Горит Лампочка Аккумулятора Ауди 80 б3… Вариант второй

Основные причины


Основные причины отсутствия индикации контрольной лампочки заряда АКБ при включении зажигания (двигатель не заведен)



  • перегорание индикаторной лампочки накаливания;

  • отказ по цепи питания приборной панели;

  • перегорание предохранителя, обслуживающего генератор;

  • плохое крепление, подугливание или оксидация клемм аккумуляторной батареи;

  • неисправность предохранителя индикаторной панели;

  • «плохая масса» двигателя или соединения минусовой клеммы аккумуляторной батареи с кузовом.

  • нарушение контактов разъемов электропроводки.


Теоретически, возможно, что система заряда аккумуляторной батареи работоспособна, и АКБ во время работы двигателя будет заряжаться. Если в ремонтном наборе автомобиля есть мультиметр, можно проверить напряжение на клеммах аккумулятора при заведенном двигателе. Если оно находится в пределах от 13 до 15 Вольт, значит, процесс зарядки аккумуляторной батареи идет.


Ехать на таком автомобиле можно, но только к месту предполагаемого ремонта.


Причины индикации значка заряда аккумулятора во время работы двигателя


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Значок во время работы двигателя может загореться различным образом. В зависимости от различных ситуаций предполагают разные причины:



  • Лампочка загорается на холостых оборотах двигателя. При этом она светится то тускло, то ярче. Во время движения вообще гаснет. Такая ситуация, вероятнее всего, возникает по причине износа щеток. Они находятся на критическим уровне стачивания. Необходимо немедленно производить их замену либо менять регулятор напряжение в сборе. Часто такой ремонт можно выполнить без демонтажа генератора.


Иногда в генераторе плохо зажат шкив, его также следует проверить.







  • Лампочка загорелась во время начала первой поездки в течение текущего дня. Во многих случаях это может быть связано с плохими контактами клемм аккумулятора и главной клеммы на генераторе. Также возможно перегорание одного из предохранителей, обслуживающих систему заряда. Главный предохранитель генератора имеет номинал от 80 Ампер. Он обычно находится в подкапотном блоке.


Горит Лампочка Аккумулятора Ауди 80 б3… Вариант второй


Также вероятен обрыв ремня генератора. Необходимо как можно быстрее остановить автомобиль, заглушить двигатель, проверить состояние ремня. Промедление опасно попаданием оборванного ремня в область ГРМ, ступицы, тормозной системы, ШРУСа с нанесением серьезных повреждений.



  • Значок аккумулятора загорелся внезапно во время поездки. В некоторых машинах одновременно с этим загорается чек. В этом случае также следует остановить автомобиль, заглушить двигатель. Необходимо обязательно поставить авто на ручник, установить соответствующие обозначения на трассе. Далее следует проверить состояние ремня. Если он натянут, необходимо проверить предохранители, обслуживающие генератор, разъемы генератора, состояние клемм аккумуляторной батареи. Если в машине есть мультиметр, следует завести двигатель и проверить заряд аккумуляторной батареи. Если на клеммах АКБ напряжение меньше 12 Вольт, лучше сразу следовать к месту ремонта или стоянки.


При зажигании не горит аккумулятор на панели: причины почему


[/i] Почему не горит лампочка аккумулятора при включении зажигания
Решение проблемы – прочистить контакты, защитить их от дальнейшего окисления специальной, пластичной смазкой.

Возможные причины неполадки


Горит Лампочка Аккумулятора Ауди 80 б3… Вариант второй
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Каждый сообщает о состоянии автомобиля определённую информацию, и если какой-либо индикатор не загорается необходимо выяснить почему, и сразу устранить неполадку, пока она не переросла в серьёзные поломки проводки и автомобиля. Если лампочка зарядки аккумулятора не горит при включении зажигания, то это может свидетельствовать о. Что делать если загорелась лампочка аккумулятора: инструкция По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Горит лампочка зарядки аккумулятора, но зарядка есть — в чем может быть причина


Не горит лампочка зарядки аккумулятора при включении зажигания. Причины и что делать
Проверка напряжения бортовой сети с помощью мультиметра






Разрядился аккумулятор


Всегда рекомендуется начинать проверку с подкапотного пространства. На автомобилях аналогичных Мерседес-Бенц, батарея расположена в багажнике. Поэтому в данном случае надо перебираться назад. Задача — проверить заряд АКБ и найти причину проблемы. Как правило, в таких случаях тускло светят фары и слабо работает звуковой сигнал.


Хорошо заряженная АКБ должна иметь напряжение не менее 12,6 вольта. Если оно упало ниже, чем наполовину — требуется срочно принимать меры!


Глубоких разрядов аккумулятора допускать нельзя, так как это приводит к сульфатации пластин и полному разрушению батареи.


Проверить заряд батареи автомобиля можно несколькими способами, используя различные инструменты. Приведем для примера вариант с тестом нагрузочной вилкой, считающийся самым точным:



  • вилка подключается к клеммам батареи и отдает напряжение короткого замыкания — получается имитация работы стартера;

  • считываются показания на шкале прибора, по которым определяют, насколько падает заряд при запуске авто.


Удостовериться в 100-процентной зарядке аккумулятора (что причина не в нем) можно по показателю нагрузочной вилки в 10,2 В. Напротив, если величина напряжения упала ниже 7,8 вольта, это укажет на полный, нулевой процент зарядки. Таким же манером определяются другие степени зарядки АКБ: 9,6 В — 75%, 9 В — 50%, 8,4 В — 25%.


Горит Лампочка Аккумулятора Ауди 80 б3… Вариант второй


Пропала зарядка АКБ. Что делать? Семейный-Автомобиль



  • зажим контрольной лампы ставят на минусовой провод АКБ или на массу (любой оголенный участок кузова);

  • от генератора отсоединяют колодку с проводом индикатора;


Не гаснет лампа зарядки аккумулятора но зарядка идет Видео — в чем может быть проблема, если горит лампочка зарядки аккумулятора, но зарядка есть: