При Включении Заднего Хода Горит Предохранитель Ваз. Регулировка выключателя на кпп

Сгорает предохранитель вентилятора радиатора


Любая цепь в системе электроснабжения автомобиля имеет предохранитель, который перегорает и защищает дорогостоящую проводку машины. Предохранитель служит для защиты от:



Стоимость его мала, поэтому именно их и используют в качестве защиты.



Первым делом при коротком замыкании разрушается плавкая вставка , тем самым разрывает цепь проводки. Купить и заменить всавку не составляет большого труда и средств.


Существуют несколько ошибок водителей во время использования электрооборудования и предохранителей. Например, вместо плавкой всавки ставят:


Тем самым не обеспечивается надежная защита. Ведь такие предметы могут выдержать очень большие токи, что может привести к перегреву электрической проводки и чего хуже к возгоранию автомобиля.


Также следует после обнаружения сработавшего предохранителя выяснить, в чем причина перегрузки электрической цепи. Быть может, что неисправность в светосигнализации или генераторе. Если замененная вставка перегорает повторно, необходимо перезванивать электрическую цепь и искать замыкание проводки или оборудования автомобиля.


На потребительском рынке очень много стало приборов не качественного исполнения, которые вставляются в прикуриватель и вызывают перегорание предохранителя отвечающий за работоспособность самого прикуривателя.


Не штатное оборудование автомобиля и перегрузка электрических цепей так же может стать причиной перегорания предохранителей.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


При Включении Заднего Хода Горит Предохранитель Ваз. Регулировка выключателя на кпп


Не работают фонари заднего хода ваз 2109



  • MAXI FX – силовые предохранители в подкапотном блоке;

  • FTX NORM – предохранители в подкапотном и салонном блоках;

  • FNL VINI – в подкапотном и салонном блоке предохранителей;

  • FJ10 – в подкапотном блоке силовых предохранителей.


Выясняем почему не горят фонари заднего хода на ВАЗ 2114: Проводка, лягушка или лампочка » НаДомкрат крепление «массы» задних фонарей на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099






Предохранители


При Включении Заднего Хода Горит Предохранитель Ваз. Регулировка выключателя на кпп


Теперь посмотрим какие предохранители за что отвечают в этом же монтажном блоке. А также приведу основные причины для поиска и устранения неисправностей.


F1 (5 A) — лампы освещения госномера, освещение приборной панели, лампа включения габаритов на панели, лампа багажника, левые габаритные огни.
Если не работают какие-либо из перечисленных ламп, проверьте этот предохранитель, а также сами лампы и их контакты. Если всё в порядке, проверьте кнопку включения габаритов.


F2 (7,5 A) — ближний свет в левой фаре.
Если не работают обе фары ближнего света, проверьте также реле К4 и сами лампы. Ещё дело может быть в переключателе света и его контактах.


F3 (10 A) — дальний свет в левой фаре.
Если не работают обе фары дальнего света, проверьте реле К5, сами лампы и ручку включения дальнего света.


F4 (10 A) — передняя противотуманная фара с правой стороны.
Если не работают обе «противотуманки», проверьте реле 9 и сами лампы фар, а также выключатель и его контакты.






F5 (30 A) — двигатели стеклоподъемников.
Если не работают электро стеклоподъёмники, проверьте этот предохранитель и реле 5. Зимой проверьте, не примёрзли ли стёкла, подогрейте и очистите их ото льда при необходимости. Также дело может быть в моторчике стеклоподъёмника, его механизме и шестерёнках, для того чтобы до него добраться, нужно снять обшивку нужной двери.


F6 (15 A) — предохранитель переносной лампы.


Также могут наблюдаться проблемы с прикуривателем. Чтобы проверить, отключите прикуриватель от разъёма. Если этот предохранитель сгорать перестанет, то дело в прикуривателе.


F7 (20 A) — вентилятор охлаждения двигателя, звуковой сигнал.
Если не включается вентилятор охлаждения и двигатель перегревается, проверьте этот предохранитель. Ещё проверьте работоспособность двигателя вентилятора, подключив его напрямую к аккумулятору. Дело может быть также в датчике температуры охлаждающей жидкости или термостате.


F8 (20 A) — обогрев заднего стекла (элемент).
Если не работает обогрев и заднее стекло запотевает, проверьте этот предохранитель, предохранитель F9 и реле К7. Ещё проверьте контакты на клеммах элементов обогрева, прозвоните проводку, бывает провод перетирается. Также дело может быть в выключателе обогрева и его контактах.


F10 (20 A) — резервный предохранитель.


F11 (5 A) — габариты правой стороны.
Если не работает левая сторона, проверьте предохранитель F1. Если не работает ни один габаритный огонь, проверьте выключатель света и его контакты. Также проверьте сами лампы в габаритах.


F12 (7,5 A) — ближний свет в правой фаре.
Аналогично предохранителю F2 для левой фары.


Пропала задняя передача на АКПП: причины и ремонт


Перегорает предохранитель габаритов ваз 2110 левая сторона — Автомобильный портал AutoMotoGid


Внимание: когда часто случается такая поломка, нужно проверить всю системы электропроводки, которая и вызывает подобные сбои в работе автомобиля.


Замена


Многие задаются вопросом: где стоит менять датчик заднего хода? Конечно, проще всего отогнать машину на СТО, где произведут его замену по цене 3-4 его стоимостей. Но можно и самостоятельно поменять, ничего сложного в этом нет.



  1. Необходимо снять защиту двигателя, при наличии.

  2. Произвести отключение электрического питания и отсоединить подходящие к датчику провода.

  3. Приготовить емкость для масла, т. к. у всех переднеприводных автомобилей при замене датчиков заднего хода происходит утечка масла.

  4. При помощи ключа на 22 желательно с длинной головкой типа «трещотка» пытаемся снять датчик. В этом случае может возникнуть проблема – старая резьба не дает его открутить. Тогда нужно вооружиться молотком и зубилом.

  5. Как только он откручен, подставляем емкость для масла.

  6. Очень быстро вставляем новый.

  7. С помощью того же ключа закручиваем его.

  8. Подключаем провода и проверяем работу фонарей заднего хода.

  9. Если все работает, доливаем вытекшее масло и устанавливаем защиту.


При Включении Заднего Хода Горит Предохранитель Ваз. Регулировка выключателя на кпп


Снятие платы задней платы


Перегорание ламп F20 (7,5 A) — задние противотуманные огни.