Ауди б4 не Горит Лампа Давления Масла – Неисправности насоса

Загорается лампочка давления масла: как проверить и какое должно быть + обзор всех причины срабатывания контрольной лампы


Приборная доска современного автомобиля все больше напоминает панель управления космического корабля. Многочисленные лампочки призваны предупредить водителя о неисправностях, которые он вряд ли заметит самостоятельно.


Но и среди них важнейшим элементом остается датчик уровня масла. Чаще всего он представлен изображением масленки, в более современных моделях их заменяет надпись.


Игнорировать загоревшуюся лампочку очень опасно, ведь без полноценной смазки двигатель может быстро превратиться в груду металлолома. При этом загорание лампочки на этапе проверки бортовых систем не должно напрягать водителя, а вот отсутствие подобного сигнала потребует принятия срочных мер.


Содержание

Ауди б4 не Горит Лампа Давления Масла – Неисправности насоса


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Почему горит лампочка давления масла: в чем причина и что делать


[/i] Долго горит давление масла при запуске двигателя: причины, что делать
Нижний и верхний пороги срабатывания имеют технологические допуски, равные соответственно ±0,15 бар и ±0,2 бар.

Как работает система аварийного давления масла в Фольксваген


Ауди б4 не Горит Лампа Давления Масла – Неисправности насоса
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Подшипники распределительного вала, размещенные в наивысшей точке двигателя Фольксваген, подвергаются риску выхода из строя. Что касается дизельных двигателей, вслучае необходимости допускается заправка всесезонного масла спецификации API CD или односе-зонного этой же спецификации. Моргает лампа давления масла на прогретом двигателе, краткое описание проблемы, рекомендации по выявлению причин и устранению дефекта. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Загорается лампочка давления масла: обзор всех причин почему горит контрольная лампа на холостом ходу или прогретом двигателе



  • Если масла с собой нет (хотя опытные автомобилисты всегда стараются иметь в багажнике небольшой запас), то следует немедленно отправиться за его приобретением.

  • Лучше всего это сделать пешком, не нагружая двигатель, но если лампочка давления масла загорелась довольно далеко от цивилизации, то следует максимально разгрузить автомобиль и ехать на самой тихой скорости.

  • Если же поблизости нет магазинов, то лучше воспользоваться помощью друга или вызвать эвакуатор.


Масло в двигатель долил, а масленка все равно горит»: 6 основных причин, почему загорается контрольная лампа давления масла | Гаражбатя | Яндекс Дзен Недостаток смазочной жидкости либо ее полное отсутствие в системе всегда приводит к выходу из строя и, как следствие, к дорогостоящему ремонту элементов двигателя. Своевременное загорание лампочки помогает водителю избежать неприятных последствий.


Почему загорается лампочка


На холостых оборотах


Если масленка не тухнет после запуска мотора, то советуем сразу же проверить давление масла. Скорее всего, из строя вышел (или начинает сбоить) масляный насос.


В движении (на высоких оборотах)


Масляный насос не может создавать необходимое давление при большой нагрузке. Причиной может стать и тяга водителя к быстрой езде. Многие двигатели на больших оборотах “жрут” масло. При проверке щупом недостаток масла не замечается, а вот для электроники, резкое падение уровня даже на 200 грамм является очень важным “событием”, из-за чего и загорается лампа.


После замены масла


Бывает и такое, что моторное масло вроде бы поменяли, а «масленка» все равно загорается. Самая логичная причина заключается в том, что масло уходит из системы. Если все хорошо, и оно не уходит из системы, то следует проверить датчик уровня масла. Проблема может быть и с давлением в системе.


На холодном двигателе


Неисправность может проявляться в том случае, если залито масло с неподходящей мотору вязкостью. Вначале оно густое и насосу сложно его прокачать по системе, а после прогрева становится более жидкими и создается нормальное давление — в итоге, лампа тухнет.


На горячем двигателе


Если после прогрева мотора, масленка остается гореть, это может сигнализировать о нескольких причинах. Первая — это довольно низкий уровень/давление самого масла; вторая — это неподходящее по вязкости масло; третья — износ смазывающей жидкости.


Ауди б4 не Горит Лампа Давления Масла – Неисправности насоса


Проблемы с электрикой



  • Вышел из строя датчик давления масла

  • Плохая смазка (давно не менялась)

  • Недостаточно смазки, низкий уровень

  • Не то масло, не подходит по характеристикам

  • Попадание тосола или антифриза в масло

  • Вышел из строя или забился масляный насос

  • Большой износ двигателя


Перепускной клапан Продолжая двигаться по пути наименьшего сопротивления, проверяем редукционный клапан. Это подпружиненный шарик, который открывает жидкости путь на слив, когда масляный насос нагнетает запредельное давление. Коротко говоря, данная система позволяет обеспечивать постоянное давление в маслосистеме на оборотах выше средних.