Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку

Штраф за парковку в Москве


Сделать также с авто, парковка которого не оплачена, нельзя. Но нарушение правил оплаты парковки, тем не менее, преследуется по закону. В этой статье мы поможем автомобилистам разобраться в основных правилах оплаты парковки в Москве, расскажем о сумме штрафа за неоплаченную парковку и сроке его оплаты, а также предупредим о последствиях неуплаты штрафа.


Если знака “платная парковка” нет, тогда парковка является бесплатной. Бесплатной является также парковка у социальных объектов — поликлиник, храмов (как правило, такие места обозначены специальным информационным щитом “бесплатная парковка в зоне социального объекта 24 часа”), и у них нет знака “платная парковка”, хотя находятся они в зоне действия платной городской парковки.


Если вы оплачиваете парковку через приложение, мы рекомендуем проверить номер парковочной зоны на информационном щите в начале парковки. Иногда случаются ошибки в автоматическом определении номера парковки через приложение, в связи с чем автомобилисту приходит уведомление о том, что пришел штраф.


Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку


Не прошла оплата парковки по смс что делать



  • оплаты действительно не было;

  • оплачена другая парковочная зона (введен другой номер парковки);

  • оплачено другое время стоянки;

  • ошибки в номере автомобиля;

  • авто стояло в месте парковки без оплаты дольше 5 минут;

  • водитель остановил парковочную сессию более чем за 5 минут до выезда с парковочного места;

  • парковка вне зоны действия резидентного разрешения или вне разрешенного времени * парковки;

  • парковка вне места для инвалидов, обозначенного соответствующим знаком, при наличии парковочного разрешения инвалида. Кстати, напоминаем, что с 1 января 2022 года изменились правила об оформлении парковочных разрешений для инвалидов. Теперь данные об автомобиле, на котором передвигается инвалид, должны быть указаны в электронном Федеральном реестре инвалидов.


Штраф за неоплаченную парковку в Москве в 2022 году Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (КоАП ст. 30.5).


Решение № 12-428/2016 от 29 февраля 2016 г. по делу № 12-428/2016


Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И., рассмотрев жалобу Кудрявцева С.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудрявцева С.Ю. и решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,


Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.


Решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ АМПП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, жалоба Кудрявцева С.Ю. без удовлетворения.


На указанное постановление и решение Кудрявцевым С.Ю. подана жалоба, в которой он просит отменить обжалуемое постановление и решение, поскольку оплатил парковку транспортного средства, денежные средства были списаны с его счета, однако при оплате была допущена ошибка в регистрационном номере автомобиля.


Кудрявцев С.Ю., извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы лично, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу заявителя в его отсутствие.


За совершение указанного административного правонарушения Кудрявцеву С.Ю. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.


Согласно п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.


При этом в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.


Таких доказательств, свидетельствующих, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, Кудрявцев С.Ю. суду не представил и в данной части решение и постановление не оспаривал.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Частью 2 статьи 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», предусмотрена административная ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.


Факт нарушения и размещения транспортного средства , г.р.н. № на платном парковочном месте подтверждается представленными и исследованными в ходе судебного заседания: постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и материалами фотофиксации административного правонарушения.


Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку






Штраф за оплаченную парковку: что делать, если пришел и куда обратиться, чтобы обжаловать постановление ГИБДД


Решение № 12-428/2016 от 29 февраля 2016 г. по делу № 12-428/2016. Штраф регламентирован статьей 8.14 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы:


Как оплатить парковку


1. Как оплатить почасовую стоянку в зоне платной парковки?


Оплатить парковку можно наличными или по безналичному расчету. Наличными парковка оплачивается только с помощью терминалов QIWI. По безналичному расчету оплатить парковку можно:


Приложение «Парковки Москвы» можно установить на телефоны под управлением iOS или Android. Пополнить парковочный счет можно на mos.ru.


При оплате парковки через мобильное приложение или СМС-сообщение тарификация происходит поминутно. Таким образом, если вы завершаете парковку досрочно, деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.


Во всех остальных случаях оплата происходит с точностью до 15 минут.


Если с 08:00 до 21:00 вы дважды припаркуетесь в зоне действия дифференцированного тарифа в течение 30 минут, время парковочных сессий суммируется.


Время действия платной стоянки может ограничиваться соответствующими дорожными знаками.


2. Как оплатить парковку с помощью телефонного звонка?


С 1 августа 2016 года в Москве действует новый способ оплаты парковки — голосовой. Чтобы воспользоваться услугой, наберите один из двух телефонных номеров: +7 (495) 539-54-54 или 3210. В голосовом разделе меню выберите «1» и следуйте подсказкам автоответчика. Четко и разборчиво сообщите:


Обратите внимание, если ранее вы не оплачивали парковку через мобильный телефон и не были зарегистрированы в системе московского парковочного пространства, деньги за оплату парковки будут списаны со счета телефона. Если вы уже зарегистрированы, деньги за оплату парковки будут списаны с парковочного счета.


Закончить или продлить парковку можно с помощью повторного звонка, либо стандартными способами — через приложение «Парковки Москвы» или СМС-сообщением на короткий номер 7757 с командой «с».


3. Как оплатить парковку с помощью СМС-сообщения?


Чтобы оплатить парковку при помощи СМС, нужно отправить сообщение на номер 7757 с текстом:






номер парковки*номер автомобиля*количество часов от одного до 24 (пример: 1004*А123АА199*3).


Для продления парковки нужно отправить еще одно СМС-сообщение с текстом:


х(количество часов) (пример продления на два часа: х2).


Для досрочной остановки парковки отправляйте СМС-сообщение с текстом S или С. При этом сумма за неиспользованное время стоянки возвращается на ваш парковочный счет. Обязательно дождитесь СМС-отчета о выполненной услуге.


4. Сколько стоит уличная парковка в Москве?


Информацию о стоимости парковки и наличии свободных мест на интересующей вас улице можно посмотреть на карте.


5. Сколько стоит абонемент на городскую парковку?


Стоимость парковочных абонементов разнится в зависимости от зоны, в которой вы планируете парковаться:


6. Как работают платные парковки со шлагбаумом?


Плоскостные парковки закрытого типа (парковки со шлагбаумом) работают круглосуточно и функционируют в платном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни.


Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку


Штраф за парковку


Штраф за неоплаченную парковку в Москве — размер, последствия, когда приходит «Иди в банк и чтоб все принес. » – как бы ласково говорят нам московские парковщики.


Что делать, если приходят штрафы, хотя парковка была оплачена?


Чтобы решить проблему с неверно наложенным штрафом необходимо действовать последовательно.


Прежде всего нужно внимательно прочитать полученное уведомление или постановление о наложении штрафа. Это даст информацию о причинах применения санкций и органе, либо должностном лице, принимавшем решение.


После этого потребуется подготовить доказательную базу, подтверждающую незаконность наложения штрафа. Далее нужно направить жалобу в уполномоченную инстанцию и отслеживать стадии её рассмотрения.


Шаг 1. Получение уведомления или копии постановления


Основанием для применения мер воздействия административного характера является решение уполномоченного должностного лица либо постановление суда. Копия такого документа направляется нарушителю по почте. Вместо копии водитель может получить письменное уведомление, в котором будут подробно изложена информация о нарушении.


Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку


Следует проверить достоверность документа. Для этого можно посетить ГИБДД лично, либо зайти на их сайт. Следует отметить, что проверить штраф ГИБДД по номеру постановления не получится. Ресурс не дает такой возможности. Необходимо будет использовать номер автомобиля. Для этого следует нужно:



  1. Зайти на сайт.

  2. Войти в раздел «Сервисы».

  3. Выбрать пункт «Проверка штрафов».

  4. В строке «Проверка неуплаченных штрафов» ввести гос. номер авто и страховки.


Шаг 2. Сбор доказательств


Следующим этапом является подготовка доказательной базы. В качестве подтверждающих данных, прежде всего, будут выступать сведения об операциях по переведению средств на счет обслуживающей компании. Таковыми являются «операторы парковочных мест».


Если водитель оплатил парковку через мобильное приложение, то необходимо будет написать заявление мобильному оператору о предоставлении детализации за определенный период. В результате абонент получит информацию о дате и времени оплаты. Такая детализация является официальным документом, и может быть использована в качестве доказательств.


Использование банковской карты также дает водителю возможность доказать свою невиновность. Для этого нужно обратиться в обслуживающий банк и получить информацию об операциях, проведенных за определенный период. Такие сведения оформляются документально и могут быть использованы в качестве доказательств. Также можно представить чек об оплате.


После сбора подтверждающих данных необходимо составить жалобу. В ней должно быть указано следующее:



  1. Наименование и адрес органа, в который подается заявление.

  2. Сведения об инициаторе – Ф.И.О., место проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при её наличии), данные паспорта.

  3. Информация об автомобиле – госномер, марка, модель, цвет, год выпуска.

  4. Подробное описание случившегося – где и когда была припаркована машина, приблизительное время и сумма оплаты.

  5. Дата получения уведомления или постановления о наложении штрафа.

  6. Требования заявителя со ссылкой на нормы законодательства. В данном случае это будет отмена штрафа и статьи 30.1 — 30.9 КоАП РФ.

  7. Перечень прилагаемых документов.

  8. Дата и подпись заявителя.


Как вернуть деньги с парковочного счета: инструкция



  • фамилия, имя, отчество;

  • адрес электронной почты;

  • логин и пароль для входа;

  • ответ на контрольный вопрос;

  • номер мобильного телефона.


Следует помнить, что в большинстве населенных пунктов, где организовано платное платное парковочное пространство, парковка может быть бесплатной в определенное время суток, в выходные и праздничные дни (например все новогодние праздники), а также для автомобилей граждан-резидентов, проживающих в зоне платной парковки. Срок оплаты административного штрафа составляет шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. На основании п.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановлении.


Как проверить штрафы за неоплаченную парковку?


Чтобы узнать штрафы за неоплаченную парковку, нужно воспользоваться следующей формой:


Введите номер свидетельства о регистрации транспортного средства или номер водительского удостоверения владельца данного автомобиля (на вкладке «По водителю») и нажмите кнопку «Искать!».


После этого на экране появится информация о неоплаченных штрафах. Для получения дополнительной информации о штрафе наведите курсор мыши на этот штраф.



  • Если в комментарии указано, что штраф вынесен «ГКУ АМПП», значит данный штраф наложен за неоплаченную парковку.

  • Если в комментарии указано, что штраф вынесен «ГИБДД», то он не имеет отношения к платной парковке. Тем не менее штраф также требует оплаты.


С помощью приведенной выше формы можно также оплатить штрафы за неоплаченную парковку в Москве.


Оплатила Парковку по Ошибке за Другую Авто Как оплачивать парковку




















Оплатить парковкуПродлить парковкуОстановка парковки
Шаблон[номер парковки]*[номер автомобиля]*[количество часов]X[количество часов]S
Пример2005*X987XX777*2Х1S

Парковка оплачена с неверным номером



  • Личное обращение. Улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1, ежедневно с 8.00 до 20.00.

  • По почте. Ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040, Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».

  • Через интернет — transport.mos.ru


Как работают платные парковки со шлагбаумом? Сообщение с текстом S или C. Сумма за неиспользованное время стоянки возвращается на ваш парковочный счет, который создается при первой оплате.