибок, можно самостоятельно выполнить диагностику.



  • получить данные датчиков в цифровом и графическом виде;

  • считывает коды ошибок, хранящиеся в контроллере, и дает возможность удалить ненужную информацию;

  • адаптировать работу некоторых механизмов;

  • кодировать блоки управления с возможностью активировать и отключать ряд функций;

  • устанавливать сервисные интервалы;

  • проверять работу некоторых узлов и систем.


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


Обзор автосканера ELM 327 (на ВАЗ-21074i)


[/i] Маршрутные компьютеры
Я приобрел ODB-2 еще и в качестве бортового компьютера, мне нужен расход топлива в литрах и т.д а не только диагност и сброс ошибок. Но даже если у вас есть в автомобиле БК, сканер не помешает.

Для каких автомобилей подходит elm327 obd2 сканер?


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Как и в случае с ScanMaster-ELM, программ ScanXL является универсальным программным обеспечением для OBD-II адаптеров, поддерживающих протоколы ELM327, J1850 PWM VPW, KWP2000 и CAN 4 разновидности. Также имеется возможность приобретения плагинов для автомобилей Ford, GM и Mazda, каждый из которых продается разработчиками программы по 99. Torque По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

ELM327 программы для Android устройств (смартфон или планшет)


Если понадобится Отзывы внимательно читаем. Чем больше куплено штук у продавца, тем больше отзывов.


ELM327 программы для iPhone и iPad (iOS)


DashCommand


Достаточно хорошая, со всеми необходимыми возможностями, elm327 программа для iPhone и iPad. Она универсальна и подходит для диагностики огромного количества авто. Проста в освоении и интуитивно понятна несмотря на отсутствие русского языка.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


OBD Car Doctor


Простая и удобная программа на русском языке. Позволяет считывать параметры работы двигателя, а так же есть возможность считывать и стирать ошибки engine check.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


Engine Link


Один из лидеров по популярности среди программ для iPhone и iPad. Есть всё, что нужно для полноценной диагностики, а так же есть возможность анализа работы коробки передач и подушек безопасности, но эта функция возможна не на всех моделях.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


Диагностика с помощью программы OpenDiagFree


Программы для адаптеров OBD-II для мобильных устройств Кстати, при нажатии кнопки «Распечатка» на любой вкладке, где она есть, программа выдаёт, что функция доступна только в платной версии.
Вернуться к содержанию


Коды неисправности и их расшифровка


Если автомобиль Лада Калина выдает коды неисправности, их следует идентифицировать по справочнику и устранить проблемы, о которых свидетельствует тот или иной код:



  • 2 — превышение напряжения;

  • 3 — неисправность прибора, указывающего уровень топлива;

  • 4 — не срабатывает датчик температуры охлаждения, возможен обрыв цепи;

  • 5 — ошибка датчика температуры снаружи;

  • 6 — вероятный перегрев мотора;

  • 7 — аварийный уровень давления масла;

  • 8 — неисправна тормозная система;

  • 9 — разряжена аккумуляторная батарея;

  • Е — ошибка заложена в пакете данных.


Проблема, которая может возникнуть при соединении оборудования с разъемом, — это появление на диагностическом экране надписи «нет соединения». Причиной такой неисправности может стать разрыв линии диагностики. В этом случае можно использовать иммобилизатор или просто установить перемычку, соединяющую контакты.



Диагностический разъем в автомобиле — достаточно функциональная опция. С его помощью можно выявить множество проблем, о которых владелец даже и не подозревал. Исправление всех поломок в автосервисе или своими руками значительно улучшит работу как самого двигателя, так и автомобиля в целом.



Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор


ELM327 программы для Windows Phone


[/i] OpenDiag
Если во время диагностики двигателя все измеренные параметры отличаются от типовых не более чем на 20%, значит, мотор работает нормально. Узлы и детали, показатели которых превышают указанное значение, можно считать неисправными.

Car Scanner


Адаптер Для Чтения Ошибок в Автомобиле Ваз – Obd авто доктор
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если значение положения дроссельной заслонки показывает ошибку и неисправность, владелец автомобиля может заметить некие рывки с провалами во время движения. Запись идентификаторов электронных блоков управления, активация регистратора, сохранение графиков в памяти с предварительной настройкой буфера обмена для их хранения и другие возможности. Активные датчики зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Видео «Самодиагностика автомобиля ВАЗ»



  1. Значение расположения дроссельной заслонки (THR). Этот параметр определяет специальный датчик. Если значение положения дроссельной заслонки показывает ошибку и неисправность, владелец автомобиля может заметить некие рывки с «провалами» во время движения. На наличие проблемы укажет и увеличение количества оборотов вхолостую. Данный параметр стоит проверять при включенном зажигании, однако сам двигатель при этом заводить не рекомендуется. При постепенном нажатии на педаль газа показания на мониторе должны плавно вырастать до 90%. Следует учесть, что 100% получить невозможно — так заранее заложено производителями. Датчик считается исправным, если процедура прошла успешно. Холостой ход должен показывать 0%.

  2. Коленвал и частота его вращения (FREQ). Диагностическую цифру на экран будет выводить специальный датчик положения коленвала. Неисправность легко заметить и без диагностического оборудования, потому что двигатель просто-напросто не будет заводиться. Показатели с датчика в норме варьируют в диапазоне от 800 до 840 об./мин.

  3. Предел неравномерного вращения коленвала (LUMS_W). Этот показатель не должен превышать 4 об./с. В противном случае можно быть уверенным в наличии пропусков воспламенения в цилиндрах. При такой неисправности самое время проверять свечи и провода высокого напряжения.

  4. Угол опережения зажигания (UOZ). Данные нескольких датчиков объединяются в один показатель и рассчитываются электронным блоком управления. Значение варьирует от 6 до 15.


Программы и драйвера под различные ОС на ПК и смартфоны (планшеты) FORScan — мультиплатформенная программа, доступная для операционных систем Windows, Android, iOS. Как и в случае с ПК-версией, существуют платные и бесплатные редакции мобильных приложений FORScan. Бесплатная версия FORScan полностью функциональна, за исключением некоторых сервисных функций.