В России появилась первая стоянка для женщин. И она розовая

В России появилась первая стоянка для женщин. И она розовая

Открывшаяся казанская парковка для женщин разделила жителей города на два лагеря. Одни поддержали нововведение начальника отдела по развитию и работе с арендаторами магазина Михаила Шутова, который подсмотрел идею такой стоянки в Европе. Другие (и ГИБДД) тоже раскритиковали необычный паркинг.


Отмечается, что стояночные места для автомобилей (а их всего десять) на этой площадке шире, чем у обычных — 4,4 м вместо 2,5 м. Рядом размещен знак с надписью «Парковка для покупательниц». Парковка находится близко ко входу в ТЦ, чтобы женщинам не приходилось далеко идти с тяжелыми сумками. Шутов рассказал, что если спрос на женскую стоянку будет расти, то паркинг будут расширять.


Но критики, в числе которых Госавтоинспекция, против расширения. Сегодня такое предписание вынес начальник ОГИБДД Управления МВД России по Казани. В частности, отмечается, что раскрашенная зона парковки и табличка и не соответствуют требованиям ГОСТа, и по закону такую парковку организовать невозможно. В ГИБДД потребовали все убрать.