Власти Москвы подарят водителям бесплатную парковку

Власти Москвы подарят водителям бесплатную парковку

В столице 23 и 24 февраля парковку во всем городе сделают бесплатной, о чем рассказали в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). При этом платными по-прежнему останутся огороженные шлагбаумами плоскостные парковки. В учреждении выразили надежду, что водители будут внимательно соблюдать правила стоянки, чтобы избежать штрафов и эвакуации машины на штрафстоянку.


Напомним, бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам действует в Москве с 1 мая 2014 года. Изначально проект запустили в качестве эксперимента, однако позже признали удачным и решили продлить. Первые платные стоянки появились в Москве в ноябре 2012 года, когда деньги за парковку машин стали брать на улицах Петровка и Каретный Ряд, а также в соседних переулках. За это время количество платных машино-мест в городе увеличилось до более чем 80 тыс. На данный момент максимальный тариф за парковку составляет 380 руб.


С 17 февраля 2020 года в Москве платную парковку введут еще на 80 улицах в 16 районах. Новые платные парковочные места оборудуют еще на московских улицах в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, а также Северное и Южное Тушино.