Путин назвал чушью новые правила водительского медосмотра и Минздрав «включил заднюю»

Путин назвал чушью новые правила водительского медосмотра и Минздрав «включил заднюю»

Если вы планировали в ближайшее время менять или получать водительское удостоверение, можете радоваться. Вам не придется платить за справку 5 — 7 тысяч рублей. После того, как президент России раскритиковал инициативу Минздрава, там одумались и в тот же день перенесли вступление в силу нового порядка на в июль 2020 года. Попутно своей должности лишилась директор Центра наркологии имени Сербского Татьяна Клименко, поставившая подпись под положительным отзывом на новый порядок получения водителями медсправок.


Напомним, новые правила должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. Водителей хотели заставить проходить тест на определение маркера, свидетельствующего о хроническом алкоголизме, — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), а также проверяться на наркотики.


Но в СМИ разгорелся скандал — по всей стране выстроились очереди перед наркологическими диспансерами, в несколько раз выросли цены. Пришлось вмешаться президенту.


Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай пообещал, что до июля 2020 года ведомство дополнительно изучит методы для проведения таких осмотров, в том числе ценообразование в регионах.