Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто

Блок предохранителей и реле


Блок предохранителей и реле расположены в левом нижнем углу панели устройства. Доступ к нему можно получить, нажав кнопку и нажав на крышку. Существуют специальные непроводящие щипцы для удаления предохранителей в верхней левой части монтажного блока.


1. K5. реле дальнего света.
Если дальний свет в двух лампах не работает, проверьте это реле. Если одна из фар ближнего света не работает, проверьте предохранители F3 и F13, а также лампы и ручку управления освещением.


2. К4. реле ближних лучей.
Если ближний свет не работает на обоих индикаторах, проверьте это реле. Если не работает только одна фара ближнего света, проверьте предохранители F2 и F12, а также лампы и сам выключатель освещения.


3. К1. реле управления обслуживанием ламп.


4. непроводящие щипцы для удаления предохранителей.


5. окно реле мощности.
Если ваши электрические стеклоподъемники не работают, проверьте это реле. Еще может быть предохранитель F5 или сама система привода стеклоподъемника. Чтобы добраться до механизма, нужно снять обшивку двери. Проверьте двигатель, внешний вид редуктора и механизм прикуса.


6. K3. Переключатель поворота и реле.
Если у вас не работают поворотники или аварийки, проверьте это реле и предохранитель F16, а также сами лампы поворота и ручку, чтобы включить их.


7. реле стартера.
Если машина не запускается и не запускает стартер, проверьте это реле. Другое дело может быть в разряженной батарее, а также в самом стартовом механизме.


8. резервные предохранители.


9. реле противотуманных фар.
Если противотуманные фары не работают, проверьте это реле и предохранители F4 и F14. Также проверьте схему подключения, проводку и разъемы, а также сами фары и кнопку питания.


10. Реле стеклоочистителя и омывателя K2.
Если ваш стеклоочиститель или стеклоомыватель не работает, проверьте это реле. Также проверьте мотор стеклоочистителя, насос омывателя и уровень жидкости в бачке.


11. K7. реле обогрева заднего стекла.
Если обогрев не работает, а заднее стекло затемнено, проверьте это реле и предохранители F8 и F9. Также проверьте соединительные контакты к клеммам нагревательных элементов (по краям стекла на задних стойках). Если все в порядке, но нагрев не работает, это может быть в проводке (обрыв провода или что-то).


12. К6. доп. реле, реле зажигания.
Если вы не включаете зажигание или связанные с ним проблемы, проверьте это реле. Это реле защищает контакты выключателя зажигания от возгорания. Также проверьте выключатель зажигания и группу контактов.


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


Вентилятор печки ВАЗ 2110 (причина поломок, проверка,ремонт)


Почему на ВАЗ-2110 печка не работает и не дует Такую лампу необходимо заменить и проверить схему без нее. Возможно, неисправны предохранители, рассчитанные на другой ток. Стоит покупать в отделах автосалонов элементы известных брендов.


Устройство печки Ваз 2110 – 2112


Периодические неполадки в работе системы отопления для ВАЗ 2110 — вещь обыденная и распространенная. Потому владельцам этой модели от российского автопроизодителя то и дело приходится копаться в собственном гараже или отправлять авто на ремонт к специалистам со станций технического обслуживания.


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


Чтобы разобраться в том, как именно проводить ремонтные и профилактические мероприятия, для начала нужно ознакомиться со схемой печки, ее составными элементами.


Все элементы, включая дополнительные клапаны, щитки, штуцеры, объединены в единый блок. Он, заключенный в корпус, располагается в подкапотном пространстве недалеко от приборной панели.


Схема и расположение блока предохранителей ВАЗ-2110, ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112: В Ладе



  1. Тепловая проводимость — даже если учитывать тот факт, что медные только называются такими, так как в их составе латуни гораздо больше чем меди, они имеют высокие показатели теплопроводности. Именно этот показатель является основополагающим при выборе теплообменника, от которого можно получить больше тепла для обогрева салона.

  2. Простота ремонта — при малейших механических повреждениях их можно отремонтировать в домашних условиях. Причем после проведения спаечных работ, агрегат может прослужить большой промежуток времени (что также зависит от качества выполнения спайки). Весь радиатор целиком изготавливается из без применения пластмассы.

  3. Не только пластины изготавливают из меди, а точнее сплава латуни, но еще и сам корпус также делается из аналогичного материала. Это большое преимущество, ведь за счет такой конструкции, повышаются эксплуатационные параметры.


Нет питания на печку ваз 2110 Выход его из строя может привести к неожиданным и последствиям, поэтому, необходимо, вовремя определить причину неисправности и устранить её. Если автомобилисту это не под силу, то стоит обратиться в автосервис.


Печка не дует совсем, в чём проблема


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


При выходе из строя отопителя, можно сделать первичную диагностику неисправностей своими руками.



    Предохранитель. Включаем печку, она не работает. Если нам повезло, то сгорел предохранитель. Отыскать его проще простого, сложнее выяснить причину его перегорания. 25-амперный предохранитель F18 находится в главном монтажном блоке, он же защищает цепь подсветки бардачка, обогрева заднего стекла и частично имеет отношение к прикуривателю, так что продиагностировать его выход из строя просто. А для того чтобы найти короткое замыкание, из-за которого он сгорел, придётся прозванивать все эти цепи — подсветки бардачка, обогрева заднего стекла, омывателя фар и прикуривателя.

Проверяем контакты на блоке управления отопителем и электродвигателе.


Видео о замене моторчика печки ВАЗ-2110


Проверяем систему автоматического управления отопителем


Система управления печкой тоже может выдавать сюрпризы. Они заключаются в том, что может не работать одна из скоростей, несколько, а может работать всего одна, самая мощная. При этом блок САУО не универсальный и подбирается в зависимости от года выпуска автомобиля:


Одной из причин выхода из строя печки может быть блок системы автоматического управления отопителем.



  • 2110-8128020-03 , цена 2300 рублей, применяется на десятках последних лет выпуска;

  • 21102-8121020 , цена 3100 рублей, устанавливался на машины с климатической установкой;

  • 2110-8128020-02 , около 2 тысяч, ставили на десятки первых лет выпуска;

  • 2110-8128020-01 , 1840 рублей, применялся на некоторых машинах до 2000 года выпуска.



Тем не менее конструкция у всех блоков похожа, разные только некоторые параметры, да и признаки неисправности у всех похожи.



Печка Ваз 2110: неисправности ремонт и замена своими руками


[/i] Где Находится Реле Печки На Ваз 2110 ~
Вентилятор печки ВАЗ не будет работать, если один из его узлов неисправен. Определить, почему не работает вентилятор печки ВАЗ 2107, можно:

Возможные причины неисправности


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На холостом ходу индикатор заряда аккумуляторной батареи мигает, а когда горит лампочка или увеличиваются обороты двигателя, мигание перестает мигать. Для замены радиатора печки ВАЗ-2110 старого образца изначально производится демонтаж накладки лобового стекла с резиновым уплотнителем. Почему перегорает предохранитель на печку ваз 2107. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

ВАЗ 2110, 2111, 2112 ВЕНТИЛЯТОР НЕ РАБОТАЕТ



  • предохранителя (перегорание – причина полного отказа работы электромотора);

  • резистора (если он не исправен, перестают работать некоторые скоростные режимы электродвигателя);

  • контроллера (рукоятка переключения режимов вентилятора и входит в его конструкцию, поэтому неисправности САУО сказываются на функционировании эл. двигателя);

  • клемм проводки цепи питания и управления (окисление, повреждения проводов – одна из причин неправильно работающего электровентилятора).


Замена радиатора отопителя нового образца Чтобы понять, что может выйти из строя и из-за чего может не вращаться вентилятор печки ВАЗ 2107, нужно рассмотреть электрическую схему блока питания этого двигателя.


За что отвечают предохранители на ВАЗ-2110


Расшифровка предохранителей.


Лампы фонарей освещения номерного знака. Лампы освещения приборов. Контрольная лампа габа­ритного света. Лампа освещения багажника. Лам­пы габаритного света левого борта


Электродвигатели стеклоподъемников дверей


Электродвигатель вентилятора системы охлаждения двигателя. Звуковой сигнал


Элемент обогрева заднего стекла. Реле (контакты) включения обогрева заднего стекла


Клапан рециркуляции*. Очистители и омыватели ветрового стекла и фар (предохранитель дворников). Реле (обмотка) включения обогрева заднего стекла


Правая фара (дальний сеет). Контрольная лампа включения дальнего света


Электрообогрев сидений. Блокировка замка багажника


Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации (в режиме аварийной сигнализации). Контрольная лампа аварийной сигнализации


Лампа освещения салона. Лампа индивидуальной подсветки. Лампа подсветки выключателя зажигания. Лампы стоп-сигнала. Часы (или маршрутный компьютер)


Лампа освещения вещевого ящика. Контроллер отопителя (предохранитель печки). Предохранитель прикуривателя ваз 2110, ваз 2111, ваз 2112.


Блокировка замков дверей. Реле контроля исправности ламп стоп-сигнала и габаритного света. Указатели поворота с контрольными лампами. Лампы света заднего хода. Обмотка возбуждения генератора. Блок индикации бортовой системы контроля*. Комбинация приборов. Часы (или маршрутный компьютер)


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


Вентилятор печки


[/i] Какой радиатор отопления выбрать?
Причиной поломки может стать выход из строя других узлов автомобиля. Разберемся, какие элементы вам придется проверить и заменить при необходимости:

Симптомы поломки. Составляющие отопителя, влияющие на работу вентилятора


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
контроллера рукоятка переключения режимов вентилятора и входит в его конструкцию, поэтому неисправности САУО сказываются на функционировании эл. Может быть низкий уровень антифриза или тосола и его просто не хватает для печки из-за воздушных пробок в охлаждающей системе. Как проверить датчик температуры воздуха в салоне? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему вентилятор печки работает на одной скорости?


Конструкция отопителя ВАЗ-2110 Что касается моделей с печкой нового образца, то технология снятия электровентилятора печки на таких авто отличается:


Проблемы с работой вентилятора


Об этом сообщит шум или сильный визг в процессе движения авто. Сначала нужно выяснить, в чем причина поломки вентилятора. В некоторых случаях отпадает нижняя часть на корпусе отопителя. Тогда на место устанавливают крючки, которые служат креплением.


Технология разборки очень проста, но действуйте аккуратно. Поскольку поломка электродвигателя кроется в износе подшипников и графитных щеток, рассмотрим, как заменить эти элементы:



  1. Разбираем электродвигатель. Для этого сначала снимаем крыльчатку, а затем два пружинных фиксатора опоры моторчика.

  2. Снимаем опору.

  3. Выкручиваем винты крепления щеточного узла и снимаем его.

  4. Аккуратно выбиваем ротор.

  5. Очищаем элементы от пыли и грязи.

  6. С внутренней стороны статора аккуратно отгибаем края пластины, удерживающей подшипник.

  7. Выбиваем подшипник и на его место устанавливаем новый (для замены нужен подшипник №609).

  8. Загибаем обратно края пластины.

  9. Осматриваем состояние пластин коллектора на роторе, при необходимости их шлифуем наждачной бумагой (мелкозернистой).

  10. Заменяем изношенные щетки на новые (провода изношенных выпаиваем, а на их место припаиваем провода новых элементов).

  11. Отгибаем упоры пружин щеток (это позволит без проблем установить щеточный узел на место).

  12. Ставим на место ротор.

  13. Устанавливаем и фиксируем щеточный узел, предварительно посадив щетки в посадочные места.

  14. В отверстия, которые закрывали упоры, устанавливаем пружины щетки и загибаем обратно упоры.

  15. Устанавливаем опору вентилятора и крыльчатку.

  16. Отремонтированный вентилятор устанавливаем на авто.


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


Замена радиатора отопителя старого образца


[/i] Освещение
Признаки неисправности вентилятора печки достаточно явно проявляются и не заметить их невозможно. Распространенные симптомами поломки:

Как заменить радиатор печки Ваз 2110 – пошаговая инструкция


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Следующий этап работы это замена вышедшего из строя теплообменника новой деталью и установка всех демонтированных элементов на свои штатные места. Следует помнить, что второй провод от мотора идет к корпусу, он должен иметь нулевое сопротивление контакта. Предохранители По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Плюсы алюминиевого радиатора



  • демонтируем «жабо» и переднюю стенку;

  • извлекаем воздушный фильтр;

  • откручиваем крепление корпуса фильтра к корпусу печки и разъединяем их;

  • отсоединяем проводку;

  • извлекаем корпус фильтра вместе с вентилятором;

  • демонтируем электровентилятор.


Симптомы поломки. Составляющие отопителя, влияющие на работу вентилятора Следующий этап работы — это замена вышедшего из строя теплообменника новой деталью и установка всех демонтированных элементов на свои штатные места. При сборке сконцентрируйте внимание на установке пластикового корпуса вентилятора. Важно, чтобы педаль попала в соответствующий слот, иначе отопитель транспортного средства функционировать не будет.


Возможные причины неисправности


Перед тем как проводить ремонтные мероприятия, следует внимательно изучить возможные причины неисправности вентилятора автомобильной печки:



  1. Сгоревший предохранитель. Настоящая причина является самой банальной и простой, но при этом именно она приводит к наибольшим проблемам при решении существующего вопроса. Замена предохранителя оказывается очень простой процедурой, с которой может успешно справиться любой автомобилист. Несмотря на простой ремонт, крайне сложно обнаружить короткое замыкание, приведшее к сгоранию предохранителя.

  2. Окисление контактов, которые должны использоваться для налаживания работы автомобильной печки.

  3. Реле зажигания не позволяет печке успешно включиться и начать работать.

  4. Добавочный резистор способен привести к тому, что рабочей будет только третья скорость.

  5. Неисправность переключателя отопительной системы автомобильного салона предусматривает замену предохранителя.

  6. Нерабочий электрический двигатель вентилятора — это ещё одна важная причина. В этом случае требуется замена моторчика печки или как минимум проверка его контакта с транспортным средством. В большинстве случаев причина скрывается в сгоревшем электрическом двигателе, плохом контакте с машиной, залипании щёток электрического моторчика.


Вне зависимости от причины неисправности можно успешно наладить автомобильную печку. Самое важное — это понять, в чём же всё-таки заключается причина поломки или частичное нарушение функциональности отопительного оборудования.


Если диагностика подтвердила, что причина кроется в моторчике печки, замена вентилятора печки чаще всего становится обязательной задачей. Как провести столь ответственную процедуру и насколько лёгкой она обещает быть?


Вентилятор радиатора на ВАЗ-2114 служит для того, чтобы принудительно охлаждать двигатель и систему охлаждения, при недостаточном природном охлаждении. Особенно часто он выключается при сломанном датчике температуры.


Выход его из строя может привести к неожиданным и последствиям, поэтому, необходимо, вовремя определить причину неисправности и устранить её. Если автомобилисту это не под силу, то стоит обратиться в автосервис.


Скиньте » — » провод аккумуляторной батареи для замены вентилятора печки Ваз 2110


2. Отсоедините разъем » + » провода вентилятора печки


Почему Горит Предохранитель Печки Ваз 2110. Отечественные авто


Блок, ответственный за температуру



  1. Демонтировать «жабо».

  2. Снять переднюю стенку ниши, в которой размещен отопитель.

  3. Демонтировать заднюю крышку корпуса вентилятора, предварительно выкрутив саморезы и сняв фиксаторы.

  4. Отсоединить от вентилятора проводку и извлечь его.


Плюсы медных радиаторов печки Ваз 2110 – 2112 Электродвигатель, используемый в конструкции вентилятора ВАЗ-2110, прост, но у него есть «слабые места» — коллекторно-щеточный узел и подшипники. Износ этих элементов становится причиной некорректного функционирования и полной неработоспособности вентилятора. Короткие замыкания и обрывы обмотки в приводе печки встречается редко, но об этих поломках тоже не забывайте.