Моторные масла Мобил (Mobil) — синоним качества и производительности

Моторные масла Мобил (Mobil) — синоним качества и производительности

Моторное масло Mobil 1 на сегодняшний день является одним из самых хорошо разрекламированных расходных материалов для транспортных средств. Соответственно, многих владельцев бензиновых и дизельных авто волнует вопрос — так ли это масло качественно, как о нем рассказывают? И данный материал посвящен именно этому вопросу.

Характеристики масла

Продукция компании Mobil 1, в частности моторные масла, делится на несколько типов:

  • «минералку»;
  • синтетику;
  • и полусинтетическое масло.
Моторные масла Мобил (Mobil) — синоним качества и производительности

Линейка моторных масел Mobil

Каждый тип жидкости производится по собственной технологии и обладает различными свойствами и характеристиками. Одни жидкости изготавливаются специально для дизельных авто, другие являются универсальными и могут использоваться как в бензиновых, так и дизельных агрегатах.

Также следует отметить, что в зависимости от типа ММ и его свойств оно может быть рекомендовано для:

  • современных транспортных средств или более старых;
  • для дизельных двигателей или бензиновых;
  • для тех, которые эксплуатируются ежедневно в тяжелых условиях эксплуатации или для двигателей, машины которых используются нечасто;
  • моторов, оборудованных определенными конструкциями, такими как каталитический нейтрализатор газа или системы непосредственного впрыска.

В любом случае, большинство ММ Mobil 1 являются универсальными и могут использоваться как в дизельных, так и бензиновых авто. Кроме того, универсальность расходного материала позволяет эксплуатировать его в легковых машинах, внедорожниках или микроавтобусах. Необходимо также отметить, что в зависимости от присадок, которые добавляются в моторное масло Mobil, характеристики расходных материалов могут быть разными. По утверждению производителя, а также эта информация находит подтверждение и в отзывах потребителей, в продукцию Mobil добавляются эффективные дополнительные присадки. Как уверяет представительство компании, использование данных присадок дает возможность обеспечить наиболее оптимальные эксплуатационные условия жидкости.

Согласно официальной информации, любое моторное масло Mobil соответствует международной классификации SAE. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить наиболее оперативное поступление расходного материала ко всем точкам смазки. Благодаря такому свойству, как утверждает производитель, это позволит защитить двигатель от быстрого износа. В зависимости от типа масла, оно может иметь разные характеристики, в частности температуру замерзания, которая может колебаться от -33 до -54 градусов Цельсия. И при низких температурах воздуха ММ в любом случае защитит мотор от износа.

Что касается вязкости, то вне зависимости от того, какая маркировка масла, при высоких температурах показатель вязкости будет наиболее оптимальным. Таким образом и в этом случае моторное масло Mobil позволяет обеспечить защиту мотора от износа. Еще одной немаловажной характеристикой является время работы ММ, по словам производителя оно является максимальным. В частности, это подразумевает минимальное появление отложений и нагара в системе авто, а это, разумеется, положительно влияет на ресурс эксплуатации машины.

Помимо всего прочего, моторное масло Mobil позволяет снизить количество загрязнений, которые выходят через выхлопную систему авто в окружающую среду. Опять же, эта информация является официальной и не находит подтверждения в отзывах, но она имеет место быть. Также производитель гарантирует снижение потребления топлива при эксплуатации Mobil, это касается как бензиновых, так и дизельных моторов. Также следует отметить, что производитель для некоторых авто составил свою систему интервалов замены ММ, в этом случае все зависит от стандартов, согласно которых были произведены авто.

Плюсы и минусы

Перейдем к преимуществам и недостаткам, которые может получить водитель, покупая моторное масло Mobil.

Начнем с плюсов:

  1. Использование расходного материала от Mobil 1 позволяет увеличить ресурс работы двигателем (согласно отзывам, это более актуально для относительно новых машин).
  2. Практически все ММ являются универсальными, то есть могут использовать не только в бензиновых, но и дизельных авто. В целом спектр использования расходного вещества достаточно широк, это могут быть не только обычные моторы, но и ДВС, оснащенные турбонагнетателем или установкой промежуточного охлаждения воздуха. Кроме того, моторное масло Mobil может использоваться в дизельных моторах с непосредственным впрыском.
  3. Моторная жидкость Mobil обладает наиболее высоким уровнем стабильности свойств эксплуатации, даже в том случае, если интервалы замены ММ наиболее увеличенные.
  4. ММ обеспечивает должный уровень защиты от износа двигателей транспортных средств. А это, как вы понимаете, позволяет сохранить все свойства и характеристики в работе самого мотора.
  5. При эксплуатации расходного материала от Mobil срок работы мотора увеличивается. Как правило, это актуально в том случае, если используется только один тип масла. Здесь же следует отметить, что такое преимущество может быть актуальным не только для ММ Mobil. Если вы на протяжении всего срока эксплуатации авто используете один тип жидкости, при чем качественной, то это также позволяет увеличить его время службы.
  6. При использовании этого ММ интервалы замены жидкости можно значительно увеличить.
  7. Поскольку большинство жидкостей от Mobil 1 обладают высокими низкотемпературными характеристиками, это дает возможность для наиболее оперативного поступления ММ ко всем элементам смазки. В свою очередь, это дает возможность гарантированного легкого старта мотора в зимнее время года, а также защитить ДВС от повышенного износа при самых экстремальных условиях эксплуатации. Кроме того, легкий запуск мотора зимой благоприятно влияет на работу аккумулятора в целом.
  8. Благодаря оптимальными высокотемпературным характеристикам ММ от Mobil будет гарантировано защищать мотор во время работы на высоких оборотах.
  9. Согласно результатам испытаний, а это также официальная информация, использование этого расходного материала позволяет как минимум на 3 процента увеличить показатель расхода топлива.
  10. Жидкость практически не расходуется на угар, соответственно, при этом на внутренних его стенках не будет образовываться нагар.

Теперь что касается недостатков:

  1. Огромное количество подделок. Не просто большое, а именно огромное. На отечественном рынке сегодня присутствуют десятки различных видов ММ, а Mobil является достаточно популярным, в результате чего множество подпольщиков производят в гаражах подобие этого масла. Как вы понимаете, в большинстве случаев оно не имеет ничего общего с оригиналом, поэтому говорить что-либо о свойствах и характеристиках такого ММ бессмысленно.
  2. Во многих случаях, как отмечаются владельцы авто в отзывах, качество этого ММ оставляет желать лучшего и часто не соответствует описанию. Как вы понимаете, отчасти эта проблема может быть вызвана именно некачественным ММ. В таких случаях жидкость не в состоянии выдержать своих характеристик и со временем стареет достаточно быстрее.
  3. Появление вибраций и посторонних шумов. Далеко не всегда использование данного ММ становится причиной исчезновения сторонних звуков. Иногда наоборот, они даже появляются. В этом случае все зависит от технических параметров непосредственно автомобиля, поэтому данному аспекту также следует уделять внимание. Более того, иногда вибрации появляются уже через несколько тысяч километров пробега.
  4. В некоторых случаях ММ может уходить на нагар. Это касается не только бензиновых, но и дизельных ДВС. От себя мы хотим отметить, что это также зависит от конкретного мотора и специфики его работы. В том случае если, к примеру, двигателю уже около двадцати лет и вы решили залить в него новенький Mobil, то это вовсе не означают, что пропадут все дефекты в его работе.
  5. Трудность запуска. Не всегда низкотемпературные характеристики оправдываются. Иногда мотор даже в -30 запустить бывает невозможно.

Ассортимент

Что касается линейки производства, то все наименования масел приведены ниже:

  • линейка ММ Ультра с различными типами вязкости;
  • Супер 2000, Супер 3000, Супер Х1;
  • Дельвак ХНР Экстра, Дельвак Супер, Дельвак МХ Экстра, Дельвак Супер 1400;
  • ЕСП Формула;
  • SHC Формула ЛД;
  • Формула ЛЕ;
  • Нью Лайф;
  • Пик Лайф;
  • Супер 3000 Х1 Дизель;
  • Сист С Спешл;
  • Фул Экономи;
  • Экстендед Лайф;
  • линейка ФС.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Правила замены и эксплуатации

  1. Перед заменой жидкости двигатель необходимо промывать. Особенно, если вы используете разные марки расходных материалов. Промывка позволяет ликвидировать все отложения в системе.
  2. Всегда ММ меняется вместе с фильтром.
  3. Заливайте в свой двигатель только качественное масло, в характеристиках которого вы уверены.
  4. Периодически проверяйте уровень ММ по щупу, даже самое дорогое масло может быстро уходить в мотор.
  5. Периодически проверяйте качество ММ — его внешний вид. Если вы заметили, что в системе появилась металлическая стружка или отложения, то ММ следует заменить.

Видео «Отзыв о ММ Mobil»

Правдивый отзыв о продукции на видео.