Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault

Рено мастер глохнет на ходу


генановоросс Ветром занесло Всего сообщений: 4 Зарегистрирован: 14.01.2013 Откуда: новороссийск Авто: рено мастер 2003 2.5 турбо-дизель Возраст: 48


рено мастер 2.5 турбо не запускается со стартера. с толкача сразу. на ходу глохнет. выключаю включаю зажигание на ходу едет дальше


Саша Петрови4 Модератор Всего сообщений: 1465 Зарегистрирован: 08.02.2010 Детей: 1 Профессия: Инженер-энергетик Откуда: Сочи, Лазарёвка Авто: NISSAN Interstar dci90 2003г KIA Soul 2010г. GT Avalanche comp 2014 Возраст: 46


генановоросс Ветром занесло Всего сообщений: 4 Зарегистрирован: 14.01.2013 Откуда: новороссийск Авто: рено мастер 2003 2.5 турбо-дизель Возраст: 48


Логног Ветром занесло Всего сообщений: 3 Зарегистрирован: 11.05.2013 Откуда: Украина, Киев Авто: Reno Master. 2008. dCI120. Возраст: 37


Привет, У меня такая же проблема(Reno Master 2008 cdi120),но он у меня заводится без проблем ,за целый день катания глохнит 1-2 раза,ключ зажигания провернул туда-сюда он завелся и поехал дальше. это датчик давления топлива? (Я тут новенький и не знаю где найти тут твои посты,подскажи)


Саша Петрови4 Модератор Всего сообщений: 1465 Зарегистрирован: 08.02.2010 Детей: 1 Профессия: Инженер-энергетик Откуда: Сочи, Лазарёвка Авто: NISSAN Interstar dci90 2003г KIA Soul 2010г. GT Avalanche comp 2014 Возраст: 46


Ну, в принципе у меня так и начиналось. С начала редко, потом всё чаще глох(в основном на ходу). Пока совсем не сдох.


polukrovka-1981 Привык
Всего сообщений: 226 Зарегистрирован: 04.12.2012 Детей: 2 Профессия: Водитель международник Откуда: Украина . Полтава Авто: MERCEDES SPRINTER 313 W906 Возраст: 41


Вот и у меня такая же фигня . В основном когда на обгон или на разгон сразу пропадает тяга , потом загораются стоп и чек. Выключаю зажигание, включаю — и работает все отлично.
А какой его номер .


Саша Петрови4 Модератор Всего сообщений: 1465 Зарегистрирован: 08.02.2010 Детей: 1 Профессия: Инженер-энергетик Откуда: Сочи, Лазарёвка Авто: NISSAN Interstar dci90 2003г KIA Soul 2010г. GT Avalanche comp 2014 Возраст: 46


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Машина глохнет на ходу: причины, почему потом (через время) заводится двигатель


Рено мастер глохнет на ходу — Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов Бывают ситуации, когда ДКПВ несвоевременно отправляет управляющую команду на подачу топливовоздушной смеси. Как следствие, мощность силового узла падает на глазах. Основная причина сбоя – сдвиг зубчатой звезды по отношению к шкиву и расслоение демпфера. В такой ситуации необходимо внимательно осмотреть демпфер и произвести его замену.


Основные признаки неисправности лямбда зонда


Основным признаком неисправности лямбда зонда служит изменение работы двигателя, так как после его поломки значительно ухудшается качество поступаемой топливной смеси в камеру сгорания. Топливная смесь, по сути, остается бесконтрольной, что недопустимо.


Причиной выхода из рабочего состояния лямбда зонда может быть следующее:



  • разгерметизация корпуса;

  • проникновение внешнего воздуха и выхлопных газов;

  • перегрев датчика вследствие некачественной покраски двигателя или неправильной работы системы зажигания;

  • моральный износ;

  • неправильное или прерывающееся электропитание, которое ведет к основному блоку управления;

  • механическое повреждение в следствие некорректной эксплуатации автомобиля.


Во всех вышеперечисленных случаях, кроме последнего, выход из строя происходит постепенно. Поэтому те автовладельцы, которые не знают как проверить лямбда зонд и где он вообще расположен, скорее всего, не сразу заметят неисправность. Однако, для опытных водителей определить причину изменения работы двигателя не составит никакого труда.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Постепенный выход из строя лямбда зонда можно разбить на несколько этапов. На начальной стадии датчик перестает нормально функционировать, то есть, в определенных рабочих моментах мотора устройство перестает генерировать сигнал, впоследствии чего дестабилизируется налаженность оборотов холостого хода.


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Как определить неисправность лямбда зонда рассказывается на видео:






Машина заглохла на ходу и не заводится: 7 причин и что делать


Не заводится Рено Меган: причины, как исправить Сначала выключите двигатель автомобиля, и включите ближний свет. Далее откройте крышку капота, и подключите вольтметр к соответствующим выводам с вольтметра к плюсу и минусу на аккумуляторе.


Устранение основных неисправностей


2. Первое, что нужно сделать, если не крутит стартер – это проверить АКБ и качество крепления клемм, поскольку от этого зависит точность передачи электрического тока. Если же проблема не в аккумуляторе, то следующим проверяется замок зажигания, поскольку отсутствие нужного функционала с его стороны оборачивается разрывом системы передачи тока.


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


К второстепенным причинам, из-за которых может не заводиться Рено Меган, относится неисправность втягивающего реле стартера. При повороте ключа в замке зажигания или же включении кнопки для запуска двигателя приводится в работу втягивающее реле, которое выдвигает бендикс стартера и замыкает силовые контакты для его точной работы.


По сути, втягивающее реле приводится в работу от силовой клеммы на аккумуляторе. Если же нарушается электрическая цепь, то необходимо восстановить систему путем замены проводов или комплектующих деталей. При необходимости производится замена втягивающего реле, если оно не подлежит ремонту.


Также стоит обратить внимание на датчик положения коленвала. Если автомобиль не заводится, но при этом исправно крутит стартер, то нужно проверить датчик положения коленчатого вала, так как от него зависит скорость разблокировки системы.


Как только датчик коленчатого вала показывает, что система разблокирована и готова к запуску, с помощью стартера приводится в действие двигатель. Если же такой контакт отсутствует, то это говорит о том, что система заблокирована. В таком случае нужно заменить датчик положения коленчатого вала.


Кроме этого, проблема иногда кроется в топливном насосе. Если насос неисправно работает, то топливо просто-напросто не может поступить к рампе и форсункам, из-за чего двигатель не запускается.


Как правило, бензонасос не выходит из строя, а засоряется или же заклинивает, поэтому своевременное обслуживание и замена фильтра позволит избежать технических проблем при его работе.


В конце следует отметить, что техническое обслуживание двигателя Рено Меган 2 поколения и контроль состояния его основных узлов – возможность избежать каких-либо проблем.


Есть множество инструментов и способов для диагностики автомобиля, поэтому специалисты на СТО смогут проверить качество работы основных систем на предмет нарушений. Также можно самостоятельно провести внешний осмотр, если есть соответствующие теоретические и практические навыки.


Первые признаки неисправности лямбда-зонда или как проверить датчик кислорода


Двигатель глохнет на ходу – самые нетривиальные причины и их устранение Диагностику осуществляют поэтапно, начиная с самых деталей, вызывающих неисправность чаще всего и заканчивая теми, ремонт которых сложнее:






Проблемы с электрооборудованием


Иногда причиной может быть неисправность самой аккумуляторной батареи, например, окисление ее контактов, поэтому старайтесь хранить контакты АКБ в чистоте.


Дополнительно следует знать, что проблема может быть связана с неисправными датчиками, которыми оснащаются современные автомобили. Такого рода неполадки могут диагностировать только в сервисных центрах.


Иногда машина может глохнуть на холостом ходу из-за неправильной прошивки бортового компьютера. Такое может произойти из-за неграмотного тюнинга (разгона) такой системы. Такая неисправная электроника хорошо работает на высоких оборотах, но во время движения на 1000 об/мин заставляет мотор глохнуть. Тут может помочь только сброс бортового компьютера до заводских установок.


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Ошибки, сообщения борт компьютера Меган 2 (. fault): разъем, диагностика, причины, устранение



  • засоренность фильтров обеих видов очистки;

  • поломки в зажигании;

  • недостаточная мощность топливного насоса;

  • окисление контактных проводов;

  • засор в карбюраторных жиклерах.


Внезапная остановка двигателя На мониторе Рено высвечивается информация о прошивке процессора.


Последовательность диагностики



  • проверять уровень масла в двигателе, антифриза;

  • проводить осмотр на наличие повреждений и разрывов наконечников, разъемов, шлангов;

  • следить за работой прокладок и сальников.


Как видим, причин остановки мотора при движении может быть много. Водитель, как врач, должен принимать во внимание и анализировать все «симптомы», чтобы установить точный «диагноз» машине. Если диагноз неясен, а опыта ремонта маловато, стоит обратиться к специалистам на станцию ТО.


Владельцы автомобилей часто попадают в ситуацию, когда неожиданно глохнет мотор – неважно едет машина или работает на холостом ходу. Из данной статьи вы узнаете о причинах остановки мотора, методах диагностики, способах ремонта.


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Как проверить глушитель



    Для начала вам необходимо проверить работу бензонасоса. Судя по всему, проблема заключается именно в нем. Когда во время движения у вас вновь проявятся симптомы «болезни», возьмите мокрую тряпку и положите прямо на него. Если холостые обороты выровняются, и двигатель вновь заработает хорошо, то, по всей видимости, подошло время замены топливного насоса. Кроме того, рекомендуем вам проверить сетку насоса, которая также считается топливным фильтром. Прочистите ее, так как она часто является причиной нестабильной работы двигателя.

Основные признаки неисправности лямбда зонда Причин отсутствия тяги и плохого набора оборотов бензопилой, может быть несколько. Поэтому не стоит сразу начинать разбирать и ремонтировать карбюратор, т. к. причина может скрываться и не в нем.


Машина заглохла на ходу и не заводится: 7 причин и что делать



  1. Включить аварийную сигнализацию;

  2. Если аварийная остановка произошла в темное время суток надеть жилет со светоотражающими элементами;

  3. Выставить знак аварийной остановки;

  4. Попытаться своими силами или с помощью других участников движения убрать автомобиль с проезжей части;

  5. Попытаться устранить неисправность самостоятельно.

  6. Если устранить неисправность не удалось, необходимо отбуксировать автомобиль в ближайший автосервис или же воспользоваться услугами эвакуатора.


Ниже приведены 7 самых распространённых причин остановки двигателя, как диагностировать проблему и решить ее, прежде чем вызвать эвакуатор.


Наиболее распространенные причины, по которым ваша машина заглохла на ходу:


Причина №1: Низкий уровень топлива или утечка в топливной системе



  • Заливка бензина под вашим транспортным средством.

  • Постоянный запах бензина, даже когда машина в движении.

  • Указатель уровня топлива не точный или резко падает.

  • Видимые трещины на топливных шлангах.


Причина №2: Проблемы с аккумулятором


Или, может быть, что клеммы аккумулятора подверглись окислению и должны быть очищены с помощью подручных средств или заменены. Аккумулятор — это то, что питает электрическую систему вашего автомобиля, поэтому, если она плохая, система не получит достаточное напряжение, или аккумулятор может даже замкнуть и вызвать периодические проблемы.


Проверьте насколько заряжен ваш аккумулятор. Это можно сделать, используя цифровой вольтметр.


Сначала выключите двигатель автомобиля, и включите ближний свет. Далее откройте крышку капота, и подключите вольтметр к соответствующим выводам с вольтметра к плюсу и минусу на аккумуляторе.


Автомобильные аккумуляторы в исправном состоянии выдают 12,66 вольт. Если показания вольтметра ниже 12,45 В, аккумулятор необходимо перезарядить.


Причина №3: Неисправность топливного насоса (ТНВД)


Во время работы ТНВД издает слабый жужжащий звук. Если при включении зажигания вы не слышите характерного шума с задней части автомобиля, то скорее всего, имеет место неисправность ТНВД. Поскольку вы не можете завести свой автомобиль, единственным вариантом будет его буксировка в автосервис.


Причина №4: Топливо с избытком влаги



  • Первый — это слить все топливо из бензобака. После этого наполните бак на другой заправке.

  • Второй способ – продолжить движение не сливая топливо. В таком случае есть риск навредить двигателю, но, если у вас нет другого выбора, продолжайте движение, пока машина не израсходует все плохое топливо. Затем снова заполните бак на другой заправке.


Причина №5: Проблемы с электропроводкой


Чтобы выяснить, не повреждена ли проводка, проверьте систему управления холостым ходом. Вы должны убедиться, что провода подключены верно. Вы также должны убедиться, что провода не начинают искрить при включении зажигания. Если вы заметили коррозию, самое время заменить провода.


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Неисправность датчика положения коленвала


DF119 Проблема типична для моделей, как Тойота Карина, Камаз или Ниссан Куб. Если машина завелась, дергается, а потом глохнет, вероятна нехватка оборотов стартера. Решается увеличением угла дросселя.


Основные ошибки Рено Меган 2


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault


Помимо сообщений бортового компьютера о неисправностях при диагностике системы Megane 2, на приборной доске могут возникать ошибки. Чтобы выяснить, почему они возникают и как их исправить, рассмотрим их более детально.


Braking fault


Практически все владельцы Рено Меган 2 сталкивались с ошибкой braking fault. Также при этом загоралась лампочка индикатора STOP и восклицательный знак на спидометре. Причем в разных ситуациях, ошибка проявлялась по-разному: появлялась и сразу пропадала, задерживалась и отображалась постоянно, пока работает двигатель. При этом в памяти она обычно не сохранялась.


Согласно инструкции производителя, данная ошибка выводится при неполадках тормозного механизма: при износе колодок или дисков, низкого уровня тормозной жидкости и т. д. Устранив неисправность она должна пропадать если это не связано с повреждением датчиков, проводки, окислением контактов на АКБ или цепи. Чаще всего дело в низком уровне тормозной жидкости Меган 2.


Electronic fault


Ошибка electronic fault Рено Меган 2 говорит о неполадках в работе электронной системы. В основном она возникает при неисправностях тормозной педали, когда не срабатывают стоп-сигналы. Из практики известно, что это может быть связано со слабым контактом предохранителя на клемме АКБ, от которой питается электронный БУ.


Предохранитель выполнен из хрупкого материала, поэтому часто выходит из строя. При этом блокируется зажигание, работа бензонасоса, в редких случаях стартера. В результате возникают проблемы с запуском двигателя Megane 2.


DF119


Ошибка df119 говорит о проблемах в работе датчика положения распределительного вала или обрыве его цепи. Для ее устранения снимаем датчик, находящийся возле правой катушки зажигания и проверяем сопротивление.


Берем мультиметр и замеряем сопротивление между контактами 1 (масса), 2 (сигнал) и 3 (напряжение). Штатное сопротивление между 1-2 и 1-3 должно быть более 100 кОм, между 2-3 – 10250 Ом +/- 512,5 Ом. Если значения прибора показывают меньше нормы, значит датчик Меган 2 неисправен и требует замены.


Стоимость оригинала (820033686) – 3-4 тыс. рублей, но есть и дешевые варианты, такие как Valeo, ERA, MOBILETRON. Последний оказался наиболее подходящим по цене и техническим характеристикам. Замер сопротивления показал следующие результаты:


Где находится разъем для диагностики (OBD II)


[/i] Засорение топливного фильтра

Проверка систем Renault Megane осуществляется 2 методами – при помощи самотестирования базовой программы или наружного сканера. Все неисправности и ошибки генерируются на дисплее бортового компьютера в виде текстовых оповещений на английском языке.



Что делать


Рено Меган 2 Глохнет на Ходу Ошибок Нет © Electronic fault
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Результатом сканирования являются сведения о техобслуживании авто после продажи, типе привода и КП Megane 2. Некоторые специалисты определяют работоспособность кислородного датчика при помощи мультиметра, однако, он способен только констатировать или же опровергнуть факт его поломки. Причина №7: Проблемы с распределителем зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Увеличение (уменьшение) зазора между электродами свечей



  • Вставляем ключ-карту в соответствующий разъем Megane II.



  • Нажимаем и удерживаем в течение 5 секунд кнопку START.

  • Подключаем сканер и действуем согласно его инструкции.


Отсутствует бензин в баке При этом нужно подтягивать крышку на себя, тем самым не давая фиксаторам снова защелкнуться.