Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101

OpenDiag


OpenDiag — программа для диагностики электронных блоков управления преимущественно отечественных марок автомобилей. Утилита имеет две редакции — платную и бесплатную с урезанным функционалом. Интерфейс программы выполнен на русском языке. Для работы достаточно любого компьютера под управлением Windows XP или выше.


При помощи программы OpenDiag можно считать данные с диагностических адаптеров ELM327, но не только. Также утилита поддерживает обмен данными с K-line, CAN и различными разновидностями J2534-адаптеров. Работа с CAN и J2534 возможна только из платной версии OpenDiag.


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


Приложение OpenDiag успешно считывает информацию с электронных блоков трех марок отечественных автомобилей:



  • ВАЗ. Поддерживается порядка 19 моделей электронных блоков, используемых в автомобилях ВАЗ. В их число входят различные модели ЭБУ Итэлма, Январь, Bosch, EMS, Микас, Автэл.

  • ГАЗ и УАЗ. Порядка 14 моделей электронных блоков Bosch и Микас.


Кроме того, при помощи OpenDiag также диагностируются противоугонные системы, модули электропакетов, рулевые электроусилители, подушки безопасности, антиблокировочные системы, системы климат контроля, автоматические коробки передач и другое дополнительное оборудование авто (преимущественно марок ВАЗ).


Среди программных пользовательских функций OpenDiag отметим:



  • Возможность подключения дополнительных модулей для считывания и обработки данных ЭБУ иномарок (Renault и Hyundai).

  • Возможность настройки и сохранения собственных наборов диагностических параметров.

  • Возможность импорта, экспорта и редактирования файлов допуска параметров.

  • Построение графиков, считывание ошибок и сервисных записей с выводом всего перечисленного на печать.

  • Запись идентификаторов электронных блоков управления, активация регистратора, сохранение графиков в памяти с предварительной настройкой буфера обмена для их хранения и другие возможности.


Помимо Windows, программа OpenDiag также доступна для смартфонов под управлением Android. Бесплатная версия OpenDiag не поддерживает некоторые модели блоков управления и дополнительного электронного оборудования автомобилей. Также недоступны почти все пользовательские функции, кроме (и те с ограничениями) настройки и сохранения наборов параметров и сохранения графиков в памяти.


Полнофункциональная версия приложения OpenDiag на момент написания обзора имела стоимость в 4950 руб. (без учета возможной надбавки официальными дилерами).


Программы и драйвера для диагностических сканеров под все ОС



  • Форсунки и катушки.

  • Вентиляторы охлаждения.

  • Бензонасос.

  • Кондиционер.

  • Стартер.

  • Впускной клапан.

  • Лампа неисправности.


Какой автосканер ЕЛМ 327 лучше: WI-FI или Bluetooth Работает с адаптерами: Wi-Fi


ELM327 1.5 и 2.1. Отличия и какой лучше выбрать?


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


Сегодня я постараюсь простым и понятным языком рассказать — что брать, а что нет!


Собственно, почему назрел такой вопрос? Все просто, если вы не разбирались в теме, то можете заказать ELM327 из КИТАЯ (с того же самого АЛИЭКСПРЕСС), а он просто не «заведется» у вас на авто, и не будет ничего читать. То есть буквально выкинутые деньги на ветер!


Что такое ELM327?
Такое название пошло от оригинального микроконтроллера, который был разработан именитой фирмой «Elmelectronics», устанавливался в фирменные диагностические решения.


Что продают Китайцы?
То, что продается в Китае (на всяких интернет площадках) не имеет никакого отношения к оригинальному микроконтроллеру. Китайцы используют «СВОИ ЧИПЫ», обычно это:


– PIC18F25K80, он характерен для версии 1.5


– MCP2515 или BK3231Q (и другие) характерны для версий 2.1


Стоят они копейки, по сути можно штамповать свои устройства (диагностические адаптеры) для автомобилей. Другой вопрос как все это будет работать?


Версия ELM327 1.5 и 2.1 – основные отличия


Не знаю, каким образом в руки Китайцев попали оригинальные устройства (построенные на оригинальных чипах), кто пишет — что они просто его украли, кто говорит — что собирались оригинальные «железки» в Китае (там еще быстрее скопировать, причем вместе с прошивкой).


Но факт остается фактом — они вытащили полностью прошивку из оригинального ELM327 версии 1.5 (вместе со всем функционалом), и постарались эту прошивку впихнуть в свои «копеечные» устройства основанные на PIC18F25K80.


Где-то даже читал, что PIC18F25K80, это почти полный аналог оригинального ELM327.


В общем, с трудом пополам им удалось «прикрутить» оригинальные прошивки на свои «железки» и они даже более-менее работают и поддерживают большое количество автомобилей. Удивительно, но факт.


ПОЭТОМУ ВЕРСИЯ 1.5 является сейчас самой универсальной и поддерживает много различных ЭБУ после 2000 года! Почему именно до 2000-го? ДА просто потому что, оригинальный микроконтроллер не «затачивался» на машины старше (буквально поддерживаются единицы). А так как Китайцы скопировали полностью функционал, вот и получайте


ВЕРСИЯ 2.1, стоит отметить, что и на сайте производителя «Elmelectronics» есть также версии 2.1 и даже 2.2 чипов. НО отличия у них ОГРОМНЫ, точнее не так, это вообще разные микроконтроллеры.


Китайские подпольные инженеры изобрели свою прошивку 2.1, они уже не смогли скопировать оригинал у «Elmelectronics», по одной теории, что компания закрыла доступ до своих прошивок!


В итоге мастера из поднебесной взяли версию 1.5 и выкинули из нее все (по их мнению, не нужное) получилась КИТАЙСКАЯ ВЕРСИЯ 2.1 (ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ, КОТОРАЯ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ к «Elmelectronics»). Далее адаптировали под еще более бюджетные чипы типа — MCP2515 или BK3231Q и начали производство.


ELM327 1.5 и 2.1. Отличия и какой лучше выбрать? — DRIVE2


Программы для адаптеров OBD-II (ELM 327) и диагностики автомобилей на ПК Проблема разрешилась, лампа перестала загораться, а сканер больше не видит описанную ранее ошибку.


ELM327 программы для iPhone и iPad (iOS)


DashCommand


Достаточно хорошая, со всеми необходимыми возможностями, elm327 программа для iPhone и iPad. Она универсальна и подходит для диагностики огромного количества авто. Проста в освоении и интуитивно понятна несмотря на отсутствие русского языка.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


OBD Car Doctor


Простая и удобная программа на русском языке. Позволяет считывать параметры работы двигателя, а так же есть возможность считывать и стирать ошибки engine check.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


Engine Link


Один из лидеров по популярности среди программ для iPhone и iPad. Есть всё, что нужно для полноценной диагностики, а так же есть возможность анализа работы коробки передач и подушек безопасности, но эта функция возможна не на всех моделях.


Работает с адаптерами: Wi-Fi


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


Советую лучший OBD-сканер для самостоятельной диагностики машины


[/i] Рейтинг лучших OBD2 сканеров для диагностики автомобилей 2022 года
Эта программа так же для автомобилей FORD. Умеет работать со всеми модулями авто, а так же, помимо диагностики, даёт возможность калибровки и конфигурирования.

Torque


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Простая бесплатная программа для Android, позволяющая считывать ошибки и параметры работы систем автомобиля, поддерживающих ODB-II. Запуск внутренних диагностических тестов состава топливно-воздушной смеси, пропусков зажигания, компонентов, влияющих на работу выхлопной системы, с возможностью просмотра результатов в режиме реального времени. Как подключить и пользоваться автосканером OBD2 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

PROScan


Интерфейс OBD2 Эта elm 327 программа создана специально для автомобилей марок: FORD, Mazda, Lincoln и Mercury. Она имеет огромные возможности, сканирует все блоки авто, включая подушки безопасности, ABS и прочее. Есть возможность конфигурации и программирования параметров.


Какой сканер OBD выбрать


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


Проводной гаджет – это пережиток прошлого. Каждый раз тянуть ноутбук в машину для диагностики никто не будет. Работать с таким сканером во время движения проблематично, да и стоит всего на 20-25% дешевле беспроводных моделей.


Устройства с Wi-Fi не рекомендуют многие пользователи подобных штук. Сеть чаще всего создается открытая без шифрования, любой сосед может без проблем подключиться к сканеру. На загрузку и развертывание сети уходит до минуты после запуска сканера, повторное подключение к смартфону или компьютеру часто не происходит в автоматическом режиме.


Лучше всего использовать Bluettoth-модели. Обратите внимание, что модули второй и третьей версии работают только с Android-смартфонами, обладателям iPhone следует искать только версии с Bluetooth 4.


ScanMaster-ELM


[/i] KWP_D
Основу электронного блока управления, контроллера, составляет производительный процессор PIC18F25K80.

Ylsfc Elm327 Bluetooth v1.5 obd2 adapter


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
По заявлению разработчиков, программа FORScan позволяет производить более глубокий анализ автомобилей марок Ford, Mazda, Lincoln и Mercury, чем иные подобные утилиты за исключением тех, что поставляются в дилерские центры самими производителями данных марок авто. Бесплатная версия OpenDiag не поддерживает некоторые модели блоков управления и дополнительного электронного оборудования автомобилей. OBD Car Doctor По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Программное обеспечение



  • данные о количестве и температуре охлаждающей жидкости;

  • температура и работоспособность всех датчиков в автомобиле;

  • положение тумблеров, заслонок и электрических переключателей;

  • моментальная мощность и крутящий момент;

  • расширенные данные о батарее (для гибридных или электро-автомобилей);

  • все сервисные коды, системные данные и показатели.


Распиновка разъёма OBD2


Лучшим интерфейсом считается беспроводная связь Wi-Fi.


Как выбрать диагностический адаптер ELM327


При покупке автосканера ЕЛМ327 следует учитывать такие факторы:



  1. Тип интерфейса, который собирается использовать владелец диагностического адаптера ELM327: Bluetooth, Wi-Fi или USB.

  2. Версия программного обеспечения.

  3. Вид диагностического разъёма, установленного в автомобиле.

  4. Наличие в сканере процессора PIC18F25K80.


Если автолюбитель собрался приобретать прибор для диагностики автомобиля на Ali express, то следует предупредить продавца о возможной проверки автосканера на предмет наличия данного чипа.


В дешёвых моделях, которые также называются ELM327, могут стоять менее производительные, малофункциональные процессоры.


Приведём информацию о том, с какими машинами может взаимодействовать ЕЛМ327 через разъём OBD-II без помощи переходника:



  • автомобилями американских компаний, выпущенных после 1996 года;

  • машинами из Японии, произведёнными после 2000 года;

  • легковыми авто из Китая, сошедшими с конвейера после 2008 – 2009 года;

  • европейскими автомобилями с бензиновыми двигателями выпущенными после 2001 года, дизелями – после 2004 года.


Российские производители машин начали укомплектовывать свои модели разъёмами OBD-II 16 Pin после 2010 года. До этого стояли разъёмы 12 Pin.


Проверить совместимость адаптера ЕЛМ327 с конкретным автомобилем можно по специальной базе данных.


В списке следует выбрать марку, после этого указать производителя и год выпуска.


В открытой вкладке можно узнать о возможности работы автосканера с машиной.


Отметим, что все легковые авто, выпущенные после 2004 года могут проходить диагностику с помощью ELM327.


Такой диагностический прибор позволит владельцу автомобиля самому сбрасывать ошибки на табло бортового компьютера, не прибегая к услугам работников автосервиса.


Изучив параметры состояния машины, хозяин может предотвратить серьёзные неисправности своей «ласточки».


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


OpenDiag



  • Стабильность в работе.

  • Оперативность передачи информации – высокая скорость.

  • Возможность диагностического сканирования на большом расстоянии от автомобиля.

  • Совместимость с разными операционными системами.


Брать или нет OBD2-сканер для диагностики авто? Но факт остается фактом — они вытащили полностью прошивку из оригинального ELM327 версии 1.5 (вместе со всем функционалом), и постарались эту прошивку впихнуть в свои «копеечные» устройства основанные на PIC18F25K80.


Ylsfc elm327 wifi


Адаптер Elm327 Mini Scan Bluetooth Obd2. Nexpeak nx101


Одно из самых дорогих устройств для диагностики автомобилей среди представленных на AliExpress. Его стоимость составляет примерно 3000 рублей. Но при этом сканер отличается премиальным уровнем проверки, близким к известным одномарочным адаптерам.


Устройство предназначено для диагностики практически любых автомобилей, начиная с 1995 года и включая грузовики или автобусы. Подходит для проверки машин российского производства. Несмотря на то, что ошибки с подключением практически исключены, при покупке нужно заказывать необходимую для конкретной модели и марки прошивку.


Сканер известен своей высочайшей точностью, долговечностью и удобством применения. Он отличается скоростным соединением и множеством полезных опций. Устройство обладает меню на 16 языках, в том числе и на русском. Настройки понятные и удобные. Адаптер защищён от перепадов напряжения и позволяет не разряжать аккумулятор автомобиля.


Подключение сканера к IPhone



  • Мультимарочные – подходящие для машин множества брендов и моделей.

  • Марочные – предназначенные для проверки автомобилей только определённой марки.

  • Дилерские – профессиональные дорогие устройства, позволяющие выявлять самые сложные неисправности и предназначенные преимущественно для дилерских центров.


Какой сканер OBD выбрать Для конкретной модели местоположение диагностического разъёма можно узнать из справочного руководства или, погуглив в интернете.