Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Продукция компании Mobil известна по всему миру. Благодаря высокому качеству она пользуется заслуженной популярностью среди автолюбителей. В статье рассказывается об одном из видов выпускаемой под брендом Mobil продукции – трансмиссионном масле: характеристиках, видах и применении.

Описание масел марки Mobil

Трансмиссионные смазки марки Mobil используются как для автомобильного и грузового транспорта, так и для различного промышленного оборудования, например, в зубчатых передачах и редукторах. Применение жидкостей для трансмиссий позволяет обеспечить плавное переключение передач и долгое время сохранять основные рабочие характеристики трансмиссии.

Разновидности

Mobilube 1 SHC 75W-90 является всесезонным синтетическим трансмиссионным маслом, использующееся в трансмиссиях с ручным переключением, для смазки комплектующих КПП, а также редукторов. Масло сохраняет свои характеристики при любом диапазоне температур, устойчиво к сдвигам при высоких нагрузках.

Дает защиту деталям трансмиссии при достаточно больших нагрузках от преждевременного изнашивания, используется в заднем мосту, МКПП грузовиков и легковых авто, может применяться при разных температурных режимах, позволяет сэкономить топливо. Качество жидкости серии SHC 75W-90 тестировалось испытаниями на разных моделях легковых и грузовых авто. Благодаря высокому качеству смазки  продлевается срок службы трансмиссии.

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Смазка для КПП SHC 75W-90

Для изготовления Mobilube GX 80W-A и GX 80W-90 в качестве основы используются базовые масла высокого качества с добавлением эффективного пакета присадок. Во время производства к ним применяется специальная технология, благодаря которой минимизируется образование пены, и повышаются антикоррозийные характеристики.

Серия GX 80W-A используется в гипоидных передачах с легкой нагрузкой, для трансмиссий легковушек и грузовиков, смешанных коробок передач автомобилей с передним приводом, главных передач коммерческой технике, где необходима защита от преждевременного износа и задиров. Серия GX 80W-90 применяется для КПП тяжелых грузовиков, испытывающих большие нагрузки, благодаря высоким эксплуатационным качествам.

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Жидкость для трансмиссий Mobil GX 80W-90

Для изготовления круглогодичных смазок серии Mobilube HD  используются базовые масла высокого качества, к которым добавляются высокоэффективные присадки. Смазки этой серии используются для механических КПП легковушек и грузовиков, которые эксплуатируются при высоких давлениях в тяжелых условиях. Они стабильно сохраняют свои рабочие качества при разных температурах, не дают образовываться пене и предохраняют от возникновения коррозии. Жидкости не агрессивны к материалам уплотнителей и прокладок, защищают шестерни от износа при различных скоростях и крутящих моментах, а также ударных нагрузках.

Смазка Mobilube SHC относится к продуктам, применяемым круглогодично, это полная синтетика изготавливается из базовых масел, в которые добавлен комплекс эффективных присадок, повышающих эксплуатационные качества масла. Продукт защищает двигатель от износа и крышевания при высоких скоростях, больших оборотах, высокой нагрузке. Например, на задних мостах грузовиков с большой грузоподъемностью, устойчив к сдвигу даже при больших усилиях. Масло применяют в разном температурном режиме, при этом оно сохраняет свои эксплуатационные характеристики, устойчиво к ударным нагрузкам. Применяется на грузовиках, легковых автомобилях, дифференциалах с высоким трением, защищает от коррозии.

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Смазка Mobilube HD

Для работы в тяжелых условиях применяется синтетическая жидкость из серии Gearlube VS 200. Смазка улучшает работу КПП при низких температурах, не дает образовываться осадкам при высоких температурах, обладает высокой термостабильностью. Применяется на 4- и 5-степенчатых коробках передач автомобилей VW.

Трансмиссионные синтетические смазки Gearlube VS 600 и Gearlube VS 500 используются для автомобилей, которые испытывают значительные нагрузки при эксплуатации, препятствуют образованию пены, применяются в широком диапазоне рабочих температур. Предотвращают поломки двигателя, причиной которых является перегрев. Применяется для задних мостов и дифференциалов с самоблокировкой автомобилей всех моделей BMW.

Mobil ATF 220 используется для коробок автомат и некоторых видах механических коробок, кроме этого может применяться для ГУРа и гидравлических систем. Данная ATF имеет высокую термоокислительную стабильность, обеспечивает деталям защищу от износа. В основном применяется для спецтехники. Синтетика не дает откладываться отложениям при работе в высокотемпературных режимах, имеет хорошие моющие характеристики. Применяется при разных температурах работы двигателя.

Масло серии Mobil ATF SHC является полной синтетикой используется для коробок автоматов и с ручным переключением, установленных на спецтехнике, а также легковых автомобилях и гидросистемах. Обеспечивает защиту комплектующих трансмиссии от износа, дает возможность плавно переключтать передачи, устойчиво к окислительным процессам, не дает откладываться осадку при работе в высокотемпературном  режиме, обладает хорошими очищающими качествами. Может использоваться в разных температурных режимах. Может применяться на автомобилях с требованиями сертификации DEXRON III.

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Жидкость для АКПП ATF SHC

Применение

Жидкости Mobil для трансмиссий применяются для различного транспорта как с автоматом, так и механикой, а также для специальной техники и в узлах трения трансмиссий. Также масло применяется в главных передачах редукторов, в том числе и гипоидных. Таким образом, смазка используется в агрегатах, где крутящий момент передается зубчатым колесам. Кроме того, трансмиссионные масла применяются в автомобилях с усилителем рулевого управления, а также различных гидравлических системах.

Смазки Mobil могут использоваться в широком диапазоне температур, так как обладают высокими термоустойчивыми характеристиками. Присадки, входящие в состав масел обеспечивают необходимую текучесть при низких температурах, дают возможность использования при значительных нагрузках.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Плюсы и минусы

Трансмиссионные жидкости могут быть сезонными и всесезонными. Сезонные смазки применяются только в предназначенном для них сезоне, так как они эффективно работают в определенном для них диапазоне температур. Если внешние условия не отвечают назначению масел, у них снижаются эксплуатационные характеристики. Это приводит к повышенному износу деталей узлов и сокращению срока службы автомобиля. Всесезонные смазки работают при разных температурных режимах и условиях эксплуатации.

Благодаря присадкам трансмиссионные масла имеют следующие преимущества:

  • снижают расход смазки, так как применяется одна смазка для всех узлов;
  • экономят топливо;
  • масляная пленка обеспечивает защиту поверхности деталей от износа;
  • защищает детали от коррозии;
  • способствуют охлаждению рабочих поверхностей;
  • помогают снизить ударные нагрузки в зубчатых передачах;
  • уменьшает зазоры между трущимися деталями;
  • удаляет остатки износа, образованные при трении;
  • сохраняют рабочие качества при низких и высоких температурах;
  • могут использоваться в различных рабочих режимах;
  • долго сохраняются эксплуатационные качества, что дает возможность увеличить срок замены.

Недопустимо смешивание минеральных и синтетических масел, если это не оговаривается производителем.

Перед тем, как заливать любое масло, обращайте внимание на рекомендации завода-производителя!

Трансмиссионные масла Mobil (Мобил) от «А» до «Я»

Жидкость Mobilube GX

Безопасность применения

В настоящее время ко всем рабочим жидкостям автомобилей предъявляются высокие требования по экологической безопасности. Они не должны приносить вред окружающей среде. Трансмиссионные жидкости не оказывают пагубного воздействия на здоровье и окружающую среду, являются экологически чистыми продуктами, если правильно их использовать. При правильном обращении и использовании они не принесут вреда здоровью человека.

Использование масел не требует особых мер предосторожности. Необходимо только соблюдать правила личной гигиены, которые заключаются в стирке одежды, загрязненной данными продуктами, и мытье рук водой с мылом, а также других загрязненных участков кожи. Нельзя сливать масло при замене на землю, для этого надо использовать заранее подготовленную тару.

Видео «Трансмиссионные масла»

В этом видео рассказывается о классификации и выборе трансмиссионных масел.