Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

Выбор смазывающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания – личное дело каждого автомобилиста. Но из-за огромного разнообразия видов моторных жидкостей, некоторые автолюбители сталкиваются с определенными проблемами. В этой статье мы расскажем вам, что представляет собой синтетическое моторное масло и каковы преимущества его использования перед другими видами ММ.

Краткий обзор синтетических ММ для бензиновых и дизельных ДВС

Как известно, сегодня в автомагазинах можно встретить всевозможные виды моторных масел, отзывы потребителей могут еще больше ввести в заблуждение автолюбителей. Что же делать автомобилисту, решившему приобрести синтетическое моторное масло? Именно для таких людей мы решили предоставить рейтинг расходных жидкостей.

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

Свежее синтетическое масло

Сразу же отметим – каким бы качественным ни был расходный материал, всегда следует смотреть на его срок годности.

Если срок эксплуатации уже закончился, рекомендуем воздержаться от использования такого ММ.

Специалисты из российской лаборатории Виал Ойл и РГУ нефти и газа имени Губкина, провели свое исследование синтетических жидкостей для ДВС. Эксперты этой лаборатории являются профессионалами в своем деле, поэтому нет смысла не верить результатам их исследований. В ходе тестирования были проверены синтетические ММ, соответствующие классификациям 5W-40 и 5W-50, с нормальным сроком годности.

ZIC QX

Это моторное масло можно назвать качественным расходным материалом, эксплуатация которого допускается как в период холодов, так и в жару. Использоваться оно может и в дизельных, и в бензиновых двигателях. Согласно итогам тестирования физико-химические характеристики жидкости полностью соответствуют всем нормам класса.

Помимо того, СММ показало отличную стабильность и кислотный показатель, демонстрирующий наличие продуктов окисления в составе. На сегодняшний день стоимость четырехлитровой канистры такого ММ составляет около 400-600 гривен (1 500 — 2 000 рублей).

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

СММ от компании ZIC

MOBIL Synt S

Эта жидкость также подходит как для двигателей, работающих на дизеле, так и для бензиновых. По мнению специалистов, данное СММ по всем свойствам соответствует нормам. Как утверждают специалисты, полимерный загуститель, присутствующий в составе, показал повышенную степень срабатываемости. В результате этого любителями данного СММ можно порекомендовать снизить интервалы между заменами «расходника».

Что касается технических свойств, то масло может вспыхнуть в процессе эксплуатации, если температура двигателя достигнет 220 градусов. Цена за литровую канистру Mobil составляет около 200 гривен (600 рублей).

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

Синтетическая моторная жидкость Mobil 1

AGA 027MS

Это СММ российского производства также может эксплуатироваться и в дизельных, и в бензиновых двигателях. По утверждению экспертов из лаборатории, в процессе тестирования расходный материал показал отличные физико-химические свойства. Также необходимо добавить, что по результатам исследования это СММ вне конкуренции по свойствам запуска мотора на холодную. То есть в холодное утро у водителя больший шанс завести свое транспортное средство, если он использует это ММ.

Тем не менее, если средние временные характеристики стабильности у этой жидкости на высоте, то при долгой эксплуатации расходной жидкости фиксируется заметное ее старение. Это значит, что если вы эксплуатируете СММ с нормальным сроком годности, оно в любом случае начнет стареть и терять свои свойства через 6-8 тысяч км пробега. Средняя цена за четырехлитровую упаковку «расходника» составляет около 600 рублей (200-250 гривен).

SPECTROL Galax

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

Синтетическая моторная жидкость Spectrol

И, хотя это СММ показало относительно хорошие результаты тестирования, специалисты зафиксировали в его составе наличие больших частиц окислительных веществ. Соответственно, если вы пользуетесь этим «расходником», то при каждой замене моторной жидкости следует делать промывку мотора, чтобы ликвидировать возможные образовавшиеся отложения.

Эксплуатация этого ММ допускается как в машинах, работающих на дизеле, так и в бензиновых двигателях. Кроме того, его использование возможно в спортивных автомобилях, внедорожниках, грузовых транспортных средствах и микроавтобусах. Средняя стоимость четырехлитровой канистры СММ на сегодняшний день на рынке – около 250 гривен (750 рублей).

MANNOL Elite

Эта жидкость бельгийского производства допускается для эксплуатации в дизельных и бензиновых двигателях. По утверждению производителя, СММ обладает высоким показателем термоокислительной стабильности, что позволяет увеличить интервалы между заменами жидкости.

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

«Синтетика» Mannol 5W-40

В целом результаты тестирования этого расходного материала положительные. Единственный недостаток – эксперты зафиксировали немалый темп срабатывания полимерного вещества. Особенно это касается тех ММ, в которых вышел или скоро выйдет срок годности. В остальном жидкость соответствует заявленным нормам. Четырехлитровая упаковка на сегодняшний день стоит около 600 гривен (2 000 рублей).

TOTAL Quartz 9000

Данное СММ французского производства может применяться как в дизельных, так и в бензиновых авто. По результатам тестов жидкость показала неплохие результаты. В частности, специалисты отметили высокий уровень стабильности пакета присадок, присутствующего в составе жидкости.

Также отмечается, что в зависимости от сроков годности вещества допускается его использование с более увеличенными интервалами замены. На рынке средняя цена канистры объемом 5 литров составляет около 650 гривен (2 000 — 2 200 рублей).

Какое синтетическое моторное масло лучше для двигателя?

«Синтетика» Total Quartz

CONSOL Ультима

Данное расходное вещество по итогам исследований показало высокий уровень стабильности и сопротивления к образованию вредоносных окислительных процессов. По мнению специалистов, это синтетическое ММ желательно использовать в целях продолжительной эксплуатации с длительными интервалами между сменами.

В среднем цена за четырехлитровую канистру жидкости составляет около 500 гривен (1 200 рублей).

SHELL Helix Ultra

По версии экспертов из лаборатории Виал Ойл эта жидкость – лучшая в этом списке. Специалисты утверждают, что его с уверенностью можно использовать при длительной эксплуатации авто.

Также следует добавить, что эта жидкость для дизельных и бензиновых ДВС имеет высокий уровень сопротивляемости к образованию окислительных процессов. Естественно, это имеет место в том случае, если не закончился срок годности СММ.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Преимущества использования «синтетики»

Синтетическая расходная жидкость обладает некоторыми преимуществами перед минеральным ММ:

  1. Хорошее СММ более текучее, что позволяет снизить показатели трения. В результате этого, в свою очередь, можно снизить расход бензина. Более того, в случае с качественным СММ возможно также увеличение тяги двигателя.
  2. Качественное СММ имеет более низкую температуру прокачки, что означает, что двигатель сможет нормально работать при старте на холодную и в целом при низких температурах. В частности, ДВС будет работать без перегрузок.
  3. «Синтетика», как правило, не настолько чувствительна к перегреву мотора.
  4. Если СММ действительно качественное, то оно в состоянии сохранить химическую стабильность за счет того, что в веществе происходит на порядок меньше окислительных процессов.

Видео «СММ – лучшая защита для ДВС»

В этом видео перечислены все преимущества для двигателя от эксплуатации «синтетики».