Адаптация Дроссельной Заслонки Фольксваген Пассат б5. Промывка дросселя

Самостоятельная чистка и адаптация дроссельной заслонки автомобиля Фольксваген Поло седан


Внимательно следишь за стрелкой тахометра, которая медленно, но верно ползет к нулевой отметке, и отчаянно думаешь: «Только бы не заглох!». Пару минут назад полз на первой передаче: с оборотами творилось что−то невообразимое − прыгали, как белки в колесе. А теперь мощность на холостых тянется вниз, и многокилометровая вечерняя пробка в обоих направлениях не собирается заканчиваться.


Неустойчивая работа «движка» и его провалы могут быть связаны с износом дроссельной заслонки. Точнее − с сокращением резистивного покрытия потенциометра. Зазор между корпусом устройства и заслонкой изменяется, в результате чего в двигатель поступает другое количество воздуха, необходимое для создания топливно−воздушной смеси.


С проблемой сталкиваются рано или поздно все автомобилисты. У владельцев отечественных автомобилей один выход из положения − чистка дроссельной заслонки. В критических случаях при чересчур сильном износе устройства следует его не дешевая замена или ремонт.


Звучит несколько футуристично: как будто в автомобилях поселился искусственный разум, но на самом деле все гениально просто: информация передается через специальные датчики, фиксирующие положение заслонки.


Адаптация Дроссельной Заслонки Фольксваген Пассат б5. Промывка дросселя


Операция на седане Поло проводится при помощи заводского порта, который устанавливается на все модели немецкого концерна. ПО можно использовать любое на выбор: VCDS или Вася Диагност − наиболее популярные утилиты для программирования электронного блока управления.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Прочищать дроссельную заслонку или нет − каждый решает сам исходя из количества свободного времени. Но для персонального блага каждому уважающему себя автолюбителю рекомендуется хотя бы раз в два года залезать под капот и разбирать устройство для промывки. Иначе в пробках автомобиль начнет прыгать, как на насосной «гидравлике».


Чистка и настройка дроссельной заслонки


Чистка и адаптация дроссельной заслонки Skoda | АвтобурУм Для тех у кого есть диагностический кабель, я расскажу как проводить адаптацию дроссельной заслонки вручную. В своём случае я использую адаптер VCDS (VAG-COM) HEX-CAN 10.6 с выходом на обычный разъём USB и программу Вася-Диагност.






Адаптация дроссельной заслонки Шкода Октавия


Дроссельная заслонка адаптируется в случае:


Если напряжение падает очень сильно, в бортовой сети неполадки, или например, аккумулятор не работал определенное время;



  • Действия с ЭБУ, то есть замена, ремонт, отключение;

  • Очистка и тщательное промывание дроссельной заслонки;

  • Ремонт, снятие и замена педали акселератора.


Адаптация дроссельной заслонки — это процедура, при которой блок управления двигателем лучше ориентируется, где находится и как ведет себя педаль газа, в соответствии с этим, верно и грамотно подает команды для мотора автомобиля. Педали газа и акселератора во время адаптации не задействуем. Двигатель автомобиля не запускать, зажигание отключается.


Есть мнение, что адаптацию можно выполнить несложным методом самостоятельно:



  • Прогреваем мотор, глушим двигатель и изымаем ключ зажигания;

  • Вставляем снова ключ и поворачиваем, пока на приборной панели не загорятся лампочки, ждем до 20 секунд и снова выключаем и изымаем ключ;

  • Заводим ключом.


Во время этих действий педаль газа не активна. Но не всегда они имеют положительный результат, и тогда необходимо использовать электронику.






Адаптация Дроссельной Заслонки Фольксваген Пассат б5. Промывка дросселя


Адаптация дроссельной заслонки шкода — АвтоПортал



  1. Выбираем в меню программы блок 01-Двигатель [01– Engine]

  2. Далее выбираем в программе базовые установки — 04: Группа 060: [Basic Settings—04]: Group 060


Основные неисправности дроссельной заслонки. Признаки, причины и как их определить Эксплуатации неисправной дроссельной заслонки на двигателе имеет печальные последствия в долгосрочной перспективе. В частности, при этом двигатель работает не в оптимальном режиме, страдает коробка передач, элементы цилиндро-поршневой группы.


После чистки дроссельной заслонки загорелся «чек»


Адаптация Дроссельной Заслонки Фольксваген Пассат б5. Промывка дросселя


В результате чего появляются рывки и провалы при наборе скорости, машину дергает в движении на переходных режимах. Причины и устранение неисправностей.


Почему двигатель может иметь повышенные обороты холостого хода. Главные причины высоких оборотов ХХ на инжекторном моторе и двигателях с карбюратором.


Устройство, назначение и принцип работы датчика положения дроссельной заслонки. Виды ДПДЗ, распрстраненные неисправности и спсобы проверки датчика.


Что такое моноинжектор: главные отличия и особенности одноточечной системы впрыска топлива. Как проверить и самостоятельно настроить моновпрыск .


Особенности и порядок самостоятельного измерения точной компрессии дизеля и бензинового двигателя. Компрессиия «на холодную» и «горячую», неисправности.


Устройство карбюратора, виды и конструктивные особенности. Поплавковый карбюратор, преимущества и недостатки.


Адаптация дроссельной заслонки – причины и процесс выполнения задачи



  1. Использование воздушных фильтров низкого качества или потеря герметичности во впуске. Например, достаточно того, чтобы в корпусе воздушного фильтра появилась трещина или возникли дефекты патрубка для подачи воздуха.

  2. Еще одной причиной ускоренного загрязнения дросселя считается система принудительной вентиляции картерных газов. Некоторые модели авто с указанной системой устроены так, что газы из картера вместе с частичками моторного масла подаются не во впускной коллектор, а в патрубок, по которому подается воздух. Указанный патрубок находится как раз перед дросселем. Определенное количество масла задерживается маслоуловителем, в то время как остатки накапливаются на заслонке.


Адаптация др.заслонки на Octavia 1.6 Непосредственно физическая часть работы выглядит невероятно просто, но это не уменьшает важность и сложность работы. Нужно выбрать правильные коды на диагностическом и ремонтом оборудовании, определить неполадки в настройках заслонки и получить нужные настройки путем автоматической адаптации. Выполняется эта процедура следующим образом: