Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Рано или поздно каждый автолюбитель сталкивается с необходимостью поменять трансмиссионную жидкость. Разнообразие материалов, присутствующих на рынке, может сбить с толку даже опытного автомобилиста. Предлагаем вам ознакомиться с рейтингом популярных жидкостей и узнать, что представляет собой трансмиссионное масло Castrol, Total, Motul, Хадо, Роснефть, Mannol и других производителей.

Отличия трансмиссионных жидкостей

Это интересует многих современных автомобилистов. В первую очередь, характеристики от разных производителей — это главное отличие. Разные производители используются различные компоненты состава в основе своей продукции. Иногда эти элементы могут быть несовместимы между собой.

Во-вторых, предназначение. Продукция разных производителей, имеющая определенные характеристики, может быть предназначена для определенных типов авто. Это также играет важную роль. Еще один момент — присадки. Каждый изготовитель использует в составе продукции свой пакет присадок. Кроме того, по своему составу масла от разных производителей и предназначению могут использоваться в автоматических либо механических КПП. Но универсальных продуктов, которые могут эксплуатироваться и в механике, и в автомате, в продаже нет.

Узнать необходимую информацию о трансмиссионных маслах вы можете из видео (автор — avtozvuk.ua).

Характеристика лучших марок

Castrol

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Жидкость для КПП Castrol

Начнем с марки Castrol. Продукция Castrol 75w90 представляет собой расходный материал на минеральной, синтетической или полусинтетической основе. Castrol 75w90 обладает высокими противозадирными свойствами по сравнению с другими трансмиссионными маслами (ТМ). Предназначение Castrol 75w90 заключается в эксплуатации в механических КПП и агрегатах с ведущим мостом.

По словам производителя, масла Castrol 75w90 отлично защищают коробку передач при холодном старте ДВС. Кроме того, Castrol 75w90 обладает низкотемпературной текучестью. К основным преимуществам Castrol 75w90 можно отнести хорошие синхронизирующие характеристики, смазывающие свойства, а также устойчивость Castrol к холодам. Единственным, но существенным недостатком Castrol 75w90 является высокая стоимость.

ТНК

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Трансмиссионная смазка ТНК

Трансмиссионное масло ТНК представляет собой расходный материал высшего класса для легковых и грузовиков транспортных средств. Как показывают отзывы экспертов, по факту ТНК хорошо защищает трансмиссионные системы машин от повышенного износа, а также образования ржавчины. Изготовитель продукции утверждает, что смазка будет отлично работать при морозе в -35 градусов, однако это не всегда так. Но спешим заверить, что в -35 авто на ТНК обычно заводится без проблем.

Еще одним преимуществом является доступность — стоимость товара значительно ниже по сравнению с другими производителям. Однако, специалисты не рекомендуют заливать данную смазку в системы с синхронизаторами, сделанными из цветных металлов, поскольку жидкость со временем может привести к их разрушению.

Elf

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Трансмиссионная смазка Elf

Трансмиссионное масло Elf отлично подойдет для тех транспортных средств, водители которых любят изрядно эксплуатировать коробку передач. В этом случае Эльф станет наиболее оптимальным вариантом, в частности, речь идет о марке 75w80. Такой полусинтетический расходный материал обладает отличными противозадирными свойствами. Благодаря показателю термической стабильности при сильных морозах смазка не так быстро и не так критически густеет, а в жару и при нагревании не становится полностью жидкой.

Такой продукт рекомендуется французским производителем Рено для эксплуатации в КПП типов J, ТЛ4, NDX. Благодаря используемому комплексу присадок, смазка позволяет надежно защитить зубцы шестеренок даже при экстремальных нагрузках. Также масло обладает хорошим индексом вязкости и стойкостью к окислению. Существенным недостатком является высокая цена.

Total

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Трансмиссионное масло Total

Расходный синтетический продукт Total 75w90 является универсальным и по результатам независимых исследований даже назывался лучшим. Total обладает хорошей термической стабильностью, в результате чего вплоть до 50 градусов мороза смазывающая жидкость не должна густеть. При критически высоких температурах Total не становится жижей. Благодаря добавлению качественных антикоррозийных и противоизносных добавок Total позволяет защитить коробку передач от износа и появления ржавчины.

На практике ресурс эксплуатации Total достаточно долгий, намного больше, чем у других смазок, соответственно, менять его нужно будет реже. Помимо основных плюсов, Total совместим с многими видами синхронизаторов. Также преимуществом Total являются низкие потери вязкостных характеристик при сдвиге. Главным минусом Total считается именно универсальность. Как показывают отзывы, из-за этого жидкость Total подходит не для всех КПП.

Motul

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Расходный материал Motul

Motul было создано специально для трансмиссий с затрудненным переключением скоростей. К ним относятся практически все механические КПП, также при необходимости можно найти Motul для автоматов. Если верить производителю Motul, то все смазывающие характеристики расходного вещества доведены до максимального уровня, чтобы масло Motul могло снизить трение элементов. Как показывают отзывы разных потребителей, Motul действительно позволяет облегчить переключение скоростей.

Благодаря низкотемпературным характеристикам, при использовании Motul рычаг КПП будет без проблем переключаться даже при сильном морозе. На практике в некоторых случаях Motul позволяет снизить уровень вибраций и шумов при работе агрегата. Кроме того, Motul совместим со всеми цветными металлами и эластичными элементами, так что об их разрушении можно не переживать. Недостаток Motul — это довольно высокая цена, приемлемая не для всех потребителей.

Хадо

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Жидкость для КПП Хадо

Что касается продукта Хадо, то при производстве, как уверяет изготовитель, применяется специализированный пакет добавок с противозадирным комплексом. Благодаря такому составу Хадо износ коробки передач уменьшается. Расходный материал Хадо соответствует всем международным мировым стандартам и допускается к использованию во многих современных авто.

Преимущества Хадо следующие:

  • масло позволяет обеспечить удобное переключение скоростных режимов из-за хорошей синхронизации шестеренок трансмиссии;
  • Хадо может применяться в КПП, оборудованных самоблокирующихся дифференциалами;
  • Хадо устойчиво к старению и окислительным процессам, что значительно повышает ресурс эксплуатации продукта;
  • благодаря характеристикам текучести использование Хадо актуально в регионах с холодными зимами, это масло способно нормально работать при температуре до 40 градусов мороза.

Основным недостатком, как и в предыдущих случаях, является высокая цена.

Роснефть

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Расходный материал Роснефть

Роснефть предлагает потребителям на выбор полусинтетическую или минеральную жидкость для коробки передач. Смазка Роснефть производится с применением многокомпонентных присадок от популярных мировых брендов. Основным предназначением Роснефти является смазка высоконагруженных МКПП, в данном случае тип зубчатой передачи не имеет значения. Роснефть может использовать как в механических коробках легковых авто, так и грузовиков.

Если верить производителю, Роснефть соответствует требованиям мировых стандартов. Применение Роснефти возможно в любых регионах, температурный диапазон работы вещества составляет от -40 до +40 градусов.

Основные преимущества Роснефти приведены ниже:

  • надежная защита механизмов агрегата при работе в обширном диапазоне нагрузок и скоростей;
  • Роснефть надежно защищает узлы коробки от износа.

Mannol

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Трансмиссионное масло Mannol

Компания Mannol долгое время занимается производством трансмиссионных расходных материалов. На выбор потребителя предлагается синтетическая, полусинтетическая и минеральная жидкости Mannol , обладающие разными характеристиками и параметрами. По заявлениям производителя, технология производства Mannol регулярно модернизируется, что позволяет постоянно улучшать свойства продукта.

Масла Mannol обладают хорошими эксплуатационными свойствами, это подтверждают и отзывы некоторых потребителей. В состав Mannol добавляются присадки, улучшающие эффективность работы продукта. В частности, Mannol отлично справляется с задачами как при низких, так и высоких температурах. Моющие присадки позволяют эффективно вывести все отложения и грязь из системы при замене материала.

Равенол

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Жидкость для коробок передач Равенол

Трансмиссионное масло Равенол — это универсальная жидкость высшего качества, производящаяся в Германии. В основе Равенола лежит гидрокрекинговое масло, в которое также добавляются полиальфаолефины. Дополнительные добавки позволяют надежно защитить агрегат от сильных нагрузок.

В результате добавлению синтетической основы Равенол хорошо работает в низкотемпературном режиме. Характеристики термостабильности позволяют увеличить интервал замены вещества. В некоторых случаях Равенол позволяет избавиться от посторонних шумов, возникающих при работе трансмиссии.

Ликви Моли

Масла для трансмиссии: как сориентироваться в разнообразии марок?

Масло Ликви Моли

Последний продукт в списке лучших трансмиссионных масел — это Ликви Моли. Универсальность смазывающего материала, относящегося к типу ТДЛ — Тотал Драйв Лайн — позволяет использовать ТМ в автомобилях с любыми типами приводов. Может применяться как в синхронизированных, так и не синхронизированных агрегатах, а также редукторах с гипоидным зацеплением. Ликви Моли, как и большинство других описанных масел, обладает отличными противоизносными и антифрикционными свойствами.

Можно ли смешивать трансмиссионные масла?

Можно ли смешивать трансмиссионные масла? Такой вопрос интересен многим потребителям. Основным требованием в этом случае является совместимость составов смешивающих жидкостей, а главное — присадок. Если присадки смешивающихся материалов являются несовместимыми, в результате химической реакции это может понести разрушение некоторых внутренних компонентов трансмиссии. В целом, отвечая на вопрос, можно ли смешивать трансмиссионные масла, специалисты не рекомендуют этого делать, ведь жидкость может потерять свои свойства, а толку от ее использования не будет никакого.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как менять масло в КПП»

Подробнее о процессе замены трансмиссионного масла — на видео (автор — в гараже у Сандро).