Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)

Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)

Очистка системы кондиционирования представляет собой один из этапов технического обслуживания кондера. Одной из задач, которую выполняет агрегат, является очистка воздушного потока в салоне авто, соответственно, вся грязь, которую собирает кондер, остается внутри него. Поэтому рано или поздно каждый автолюбитель сталкивается с необходимостью очистки системы. Какой лучше использовать очиститель кондиционера автомобиля и как произвести процедуру прочистки агрегата — читайте ниже.

Как определить засорение системы кондиционирования?

Для начала рассмотрим признаки, по которым можно понять, что агрегату нужна очистка:

    1. Появление нехарактерного для работы системы кондиционирования шума. В частности, водитель может отчетливо слышать, как работает вентилятор системы. Такие симптомы указывают на засорение испарителя.
    2. Появление неприятного запаха в салоне авто. Особенно отчетливо он слышен при включении кондера. В том случае, если вы не будете обращать внимания на это, то запах будет более сильным.
    3. Воздушный поток, которые идет из воздуховодов, очень слабый. Сам агрегат не может работать на всю свою мощность, даже в том случае, если вы установите максимальную скорость работы. В целом воздушный поток практически не охлаждается.
    4. Еще один признак, самый неприятный из всех — кондер просто не работает (автор видео — pavel5589).

Разновидности очистителей

На сегодняшний день рынок предлагает потребителям несколько видов средств для очистки кондиционера автомобиля:

  • аэрозольные вещества;
  • пенные средства;
  • дымовые шашки.

Фотогалерея «Виды очистителей»

Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)
1. Аэрозоль Klima fresh plus от Liqui Moly
Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)
2. Пенный очиститель Step Up со шлангом
Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)
3. Дымовые шашки Air conditionar deodorant steam

Сразу же нужно сказать, что использование этих веществ актуально только в том случае, если загрязнение системы кондиционирования не сильное. Если вы хотите полностью удалить всю грязь и отложения из системы, придется демонтировать и чистить фильтры, а также испарительный узел. Подробнее рассмотрим все виды средств.

Аэрозоли

Аэрозольные средства для чистки кондиционера — это более оптимальный вариант для профилактики системы, а также удаления небольших загрязнений.

Рассмотрим несколько фирменных аэрозолей:

  1. Аэрозоли от Liqui Moly, в частности, речь идет о средстве Klima fresh plus. Данное вещество позволяет удалить грязь из магистралей системы кондиционирования, а также ликвидировать грибок.
  2. Средство Локит Спрей от бренда Henkel. Данное вещество относится к типу гигиенических средств для очистки, если верить производителю, то этот аэрозоль самый эффективный. Логично, ведь какой производитель не будет хвалить свой товар? По факту средство может удалять все вредоносные элементы, бактерии и грибки. Кроме того, его использование позволит ликвидировать и вонь, которая собирается в салоне. Помимо этого, данное вещество обладает приятным запахом ментола.
  3. Спреи XADO. Антибактериальные вещества этого производителя давно заняли свою нишу на отечественном рынке. Такое средство позволяет эффективно удалить небольшие объемы загрязнений, а также насытить салон авто запахом эвкалипта.
  4. Мы не могли обойти стороной и средство Mannol air-con fresh. Это вещество считается антибактериальным, с его помощью можно произвести быструю очистку агрегата. По утверждению производителя, для применения данного аэрозоля не нужно демонтировать фильтр салона. Но как и в случае с другими средствами, Mannol air-con fresh лучше использовать в профилактических целях.
Выбор очистителя кондиционера автомобиля: виды средств (аэрозоли, пена и дымовые шашки)

Прочистка агрегата с помощью аэрозоля

Пенные очистители

Пенные средства для очистки представляют собой более оптимальный вариант, если вашей системе кондиционирования необходима углубленная прочистка. Как показывает практика, практически любой пенный очиститель автокондиционера является более эффективным вариантом, чем аэрозоль.

Самые востребованные среди наших соотечественников пенные очистители:

  1. Первое место занимает Step Up. Этот продукт производится в США, поэтому в его качестве можно не сомневаться — как известно, практически все произведенные за океаном товары имеют сертифицированные документы качества. Что касается Step Up, то данный очиститель собрал наибольшее количество положительных комментариев от наших соотечественников в Сети.
  2. Liqui Moly. Продукция этого бренда характеризуется высоким качеством, это касается и пенных очистителей.
  3. Runway. Этот очиститель тоже показал себя с положительной стороны. Его использование допускается как в профилактических целях, так и для удаления серьезных загрязнений, грибка и неприятного запаха.

Дымовые шашки

Дымовые шашки — это сравнительно новый вариант, появившийся в продаже не так давно.

Среди самых популярных производителей выделим следующие:

  1. Air conditionar deodorant steam. Данные шашки используются для удаления вредных и неприятных запахов, а также ликвидации вредоносных бактерий и микроорганизмов из агрегата.
  2. Cigarette deodorant steam type. Такие шашки необходимо использовать для удаления табачного запаха. Как показывают отзывы, этот вариант самый эффективный для тех машин, в которых много курят.
  3. Carmate. Судя по комментариям потребителей, шашки этого бренда считаются одним из самых эффективных, тем более, что они просты в использовании. Этот производитель, кстати, предлагает множество других средств для прочистки кондеров (автор видео — канал Romanautoreview).

Как произвести полную очистку кондиционера?

Для полной очистки системы кондиционирования, как мы уже сообщили выше, нужно будет снять фильтр.

Процедура осуществляется следующим образом:

  1. Сначала нужно снять сам фильтр, это позволит открыть доступ к воздуховодам, передающим воздушный поток в салон.
  2. После этого производится демонтаж дренажной трубки, а к ней нужно будет подключить купленное средство. Как сказано выше, наиболее оптимальным вариантом будут пенные очистители, поэтому использовать мы будет именно такое средство. После подключения включается сам кондер, в результате чего воздуховод будет заполнен пеной. При этом окна и двери автомобиля рекомендуется плотно закрыть.
  3. После завершения процесса очистки трубку нужно демонтировать и отложить. Учтите, что в этой трубке собирается вся грязь, поэтому ее желательно очистить.
  4. Когда эти действия будут выполнены, нужно проверить сало машины. Откройте все окна и двери — химия, которая содержится в очищающих веществах, может нанести вред здоровью.

Цена вопроса

Стоимость очистителя будет зависеть от производителя и типа вещества. Аэрозольные очистительные средства Plak итальянского производства в среднем стоят около 300 рублей. Пенный очиститель Step Up обойдется покупателю примерно в 500 рублей. А стоимость очистителя Klimafresh от Liqui Moly составляет около 750 рублей.

Видео «Инструкция по использованию пенного очистителя»

Наглядный пример прочистки системы кондиционирования в автомобиле Шкода Октавия приведен на видео ниже (автор ролика — канал Octavia-А5).