Мы узнали, из-за чего подорожают медсправки для водителей

Мы узнали, из-за чего подорожают медсправки для водителей

Минздрав утвердил приказ, согласно которому те, кто планирует получить или вернуть водительское удостоверение, будут проходить дополнительные медицинские проверки у наркологов. В данный момент приказ находится на регистрации в Минюсте.


Отмечается, что кандидатов в водители и лишенных ВУ планируют обязать сдавать тест (анализ крови) на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который указывает на хронический алкоголизм. Этот тест делается в течение нескольких дней. Если маркер будет обнаружен, придется отправиться в наркологический диспансер, где медики проведут дополнительные исследования. Если раньше тест на CDT назначали только по требованию врача, теперь проверка станет обязательной.


Второй тест (анализ мочи) поможет выявить следы употребления психоактивных веществ - опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Этот тест позволяет получить результат в течение двух часов.


Напомним, сейчас для получения медицинской справки требуется пройти осмотр у нескольких специалистов: терапевта, окулиста и психиатра. Из-за добавления новых тестов увеличится как срок выдачи медицинской справки, также и ее стоимость, в том числе и на «черном» рынке.