Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования

#6 09.06.2011 01:03:31


Для проверки второго варианта отцепляешь плюс от сигнала, минус возвращаешь на место. Плюс подаешь от АКБ. Жмешь на клаксон:
1. Сигнал загудел — ветка от сигнала до руля исправна
2. сигнал не загудел — она же неисправна.


В этих двух вариантах что-то должно определиться (либо до, либо после сигнала проблема). Отпишешься что именно сработало, дальше подскажем (сразу все варианты и случаи рассмотреть очень много буков печатать надо)


sonyab:


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


driver35, а чем провода перемкнуть лучше? на них пластиковые насадки(или как их правильно не знаю) одеты что б одевались на эти бронзовые штырьки. И я не очень понял про кольца с обратной стороны руля.Как к ним добраться. предохранитель целый.


Чтоб к самим кольцам добраться надо руль снять.
(хотя скорее всего именно там и проблема. Т.е. усик не достает ло кольца. )


Отредактировал Andrew_35 (09.06.2011 01:09:45)


Не работает сигнал на приоре в чем может быть причина


Почему горят предохранители в машине: причины, устранение Принципиальная схема звукового сигнала реализована по двухполюсной схеме где:


Устройство и основные функции реле топливного насоса


Для начала, нужно увидеть само реле, которое представлено на картине ниже.


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


По виду – это небольшая коробочка, которая напоминает «вилку» с американским типом выходов. Каждый вывод имеет маркировку, которая обозначает следующее:



  • 31– масса;

  • 30– +12В постоянное (вне зависимости от зажигания);

  • 15– +12 при включенном зажигании;

  • 50– +12 когда работает стартер;

  • TD– сигнал от системы зажигания;

  • TF– сигнал о температуре двигателя от блока управления впрыском КЕ.

  • Выходы: 87– подаёт питание на бензонасос;

  • 87H– обогрев датчика кислорода;

  • 87V– включает пусковую форсунку.


Неисправности реле топливного насоса можно выявить, когда какая-либо функция не выполняется. Для правильной диагностики неисправностей, приведём ниже функции, которые выполняет реле:


1.Управление работой топливного насоса. Когда включается зажигание – реле создаёт давление (в топливных магистралях), методом включения бензонасоса (БН) на пару секунд. После этого, БН будет работать либо при прокрутке стартером двигателя, либо при работе «движка».


2. Обогрев датчика кислорода. Обогрев ДК включается на всех реле по разному: на одном – вместе с БН, на другом – через собственный транзистор. На старых версиях реле ТН не существовало обогрева датчика кислорода, но обогрев проводился (при работе насоса работал обогрев ДК).


Где на ВАЗ-2112 находится реле сигнала — расположение реле



  • Фабричный брак (не частое явление, но может быть и такое);

  • Попадание влаги (реле на вид будет очень ржавое);

  • Нарушение электрической цепи или короткое замыкание;

  • Вышли из строя конденсаторы.


Главное реле ваз 2110 признаки неисправности — Автомобильный портал AutoMotoGid Как видим, каждый предохранитель пронумерован соответствующим индексом. На вышеуказанном рисунке блок находится с левой стороны рулевой колонки и встроен в панель приборов. Ниже приведены значения конкретного предохранителя в данном монтажном блоке.


Предохранители


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Теперь посмотрим какие предохранители за что отвечают в этом же монтажном блоке. А также приведу основные причины для поиска и устранения неисправностей.


F1 (5 A) — лампы освещения госномера, освещение приборной панели, лампа включения габаритов на панели, лампа багажника, левые габаритные огни.
Если не работают какие-либо из перечисленных ламп, проверьте этот предохранитель, а также сами лампы и их контакты. Если всё в порядке, проверьте кнопку включения габаритов.


F2 (7,5 A) — ближний свет в левой фаре.
Если не работают обе фары ближнего света, проверьте также реле К4 и сами лампы. Ещё дело может быть в переключателе света и его контактах.






F3 (10 A) — дальний свет в левой фаре.
Если не работают обе фары дальнего света, проверьте реле К5, сами лампы и ручку включения дальнего света.


F4 (10 A) — передняя противотуманная фара с правой стороны.
Если не работают обе «противотуманки», проверьте реле 9 и сами лампы фар, а также выключатель и его контакты.


F5 (30 A) — двигатели стеклоподъемников.
Если не работают электро стеклоподъёмники, проверьте этот предохранитель и реле 5. Зимой проверьте, не примёрзли ли стёкла, подогрейте и очистите их ото льда при необходимости. Также дело может быть в моторчике стеклоподъёмника, его механизме и шестерёнках, для того чтобы до него добраться, нужно снять обшивку нужной двери.


F6 (15 A) — предохранитель переносной лампы.


Также могут наблюдаться проблемы с прикуривателем. Чтобы проверить, отключите прикуриватель от разъёма. Если этот предохранитель сгорать перестанет, то дело в прикуривателе.


F7 (20 A) — вентилятор охлаждения двигателя, звуковой сигнал.
Если не включается вентилятор охлаждения и двигатель перегревается, проверьте этот предохранитель. Ещё проверьте работоспособность двигателя вентилятора, подключив его напрямую к аккумулятору. Дело может быть также в датчике температуры охлаждающей жидкости или термостате.


F8 (20 A) — обогрев заднего стекла (элемент).
Если не работает обогрев и заднее стекло запотевает, проверьте этот предохранитель, предохранитель F9 и реле К7. Ещё проверьте контакты на клеммах элементов обогрева, прозвоните проводку, бывает провод перетирается. Также дело может быть в выключателе обогрева и его контактах.


F10 (20 A) — резервный предохранитель.


F11 (5 A) — габариты правой стороны.
Если не работает левая сторона, проверьте предохранитель F1. Если не работает ни один габаритный огонь, проверьте выключатель света и его контакты. Также проверьте сами лампы в габаритах.


F12 (7,5 A) — ближний свет в правой фаре.
Аналогично предохранителю F2 для левой фары.


Перегорает предохранитель габаритов ваз 2110 левая сторона — Автомобильный портал AutoMotoGid


Не работает звуковой сигнал на ВАЗ 2110. Как починить? | Гараж 1 — звуковой сигнал2 — выключатель звукового сигнала3 — монтажный блокА — колодка проводов к электродвигателю вентилятора системы охлаждения двигателяВ — к источникам питания






Замена и ремонт звукового сигнала ВАЗ


Самая частая причина отсутствия звукового сигнала, кроется в самих сигналах. Причина механическая, влага и окисление приводят к блокировке звуковой мембраны и как следствие отсутствие колебаний и звукового эффекта. Иногда восстановить работоспособность можно, побрызгав в сигнал WD – 40 или аналогичным составом.


Автомобильные клаксоны относятся к элементам безопасности. Причем они обязательно должны присутствовать во всех транспортных средств и находиться в исправном состоянии. Это позволит вовремя подать сигнал другим участникам движения, проинформировать о приближении, предотвратить столкновения и прочие опасные ситуации.


Но в какой-то момент случается так, что звуковой сигнал, расположенный на руле, вдруг перестал работать. Нужно в самое ближайшее время заняться вопросом диагностики, поскольку продолжать эксплуатировать машину с нерабочим клаксоном опасно.


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования






Перестал работать звуковой сигнал? Причин неисправности может быть несколько. В статье рассмотрим, как можно выполнить диагностику и ремонт звукового сигнала ВАЗ 2110 своими руками.

Где находится реле звукового сигнала на ВАЗ-2112?


[/i] Схема звукового сигнала ВАЗ 2110
Внутри руля два провода,оба черных,одеты каждый на свою медную пластинку.Перемкнул эти провода между собой — тишина. Кольца про которые говорилось здесь выше ,играют роль или нет? Надо к ним теперь добираться или искать в проводах?

#8 09.06.2011 03:31:37


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Вот только где найти толкового,а то был опыт,такие попадались,что при общении все ясно становилось с ним и к машине не подпускал. При проблемах с электронным блоком управления, коротких замыканиях и прочих неисправностях может перегореть этот предохранитель. С помощью мультиметра По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Sonyab:



  • отопительный узел, печка;

  • оптика, включающая в себя основные фары, габариты, противотуманные огни, поворотники;

  • система очистки лобового и заднего стекол, если это предусмотрено конструкцией автомобиля;

  • центральный замок авто;

  • электростеклоподъемники.


Советы по выбору качественного предохранителя для автомобиля Если п.3 срабатывает, а п.4 несрабатывает — вот тогда нужно лезть к контактным кольцам


Советы по выбору качественного предохранителя для автомобиля


Рекомендуется выбирать предохранители для автомобиля с учетом следующих рекомендаций:



  • покупать продукцию знакомых брендов, в качестве которых уверены;

  • такой же подход соблюдайте при выборе места покупки, чтобы продавец всегда предлагал оригинальную продукцию, а не внешне похожие детали неизвестного происхождения;

  • обращайте внимание на толщину или ширину легкоплавкой вставки, одинаковые для всех номиналов – подделка;

  • если, несмотря на все признаки, появились сомнения в качестве предохранителей, испытайте один из них коротким замыканием, подключив к аккумулятору (он должен в кратчайший срок сгореть).


Предохранитель не должен обладать большим сопротивлением, вызывать чрезмерную потерю мощности и создавать помехи работе оборудования. В то же время для надежного выполнения защитных функций вставка не должна быть массивной, чтобы успеть отключить нагрузку от источника питания за короткий интервал времени.


Перечисленные параметры противоречат друг другу, и приемлемое соотношение достигнуто в продукции брендов, давно присутствующих на рынке. Постоянно держите в автомобиле запас предохранителей различных номиналов.


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


Блок 2110-3722010-01



  • подключение нагрузки, превышающей расчетное значение;

  • работа потребителя в трудных условиях, например вытаскивание машины, застрявшей в грязи, электрической лебедкой.


Что делать если пропал сигнал 10 — К2 — реле стеклоочистителей и стеклоомывателя.
Если у вас не работают «дворники» или омыватель лобового стекла, проверьте это реле. Также проверьте мотор очистителей, насос омывателя и уровень жидкости в бачке омывателя.


Блок предохранителей и реле


Блок предохранителей и реле находится в левой, нижней части панели приборов. Доступ к нему открывается, если нажать на кнопку и откинуть крышку вниз. Для снятия предохранителей в левой верхней части монтажного блока имеются специальные токонепроводящие щипцы.


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


1 — К5 — реле дальнего света.
Если не работает дальний свет в двух фарах, проверьте это реле. Если не работает одна из фар дальнего света, проверьте предохранители F3 и F13, а также лампы и ручку включения дальнего света.


2 — К4 — реле ближнего света.
Если не работает ближний свет в обоих фарах, проверьте это реле. Если не работает только одна фара ближнего света, проверьте предохранители F2 и F12, а также сами лампы и выключатель света.


3 — К1 — контрольное реле исправности ламп.


4 — токонепроводящий пинцет для снятия предохранителей.


5 — реле стеклоподъемников.
Если у вас перестали работать электрические стеклоподъёмники, проверьте это реле. Ещё дело может быть в предохранителе F5, либо в самой системе привода стеклоподъёмника. Чтобы добраться до механизма, нужно снять обивку двери. Проверьте электромотор, внешний вид шестерёнок и отсутствие закусывания механизма.


6 — К3 — реле поворотников и аварийной сигнализации.
Если у вас не работают поворотники или «аварийка», проверьте это реле и предохранитель F16, а также сами лампы поворотников и ручку их включения.


7 — реле стартера.
Если автомобиль не заводится и при этом не крутит стартер, проверьте это реле. Ещё дело может быть в севшем аккумуляторе, а также в самом механизме стартера.


8 — резервные предохранители.


9 — реле противотуманных фар.
Если не работают «противотуманки», проверьте это реле и предохранители F4 и F14. Ещё проверьте схему их подключения, исправность проводки и разъёмов, а также сами лампы в фарах и кнопку включения.


10 — К2 — реле стеклоочистителей и стеклоомывателя.
Если у вас не работают «дворники» или омыватель лобового стекла, проверьте это реле. Также проверьте мотор очистителей, насос омывателя и уровень жидкости в бачке омывателя.


11 — К7 — реле обогрева заднего стекла.
Если обогрев не работает и заднее стекло запотевает, проверьте это реле и предохранители F8 и F9. Также проверьте контакты подключения к местам клемм элементов обогрева (по краям стекла у задних стоек). Если всё исправно, но обогрев не работает, дело может быть в проводке (перетёрлись провода или что-либо ещё).


12 — К6 — доп. реле, реле зажигания.
Если у вас не включается зажигание или проблемы, связанные с ним, проверьте это реле. Данное реле защищает контакты замка зажигания от обгорания. Также проверьте сам замок зажигания и контактную группу.


Действия в случае возникновения неполадок


Предохранители и реле ВАЗ 2110 — 2112, электрические схемы Все электрические цепи автомобиля оснащены защитой от короткого замыкания и перегрузок. Устранение неисправностей бортовой сети или оборудования тесно связано с выяснением причин перегорания предохранителей в машине. Откладывание решения проблемы на потом и простая замена негодной детали чреваты выходом дорогостоящего оборудования из строя и даже пожаром.


Предохранители



  • Фонари освещения номерного знака

  • Контрольная лампа включения габаритного освещения

  • Лампа освещения багажника

  • Лампы освещения приборов

  • Лампы габаритного света левого борта



  • Клапан рециркуляции

  • Электродвигатель омывателя стекол

  • Электродвигатель очистителя заднего стекла

  • Электродвигатель очистителя ветрового стекла

  • Электродвигатель очистителя фар



  • Задние фонари (лампы стоп-сигнала)

  • Плафон внутреннего освещения кузова

  • Лампа индивидуальной подсветки

  • Лампа подсветки выключателя зажигания

  • Часы (маршрутный компьютер)



  • Блокировка замков дверей

  • Задние фонари (лампы света заднего хода)

  • Реле контроля исправности ламп стоп-сигнала и габаритного света

  • Указатели поворотов с контрольными лампами

  • Обмотка возбуждения генератора

  • Блок индикации бортовой системы контроля

  • Комбинация приборов

  • Часы (маршрутный компьютер)


Горит Предохранитель Дальнего Света Ваз 2110 © Особенности электрооборудования


Истории наших читателей



  • в салоне транспортного средства, в монтажном блоке с предохранителями;

  • в моторном отсеке, но в данном случае учтите, что реле следует надежно заизолировать, чтобы не допустить попадания влаги.


Блок 2110-3722010 Дополнительные предохранители и реле установлены за боковой облицовкой консоли, крепящейся двумя винтами, с правой стороны панели приборов.