Горит Датчик Давления Масла на Ниссан • Неисправности насоса

При старте долго горит лампа давления масла: о чем свидетельствует и как устранить?


Чтобы разобраться в причине подобной неисправности, нужно вспомнить принцип очистки масла в двигателе автомобиля. Чтобы различная металлическая стружка, грязь, пыль и прочий мусор не попадали в двигатель, используется масляный фильтр, который водителю рекомендуется менять каждый раз при замене масла.


Точно определить, сколько времени потребуется насосу после запуска двигателя, чтобы вновь нагнать масло в фильтр, невозможно. На некоторых машинах на это уйдет 3-5 секунд, на других несколько десятков. Зависят эти цифры от конструкционных особенностей двигателя, насоса, качества фильтра, его объема и прочих параметров.


Горит Датчик Давления Масла на Ниссан • Неисправности насоса


Загорается лампочка давления масла: причины и что делать


[/i] Загорается лампочка давления масла: обзор всех причин почему горит контрольная лампа на холостом ходу или прогретом двигателе
Если при демонтаже фильтра было обнаружено, что растянута пружина, то нужно ее заменить на новую. При сильном засорении редукционного клапана следует провести его очистку.

Антидренажный клапан, как причина


Горит Датчик Давления Масла на Ниссан • Неисправности насоса
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если по масляному щупу уровень жидкости высокий, то излишки нужно срочно выкачать с помощью шприца или насоса. Если нормальное давление масла на холостом ходу, при 800-900 об мин должно быть выше 0,5 кгс см2, то диапазон датчиков может колебаться в плане срабатывания от 0,4 до 0,8 кгс см2. Горит лампа давления масла: причины и что нужно делать По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Долго горит давление масла при запуске двигателя: причины, что делать



  • Вышел из строя датчик давления масла

  • Плохая смазка (давно не менялась)

  • Недостаточно смазки, низкий уровень

  • Не то масло, не подходит по характеристикам

  • Попадание тосола или антифриза в масло

  • Вышел из строя или забился масляный насос

  • Большой износ двигателя


Загорелась лампочка давления масла (на холостых оборотах на горячую и в прочих случаях): симптомы и причины » АвтоНоватор Ликвидировать утечку масла уже сложнее. Дело в том, что каждый автомобиль имеет свои показатели «нормального расхода». Если масло тратится больше или быстрее, то проводят диагностику, т.е. осматривают элементы топливной системы, цилиндры и т.д. Обычно течь обнаруживают из-под уплотнителей или прокладок. Для их замены следует пригнать авто в СТО к опытному мастеру.


Причины включения индикатора


Горит Датчик Давления Масла на Ниссан • Неисправности насоса


Контрольная лампа может загореться из-за разных причин. Бывает, что это не связано со смазкой. Рассмотрим каждую причину подробнее.


Крайне важно доливать качественные составы, имеющие правильную вязкость. Если жидкость низкосортная или слишком жидкая, то она быстро утратит свои технические свойства. Масляная пленка не сможет покрыть собой внутренние детали ДВС. Это приведет к «сухому трению», что негативно скажется на всех элементах системы.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Третья причина, когда загорается лампочка давления масла — утечка масла. Эта неисправность возникает, если жидкость стекает из манжета и сальников. Не нужно удивляться протечкам. У силового агрегата вокруг много различных уплотнительных элементов. Подобное явление — не редкость. «Масленка» на панели загорается в случае, когда давление смазки понижается в результате утечки.


Следующая причина, когда горит датчик давления масла — это избыток жидкости в системе. Если жидкости много, то это приводит к увеличению давления, а затем к тому, что прокладки и сальники лопаются из-за чрезмерной нагрузки.






Если по масляному щупу уровень жидкости высокий, то излишки нужно срочно «выкачать» с помощью шприца или насоса.


Не горит лампа давления масла при включении зажигания, в чем причина и как исправить » АвтоНоватор


Почему на «Рено» горит лампочка давления масла и можно ли так ездить излишнее количество масла в двигательном агрегате;


Устраняем неисправности своими руками


Значок маслёнки может не гореть по разным причинам:


временно нарушена текучесть масла из-за низких температур и длительной стоянки.


Первые три причины могут считать сигналом к действию, так как их необходимо устранить в кратчайшие сроки для безопасной эксплуатации машины. Четвёртая причина имеет только один выход — завести мотор и дождаться, когда масло растечётся по всем узлам и деталям.






Первый слева индикатор показывает неисправности в системе смазки мотора


Готовим инструменты


Для устранения неисправностей с лампочкой давления масла могут понадобиться следующие инструменты и устройства:


Порядок работы


Прежде всего автолюбители советуют начинать с осмотра датчика и его разъёма, а уже потом переходить к решению других вопросов.


Горит Датчик Давления Масла на Ниссан • Неисправности насоса


Если датчик имеет целый корпус, разъём правильно подсоединён, то рекомендуется проверить другие элементы системы


Чтобы было проще найти неисправность, лучше придерживаться следующей схемы работы:


Замерить давление масла манометром. Оно должно быть в пределах того диапазона, который указан в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Если это не так, меняем датчик давления масла.


После этого можно снять проводок с датчика и подсоединить его к массе мотора. Если маслёнка в салоне не начала гореть, значит, придётся прозванивать проводку полностью или менять лампочку индикатора.


Проще заменить лампочку на индикаторе — вполне возможно, что она просто перегорела, поэтому и не загорается в те моменты, когда это необходимо. Достаточно снять защитную полоску с панели приборов, выкрутить старую лампу и вставить новую.


Если и это не помогло, то последний шанс устранить неисправность — это замена проводов. Обычно визуально можно заметить потёртости или изломы. Рекомендуется сразу заменить весь провод полностью, а не пытаться перемотать его изолентой.


Видео: что делать, если не горит лампочка давления масла


То есть в любых случаях нарушений срабатывания лампы давления масла рекомендуется начинать осмотр автомобиля с датчика и его разъёма. По статистике, именно этот элемент выходит из строя чаще других.


Неисправность датчика уровня масла


Основные причины, почему загорается лампочка давления масла В первом случае насос можно либо отремонтировать, либо заменить. Все зависит от степени изношенности и величины имеющихся повреждений.