В Госдуме предлагают продлить бесплатную парковку

В Госдуме предлагают продлить бесплатную парковку

Уже в этом году российские парковки могут стать бесплатными в первые 10 минут. Такое предложение внесли в Госдуму на текущей неделе. Предлагается разрешить водителям безвозмездно пользоваться платными стоянками в течение десяти минут. Автором инициативы выступил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Законопроект обсудят в июле, все чтения могут пройти до конца текущей парламентской сессии.


Напомним, сейчас время бесплатной парковки в Москве составляет пять минут. Увеличенный интервал позволит водителям без лишней суеты заняться загрузкой, выгрузкой и высадкой пассажиров, после чего в случае необходимости, беспрепятственно покинуть место стоянки.


Этот вопрос пытались обсудить еще год назад, но тогда в столичном департаменте транспорта негативно отнеслись к данному предложению, ссылаясь на оптимальную организацию платных площадок.


В случае одобрения законопроекта нововведение коснется не только столичных парковок, но и платных стоянок в других российских городах.


Отметим, первые платные стоянки появились в Москве в ноябре 2012 года. На данный момент максимальный тариф за парковку составляет 380 руб.