Не Горит Подсветка Приборов Ваз 2107 Предохранитель – Популярные неисправности

Предохранители и реле монтажного блока ВАЗ 2107 (2105, 2104)


Не Горит Подсветка Приборов Ваз 2107 Предохранитель – Популярные неисправности


На примере монтажного блока 2105-3722010-02 (нового образца с ножевыми предохранителями )автомобиля ВАЗ 2107 (2104, 2105) с карбюраторным двигателем разберемся какие предохранители и реле в нем установлены, где они расположены и за защиту каких электрических цепей отвечают.


Предохранители монтажного блока ВАЗ 2107 (2104, 2105)

Маркировка предохранителей, их цвет и защищаемые ими электрические цепи.


F1 (10А), красный — свет заднего хода (в задних фонарях), электродвигатель отопителя, контрольная лампа-сигнализатор и обмотка реле обогрева заднего стекла.


F2 (10А), красный — электродвигатель очистителя и омывателя ветрового стекла («дворников»), электродвигатель очистителя и омывателя фар, реле очистителя ветрового стекла, реле очистителя и омывателя фар.


F3 (10А), красный — резервный (можно использовать для подключения ПТФ).


F4 (10А), красный — резервный (можно использовать для подключения ПТФ).


F5 (20А), желтый — элемент обогрева заднего стекла и реле обогрева (контакты).


F6 (10А), красный — прикуриватель, штепсельная розетка для переносной лампы, часы.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


F7 (20А), желтый — звуковые сигналы («гудок»), реле сигналов, электродвигатель вентилятора охлаждения генератора и его реле (контакты).


F8 (10А), красный — выключатель аварийной сигнализации с контрольной лампой, реле прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации, контрольная лампа указателей поворота в режиме аварийной сигнализации, указатели поворота в режиме аварийной сигнализации.






F9 (7,5А), коричневый — лампы задних противотуманных фонарей и их сигнализатор.


F11 (10А), красный — контрольная лампа непристегнутого ремня безопасности водителя.


F12 (10А), красный — лампа дальнего света (правая фара), реле стеклоочистителей и омывателей фар (обмотка).


F13 (10А), красный — лампа дальнего света фар (левая фара), контрольная лампа включения дальнего света.


F14 (10А), красный — лампа габарита в левой блок-фаре, лампа габарита в правом заднем фонаре, лампы фонарей освещения номерного знака, подкапотная лампа, контрольная лампа включения наружного освещения.


F15 (10А), красный — лампа габарита в правой блок-фаре, лампа габарита в левом заднем фонаре, лампы освещения прикуривателя, приборов, вещевого ящика, часов.


F16 (10А), красный — ближний свет фар в правой блок-фаре, реле стеклоочистителей и омывателей фар (обмотка).






F17 (10А), красный — ближний свет фар в левой блок-фаре.


Не Работает Подсветка Приборов Ваз 2107 ~


Предохранители и реле ВАЗ 2107, 21047 | Base-ex 1. Сжав стенки кожуха лампы, отсоединяем его вместе с лампой от корпуса прикуривателя.


Причины неисправности «не горят габариты автомобилей ВАЗ 2104, 2105, 2107»


1. Перегорела лампочка габаритного огня.

Самая распространенная причина. Внезапно перегореть может как одна лампочка, так и сразу несколько. В ряде случаев внешне вычислить перегоревшую лампочку бывает невозможно. Поэтому заменяем перегоревшую заведомо исправной. Можно использовать аналогичную из соседней фары.


2. Окислились контакты лампочки в патроне.

Несколько раз проворачиваем лампочку в патроне для удаления окислившегося слоя и восстановления контакта. В дальнейшем можно зачистить все наждачной бумагой.


3. Пропала «масса» к фарам или задним фонарям.

Нарушение контакта с «массой» приводит к отказу работать не только одного габарита, но и целой блок-фары или заднего фонаря.


«Минусовые» провода, передних блок-фар и задних фонарей имеющих габаритные огни, на автомобилях ВАЗ 2104, 2105, 2107 крепятся к кузову автомобиля. Необходимо зачистить место крепления, чтобы обеспечить хороший контакт с «массой». Обычно минусовой это черный провод от соединительной колодки фар, крепящийся к кузову рядом с блок-фарой или задним фонарем.


4. Нарушен контакт в соединительной колодке фары или заднего фонаря.

Либо окислился, либо колодка присоединена неплотно. В такой ситуации может не гореть либо одна лампа габарита либо фара целиком. Несколько раз надеваем-снимаем колодку чтобы восстановить контакт.


5. Осыпалась дорожка в плате заднего фонаря.

При длительной эксплуатации автомобиля, или если установлена деталь низкого качества возможно осыпание (перегорание) дорожки к патрону лампы габаритного света в задних фонарях.


6. Нарушен контакт в соединительных колодках монтажного блока реле и предохранителей.

Проверьте колодки Ш12 (Х12), Ш13 (Х13), Ш9 (Х9), Ш6 (Х6) монтажного блока. Или Ш2 (Х2) — выводы 1 и 3 в случае если не горят все габариты.


7. Перегорел предохранитель в монтажном блоке.

Если перегорел предохранитель №14 (F14), не будут гореть габаритные огни в передней левой блок-фаре и в заднем правом фонаре. Если №15 (F15), то не будет гореть габарит в передней правой фаре и заднем левом фонаре, то есть крест-накрест.


Предохранители нужно заменить исправными и в дальнейшем установить причину их перегорания. Возможно в электрической цепи имеется короткое замыкание.


8. Неисправен выключатель наружного освещения на панели приборов.

Не будут гореть все габариты. Извлеките выключатель, снимите с него колодку проводов. Соедините отрезком провода выводы черного и желто-красного провода. Включите зажигание. Если габариты загорелись — выключатель неисправен и подлежит замене.


9. «Обрыв» в электрической цепи подключения габаритных огней.

Необходимо по схеме подключения проверить участки цепи отвечающие за не горящий габарит. Подробнее: «Как найти обрыв в электрической цепи автомобиля».


Не Горит Подсветка Приборов Ваз 2107 Предохранитель – Популярные неисправности


Блок предохранителей ВАЗ 2107: функции, назначение, ремонт


Предохранители и реле монтажного блока ВАЗ 2107, 2105 Отсоединяем колодки проводов от разъемов блока