В Авто не Горит Фара Ближнего Света Перегорела лампа

Пропал ближний свет на ваз 2115 причина


Дальний свет на автомобиле может не работать по нескольким причинам, рассмотрим самые частые неисправности: -выход из строя лампочки; -перегорание предохранителя; -выход из строя реле включения дальнего света (или блока управления светом); -выход из строя переключателя ближнего — дальнего света; -отсутствие массы; -неисправность электропроводки.


Рассмотрим примерную схему подключения дальнего света на рис. 1:


Рис.1 1 — фары; 2 — лампочка включения дальнего света на щитке приборов; 3 — блок реле и предохранителей; 4 — переключатель ближнего и дальнего света; 5 — модуль управления светом (если есть); 6 — замок зажигания; К7 — реле включения дальнего света фар; А — к основному блоку предохранителей (F3); В — к ЭБУ электропакета (если есть).


В Авто не Горит Фара Ближнего Света Перегорела лампа


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Перестал гореть ближний свет фар на Лада Гранта, не хочет включаться


[/i] Не горит ближний свет фар автомобиля ВАЗ 2114 (2115, 2113)
Бывает и такое, к примеру, многих владельцев ВАЗов: на тольяттинских моделях почему-то описываемому заболеванию даже на почти новых авто подвержена правая фара, с левой этот казус случается гораздо реже.

Основные причины


В Авто не Горит Фара Ближнего Света Перегорела лампа
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если проблема после замены предохранителей будет повторяться, то лучше обратиться к автомобильному электрику. Возможно трещина в стекле блок-фары через которую проникает влага или автомобиль эксплуатируется без защитных колпаков на задней части фар, или фишка фары почти свалилась. Разбираемся с вопросом, почему не горит ближний свет, а дальний горит на ВАЗ 2114 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать если не горит одна фара ближнего света



  1. Откройте и поднимите багажник машины.

  2. Снимите аккуратно защитный корпус с обеих сторон фары.

  3. Отсоедините питающие фары провода.

  4. Отсоедините пружинные крепления.

  5. Отсоедините вышедшую из строя лампочку и поставьте новую.

  6. В обратном порядке установите все снятые детали обратно.


Одна или две фары не работают — как доехать и не получить штраф Сгорели предохранители в монтажном блоке (F12 — правая сторона, F13 — левая сторона). Их номинал 7,5А.


Основные причины


Рассмотри подробно самые основные причины такой поломки.






Сгорели предохранители


Сгорели предохранители в монтажном блоке (F12 — правая сторона, F13 — левая сторона). Их номинал 7,5А.


В Авто не Горит Фара Ближнего Света Перегорела лампа


Предохранители на фото отмечены стрелочкой. (верхний — левая фара, нижний — правая фара)






В данном случае может быть неисправен регулятор напряжения. В результате этого произошёл скачок напряжения, и оба предохранителя выбило. Надо проверять напряжение электрической цепи под нагрузкой.



Если проблема после замены предохранителей будет повторяться, то лучше обратиться к автомобильному электрику.



Если Вы находитесь в момент поломки в пути, то можно заместо предохранителей поставить «жучка».


Аккуратно вставьте кусочек проволоки в разъёмы предохранителя, желательно в один, в левый предохранитель. В данном случае обратно крышку монтажного блока не одевайте, так как вам придётся вести визуальный осмотр, проволока может начать греться.



Важно. Мы не рекомендуем использовать «жучки» или керамические предохранители выше номиналом. Старайтесь не перегружать электрические цепи, например, при установке разветвителя прикуривателя, выводите провод питания напрямую к аккумулятору через дополнительный предохранитель.



Перегорели лампочки ближнего света


Перегорели лампочки ближнего света, сразу обе, либо совпадение, либо коротыш, либо включили ближний свет не на холостых оборотах. На высоких оборотах сила тока больше, поэтому могут обе сразу и сгореть. Также может быть неисправен регулятор напряжения.


Поломалось контактное реле ближнего света


Месторасположение контактного реле в монтажном блоке


Ближний свет может не включаться из-за поломки контактного реле. Эта поломка очень распространённая причина. Из-за конструкции реле и его дешевизны, контактная группа может прикипеть.



  1. Открываем блок предохранителей (монтажный блок).

  2. Достаём реле под номером К9.

  3. Желательно взять заведомо исправное реле на тест-драйв. Или можно не сильно постучать по старому реле при помощи ключа или монетки.

  4. Вставляем обратно контактное реле.

  5. Проверяем работу ближнего света.


Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы |


[/i] Плохо светят фары автомобиля: в чём причина и что делать?
3. Поиск и проверка реле дальнего света. Поиск реле дальнего света похож на поиск предохранителя: -берем инструкцию по эксплуатации и ищем блок реле. -ищем по обозначению или маркировке реле дальнего света (или beam relay) -проверяем или меняем на заведомо рабочее.

Почему не горит фара ближнего света? Устранение проблемы


В Авто не Горит Фара Ближнего Света Перегорела лампа
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
-ищем по обозначению или маркировке реле дальнего света или beam relay -проверяем или меняем на заведомо рабочее. Устройство автомобильных ламп таково, что действительно может отсутствовать ближний, но оставаться в доступе дальний свет. Если ничего не помогло По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Нет «массы» к лампе в фаре.



  1. Смотрим напряжение на предохранителях. Должно быть 12 Вольт постоянно.

  2. Смотрим напряжение на одной из 33-ёх контактных фишках. Нам необходима та, в угловой части которой присутствует серо-чёрный и серый провода. Это провода на ближний свет фар.

  3. Смотрим напряжение на клеммах фары.


Стекло Рис. 2 Или надпись на английском: fuse beam Совет: Всегда при замене или проверке предохранителей используйте щипцы, которые находятся в блоке предохранителей и имеют такой вид: