На чем ездят московские гаишники?

На чем ездят московские гаишники?

В главном управлении МВД России по Москве рассказали, из каких автомобилей состоит парк столичной Госавтоинспекции. В основном это Ford, Skoda и Toyota. Но есть необычных автомобилей. Например, пикапы Volkswagen Amarok, а также заряженные «эмки» BMW.


В 2019-2020 годах по федеральной программе «Безопасность дорожного движения» парк московских патрульных автомобилей существенно обновился.


В начале этого года ГИБДД города получила пять автомобилей BMW, которые «имеют повышенные динамические характеристики и предназначены для эксплуатации в городских условиях». Эти машины были приобретены правительством города и переданы для нужд ГИБДД. Речь идет о модели BMW 530d M-sport, которая оснащается трехлитровым дизельным мотором мощностью 249 лошадиных сил.


Эти машины предназначены для преследования нарушителей скорости. По словам столичного мэра Сергея Собянина, на этих машинах можно, «как в красивых боевиках, догнать любой автомобиль на территории города».


Также власти города закупили и передали Госавтоинспекции 30 пикапов Volkswagen Amarok. Эти машины используются ведомством в качестве передвижных комплексов дорожно-патрульной службы для работы в местах ДТП на скоростных магистралях и выездных трассах города. В МВД объяснили, что такое решение помогает сократить время оформления аварий и восстановления движения на месте инцидента.


Кроме того, Сергей Собянин передал ГИБДД патрульные машины на базе Skoda Octavia.


«Большая часть служебных автомобилей ГИБДД принципиально не отличается друг от друга мощностными характеристиками и отвечает современным требованиям по исполнению государственных функций в части обеспечения безопасности дорожного движения в условиях современного мегаполиса», — рассказали в ГИБДД.