Nissan Primera P12 Горит Подушка Безопасности © Как выполнить проверку

Загорелась лампочка подушки безопасности: причины и решения


Если на панели приборов светиться значок Airbag, то система нашла ошибку. В момент удара подушка, скорее всего, не сработает. Водитель и другие пассажиры остаются без защиты. Чтобы исправить ситуацию и заставить индикатор погаснуть, необходимо выяснить причины, которые нарушили работу системы SRS.


• Любые манипуляции с датчиками, отвечающими за натяжение ремня безопасности;


• Демонтаж и последующий монтаж передней панели, сидений, руля автомобиля;


• Действия, вызвавшие замыкание проводки или нарушившие контакт разъемов.


Для выявления неисправности, используется диагностический сканер, позволяющий определить, в каком месте происходит потеря сигнала.


Nissan Primera P12 Горит Подушка Безопасности © Как выполнить проверку


Nissan Primera | Подушка безопасности (SRS) | Ниссан Примера


Почему горит лампочка подушки безопасности: как убрать ошибку и устранить неисправность Модуль подушки безопасности при столкновении наполняется в результате воспламенения твердого топлива, при горении которого выделяется газ азот. Детонатор включается электрическим током и воспламеняет усилитель поджига, который, в свою очередь, воспламеняет таблетки топлива. Фильтр с радиатором охлаждает и фильтрует газообразный азот, поступающий в подушки безопасности.


Почему горит лампочка подушки безопасности


Когда лампочка Airbag горит без перерыва, это указывает на то, что обнаружена какая-то ошибка. Поэтому если произойдет удар, подушка безопасности не выполнит свою функцию. Разумеется, ездить в машине с такой системой очень опасно. Как же убрать горящую лампочку подушки безопасности? В первую очередь нужно узнать, какие именно факторы оказали негативное влияние на работу узла.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Рекомендуем


  • любые воздействия на устройства, связанные с натяжением ремня безопасности;

  • подключение сигнализации;

  • переустановка передней панели, руля и сидений;

  • случаи КЗ или повреждения разъемов.


Чтобы определить, почему система не функционирует, применяют диагностический сканер. С его помощью можно найти место, где сигнал теряется.


Nissan Primera P12 Горит Подушка Безопасности © Как выполнить проверку


Загорелась лампа подушек безопасности — причины и устранение



  • ремни безопасности;

  • пиропатроны;

  • натяжительные приспособления;

  • датчики ударов;

  • электронная система управления всем этим, являющаяся мозгом автомобильной безопасности.


Загорелась лампочка подушки безопасности: причины и решения Подушка безопасности водителя






16 Подушка безопасности (SRS)


Nissan Primera P12 Горит Подушка Безопасности © Как выполнить проверку


Подушка безопасности наполняется при сильном лобовом ударе. Подушка безопасности устроена так, что она выпускает газ сразу же после того, как наполняется, чтобы не перекрывать обзор. Подушка безопасности не срабатывает при ударах сбоку или сзади, а также при опрокидывании автомобиля.


Неисправность в системе может быть обнаружена с помощью контрольной лампы подушки безопасности.


В исправном состоянии лампа включается при включении зажигания и выключается через 6–8 с. В случае неисправности лампа начинает мерцать или остается включенной.


Тип столкновения автомобиля: лобовой удар или удар под углом не более 30° при большей, чем указано ниже, скорости.


Скорость автомобиля при столкновении: зависит от жесткости объекта, с которым происходит столкновение. Если объект жесткий (не деформируется), то система срабатывает при скорости, превышающей 25 км/час, при строго лобовом столкновении.






Столкновение с жестким объектом на скорости 25 км/час соответствует столкновению с другим автомобилем на скорости 50 км/час.


Условия, при которых система не срабатывает:


– боковой удар;
– удар сзади;
– опрокидывание;
– удар о бордюр;
– удар со стороны днища при езде с большой скоростью по неровной дороге;
– столкновение, когда ключ не находится в замке зажигания (не подается питание).


В состав системы входят модуль подушки безопасности, блок управления, контрольная лампа, проводка и узел спиральной пружины.


Блок управления подушки безопасности


Блок управления подушки безопасности работает на основе измерения в одной точке. В его состав входят датчик ускорения и предохранительный датчик. Блок регистрирует импульс ударной нагрузки и включает подушку безопасности. Компоненты:


– ЦП и память;
– дополнительный источник питания;
– датчик ускорения и предохранительный датчик.


Контрольная лампа подушки безопасности


Если ключ находится в положении «ВКЛ», а лампа не включилась, следует проверить контрольную лампу, комбинацию приборов и всю систему. При включении зажигания следует проверять, включилась ли лампа, так как система не выдает отдельного предупреждения.


Проводка и узел спиральной пружины


Проводка передает энергию батареи в блок управления подушки безопасности. Она обеспечивает питание для включения подушки безопасности при столкновении – для подушки безопасности водителя – через спиральную пружину, а для подушки безопасности пассажира – непосредственно.


Модуль подушки безопасности водителя


[s][/s]


Разъем со спиральной пружиной встроен в комбинированный переключатель, обеспечивая надежное подключение модуля подушки безопасности водителя к проводке автомобиля и вместе с тем, не мешая повороту рулевого колеса при управлении автомобилем. Разъем со спиральной пружиной, встроенный в комбинированный переключатель, может быть заменен только в составе единой сборки.


Ошибка подушки безопасности Ниссан Кашкай J10 — мигание индикатора


[/i] Горит лампочка подушки безопасности: что делать и как устранить неисправность
Чаще всего индикатор неисправности, это пиктограмма красного цвета в виде пристёгнутого ремнём человека со стилизованным изображением раскрытой подушки перед ним. Иногда имеются буквы SRS.

Что в итоге


Nissan Primera P12 Горит Подушка Безопасности © Как выполнить проверку
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
После технического обслуживания системы убедитесь в ее исправности, выполнив проверку с помощью контрольной лампы системы подушки безопасности. Совместно с системой предварительного натяга ремней они образуют комплекс SRS, предотвращающий тяжёлые травмы при лобовых и боковых ударах, переворотах и наездах на крупные препятствия. Самодиагностика неисправностей и расшифровка кодов ошибок Nissan Qashqai, Tiida, Primera, Note, Murano и другие По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

В каких случаях загорается индикация Airbag на приборной панели


Нарушение связи с SRS блоком по CAN-шине Работая с отработавшей подушкой безопасности, следует принимать меры предосторожности. После срабатывания на поверхности подушки безопасности может быть едкий натр – побочный продукт реакции генерации газа, вызывающий раздражение кожи.