Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Замена моторного масла является одним из ключевых моментов при проведении технических работ. От качества жидкости зависит адекватная работа двигателя и его ресурс работы. Поэтому сегодня вы узнаете о том, что такое масло Elf Evolution sxr 5w30, каковы его технические характеристики, а также, что о нем думают другие автолюбители.

Технические характеристики

На сегодня выбор моторных жидкостей (далее — МЖ) огромен на отечественных авторынках, поэтому при покупке масла у потребителя могут возникнуть некоторые трудности. В связи с этим предлагаем ознакомиться с техническими характеристиками масла «Elf Evolution SXR 5w30».

Данное моторное масло, как уверяет производитель, является высококачественной синтетической жидкостью нового поколения, которое позволяет обеспечить надежную работу мотора автомобиля. МЖ «Elf Evolution SXR 5w30» предназначено для:

  • дизельных моторов;
  • бензиновых моторов;
  • дизельных турбированных двигателей;
  • бензиновых турбированных моторов.

Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Иными словами, «Elf Evolution SXR 5w30» рекомендовано изготовителем для всех бензиновых и дизельных моторов легковых транспортных средств, а также легких грузовиков. Жидкость является всесезонным расходным материалом, поэтому адаптирована к тяжелым климатическим условиям. Как уверяет изготовитель, МЖ «Elf Evolution SXR 5w30» адаптировано для эксплуатации авто как по магистралям, так и в условиях городских пробок.

Особенностью продукта является высокая термическая стабильность, а также устойчивость к окислительным процессам в структуре двигателя. Эти показатели позволяют не только предотвратить разрушение отдельных компонентов мотора, но и обеспечить его эффективную и надежную эксплуатацию даже в тяжелых условиях, — сообщают представители компании Elf.

По утверждению специалистов, МЖ «Elf Evolution SXR 5w30» имеет превосходные смазывающие свойства, в результате чего возможна экономия топлива автомобилем. При идеальной работе двигателя средняя экономия топлива составляет около 7% при езде как по трассе, так и в городском режиме. Также показатель актуален и для зимнего времени года.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Отметим, что расходный материал «Elf Evolution SXR 5w30» разработан с учетом всевозможных требований технологии прямого впрыска в дизельных моторах. При езде на высоких оборотах «Elf Evolution SXR 5w30» может сохранить технические характеристики на протяжении всего времени эксплуатации. Так, интервал замены смазывающей жидкости может быть увеличен.

«Elf Evolution SXR 5w30» является наиболее экологически чистым веществом из всех, присутствующих на сегодняшний день на рынке. МЖ Эльф соответствует мировым классификациям:

  • стандарту АСЕА 2007: А5/В5;
  • стандарту API: SL/CF;
  • стандарту RN0700 компании Рено: речь идет о допуске к использованию во всех бензиновых типах двигателей, кроме моторов 2.0 16V Рено Спорт, 2.0 T Рено Спорт и V6 Рено Спорт.

Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Каковы преимущества использования масла Эльф?

  • экономичность топлива;
  • надежная и эффективная защита компонентов мотора от износа, увеличение срока службы двигателя;
  • возможность увеличенного интервала замены расходного материала.

Что касается технических характеристик смазывающей жидкости:

  • показатель плотности при 15 градусах температуры окружающей среды составляет 0.85 г/см3;
  • индекс кинематической вязкости при 40 градусах функционирования двигателя составляет 57 мм2/с;
  • индекс кинематической вязкости при 100 градусах работы двигателя составляет 9,9 мм2/с;
  • показатель вязкости «Elf Evolution SXR 5w30» составляет 160;
  • вероятность воспламенения моторной жидкости есть в том случае, если рабочая температура двигателя достигнет 224 градуса Цельсия;
  • есть возможность застывания МЖ, если температура среды окружающей упадет до -36 градусов.

Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Отзывы

Чтобы понять, действительно ли это масло соответствует всему, что о нем говорит производитель, предлагаем ознакомиться с отзывами.

ПоложительныеОтрицательные
Неплохое масло, дороговатое, но по своему качество оно соответствует этому ценовому диапазону. Когда залил его первый раз (а я лью его уже пятый год), заметил, как двигатель стал хорошо работать. Во-первых, в зиму пропала проблема со стартом, хотя на других аналогах эта проблема была. Во-вторых, мотор перестал троить, как он у меня постоянно делал при подъеме в гору или на пониженных оборотах. В-третьих, мощность улучшилась, машинка идет гораздо лучше, чем на том же «Зике» или «Мобиле». Плюс ко всему, нагара почти нет. Уверен в том, что беру оригинал, но если покупаете подделку, то будьте готовы к проблемам.Мой отзыв о моторном масле «Elf Evolution SXR 5w30» отрицательный. Никогда я еще за 10 лет владения машины не пользовался худшим маслом. Как только поменял его, сразу же начал шумно работать мотор. Машина практически новая, три года всего, так что дело точно не в двигателе. Слышу, как постоянно лязгает ремень ГРМ пока мотор не прогреется, потом звук чуть тише. Но, в целом, движок работает очень шумно. Что касается отложений, то это вообще отдельная тема. В головке блока цилиндров, так где валы, отложений очень много. Они как бы между валами и рядом с ними, если снять клапанную, то будет видно хорошо. Так что не рекомендую.
Порадовало, что это моторное масло почти не уходит в двигатель, то есть практически в нем не образовывается нагар. Что я только раньше не пробовал — и отечественные, и зарубежные масла, но всегда жидкость уходила в мотор немалыми объемами. Когда залил «Elf Evolution SXR 5w30», эта проблема испарилась. Разумеется, нужно добавлять немного, но уходит только 200-300 грамм на одну замену (10 тысяч км пробега).При 25 градусах мороза моторное масло Эльф 900 уже работает с трудом, машина еле заводится. Когда ударило -30, авто вообще не завелось. Пошли еще сильные морозы, но уже решил не проверять, так как нету смысла. В общем, до легкого старта в -36 градусов, как обещал производитель, Эльфу еще далеко.  Зато денег оно стоит столько же почти, как нормально масло Мобил или Шелл Хеликс, а качество очень не дотягивает.
В зиму на Эльфе 900 мой Хендай Акцент заводится гораздо лучше. Старт движка просто не сравним с другими иностранными маслами, чего уж говорить о наших, отечественных. Тем более, что на других маслах движок очень сильно собирает гарь. Перед заливом Эльфа я полностью промыл двигатель, там вышла просто куча отложений, мне аж страшно стало. Потом заливал Эльф 900 два раза и тоже решил промыть мотор. Так после него никаких отложений вообще не было. Так что рекомендую.Очень шумно работает машина, Рено Логан. Когда заменил «расходник», полностью промыл движок, чтобы оценить качество масла. Нормально я прошел на этом масле только первые тридцать километров. Потом начался сущий ад. Во-первых, движок начал очень сильно троить и вибрировать. Поехал к знакомому, он мне его более-менее настроил, но ненадолго. Во-вторых, сильный шум, который не пропал даже после подстройки движка. И этой настройки хватило не больше, чем на 50 км. Потом поменял масло и все как рукой сняло.
Все проблемы, которые случаются, происходят из-за того, что заливаете дешевые подделки и требуете от них качества работы масла зарубежного производства! Такого не бывает! Если хотите, чтобы движок нормально работал, то не пожалейте денег и залейте качественное масло. А то экономите, а во всех своих бедах обвиняете производителя! И, кстати, масло очень хорошее и эффективное. Во-первых, даже -35 градусов мороза для него не проблема. Во-вторых, мотор не «ест» его. В-третьих, экономия бензина на лицо. Эльф — это лучшее масло из всех, которыми я когда-либо пользовался, поэтому попробуйте залить оригинал.У меня Ваз «шестерка», решил залить «Elf Evolution SXR 5w30». После замены прошел несколько сотен километров нормально, потом движок закипел. Всего хватает: и антифриза, и масла по уровню, и термостат работает, но мотор кипит. Месяц ездил нормально, уже успел подзабыть этот случай. Как через месяц опять пришлось остановиться на дороге — движок вновь закипел. Но здесь уже проблема не прошла. Кипел постоянно. Посмотрел на масло, а оно все черное, с пылью какой-то. Решил не экспериментировать и первым делом поменял моторную жидкость. К моему удивлению, все прошло. А значит, это свидетельствует о низком качестве масла.
Подделок на рынке сейчас много, поэтому нужно быть аккуратным при покупке. Я залил его в свой Паджеро и сразу же ощутил экономию топлива. Если раньше машина потребляла около 15 литров по городу на 100 км пробега, то теперь я заливаю где-то 14, иногда даже 13.5 литра на «сотку». По трассе мой «конь» потреблял где-то 13 литров, ну и здесь экономия литр налицо.

Масло Эльф Эволюшн 5W-30

Каким бы моторное масло Эльф ни было качественным, вышеперечисленные характеристики присущи исключительно оригиналу. На сегодня литровая канистра оригинального Эльфа стоит около 170 грн. (500 рублей), пятилитровая — около 750 гривен (2 500 рублей). Если нашли где-то на авторынке МЖ низкой стоимости, то не рискуйте ее покупать, есть вероятность приобретения поддельной продукции.

Видео от Станислава Люба «Обзор Elf Evolution SXR 5w30»